Всем салют. Может выражу странное на ваш взгляд мнение на проблему адаптации, но всё же.
Мы с вами все иммигранты и чтобы выжить нам надо максимально адаптироваться в новой стране проживания. И на этот счет много мнений есть как это сделать. Но стандартные советы по адаптации также помогают далеко не всем. Кто-то не выдерживает и уезжает обратно в свою Тмутаракань, хотя Америка страна гораздо более комфортная для проживания, а кому-то приходится соглашаться ради того, чтобы здесь выжить на такие отстойные варианты, что ни в сказке сказать и вслух произнесть.
Адаптация рассматривается как процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и это разумное требование. Но до какой степени? И во всех ли случаях? Есть ли примеры, когда адаптация обозначает еще и другое? Рассудите сами, если ты попал, допустим, в концлагерь и всех гонят в газовую камеру, то адаптацией к этой среде будет пойти вместе со всеми? Или все-таки может быть, попытаться в газовую камеру не попасть? Грубый пример, но все-таки. Как ни парадоксально, но с Америкой то же самое. Адаптироваться, порой, означает такие вещи, которые не слишком тебе выгодны и полезны. (Не будем забывать, зачем Америка раскрывает двери для иммигрантов - эксплуатация рабочей силы и нехилые поборы с неё - т.е. ты иди поработай сначала на нас, а потом мы тебя еще и ошкурим - налогами и прочее) Однако это не отменяет адаптации - ты уже тут живешь. Что же делать? В Тьмутаракань уже не хочется.
Короче моя идея состоит в что нужно не только прикладывать все усилия к тому чтобы максимально хорошо вписаться в условия жизни другой страны, но при этом и себя не потерять по дороге, попытаться и среду под себя хотя бы насколько можно подстроить. Превосходство над американцами, по моему, неплохой дополнительный способ адаптации. Сильных, умных, талантливых, знающих любят везде, а в Америке тем более. Что думаете по поводу моей идеи? Или никого здесь эта идея не впечатляет?