Announcement

Collapse
No announcement yet.

Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

    Начало нашей истории про собеседование тут

    Наверно некоторые уже встречали нашу историю адаптации на соседних форумах, но хочется рассказать ее и здесь, так как здесь все начиналось…


    Въезжали мы втроем - муж, беременная жена и дочь. Сейчас нас уже четверо, но пусть все будет рассказано в хронологическом порядке
    (извините за большой объем текста)


    -----------------------------------------------------


    01/17/13

    Вчера 16 января мы прилетели в штаты. Летели из Москвы рейсом Трансаэро, привезли с собой почти 150 кг. багажа (по 2 места по 25 кг. на человека). Весь багаж за сутки до вылета я отвез в аэропорт и сдал в камеру хранения, чтобы на следующий день ехать уже налегке. Вылет был в 11 утра, мы приехали в районе 7 и спокойно зарегистрировались на рейс, сдали багаж и пошли ждать вылета. Самолет был полон народу, свободных мест почти не было, но нам достались места у аварийного выхода, что очень помогло переносить тяготы долгого перелета.

    Сам полет был совсем не тяжелым, несмотря на то, что вылетели на час позже т.к. ждали, пока самолет обработают антиледным средством. Вместо обещанных 15 минут это заняло целый час, но большинство пассажиров тут же уснули и этот дополнительный час прилетел незаметно.

    В полете два раза кормили горячими блюдами и несколько раз разносили напитки. На подлете к Нью-Йорку была небольшая турбулентность, а так полет прошел очень спокойно.

    Прилетев, мы пошли на паспортный контроль. Для обладателей грин карты (постоянных жителей) была отдельная очередь, куда мы и встали. Минут за 20 прошли очередь и быстро закончив все формальности получили багаж и покинули здание аэропорта.

    Нас встречали друзья, первое время мы поживем у них, пока не обставим свою квартиру мебелью и т.п. поэтому из аэропорта до дома мы добрались очень быстро.

    На следующий день, мы поехали смотреть квартиру, которую выбрали из Москвы с помощью наших друзей. Квартира нам понравилась, мы подписали договор аренды, отдали депозит и оплату за первый месяц и поехали скорей в Волмарт в Нью-Джерси за мебелью и всей остальной домашней утварью.

    Удивил трафик в Нью-Йорке, в центр Москвы днем в будни я бы никогда не сунулся, а тут мы спокойно ездили по Манхеттану и ни разу не встали в пробке...

    01/27/13

    Квартиру мы сняли в Нью-Йорке, конкретно в Бруклине, на первое время, чтобы осмотреться. Ждем второго ребенка, поэтому решили никуда дальше не лететь и тем более тут живут друзья, всегда готовые помочь, если что. Квартира обошлась в $1400 плюс депозит за месяц, дополнительно оплачиваем электричество и газ.

    Всю мебель покупали в Волмарте, на сайте, с доставкой. Мебель (обеденный стол, 4 стула, взрослая кровать (Queen) + матрац, детская кровать (Tween) + матрац, письменный стол, + стул, 2 комода) обошлась где-то в $1300. Около $1000 ушло на всякую утварь - утюг, чайник, заварник, коврики в ванну, различные принадлежности в кухню и ванну, постельное белье, подушки, инструменты, непортящиеся продукты (макароны, консервы, масло и т.п.)

    Из того что сделано за прошедшие 10 дней:
    - провели ген.уборку в квартире (спасибо нашим друзьям, одни бы мы не справились), почти вся мебель собрана, сегодня 3-я ночь у себя дома
    - подали на SSN (ездили в SSA, узнать свой номер, оказалось нас нет в базе, пришлось ехать в другой офис всей семьей и там подавать документы, через две недели придет по почте, но уже через 3 дня можно узнать свой номер, он уже будет в базе.
    - нашли жене место для родов, подали документы на Medicaid на всю семью (беременная жена, ребенок и пока неработающий муж)
    - пообщались с акушеркой, жена прошла медосмотр, сдала анализы, отдали мед.документы из России своим медикам, чтобы они сами их перевели, во вторник поедем на УЗИ
    - открыли дебетовую карту, secured credit card можно будет открыть после получения SSN, в банке (Bank of America) мне это подтвердили
    - подключили телефоны (у меня MetroPCS, у жены T-Mobile, $50/мес. все включено, жене еще подключили за $10 безлимитные международные СМС)
    - поездили по городу, посмотрели некоторые достопримечательности - друзья провели нам экскурсию

    Район, конечно, не самый опрятный, мусор попадается прям на тротуарах, но это можно пережить. К тому же еще ощущаются последствия Сэнди, почти все подвальные помещения ремонтируются, многие дома пустуют.

    После Москвы город не производит какого-то ошеломляющего впечатления, обычный человеческий муравейник, в метро и на дорогах даже пустовато. Но Манхеттен, конечно, очень красивый, в Москве такого не увидишь.

    По перелету:
    Ребенок (9 лет) перенесла отлично, не спала весь полет совсем, играла, читала, гуляла по салону. Из еды в самолет мы взяли с собой чебуреки, блины - теща напекла )) никто слова не сказал, при чем боялись карантина на въезде, думали заставят еду выбрасывать, никто ничего не смотрел. Лекарства везли - пол.чемодана огромного, никто ничего не спрашивал про них и не смотрел.

    01/29/13

    Сегодня устроили ребенка в школу. Заняло буквально 10 минут. Пришли в школу, сказали, что хотим зарегистрироваться, нас отправили в регистратуру. Дали на дом заполнить пару анкет, познакомились с учительницей ESL класса, она провела дочке небольшую экскурсию по школе, остальное покажет завтра. Завтра дочка уже идет учиться. Блин, как так, 10 минут минут и все?!?!? Спросили есть ли "прув оф адрес" и свидетельство о рождении, но сами документы не попросили показать. В общем, мы были в легком шоке ))

    01/30/13

    По поводу мед.страховки - т.к. мы всей семьей пока косим под неимущих - работы то пока нет - то нам предложили оформить страховку на всю семью, включая меня, а не только на беременную жену и 9-летнего ребенка. На Medicaid мы подавали документы в том же месте, где планируем рожать - Brooklyn Birthing Center (центр, где практикуют домашние роды, но так как мы пришли на большом сроке, то рожать будем не в самом центре, а в обычном госпитале.) Заполнили анкеты, показали договор аренды квартиры, и попросили наших друзей написать письмо о том, что мы действительно недавно приехали, работы не имеем и живем на наличные сбережения. Сама страховка делается 1-2 месяца.

    Вообще нам повезло попасть в этот BBC т.к. после 28 недели туда не берут, а мы пришли на 33 и нас после разговора с руководством взяли. Через пару дней был назначен прием у акушерки, которая брала всякие анализы, долго беседовала с женой используя меня как переводчика. Интересно, что перед тем как позвать меня в кабинет акушерка с помощью программы-переводчика в смартфоне выяснила у жены не бью ли я ее дома и не лечила ли она в тайне от мужа вен.заболевания )))

    Сегодня мы ездили по направлению от ВВС в сам госпиталь на узи. Там попросили pending letter от родильного центра, что медикэйд у нас в процессе оформления - позвонил в ВВС и они быстро по факсу прислали. Узи сделали быстро, результаты пришлют нашей акушерке.

    Ни за какие мед.услуги ничего не платили, все будет оплачиваться страховкой.

    Про школу:
    Дома заполнили несколько анкет, указали в специальной карточке перечень лиц, которые могу забирать ребенка из школы. Сегодня уже пошли на занятия. Дочке 9 лет, в России училась в 3 классе, здесь определили в 4 класс. Учительница говорит по-русски очень не плохо, в классе 4-5 русскоговорящих детей (всего в классе 25 человек). По словам ребенка, дети чувствуют себя на уроке очень вольготно - ходят куда хотят, пересаживаются с места на место, разговаривают между собой, учительница их ни в чем не ограничивает. Дочке очень понравилось. За прошедшие 2 недели она истосковалась по общению со сверстниками и с нетерпением ждала вечера, чтобы скорей лечь спать и завтра снова пойти в школу.

    Занятия каждый день (пн-пт) с 8:15 до 14:15, но по понедельникам доп.занятия английским +2 часа, а по вторникам и средам еще какие-то доп.занятия +1 час. Обед можно приносить с собой, можно кушать там и тогда в конце месяца родителям пришлют счет за еду. Если приходить с утра пораньше, например, к 8 часам, то в школе можно бесплатно позавтракать. На входе в школу две женщины охранницы с оружием, наверно, в связи с последними событиями в школах это совсем не лишнее. Дочка расстраивается, что мы живем очень рядом со школой и ей не удастся покататься на школьном автобусе )))

    Документы (кроме тех анкет, что они мне дали заполнить) я притащил с собой паспорт, переведенное св.о рождении и справку о вакцинах (дали при медосмотре перед интервью еще в Москве), но никто ничего не спрашивал. Я уж сам им всунул в руки св. о рождении и справку про вакцины, сняли себе копии, оригиналы вернули. На сайте department of education сказано, что еще нужно доказательство адреса проживания и отметки - успеваемость (если есть на руках), у нас все это было, но никто не спрашивал.

    Документы из российской школы мы брали все - мед. информация, прививки, отметки, но никому это не нужно.

    Про SSN:
    В ближайшем к нам офисе не принимают заявления, а только, как я понял, занимаются выплатами и бенефитами, но номер SSN, если он уже в системе подсказать могут. Поэтому подаваться ездили в дальний офис, а номер пытаюсь узнать в ближайшем. Ездил туда на велике в понедельник, но народу было море и очередь совсем не двигалась. Знающие люди в очереди сказали, что по понедельникам там всегда так и можно весь день просидеть. Я не стал ждать и уехал, нам в тот день надо было еще в школу попасть на регистрацию. Завтра отведу ребенка в школу и снова туда поеду узнавать номер.

    На днях нам пришло аж 8 писем - 6 из immigration service, 1 уведомлени из SSA, что мы успешно подали заявления и еще прислали именную карту из банка. А сегодня пришло еще 3 письма из immigration service, с тем же welcome letter.

    Проверил на сайте USPS статус гринки, пишут, что ожидаемая дата доставки 30 января, т.е. завтра, ровно через 2 недели от даты въезда. Посмотрим придет завтра что-нибудь или нет.

    Отдал свой телефон MetroPSC дочке, а сам поехал за айфоном. Друзья посоветовали Sprint. С контрактом 5-й айфон обошелся в $435 ($200 - телефон, $100 - залог, $135 - подключение и первый месяц) - безлимитная голосовая связь, СМС и интернет, +$10 международные СМС.

    Вчера всей семьей ходили за продуктами в netcostmarket. Идти далеко, поэтому решили закупить побольше и воспользоваться их доставкой. Весь персонал говорит по-русски, половина продуктов русские - конфеты Белочка или мишка косолапый, пиво Жигулевское, но не скажу, что там дешево. Набрали аж на $300, однако в холодильнике еще даже место осталось. Большой у нас холодильник. Посмотрим на сколько этого хватит...

    02/05/13

    Как писал выше, сайт USPS говорил, что гринкарту должны доставить 30-го числа. Так и доставили, ровно через две недели после въезда в страну. 30-го же числа, как и планировал, после того как отвел ребенка в школу, снова поехал на велике в SSA - узнавать номера соц.страхования.

    Приехал за полчаса до открытия, на улице уже стояла очередь. В 9 утра открыли двери и стали по одному запускать к автомату, который выдавал номерки, я был 14-м и минут за 15 добрался до окошка с чиновником. Выдали мне справку, что мой SSN в процессе оформления - простая бумажка, ни печати, ни подписи. Сразу после этого у меня была запланирована поездочка в DMV (Department of Motor Vehicles), ГАИ по-нашему - хотел попробовать сдать ПДД теорию. Доехал, уже заполнил заявлению, как выяснилось, что им обязательно нужно предъявить оригинал SSN и набрать еще 6 баллов по спец.таблице для идентификации личности.

    Например, иностранный паспорт - 3 балла, SSN - 2 балла, именная банковская карта - 1 балл, в сумме как раз требуемые 6. В общем, сдать теорию и получить Learner Permit c первого раза не вышло.

    На следующий день, 31.01, через неделю после подачи заявлений в SSA в почтовом ящике обнаружились три конверта с SSN.

    Весь вечер и немного ночи учил ПДД, т.к. с утра собирался все-таки сдать теорию (имеющихся теперь документов хватало). ПДД очень подробно описывают многие ситуации и как нужно себя в них вести, кое-чем отличаются от российских. Учил на сайте DMV -http://dmv.ny.gov/dmanual/default.html читал главу и сразу проверял себя тестом.

    Набрал 5 ошибок в 120 вопросах. С утра быстро повторил правильные ответы и поехал сдаваться. В DMV был через 10 минут после открытия и сразу пошел в комнату для сдачи теста, там уже сидело человек 7 и все усиленно вспоминали ответы. Паспорт мой не понадобился, отдал гринку, ССН и банковскую карту и мне выдали тест на русском языке. Пришлось просить поменять его на английский вариант, так как все правила я читал в оригинале, а кто его знает как они там напереводили.

    В тесте 20 вопросов, на каждый 4 варианта ответа, нужно вписать правильную букву в пустое поле. Справился минут за 6, немного подождал и послали фотографироваться, потом оплачивать $77 и выдали лернер пермит, с которым можно ездить с инструктором и готовиться к road test. Пермит выдали временный, без фото, постоянный придет по почте через 2 недели.

    Так как в "ГАИ" все про все заняло не более часа на обратном пути домой заскочил в свой банк и подал заявление на Secured Credit Card с лимитом $300. В банке сказали, что размер лимита не влияет на решение о выдаче карты, а влезать сильно в долги не хочется, поэтому ограничился минимальной суммой. Клерк в банке утверждал, что 90% заявителей кредитную карту оформляют, но когда узнал, что работы нет потерял уверенность. В любом случае, деньги на дебетовой карте заблокировали и в течение 2 недель либо деньги разблокируют, либо по почте придет кредитная карта.

    После этого мы с супругой потопали на осмотр к врачу-акушеру. Все-таки без машины тяжко, топали минут 50. В мед.центре потратили часа полтора, на беседы, анализы и надо было уже бежать забирать ребенка из школы. По пути к школе нашли около дома банк, в котором быстренько арендовали ячейку и спрятали все оригиналы российских документов и SSN.

    К слову сказать, свободных ячеек нет ни в одном из близлежащих банков, все занято. Мы нашли ячеечку всего за $43 в год и плюс в 500м. от дома, очень удобно.

    Про школу. Так как ребенка определили на класс выше, в четвертый, вместо 3-го в России, то оказалось, что по математике мы отстаем. Пришлось всей семьей засесть за учебники и быстро нагонять. В принципе, не сильно отстали, на второй полный учебный день дочка уже принесла А+++++ и надпись good girl в тетради. Так что за школу можно не волноваться, сейчас еще язык подтянем и совсем хорошо будет.

    Вечером, с помощью друзей обзвонили несколько автошкол в районе и на следующий день к 10 утра я уже шел на 5-часовую лекцию по ПДД, которую должны прослушать все желающие получить права. Так как лекция была была в русскоговорящей автошколе, то ее продолжительность была сильно сокращена - минут до 40 и еще минут 30 смотрели фильмы года 75, о том как надо безопасно водить автомобиль.

    Лекция обошлась в $40. После нее я взял 40-минутный урок вождения (так же за $40) - сложно было останавливаться на стоп-линии за 5 метров до перекрестка, откуда ничего не видно, непривычно было сдавать назад и обязательно смотреть в заднее стекло, а не пользоваться зеркалами. Но в конце инструктор сказал, что у меня есть все шансы сдать с первого раза. Посмотрим, road test назначен на 20 февраля.

    Еще освоили прачечную. Удобно. Стираешь за 25 минут, потом загружаешь вещи в сушилку на час и идешь по своим делам, возвращаешься - белье сухое. Единственное напрягает, что неизвестно кто что в этих машинках до нас стирал и сушил.

    Из досуга - были в Нью-Джерси, там красиво, много места, мало людей и много загонов с лошадьми. Большие частные дома и огромные участки земли вокруг.

    Зима все никак не пройдет и так как мы в основном ходим пешком, иногда бывает прохладно. Кстати, на днях был день сурка и Филл предсказал скорую весну, так что осталось потерпеть совсем немного, а весной, говорят, тут очень красиво. Здесь, в Бруклине, по пути к медцентру видели в двух местах белок.

    Думаю, основные события заканчиваются, начинаются будни. По работе есть некоторые наметки, посмотрим, что из этого выйдет.

    02/07/13

    сегодня пришла Secured Credit Card, одобрили с первого раза, прошло меньше недели с подачи заявки.

    02/14/13

    Сегодня у нас 4 недели пребывания тут, хочется подвести некоторые итоги.
    За прошедшее время мы успели многое.

    Из основного:

    - устроили ребенка в школу, учится на 5-ки, не очень сложно оказалось, учительница нас хвалит
    - получили гринкарты на всю семью
    - арендовали банковскую ячейку, где теперь храним важные документы
    - получили дебетовую карту
    - получили карточки SSN
    - получили Secured Credit Card
    - оплатил первый счет за телефон
    - установил приложение в телефон, которое раз в два дня обновляет мой credit score, начал отслеживать и формировать свою кредитную историю
    - получил постоянный learner permit по почте, с фотографией, взамен временного, выданного в DMV. 20 февраля поеду сдавать road test.
    - получили карточки медицинского страхования Medicaid на жену, ребенка и еще нерожденного ребенка. Мне в страховке отказали, попросили прислать подтверждение легального статуса. Чуть позже этим займусь, пришлю им копию гринкарты (на это дается 90 дней), так что еще успею
    - еженедельно ходим с женой в Бруклинский родильный центр на прием к акушерке, дважды ездили на УЗИ в диагностический центр при госпитале, где будем рожать
    - уже полторы недели осваиваю новую профессию, работаю technician assistant, занимаемся спутниковым телевидением. Планирую к концу месяца закончить обучение и приступить к самостоятельной трудовой деятельности (без водительских прав там никак, а их у меня пока еще нет)


    В ближайших планах:
    - получить права
    - уже начать получать деньги за работу (сейчас, во время, обучения деньги не платят)
    - получить кредитную карту супруге
    - жене сдать тест на знание ПДД
    - родить ребенка
    - получить права жене

    Моя теперешняя работа связана с общением в американцами (часто иммигрантами), посещением их домов и квартир. Хочется отметить, что люди живут в таком бардаке, что просто порой противно заходить в помещение. Иногда чуть ли не объедки на полу валяются, люди ходят в исподнем, но покупают себе в кредит самый крутой телевизор и подписку на спутниковые каналы. Вообще очень силен культ телевизора. Чуть ли не до потолка прыгают от радости, когда видят, что у них теперь есть спутниковые каналы и их можно записывать на жесткий диск и смотреть когда угодно. Пульт от телевизора едва не целуют ))) Хотя за полторы недели бывал и в паре нормальных, богатых домов, где конечно чисто и прилично. Видимо просто район такой - много приезжих и людей, сидящих на пособии.

    Однажды учительница в школе сказала, что все дети тут едят ореховую пасту. Мы решили попробовать, что это за паста такая. Сами мы очень Нутеллу уважаем, думали может это что-то такое же вкусное))) Ореховая паста оказалась редкостной дрянью, становится жалко местных детей, что их пичкают таким г. По другому и не назовешь.

    Еще недавно получили счет за анализы на $1600 (в Москве такие бы стоили в районе 2-4 тысяч руб.) Теперь нужно позвонить и сообщить им номер мед.страховки жены, чтобы этот счет оплатила страховка.

    03/17/13

    Сегодня минуло два месяца, как мы переехали в Штаты.

    У нас такие новости:
    - жена родила дочку, все прошло хорошо, я присутствовал на родах, даже доверили перерезать пуповину.
    В больнице жена провела после родов еще два дня. Денег ни за что не взяли, счетов пока тоже никаких не приходило. Получили только из страховой письмо, что они подтверждают наше двухдневное пребывание в госпитале.
    - ходили с новорожденной на первый прием к нашему педиатору, которого выбрали сами по страховке. Русскоговорящая и находится рядом. Обоих детей приписали к этому врачу. Что касается бесплатной страховки - случилось тут старшой дочке простыть и педиатор прописал лекарства, которые по страховке в аптеке дали бесплатно.
    - подали документы на российское свидетельство о рождении и гражданство для ребенка
    - со второго раза я все-таки сдал road test и получил права, пока временные, постоянные должны прийти по почте в ближайшее время. Обидно было завалить первый роад тест, наверно сильно волновался и потому заехал на улицу с односторонним движением))))
    - я закончил свое обучение на работе и с 1 марта уже приступил к самостоятельной трудовой деятельности. Уже совсем освоился в Нью-Йорке, особенно помогает то, что много по нему езжу за рулем. Перестал удивляться бардакам в квартирах и запахам в подъездах.

    Родители получили визу и отец уже приехал в гости, сильно помогает в делах. Ходит с ребенком к врачу, в аптеку и т.п. Очень удобно. Ждем в гости остальных родственников-помощников))


    Вот кстати наши семейные траты в феврале (вдруг кому пригодится для ориентации):

    Аренда жилья - $1400
    Еда - $720
    Одежда - $350
    Кафе, рестораны - $330
    Сотовая связь - $270
    ТНП - $270
    Разное - $150
    Фаст фуд - $90
    Транспорт (метро, автобусы) - $65
    Прачечная - $40
    Бытовые расходы - $35

    03/28/13

    Сегодня получил свой первый чек на работе. Первая зарплата за бугром - пришлось обмыть...))))

    04/26/13

    в последние дни работы мало, но зато появилось много времени, которое можно посвятить семье.
    Сегодня гоняли с дочкой в футбол и устроили себе пробежку, устали - отлично время провели...

    04/28/13

    пришло письмо от MedicAid, в котором они просят прислать заявление для продления страховки на супругу (т.к. 2 месяца после родов на исходе)
    формы заявления на английском и на русском.
    так же просят копии всех документов на детей и жену, а также подтверждение доходов и расходов.
    звонил - уточнял, сказали лучше привезти все лично, а не отправлять по почте т.к. у них там завал и документы могут потеряться. Странно.
    В понедельник возьму выходной и поеду отвезу.

    получил пару тикетов (штрафов) за неправильную парковку.
    1. $115 - за двойную парковку (double parking). На каждой стороне практически любой улицы висят знаки с указанием дней недели и времени уборки данной стороны улицы. Например, левая сторона - уборка по понедельникам и четвергам с 11.30 до 13.00, правая сторона по вторникам и пятницам в то же время. В указанное время на убираемой стороне парковаться нельзя, но можно встать на противоположную сторону, вторым рядом. Но только на время уборки! Не успел переставить машину - будь готов к штрафу. Вот я как раз и опоздал на 15 минут с перестановкой.
    2. $115 - за стоянку в 1 футе от пожарного гидранта, по правилам положено 5 футов.

    вообще с парковками в городе беда, а штрафы выписываются очень оперативно и суммы расстраивают.

    сегодня была просто чудесная погода, чистейшее небо и ни ветерка. Магнолии тут уже отцветают, но еще много черемухи и сегодня видел сирень - вообще зелени много и живности всякой - белки чуть ли не с рук едят, птицы по утрам прям в окно поют - спать не дают... Красота!

    06/10/13

    Задумывался о покупке собственного автомобиля, но смущает вопрос со страховкой.

    Так как местные права только получены, то цена страховки большая, в районе $3500-4000 в год (считал самостоятельно на сайте Geico). Говорят, российский стаж также могут учесть и уменьшить цену. Еще рассказали об одной схеме снижения стоимости страховки, когда машину регистрируют в другом штате (Иллинойс) и страховку оформляют там же, стоимость получается около $300 в год + $500 услуги по регистрации авто. Но не знаю насколько это законно и будут ли нормально платить случись чего...

    А вообще, в принципе, машина тут особо не нужна. До магазина пешком можно дойти, а там есть бесплатная доставка при покупке от $50, метро рядом, автобусов полно. Единственное, хочется в выходной вывезти семью куда-нибудь за город. Так что только для этих целей. Мы пока обходимся.

    07/29/13

    За последние полтора месяца много всего приключилось.
    Ну, во-первых, случился полугодовой юбилей нашего тут пребывания.
    Так же я успел проболеть неделю дома с температурой, сначала сильно промок под дождем, на следующий день уснул на пляже на два часа, в итоге температура и ожег всего пуза, кожа еще потом две недели слезала ))

    из приятных новостей - устроился на новую работу в офис на Манхеттене, в двух шагах от Бродвея и Уолл-стрит, начал чувствовать себя человеком - утром и вечером стоя в метро, целый день глазеешь в монитор - красота! На работе вступил в профсоюз телекомуникационных работников.

    Но по выходным думаю продолжать работать на первой работе - лишние деньги не помешают, посмотрим на сколько меня хватит с семидневной рабочей неделей.

    Младшая дочка получила американский паспорт и жена с детьми улетела на пару месяцев в Москву, проведать друзей и родных.

    С паспортом была целая история.
    Американцам паспорт нужен только для выездов за рубеж. Подавать анкету на него можно вроде как и по почте, но для детей до 16 только лично и с обоими родителями или с одним родителем и доверенностью от второго. Подавать анкеты можно в агентствах, которые есть в каждом штате или в почтовых отделениях (не во всех). В агентства можно подавать только в том случае, если вылет будет через 14 дней и меньше.

    Запись на прием документов осуществляется по телефону. Там автоматическая система, которая сообщает ближайшие свободные дату и время. В нашем случае все было занято, и я дозвонился до оператора, которая рассказала, что нужно все равно несколько раз в день звонить в эту автоматическую систему и пытаться записаться, потому что часто люди отменяют свое время и появляются окна.

    Если за 7 дней до вылета не получится записаться в автоматическом режиме, тогда, говорит, звоните и я запишу вас в ручную. Иначе никак. Но так как за 7 дней до вылета я бы к ним прийти не смог т.к. вышел на новую работу пришлось искать другие варианты.

    Пошел в ближайшее почтовое отделение, где оказывают такие услуги. Оказалось, что и там требуется сначала записаться на прием по телефону. Позвонил и мне сказали, что ближайшая свободная дата только через месяц, но есть в Нью-Йорке одно отделение, где принимают анкеты в порядке живой очереди, без записи. Дали мне адрес и я скорей поехал туда на разведку – оказалось, не обманули.

    Работали они с 9 и на следующий день мы все семьей были там в 8:30, оказались в очереди пятыми. Из документов требовалась только анкета DS-11, свидетельство о рождении, ID родителей (у меня права, у жены гринка), копии наших ID. Стоимость $105 + $60 за срочную доставку.

    Странно, но все кто был в очереди перед нами приехали без заполненных анкет, и подходя к окошку брали эту анкету, удивлялись, что ее надо заполнять и шли в уголок заполнять. Мы пришли подготовленными, поэтому процесс подачи занял минут 5. Оплатили там же на месте картой. Забрали оригинал свидетельства о рождении, сказали, что пришлют его вместе с паспортом.

    Утром 26 числа мне на электронную почту пришло извещение, что паспорт готов и будет доставлен в ближайшее время, а вечером приехав с работы я уже обнаружил конверт с заветным документом (привет Почте России). В любом случае ребенок успел получить паспорт до вылета в Москву (они улетали на следующий день и мы уже думали, что не успеем получить и придется через DHL посылать). Все про все, от сдачи документов до получения по почте заняло 9 дней.

    Вчера ездил отправлять семью в Москву. На рейс зарегистрировались заранее онлайн. В аэропорту все оформили быстро. Полет прошел хорошо, уже успели по скайпу поболтать.
    Вот только тоскливо теперь тут одному почти два месяца сидеть, хорошо, что работы много и некогда скучать ))

    Сегодня меня полицейский на дороге остановил. Первый раз.
    Еду я, смотрю - сзади пристроился и не отстает, а потом включил мигалочки и сирену. Съехали мы с ним на обочину, я сижу, из машины не выхожу, он тоже сидит, что-то там у себя в машине делает, а мигалки сверкают во всю. Минут через 5 вышел, подходит ко мне и говорит, что у меня не правильно оформлены регистрационные номера, и он выпишет штраф на компанию, на которую оформлена машина - машина то казенная. Это он, значит, 5 минут там сидел, номера пробивал.

    Взял у меня права и пошел выписывать штраф. Минут 20 выписывал, потом мне долго показывал бумажки и говорил - не волнуйтесь, штраф не на вас, а на владельца машины, вот видите, ваше имя тут даже нигде не указано. В общем я так и не вышел из машины ни разу.

    10/12/13

    Вот уже и моя семья вернулась из Москвы, у старшей дочки начались трудовые будни в 5 классе.

    с начала учебного года нас стали заваливать всякой информацией о мидл скул для старшей дочери.
    Куча агитматериалов, проспектов, анкет про каждую школу нашего учебного района. Оказывается, выбор мидл скул чуть ли не самое важное событие в жизни каждого американца. От средней школы зависит в какую хай скул вы попадете, а отсюда зависит колледж и университет, а значит и вся дальнейшая жизнь.

    Схема довольно простая. Город поделен на несколько (около 30) учебных районов. Например, мы живем в 22, значит мы можем претендовать на поступление в мидл скул только нашего района или в общегородские школы, в которые могут попасть талантливые дети со всего Нью-Йорка. Таланты свои нужно доказать на экзамене. Мы, так как английский пока не очень, решили попробовать свои силы в хорошую школу по направлению вокал и танцы.

    Так что теперь ходим по этим двум направлениям на дополнительные занятия, чуть ли не каждый день. Бедный ребенок…
    по выходным я посещаю курсы business english, бесплатные в публичной библиотеке, но что-то не очень нравятся, уровень слабоват.

    На днях открыли жене checking и savings аккаунты в Банке Америки и там же зааплаились на secured credit card. Вчера уже получили и именную дебетовую и кредитную, начинаем строить ее кредитную историю.

    -----------------------------------------------------

    вот такая история...
    будут новости обязательно допишу.
    Заметил, что чем дольше тут находишься, тем меньше поводов писать, все становится обыкновенными трудовыми буднями ))
    Удачи всем!

  • #2
    Re: Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

    Неплохое начало, так держать. Но я так понимаю, что вы приехали в Америку хорошо "упакованными", если могли себе позволить тратить почти 4 тысячи в месяц, пока не работая. Это главное условие для адаптации, на мой взгляд.

    Не поняла только, зачем взяли разные телефонные планы ? Если брать одну компанию- фэмили план, то звонки к друг другу бесплатные и экономия вдвое.

    И про сэйвинг аккаунт для жены? Зачем? она ведь еще не работает? А про него нужно будет всегда информировать при обновлении Медикейда.

    Comment


    • #3
      Re: Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

      "Упакованность" закончилась довольно быстро и затраты сами собой оптимизировались. Наверно, первый-второй месяц не показательны из-за эйфории, связанной с переездом и затратами на обустройство.

      С телефонами сейчас все изменилось. У меня контракт со спринтом, тк нужен был безлимитный интернет для работы. Жена отлично пользуется Т-мобилом, $50 в месяц без контракта, а у дочери бесплатный телефон от медикэйда (или кто там их выдает...)

      Про сэйвингс таких подробностей не знал, спасибо!

      Comment


      • #4
        Re: Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

        Когда заполняешь форму на Медикейд, там спрашивают про все счета, которые вы имеете, про фонды, акции, ящики в банках и прочее...

        Comment


        • #5
          Re: Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

          при заполнении форм на кредитные карты тоже спрашивают про сэйвинг аккаунт, я так понимаю, что человек с таким счетом выглядит для банка, принимающего решение о выдаче обычной кредитной карты более благонадежным.

          Comment


          • #6
            Re: Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

            Originally posted by Marvin View Post
            при заполнении форм на кредитные карты тоже спрашивают про сэйвинг аккаунт, я так понимаю, что человек с таким счетом выглядит для банка, принимающего решение о выдаче обычной кредитной карты более благонадежным.
            Тут скорее влияет наличие работы. Проверено

            Comment


            • #7
              Re: Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

              Я на кредитные карты всегда заполняла онлайн, нигде отсутствие сейвинга не влияло негативно на получение оных. Влияет ваш инкам, кредит история, кредит.скор и заполняемость ваших предыдущих кредит. карт. А вот наличие сейвинга или бохсов в банков таки влияют на получение медикейта.

              Comment


              • #8
                Re: Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

                Добрый день! Если не затруднит, расскажите как нашли работу? Кем до этого были по специальности?

                Comment


                • #9
                  Re: Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

                  Originally posted by Vetalsh View Post
                  Добрый день! Если не затруднит, расскажите как нашли работу? Кем до этого были по специальности?
                  на работу я устроился на должность Russian Speaking Representative, для обслуживания клиентов компании из Калифорнии и юго-западных штатов. Попал туда совершенно случайно, искал конечно же в интернете, по-моему на monster.com по ключевым словам russian и bilingual.
                  Прием на работу проходил следующим образом:
                  в 10 числах мая, после отклика на вакансию, дня через 2 пришло письмо от HR-отдела (он находится в Чикаго), написали, что нужно зарегистрироваться на тестирование. Тестирование было назначено на 13 июня - тестирование не сложное, проверяет насколько человек быстро воспринимает информацию и может ее сразу же применить на практике. Сидел перед компьютером и сначала слушал объяснения про процесс работы, потом была имитация рабочей обстановки - сидел, нажимал кнопочки с ответами.

                  На следующий день позвонили из Чикаго, сказали, что тестирование я прошел и теперь нужно пройти языковой тест. На него опять же нужно было зарегистрироваться где-то там на сайте. Я сначала расстроился, т.к. не был уверен, что пройду такой тест, но оказалось будут проверять уровень моего владения русским языком... Тест проводится по телефону, программа задает вопросы и после сигнала нужно на них в течение 5-7 минут развернуто отвечать. Вопросы самые разные, например, расскажите о вашем опыте аренды машины, чем он вам запомнился. В общем я поехал в прачечную, закинул белье стираться и 40 минут по телефону проходил тест.

                  После этого пригласили в офис на собеседование.
                  Там уже на английском минут тридцать рассказывал о себе.

                  Потом прошла еще неделя и очередной звонок из Чикаго с предварительным предложением о работе. Предварительное потому что еще предстояло проверить мою благонадежность - backgroung check - привлекался ли, сидел, нарушения ПДД, образование, историю трудовой деятельности. (говорят даже в Россию запросы делали). Делает это все специальное агентство и занимает это еще пару недель. В общем в начале июля пришло уже окончательное job offer, с описанием всех условий, бенефитов и т.п. И вот с 22 июля я вышел на работу. Получается, два месяца заняло это трудоустройство...

                  В России занимался рекламой.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

                    Originally posted by Marvin
                    "Упакованность" закончилась довольно быстро и затраты сами собой оптимизировались. Наверно, первый-второй месяц не показательны из-за эйфории, связанной с переездом и затратами на обустройство.
                    А сейчас, доходы превышают расходы? И какая сумма сейчас уходит на расходы?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

                      Originally posted by viktorov View Post
                      А сейчас, доходы превышают расходы? И какая сумма сейчас уходит на расходы?
                      Сейчас много затрат на подготовительные занятия у ребенка уходит, чуть ли не $700-$800 в месяц.

                      А так ежемесячные траты:
                      Квартира - $1400
                      Еда - $700
                      Коммуналка + интернет + телефоны - $250
                      Транспорт - $100
                      ТВ + спортзал еще $60 ежемесячно.

                      Расходы приблизительно равны доходам, т.е. лишнего практически не остается... но надеюсь в ближайшем будущем увеличить доходную часть ))
                      Сильно рассчитываю на возврат налогов весной, потому что уже отдал государству около $5000 налогами.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

                        Originally posted by Marvin View Post
                        Расходы приблизительно равны доходам, т.е. лишнего практически не остается... но надеюсь в ближайшем будущем увеличить доходную часть ))
                        Сильно рассчитываю на возврат налогов весной, потому что уже отдал государству около $5000 налогами.
                        Я так понимаю, что всё тянеш сам, жена в декрете? А когда планируете, что жена выйдет на работу? Спасибо

                        Comment


                        • #13
                          Re: Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

                          Originally posted by viktorov View Post
                          Я так понимаю, что всё тянеш сам, жена в декрете? А когда планируете, что жена выйдет на работу? Спасибо
                          жена пока в декрете и ей нужно подтянуть язык, чтобы она могла искать работу по своей специальности. Как только она подтянет язык до нужного уровня и найдёт работу, то мы вообще будем в шоколаде...
                          Я думаю это еще год-два займёт.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

                            Originally posted by Marvin View Post
                            то мы вообще будем в шоколаде...
                            Дай бог. Удачи вам и терпения.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Marvin - история адаптации в Нью-Йорке

                              Originally posted by viktorov
                              Дай бог. Удачи вам и терпения.
                              спасибо, терпение нам весьма пригодится ))

                              Comment

                              Working...
                              X