Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нежелание встраиваться в американскую жизнь

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

    Originally posted by Бодрый Глобус View Post
    Русских в реальной жизни обхожу за километр. Или скрываю, что сама из Союза, у нас полно по студ. программе, работают в Сабвее. Единственные русские знакомые - из госпиталя, врачи. Хотя и они сейчас уехали, амбиций у них было с лихвой, поэтому мы и сошлись.
    Если бы мой муж, придя домой, сидел с газетой в кресле и качал тапком - вывернула бы кресло из под жопы. Развивайся, учись, продвигайся по сл.лестнице. Упал, ничего, утер слезы и сопли и выше, вперед.
    К еде я равнодушна, как к русской так и к американской, русское тв не смотрю, спрочем, американское тоже.
    Американский спорт ненавижу, бейсболы, суперболы, но я не препятствую когда супруг смотрит.
    Всякие праздники по родственному - с пожиранием индейки, тыквенных пирогов - не приемлю. Никогда их не устраиваю. В гости ходить не люблю. Гостей сама не люблю. Если человек интересен, встречаемся в ресторане. Интересные люди есть, даже очень, в основном, по работе. Например, кубинский прербежчик, нелегал 40 лет назад, известный хирург сейчас, ну такого плана люди мне очень интересны, тк у них можно научиться нестандартно мыслить.
    Русские разговоры и посиделки "за жисть" никогда не любила и по ним не скучаю. Пустая трата времени.
    Вообщем, каждому свое. Как говорит Токарева, у каждого своя правда.
    Ок, один вопрос: как ты попала в Америку. Извини, может ошибаюсь, но в твоих словах запах джейванки с понтами.

    Comment


    • #32
      Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

      Еще хотела бы добавить - некоторые американцы тоже любят посиделки... или это только нам такие попадаются? Что не выходные, то мы у наших соседей, то они у нас. Не поверите, сидим, болтаем... и в настольные игры играем

      Comment


      • #33
        Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

        Originally posted by fisherman View Post
        Я придерживаюсь примерно таких же взглядов, кидайте в мене тапками )
        Знаете, надоело "сражаться", "покорять вершины", "преодолевать" и т.п.
        Достиг какого то уровня, есть русскоговорящие друзья, круг общения, интересы, устоявшийся быт - на этом многие и заканчивают. Внутренний комфорт, просто жить!
        Хотя тем, кто всю жизнь развивается и самоусовершенствуется, интегрируется в среду, покоряет американские вершины я мысленно аплодирую. Но не все такие.
        Тут речь немного о другом. В зрелом возрасте пытаться внутренне переделываться под американца бесполезно и глупо. Но если хочешь чего-то достичь в материальном плане, например дать детям хорошее образование, иметь высокое качество (а от этого неслабо зависит и продолжительность) жизни, посмотреть мир и т.д. и т.п. надо именно "расти", причем делая это именно в американской среде. Иначе для большинства из нас нефиг было сюда ехать. По моим наблюдениям внутри национальных диаспор процветают только те, кто паразитирует на этих самых диаспорах пользуясь неприспособленностью их членов к американской жизни. Причём русскоязычные в этом плане мало отличаются от латиносов или азиатов. Крутясь среди "своих" невозможно иметь хорошую, высокооплачиваемую работу с бенефитами, полностью отсутствуют в мелких нацменовских бизнесах возможности для профессионального роста и т.д.
        А русские друзья, книги, форумы это часть культуры которая с нами пожизненно и которая никак не должна пересекаться с той же американской работой, учебой или внешней стороной жизни в американской среде.

        Comment


        • #34
          Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

          Originally posted by DrEvil View Post
          Ок, один вопрос: как ты попала в Америку. Извини, может ошибаюсь, но в твоих словах запах джейванки с понтами.
          Не парься, Док. Очевидно, что Глобусик просто вообще не очень доверяет людям и не нуждается в общении - цельный, самодостаточный человек. И просто говорит правду. Люди - они разные же. У меня и здесь есть такие же друзья - один м одна ж в разных городах. Здесь им не удалось добиться благополучия хоть и с талантами и очень хорошим образованием и с семьюпядямиволбу). Хотя....еще не конец истории.

          Comment


          • #35
            Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

            Originally posted by Бодрый Глобус View Post
            А! Забыла сказать про американскую дружбу. ...
            Так вот и в дружбе американской так - легкие улыбки, приятное времяпровождение, скушайте этот гусиный паштет, а смотрели ли вы последний фильм, итд, а как беда нагрянет, тяжелая артиллерия, так сказать, сам окапывайся и спасайся.
            имхо, зависит не от национальности друга, а просто от самого человека. кто-то готов помочь, кому-то просто нужна временная компания. а есть вообще тип людей, которые не любят грузить своими проблемами, но и в ответ не ждут, что их чем-то нагрузят. все люди разные.

            Originally posted by Omenia
            Еще хотела бы добавить - некоторые американцы тоже любят посиделки... или это только нам такие попадаются? Что не выходные, то мы у наших соседей, то они у нас. Не поверите, сидим, болтаем... и в настольные игры играем
            вот-вот и среди американцев человеки есть

            ===
            вообще мне кажется, что впадая в крайности ничего хорошего не выйдет. общаясь только со "своими" можно потерять много возможностей. но и общаясь только с американцами, открещиваясь от всех "русскоговорящих" тоже не правильно. главное, чтобы были общие интересы, было о чем поговорить, а какой национальности будет человек уже не так важно. как говорят, главное, чтобы человек был хороший (с)

            Comment


            • #36
              Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

              Originally posted by Lucky S View Post
              Может кто сталкивался, почему это так?
              Потому что эти люди лузеры и эгоисты. Люди проявляющие неуважение к чужой стране и чужой культуре, которым на всё насрать. Я лично не люблю таких людей. Да, можно жить в Гетто, чтобы общаться со своими и не тосковать по родине, но при этом можно работать в нормальном районе и иметь американских друзей и знакомых. Но по большому счету, я не понимаю, зачем ехать в другую страну, чтобы жить, как дома.

              Comment


              • #37
                Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                Взрослые - не подлежат восстановлению;
                Зато их дети вольются в любую культуру!


                Originally posted by Borat4eva
                Потому что эти люди лузеры и эгоисты. Люди проявляющие неуважение к чужой стране и чужой культуре, которым на всё насрать. Я лично не люблю таких людей. Да, можно жить в Гетто, чтобы общаться со своими и не тосковать по родине, но при этом можно работать в нормальном районе и иметь американских друзей и знакомых. Но по большому счету, я не понимаю, зачем ехать в другую страну, чтобы жить, как дома.
                Сознательный выбор моральной позиции; Который в любой цивилизованной конституции защищен!


                Не станешь ведь осуждать:
                Одни не стесняются ходить без трусов... У других комплексы...

                Comment


                • #38
                  Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                  Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                  Так вот и в дружбе американской так - легкие улыбки, приятное времяпровождение, скушайте этот гусиный паштет, а смотрели ли вы последний фильм, итд, а как беда нагрянет, тяжелая артиллерия, так сказать, сам окапывайся и спасайся.
                  Как уже и писали, люди бывают разные. Я не хочу обидеть никого, но таких людей больше среди снобов. Простые Американцы, русские, англичане, китайцы, японцы и прочии нации лучше относятся друг у другу и помогают в беде. А у богатых друзья для общения, чтобы статус свой показать мол "Я доктор Смит, вчера был на званном вечере, встретил своего старого знакомого адвоката, добрый старый Джо... Никогда не забуду, как мы с ним играли в гольф в Вирджинии".

                  Настоящая дружба у простых людей проявляется по другому. У простого человека машина заглохнет, друг поможет отбуксовать или починить. Надо ехать в аэропорт, друг подбросит. Инструмет строительный нужен, друг отдолжит, в баре драка завязалась, друг подстрахует. А у богатых как - "Вызови эвакуатор!", "Вызови такси", "Вызови мастера!". Негде дружбу эту проявить. Играя в гольф дружбу не заводят, а хватаются своими клюшками и на званных вечерах не дружески беседуют, а хвастаются своими хорошо одетыми женами или любовницами. Вот и думают богатые, что у них есть друзья, а когда приходит надобность в другжбе, оказывается что это не друзья, а люди с которыми ты общаешься и с которыми ты соревнуешься в своих достижениях.

                  Comment


                  • #39
                    Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                    Originally posted by USser View Post
                    Взрослые - не подлежат восстановлению;
                    Зато их дети вольются в любую культуру!
                    Я живу в очень интернациональном городе и каждый день вижу и тех и других. И в основном те, кто общается среди англичан живут лучше, так как работают на приличных работах и живут в нормальных районах. Есть, конечно, и наши, которые на своих деньги делают, в тех же автосервисах, магазинах и прочих. Только вот батрача, на своих в автосервисе или магазине, денег не заработаешь. Особенно если учесть тот факт, что многие наши работодатели, нашим же и жилье сдают. Так что львиная доля денег которые они платят своим работникам, возвращается обратно в виде аренды за жилье.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                      Originally posted by Borat4eva View Post
                      А у богатых друзья для общения, чтобы статус свой показать мол "Я доктор Смит, вчера был на званном вечере, встретил своего старого знакомого адвоката, добрый старый Джо... Никогда не забуду, как мы с ним играли в гольф в Вирджинии".
                      Это стереотип, не соответствующий реальности. В Штатах богатые люди нифига свой статус не демонстрируют, ибо толку от такой демонстрации нет, это не Россия...

                      Comment


                      • #41
                        Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                        Originally posted by Ваня Smith View Post
                        Тут речь немного о другом. В зрелом возрасте пытаться внутренне переделываться под американца бесполезно и глупо.
                        а при чем тут американцы??? а переделыватся под другого русского не глупо????

                        в зрелом возрасте пора быть личностью, в том числе одна из характеристик личности взаимодействие с окружающими, и так исторически сложилось что в америке это обычно куча людей разной национальности объеденёных английским языком...

                        топик стартер вообще поднял вопрос о том что большинство в стремлении себя обезопасить прибивается к своим, мол хотя бы на первых порах легче, тебя поцмут и может даже поддержат... но подддержат в чем, в разговорах вот они тупые??? так нафик ехал туда раз такой острый??? со временем эта зависимость становится только глубже и привычней...

                        ваня, а насчет культурных и духовных традиций, исконно русских, вы там собираетесь и все поголовно достоевского обсуждаете или чехова декламируете? чем вы от америкосов отличаетесь на шашлыках кроме слов шашлык и барбекью, вечеринка и пати... вы что какаете писаете, размножаетесь или отличаетесь в духовных потребностях??? это условности, я русский я другой... да другой, но это не значит что вы должна общатся духовно только с русскими, пора развиватся и общатся с дургими по признакам духовного равенства, а места рождения. и кстати возрастных ограничений тут нет...

                        думаете во в таком обществе может общатся духовно только молодежь?

                        слева направо, латино, татарка, француженка, чернокожий, на против у стены (на фото не видно, латино, русский, еврейка, и инди)

                        IMGP0112.jpg

                        Comment


                        • #42
                          Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                          Originally posted by D-sp View Post
                          Это стереотип, не соответствующий реальности. В Штатах богатые люди нифига свой статус не демонстрируют, ибо толку от такой демонстрации нет, это не Россия...
                          есть разные люди... и в америке тоже... и в украине тоже хватает уже обеспеченых людей которые не публичны не гламурны и не кичатся...

                          Comment


                          • #43
                            Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                            Originally posted by Logos
                            топик стартер вообще поднял вопрос о том что большинство в стремлении себя обезопасить прибивается к своим, мол хотя бы на первых порах легче, тебя поцмут и может даже поддержат... но подддержат в чем, в разговорах вот они тупые??? так нафик ехал туда раз такой острый??? со временем эта зависимость становится только глубже и привычней...
                            Нас конкретно поддерживали тем, что обьясняли очень многие механизмы американской жизни, делали за нас телефонные звонки, писали официальные письма, рассказывали, куда обращаться по разным поводам, что где покупать. Даже давали бесплатные билеты на концерты, добытые по каким-то каналам. И еще многое, всего не перечислишь. Не сказал бы, что адаптация вызвала у меня серьезный стресс. Во всяком случае, ничего такого не помню.

                            У меня сложилось впечатление, что эмигранты делятся между собой полезной информацией активнее, чем местные. Потом в разговорах с американцами мы иногда с удивлением обнаруживали, что знаем некоторые вещи получше, чем они.

                            Насчет зависимости - трудно сказать. У нас она отпала, и мы общаться со старыми знакомыми практически перестали, к сожалению. Но в настоящей русскоязычной среде, вроде брайтонской, мы не жили. Может быть, там по-другому.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                              Originally posted by D-sp View Post
                              Нас конкретно поддерживали тем, что обьясняли очень многие механизмы американской жизни, делали за нас телефонные звонки, писали официальные письма, рассказывали, куда обращаться по разным поводам, что где покупать. Даже давали бесплатные билеты на концерты, добытые по каким-то каналам. И еще многое, всего не перечислишь. Не сказал бы, что адаптация вызвала у меня серьезный стресс. Во всяком случае, ничего такого не помню.

                              У меня сложилось впечатление, что эмигранты делятся между собой полезной информацией активнее, чем местные. Потом в разговорах с американцами мы иногда с удивлением обнаруживали, что знаем некоторые вещи получше, чем они.
                              ну это врядли, я про только эмигранты, мои родителям например не раз помогали соседи, причем не только белые...тоже самое... где дешевле покупать овози, а где дешевле молочку... чтоб быть добрым не обязательно быть эмигрантом.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Нежелание встраиваться в американскую жизнь

                                Originally posted by Sonya View Post
                                А можно про стереотипы поконкретнее?
                                что именно не вписалось?
                                Ну, как один из примеров... такая очень расхожая байка среди наших в Нью-Йорке. (Я, кажется, её уже как-то рассказывала на этом форуме))))) )

                                В Манхеттене где-то в конце 80-х-начале 90-х заходит в крутой магазин баба, вся увешанная побрякушками и прочими отличительными регалиями. И начинает калякать с продавцом по-русски. Тот, естественно, ни бум-бум. Баба начинает орать.
                                Приходит менеджер -- тоже не может понять, чего она хочет.
                                Наконец, чёрный охранник на жутко ломанном русском всё же кое-как выясняет причину ора. Тут баба поворачивается к менеджеру и заявляет: "Ну, и какого?!!! Вот он же смог выучить русский, а ты чего зенками лупаешь?"

                                И как подтверждение этой байки -- вот прямо сейчас... Сидит уже ТРИ часа у меня в квартире баба, которая вообще-то пришла работать. Утром притащилась ко мне на мою полуметровую кухоньку, пока я там завтрак готовила, и спрашивает, чем мне помочь?
                                Товарищи дорогие!!! Ну, чем она мне может помочь на пространстве, где даже мы с кошкой не можем разминуться?!
                                Я ей сказала, что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС она мне ничем помочь не сможет. С тех пор прошло три часа. Я уже 2,5 часа, как ушла с кухни. А она продолжает сидеть, смотреть телевизор. И эта история повторяется каждые выходные вот уже 6 недель!!!
                                Наконец, у меня терпение лопнуло, я выключила телевизор и заявила ей, что у меня тут не бесплатный кинозал, чтобы она по 8 часов в день, пардон, задницу от стула не отрывала.
                                Спрашивает: "А что делать?" -- я уже просто едва не озверела!!
                                Говорю: "Вот тут у меня на холодильнике на самом виду, как и положено, висит plan of care -- читайте и работайте."
                                А она мне: "Я по-английски не понимаю"
                                И это мне говорит человек, который живёт в стране уже четыре года! И все эти четыре года она работает на этой работе!! Да чёрт подери!!! Чего от неё тут требуется? Полы подмести-протереть да в магазин сходить, когда попросят. Так она будет целый день сидеть на жёстком, металлическом стуле, но даже метёлку в руки не возьмёт!
                                И ведь не боится геморрой насидеть... Я как-то эксперимент поставила -- весь день ни о чём её не просила. Не поверите -- она даже в туалет ни разу не встала... Вот даже просто ноги или спину расправить -- не шелохнулась.
                                Спрашивается... И по-кой же ляд она сюда приехала?!
                                За четыре года она не только английский не выучила ни на йоту, но весьма успешно и русский забыла -- ей-Богу не вру!! Отправляю её в магазин -- Я должна прочитать ей весь список и показать вживую или на картинке каждое наименование вплоть до молока, хлеба и сметаны в русском же магазине! Так она потом ещё миллион раз перезвонит, спросит надо ли это покупать?

                                Вот тут уже... Даже Я бессильна хоть что-то понять или объяснить! Т.е. человек приехал в эту страну даже не с настроем, что она оставит при себе все свои привычки, а вообще такое ощущение, что она и мозги там у себя на родине забыла на секкундочку!

                                Вот и объясните мне, зачем эти люди сюда едут?!!!

                                Comment

                                Working...
                                X