Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мой небольшой, но интересный опыт...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Мой небольшой, но интересный опыт...

    Шесть часов утра - время для подъема. Организм перепутал абсолютно все, потому что я - в Америке. Америка - это не только почти что сутки (с пересадками и изменением часовых поясов) лета от Молдовы. Америка - это что-то вроде нашего мира, отраженного в стеклянном шарике. Он выглядит... наоборот!
    Впрочем, деловая столица их страны - Вашингтон, чем-то напоминает нашу доперестроечную Москву, где мне довелось учиться студентом. Тот же безупречный порядок на улицах, деловой ритм общественного транспорта, чистота и просторность метро, стройные ряды многоэтажных домов, спешащие и зацикленные на себе люди. Впрочем, о последних разговор пойдет позже и особый...
    Оказалась я здесь не просто. И вовсе не потому, что мои родственники - еврейские иммигранты, выписавшие меня сюда. Я приехала по приглашению американской стороны осветить проблемы “Женщин в бизнесе” и “Трафикинга (то есть вывоза на работу) женщин и детей” в нашей молдавской печати. То есть по сути дела - берешь и ориентируешься на местности. Встречаешься с людьми, беседуешь, а позже излагаешь на доступном твоему читателю языке увиденное и проанализированное. Но удовольствоваться только жесткими рамками протокольных бесед, если ты вообще никуда не выезжал из дома (денег не было) невозможно.
    “Хау мач?” Это касается и вашего потраченного на свое образование, внешний вид или на спутника жизни время, и конкретно упирается в то, сколько американское правительство выложило, чтобы профинансировав ту или иную программу, создав благоприятный климат в Европе. Почему же им так плохо живется без своей заокеанской, трансатлантической, как и 9-часовой перелет на самолете их авиакомпании “Дельта” соседки- Европы, не знаю. Но какое-то удушающее желание заботы, «кэаринг», чувствуется здесь во всем. Престарелая жена до смерти «озаботила» своей заботой мужа, а он ее - все это «кэаринг», и это хорошо. Услужливые пешеходы сами предлагают тебе помощь - “хелп”, когда ты не можешь сориентироваться у перехода по карте. Это также забота, «кэаринг». Она и в отеле в словах мексиканки- горничной, не надо ли мне поменять постель или комнату, если моя выходит на людную улицу, и в чиновнике, которому волей обстоятельств приходится иметь дело с твоими бумагами. Во всем есть заботливость, но нет неподдельного... интереса. Чем-то это напоминает мать, которая подустав от своих питомцев, разрешает им, с одной стороны, стоять на голове, с другой, совсем не разделяя их интереса, методично объяснять, что все это как бы лишнее.
    Обнаружилось, что потеряться в этой стране порядка - просто невозможно. Так мой самолет из Европы, прируливший в Нью-Йорк, который показался мне в высоты приземления до боли родным и знакомым городом (а может это реинкарнация?) спокойно проглатывал с помощью компьютеров информацию с моих билетов и с помощью служащих (преимущественно цветного населения) указывал мне стрелки на новый авиарейс.
    Уже в Вашингтоне, через пару-тройку дней подмечаешь одну деталь: все официанты, работники отелей, охранники музеев, разнообразный обслуживающий персонал учреждений - в основном африканского происхождения. Из окна отеля наблюдаю сценку: во дворике близлежащего ресторана проходит банкет. Черный лакей, как и двести лет назад его предок, разливает белым господам вино... Что-то в духе старой колониальной империи. Совсем как пару столетий назад. В их современных фильмах этого не увидишь. А может это только Вашингтон?!
    Черные держатся обособленно. Как и белые. Черные - это особый клан в государстве. Который дальше прихожей на первый взгляд не пускают. Дискриминация? Или их невозможность учиться? Или еще какая третья причина? Разговорить людей на эту тему ужасно сложно. Почти невозможно. Видимо очень застарелая и деликатная тема. Американцев вообще разговорить сложно...
    Это поразительно, но даже 9 часов в самолете не смогли заставить мою соседку по креслу, директора одного из нью-йоркских многочисленных музейчиков, просто “поболтать” на личные темы. Даже на профессиональные вопросы о работе, болевых проблемах, немногословный ответ и типичное “оу кей”! Ну не лезут они к вам в душу, даже если у вас душа нараспашку. И неизвестно почему. За четыре полных дня пребывания в Вашингтоне - ни одного нормального живого, переходящего в легкое приятельство, знакомства. Даже если ваш гардероб произвел впечатление на соседей по отелю - вдогонку лишь легкий вздох: ”Могло бы быть, а не было!” Хотя все это милые, приветливые и деликатные люди. Но не больше. Наверное, и мы для них кажемся чем-то чужеродным и чужим... Удалось мне правда ненадолго разговорить владельца престижного бутика на центральной улице столице - Пенсильвании, Махмуда. Этот Махмуд, иранец по происхождению, по местным стандартам - человек успешный, рассказал мне как 25 лет ему непросто эмоционально живется в здешних “сухих” условиях, упомянул, что “спасается” здесь только благодаря семье и не пригласил даже на чашечку чая в соседний дворик - кафе. Хотела бы душа полета в рай, да, как говорится, грехи, то есть по здешнему привычки и традиции, не пускают.
    За рамками этих неделовых записок остались рамки делового протокола: встречи в Департаменте труда, Государственном департаменте, здании Рональда Рейгана с представителями комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, Американской организации ЮСАИД, финансирующей микрокредиты в в СНГовском забытым богом, но не людьми, регионе. К этим встречам, и тем, что заботят сейчас официальную Америку, мы еще вернемся в своих репортажах. А пока день первый закончен. Пора отдохнуть.

  • #2
    Re: Мой небольшой, но интересный опыт...

    Ну не лезут они к вам в душу, даже если у вас душа нараспашку. И неизвестно почему.
    это в минусы записано ?

    Comment


    • #3
      Re: Мой небольшой, но интересный опыт...

      Originally posted by seven View Post
      это в минусы записано ?
      Я не люблю, когда мне лезут в душу... (С) В. Высоцкий

      Я, например, от этого совершенно не страдаю. Что продавцы в магазинах не "лезут ко мне поболтать на личные темы". И даже русскоязычные... И когда слышу где-то русскую речь, максимум, если встретились взглядом или столкнулись вплотную, поздароваюсь по русски. Но не более того.

      Comment


      • #4
        Re: Мой небольшой, но интересный опыт...

        Но ведь хо4ется все же друзей найти, пообщаться с кем-нибудь. Трудно, наверно, нашему 4еловеку в таком эгоцентри4ном обществе. (прошу прощения, буква 4 на клавиатуре не работает)

        Comment


        • #5
          Re: Мой небольшой, но интересный опыт...

          Originally posted by vovanking View Post
          Но ведь хо4ется все же друзей найти, пообщаться с кем-нибудь. Трудно, наверно, нашему 4еловеку в таком эгоцентри4ном обществе. (прошу прощения, буква 4 на клавиатуре не работает)
          А в чём проблема то.... заводить друзей не кто не запрещает....

          Comment


          • #6
            Re: Мой небольшой, но интересный опыт...

            Originally posted by vovanking View Post
            Но ведь хо4ется все же друзей найти, пообщаться с кем-нибудь. Трудно, наверно, нашему 4еловеку в таком эгоцентри4ном обществе. (прошу прощения, буква 4 на клавиатуре не работает)
            Речь не шла о друзьях. Друзья есть, с которыми нормально общаемся (опять же, в меру). Речь шла о том, чтобы поймать на улице первого встречного, потащить его в кафе, и заставить его изливать тебе душу (или излить ему свою). Тут так не принято.

            Comment


            • #7
              Re: Мой небольшой, но интересный опыт...

              Эта заметка вызывает смешанные чувства. Назвать очередным вариантом "Омерзительной Америки" язык не поворачивается, но впечатление такое что автор на всё что не понимает приклеивает отрицательный ярлык. Несколько дней в Вашингтоне - это не "маленький, но интересный опыт" а мимолётный взгляд скользящий по поверхности. И это, вобщем-то не вина автора, просто времени совершенно недостаточно и условия "туризма" а не "жизни". В то же время чувствуются претензии автора на понимание ситуации - а это не так на самом деле.

              Comment


              • #8
                Re: Мой небольшой, но интересный опыт...

                Originally posted by Volzhanin View Post
                Эта заметка вызывает смешанные чувства...
                ...та ви шо..?

                Девушка журналист, это ее работа смешивать несмешиваемое, опровергать неопровержимое, заинтересовывать, интриговать, чтобы читали, чтобы обсуждале
                помните, рейтинг ? ...и все такое..

                Comment


                • #9
                  Re: Мой небольшой, но интересный опыт...

                  Originally posted by MedicalExaminer View Post
                  ...поймать на улице первого встречного, потащить его в кафе, и заставить его изливать тебе душу (или излить ему свою). Тут так не принято.
                  Судя по "Одноэтажной Америке" (И книге 35-х, и фильму 2000-х) очень даже принято

                  Comment


                  • #10
                    Re: Мой небольшой, но интересный опыт...

                    ... а я сначала решила, что пишет не девушка, а парень:
                    Впрочем, деловая столица их страны - Вашингтон, чем-то напоминает нашу доперестроечную Москву, где мне довелось учиться студентом.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Мой небольшой, но интересный опыт...

                      Originally posted by KiDHeLL View Post
                      ...та ви шо..?

                      Девушка журналист, это ее работа смешивать несмешиваемое, опровергать неопровержимое, заинтересовывать, интриговать, чтобы читали, чтобы обсуждале
                      помните, рейтинг ? ...и все такое..
                      И я согласен с Волжаниным, читаешь и не понимаешь толи радоваться за человека что у него была командировка в капстрану, толи удивляться на сколько человек не всегда "в теме". Да, согласен дело журналиста осветить проблему, заинтриговать и вызвать бурю эмоций, но тут ещё надо учитывать разношёрстность публики данного сайта и для людей живущих здесь определённое количество времени не до конца понимание ситуации бросается в глаза.
                      Очень напомнило пародию (которую смотрел лет 10-12 назад) на российского тележурналиста ведущего репортаж из Америки : "Вот идёт старый негр..куда он идёт?? не знаю..спецально для спецальных новостей Андрей Иванов"

                      Надеюсь что проблема "трафикинга" была (будет) освещенна более подробно. Вот только в этом году была арестованна группа людей из Молдавии промышлявшая сутенёрством и проституцией...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Мой небольшой, но интересный опыт...

                        Originally posted by Net Takogo View Post
                        ..
                        Вот только в этом году была арестованна группа людей из Молдавии промышлявшая сутенёрством и проституцией...
                        NT ..внезапно...
                        -------------

                        Comment


                        • #13
                          Re: Мой небольшой, но интересный опыт...

                          Originally posted by Net Takogo View Post
                          читаешь и не понимаешь толи радоваться за человека что у него была командировка в капстрану, толи удивляться на сколько человек не всегда "в теме".
                          Вот именно! Если бы тему открыли в "обо всем понемногу" то иначе как попытка журналиста обкатать свою статью на случайных читателях и не рассматривалась. А то раздел "Америка глазами иммигрантов/Адаптация" - а не иммигрантов, ни адаптации и рядом не стояло. Человек видит заголовок об опыте в разделе про адаптацию и ждет соответственно опыта - а не попытки обобщения 3х дневного туризма в одном городе на всю Америку. Короче, не говорите "за всю Одессу"

                          Comment


                          • #14
                            Re: Мой небольшой, но интересный опыт...

                            да не опыт.... и не интересный....

                            Comment


                            • #15
                              Re: Мой небольшой, но интересный опыт...

                              Originally posted by MedicalExaminer View Post
                              Речь не шла о друзьях. Друзья есть, с которыми нормально общаемся (опять же, в меру). Речь шла о том, чтобы поймать на улице первого встречного, потащить его в кафе, и заставить его изливать тебе душу (или излить ему свою). Тут так не принято.
                              а в россии разве принято?)))

                              Comment

                              Working...
                              X