Announcement

Collapse
No announcement yet.

Поездка в Америку.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Поездка в Америку.

    Ну что ж, попробую и я свою историю рассказать. Сколько раз собирался начать, но все как то не получалось, да и рассказчик из меня неважный. Я скорее чукча-читатель чем писатель. )) и еще я придерживаюсь совета классика: «Если можешь не писать, - не пиши». И тем не менее…
    Все началось еще в конце прошлого тысячелетия, когда я ни о чем подобном даже не помышлял. Приходит как то раз ко мне мой друг и говорит , что выиграл, в какую то лотерею какую то гринкарту и типа уезжает жить в штаты. Ну, я вроде тоже загорелся, заполнил бумаги, отправил (тогда еще по почте) и… благополучно про это дело забыл.

    У меня дела в России после дефолта понемногу пошли в гору и никуда уезжать я не собирался до тех пор, пока во второй половине 10-ых годов на меня не накатил КСВ. Появилось ощущение, что занимаюсь совсем не тем, чем хотелось бы, что жизнь проходит и т.д. и т.п. что надо что то предпринимать, что бы потом не было мучительно больно… В общем меня колбасило от «уехать в глушь в деревню» до «валить за кардон». Близкие меня не понимали: ну чо мужику надо? есть все и даже еще чуть-чуть. И тут мне один знакомый говорит, что мол Россия с этого года опять участвует в розыгрыше ГК. Я за комп, смотрю, осталось до закрытия чуть больше суток. Я своих в охапку, едем делаем фото, заполняю анкету, отправляю. В этот раз я почему то сразу понял, что обязательно выиграю. И когда в июне я получил первый конверт, за неделю до этого я почувствовал, что вот оно, сейчас-сейчас. Когда я увидел в ящике письмо я даже не удивился. Жена в слезы: ни куда не хочу, ни куда не поеду (кстати выигрыш выпал на нее. Ирония судьбы))), дочь тоже была не в восторге от такого поворота. Вопчем порешили так: едем на год-полтора, а там видно будет. Посему квартиру было решено не продавать, а сдать на этот срок (кстати эти деньги оказались хорошим подспорьем).
    Ну про медкомиссию и интервью я писал тут, повторяться не буду. Было решено так: мы едем в марте. Жена с дочкой возвращаются, через две недели обратно, для того, что бы дочь могла закончить 11 класс (ей оставалось проучиться 2 месяца), а я остаюсь.

    Вопрос куда ехать и с чего начинать не стоял. Как я писал выше, в 2000 году у меня уехал друг и обосновался в славном граде Коламбус. Лететь решили через НЙ. На то было несколько причин. 1. НЙ – мать городов американских и начинать знакомство с Америкой надо обязательного с него. 2. Билеты значительно дешевле чем в Чикаго. Я покупал билеты за 3 месяца до того как, и насколько я помню, обошлись они чуть дороже $500 в оба конца. Перелопатив кучу форумов, забронировал отель в самом центре Манхеттэна, буквально в пяти минутах ходьбы от ЭСБ. Отель был небольшой, но старый и колоритный и опять же что важно, недорогой. Однокомнатный номер с двумя большими кроватями обошелся нам $130 с копейками, что собственно совсем не дорого.
    По прилете первые слова которые я услышал от офицера на паспортном контроле были: расслабься, ты уже в америке.)) Думали, что на паспортном контроле промурыжат пару часов, но все оказалось намного быстрее. Вся процедура заняла не более получаса.

    В отеле мы были уже затемно, побросав вещи тут же пошли знакомиться с городом, но так как от усталости валились с ног, знакомство ограничили ближайшей закусочной и после пары пива, уснули как убитые. С утра я проснулся первым и пока семейство пыталось продрать глаза, я уже пошел осматривать окрестности. Сказать, что НЙ поразил - не сказать ничего. Это был шок. Это было не похоже ни на что ранее виденное. На эти два дня мы не планировали никакой культурной программы. То есть программа конечно была, но в ней не было посещения музеев, мюзиклов и пр. и др. Только гулять и смотреть. Как оказалось правильно сделали, так как не успели бы вообще ничего. Из всех мест, которые надо обязательно посетить был только подъем на обзорную площадку Рокфеллер центра и поездка на пароме до Стэйт айленда. Два дня пролетели как два часа. И вот такси, самолет и мы в Коламбусе.


    Продолжение следует...



  • #2
    Re: Поездка в Америку.

    Спасибо за рассказ. Ждем продолжения.

    Comment


    • #3
      Re: Поездка в Америку.

      С нетерпением ждем продолжения!!

      Comment


      • #4
        Re: Поездка в Америку.

        по-моему, чукча таки писатель!
        очень интересно! ждем продолжения

        Comment


        • #5
          Re: Поездка в Америку.

          я давно этот ник Тр-Тр заприметила, думаю чем он нас порадует, а ить порадовал!

          Comment


          • #6
            Re: Поездка в Америку.

            Ой,пишите.Очень интересное начало...

            Comment


            • #7
              Re: Поездка в Америку.

              И где ж продолжение??????
              Очень интересное начало, у вас хорошо получается писать. С нетерпением жду, когда будет можно прочитать про то, что было дальше... Быыстрее пишите!!!

              Comment


              • #8
                Re: Поездка в Америку.

                Ну что сказать про первое впечатление от города? Деревня! По середке пятак даунтауна радиусом в пару км, а остальное деревня как у нас где нить в райцентре. В аэропорту встретил друг. Поехали к нему. Ну точно, как у нас где нить в пригородном Доме отдыха. )) Тока чище. Живность всякая в немеряных количествах скачет, ползает, летает. Вокруг пруды с фонтанами... Короче песня!
                Друг взял отгул и следующий день мы посвятили изучению города. На последующие дни были запланированы зоопарк, музеи и пр. др. Так что нам пришлось брать машину в прокат. На пару дней это вышло что то порядка $80. В общем не так что бы запредельно, но на каждый день как то небюджетно. С выбором машины у меня как то вопросов не было. Я заранее представлял что мне надо. И первая же машина, которую мы посмотрели стала моей. Это была Mazda Millenia 2001 с пробегом 63000 за $5500. Сейчас я бы конечно поступил иначе, но тогда еще оставалось российское отношение к подобным вещам. Хотя по большому счету машина оказалась то что надо. Документов на тот момент у меня еще не было посему мы с ним договорились, что оформим машину как только я получу необходимые бумаги. Ну достопримечательности Коламбуса описывать скучно и неинтересно потому как и сам город скучный и неинтересный. Но! Как первый город для адаптации, я считаю, что лучше Коламбуса сыскать сложно. Невысокие цены на жилье, продукты, бензин и наличие рабочих мест в достаточном количестве, низкий уровень приступности и спокойная жизнь, делают этот город очень удобным в плане первых шагов. К примеру двушка в довольно не плохом районе стоит где-то $600-650.
                Ну дальше все было довольно стандартно, если не считать получения ССН. Нам надо было подавать сразу по приезде, а мы почему то подумали, что нужно сначала получить ГК. В последующем это привело к некоторым сложностям. В общем две недели пролетели незаметно и моё семейство благополучно убыло на родину. В течение следующей недели я получил ГК, еще через неделю ССН и пошел в ДМВ сдавать на права, предварительно пару дней посидев с тестами на ПК. Сложностей на этом этапе никаких не возникло: и тесты и вождение сдал с первого раза. Далее мне нужно было определиться со школой для моего чада. Поизучав рейтинги школ и выбрав пару районов которые мне подходили, выбрал пару-тройку школ, которые меня устраивали. К тому времени как раз подвернулась работа. Она была хоть и темпорари и платили не бог весть что, но зато 40 железных часов (а я еще умудрился первые три месяца по пять часов еженедельно овертайм брать. как говорится, наглость второе счастье))) и позволяла мне ходить брать язык в местный джуиш центр. В общем так все текло своим чередом пока ближе к приезду моих не стал вопрос о съеме своего угла. Вот тут ждала засада. Без истории и с темпорари пейстабами никто не хотел разговаривать. Тогда друг выступил косайнером, но и это не помогло: они посчитали, что т.к. он снимает собственное жилье, то ему не хватает его дохода что бы он мог еще и гарантировать за меня. В конечном итоге было решено оформлять аренду на двоих, показав совместный доход и не упоминая его текущий рент. Так я попал не совсем в тот район на который расчитывал. Он был лучше, но и соответственно дороже. В итоге за двушку я сейчас плачу $760. Ну в общем то я не пожалел, что так получилось, потому как район действительно того стоит. Конечно, сейчас я бы многое сделал иначе, но опыт на то и опыт,что за него приходится платить.

                Продлжение следует...

                Если что то конкретно интересует, задавайте вопросы, мне будет так проще чем восстанавливать хронологию событий.

                Comment


                • #9
                  Re: Поездка в Америку.

                  А как сейчас обстоят дела? Как с работой, как вам люди, Америка?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Поездка в Америку.

                    Работаете где? Скока платят в час?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Поездка в Америку.

                      Originally posted by potomushta
                      Работаете где? Скока платят в час?
                      ужо четвертый день как безработный, наслаждаюсь отдыхом. недолго осталось. в понедельник еду в Мемфис в трак школу Свифт. надеюсь у меня получится. ))

                      Originally posted by Alexander_up View Post
                      А как сейчас обстоят дела? Как с работой, как вам люди, Америка?
                      Америка как Америка. не лучше и не хуже большинства стран в том числе и России. она просто ДРУГАЯ

                      Comment


                      • #12
                        Re: Поездка в Америку.

                        Originally posted by Tp-Tp Mитя
                        ужо четвертый день как безработный, наслаждаюсь отдыхом. недолго осталось. в понедельник еду в Мемфис в трак школу Свифт. надеюсь у меня получится. ))



                        Америка как Америка. не лучше и не хуже большинства стран в том числе и России. она просто ДРУГАЯ
                        Золотые слова ..........................

                        Comment


                        • #13
                          Re: Поездка в Америку.

                          Скромность украшает человека.Приятно было читать ваш рассказ.Акакая она другая Америка?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Поездка в Америку.

                            Очень интересный опыт, пишите побольше, ждем

                            Comment


                            • #15
                              Re: Поездка в Америку.

                              Originally posted by strawberry View Post
                              Скромность украшает человека.Приятно было читать ваш рассказ.Акакая она другая Америка?
                              дом-работа-дом-работа ... что-то типа рабства ))

                              Comment

                              Working...
                              X