Announcement

Collapse
No announcement yet.

История адаптации (Лос Анджелес)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

    Очень интересная статья. Пишите еще.

    Comment


    • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

      Огромное спасибо за тему, побольше бы такого...позитива.
      Это понятно, что путь у всех свой, он "уникальный", но все равно приятно читать и радоваться за человека. Читая вашу тему Саша, еще раз убеждаешься, не так страшен чорт, как его малюют.
      Вот много раз мне говорили (когда узнавала и моем (пока) желании уехать в Америку):
      - Кому ты там нужен?
      - Никому, отвечаю...я нужен самому себе (как не сумбурно это звучит), я нужен своей семье, своему ребенку...
      - Хорошо (спрашиваю), а кому я нужен здесь? На что никогда не получал ответа, что и не удивительно.
      Вера в себя, свои силы, стремление к хорошему (успеху если хотите) значит многое, в чем убеждаешься постоянно (на пример эта тема). Главное не "забить", не опустить руки, не остановиться...и все должно получиться.
      Еще раз спасибо, буду и дальше с удовольствием читать вашу тему

      Comment


      • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

        Доброго времени суток!
        Конечно не страшен черт как его малюют. Не устану повторять - Ваше будущее в Ваших руках, в ваших правильных поступках.
        Да, первое время будет трудно, именно в этот период возникает дипрессия, чувство неуверенности, желание вернуться. Виной тому неокторые факторы - отсутствие работы, маленькая зарплата, непонимание других, замкнутость (особенно у тех кто без семьи) и т.д. Но если делать все правильно, то и результат будет соответствующий. Нет радости без печали.
        Лично я отношусь к той категории которые не сломя голову бежали, не бросали все на родине, не кричали "Лучше в Америке бедным быть , чем на родине", "Как не будет плохо - Америка поможет" с надеждой что Америка вас примет в свои обьятья и сделает так как вам хочется. Нет конечно это типичный самообман, вера в то что нет.
        Конечно и тут можно спотыкаться, ошибаться, но опять в ваших руках разрешение сложившейся ситуации, в правильном выборе, т.е готовым надо быть ко всему.
        Первое время люди кидаются на любую работу забывая обо всем, забывая продолжать поиски лучшего, стремиться к собственному совершенству, свыкаясь с тем, что все уже позади и жизнь прекрасна. И вдруг теряют работу (т.к на малооплачиваемых работах долго не держут, конкуренция высокая) и начинаются "сопли", крики "Америка г..о", "как тут плохо"... А что вы хотели? Чего? Всего и сразу? Это же опять бред...."совковый менталитет". Самообман, когда мы привыкли, что можно все задарма.
        Я не знаю ни одного человека кто приехал сюда и заимел все и сразу, без борьбы и долгих лет стремления к этому. К этому стремяться постепенно, шаг за шагом, совершенствуясь и рости по карьерной лестнице. Вторая причина в том, что люди ищут чаще всякую работу, не концетрируюясь на чем то одном, на том в чем они смогут реализовать себя, там где вим будет приятно работать, ведь мало зарабатывать работу, она еще должна вам нравиться и тогда будет отдача. Особенно подобные ошибки делаю не семейные и потом удивляются почему все так плохо, начинают винить всех и все, но кроме себя, забывая то откуда мы приехали. А может задуматься - может я виноват?
        Например, я нашел работу, которая мне нравиться, это мой выбор, все мои интервью были целенаправленные в одной сфере. Я не кидался туда-сюда, искал то, что мне нужно, где смогу реализовать себя и реализовал. Чувствую себя превосходно и даже если потеряю работу, то отнесусь спокойно - ведь это мой выбор.
        Я не отличаюсь от остальных, такой как и все иммигранты с того же бСССР и нет никакого везения, есть целенаправленная упертость, стремление к цели и обдуманные поступки. Знаю что хочу от жизни и знаю как добиться этого.
        Если вам не нравиться работа, так бросайте её, никто кроме вас не виноват, никто не заставлял и не выбирал за вас. Только не надо все сваливать все на обстоятельства, никто вас не звал в США, это опять же ваш выбор.
        Мне известны многие успешные иммигранты живущие здесь не один год, все они состоятельные и добились успеха спустя время благодаря своим стремлениям.
        Пример: Александр Г живет 12 лет, работает в сфере "безопасность и защита компьютерных сетей", работает практически на дому и по вызову. Заплата не мало не много - $150 в час, а начинал как все мы с миниума.
        Илья С работает монитортех в госпитале, приехал относительно недавно, получает $20 в час + все бенефиты просто ни за что, сидя в кресле и смотря на монитор. Находясь здесь пошел на подготовительные курсы и через месяц получил сертификат и сразу нашел работу (любой американский сертификат это зеленый свет для вас).
        Поэтому не ленитесь, тупиков нет, все зависит от степени вашей лени-матушки. Есть полно курсов, онлайн интернет обучения, только надо взять и захотеть. Никто не мешает вам работать и учиться одновременно. к примеру я работаю и подготавливаюсь к сдаче экзамена на phD в сфере Electrical Engineering, сейчас у меня Master Degree в той же сфере.
        В США кризис? - Нет! В США нет работы? - Есть и много!
        Интернет завален обьявлениями или зайдем в Work Source. там стенки обвешены предложениями работодателей. Единственное что мешает и очень сильно это конкуренция (компетишен).
        Небольшая история:
        Когда я работал на первой работе, там познакомился с Владимиров Т из республики Беларусь, который находиться здесь 6 лет. Последние 2 года работает на этой работе, мне конечно общаться с ним, тем более на русском языке. Спрашиваю его про работу, зарплату, он в ответ - зарплата 11 баксов в час, меня устраивает... Я удивился - 11 баксов в час на протяжении двух лет. Спрашиваю - почему не можешь найти работу, а он взгляд в сторону и пожимает плечами. В принципе понятно, с языком у него не лады, а главное он боиться, боиться перемен, боиться уйти с работы и не найти другую...
        Там же познакомился с одним молодым филлипинцем по имени Дэннис (8 лет в США), он с первого дня был очень общительным. На пятый день когда я пришел за чеком и стал прощаться с приятелями, Дэннис спрашивает меня почему я ухожу, в ответ - нашел новую работу с бОльшей зарплатой, он удивился, что только пришел и сразу ухожу. Я говорю что постоянно в поисках лучшего и спрашиваю его - сколько ты работаешь, в ответ - 3 года, я спрашиваю - сколько ты получаешь, он - 11.5 баксов в час и то за 3 года хозяин поднял зарплату на 1.5 бакса... я спрашиваю его - почему не ищешь новую работу, у тебя есть резюме?...он - Нет, не пробывал. Зря говорю, если есть желание попробуй или тебя устраивает твоя зарплата?... он - нет , буду пробывать обязательно. Мы попрощались и обменялись номерами телефонов. Спустя месяц он мне звонит, голос довольный и говорит, что ушел с той работы, разослал резюме в компании, с одной пришел ответ и что он счастлив, всячески благодарил меня. Также поделился, что беседа со мной вдохновила его и он собирается открыть свою небольшую фирму (он накопил деньги за все года его работы). А работал он многопрофильным специалистом по созданию печатных плат, т.е знаком с роботами, програмным обеспечением и дизайном печатных плат. Вот такая небольшая история из моей текущей жизни.
        В продолжении беседы скажу:
        Все что вам нужно это - правильное, корректное и грамотно заполенное РЕЗЮМЕ. Резюме это ваш облик, это ваш "зеленый свет"! Вам не надо звонить и бегать в поисках работы, надо просто ждать звонка и вам позвонят и будут приглашать на интервью. Если вас интересует информация про резюме, могу выложить информацию. Запомните резюме играет огромную роль при поиске работы.
        Удачи, здоровья!

        Comment


        • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

          Интересует, тут на форуме много всего о резюме. Но если обьясните для тех кто в танке, буду очень признателен.

          Comment


          • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

            Здравствуйте, Александр. Информация про резюме действительно была бы очень полезной. Выложите ее, если вас не затруднит)

            Comment


            • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

              Вот Вы писали, что даже хобби имеет большое значение (даже работа у вас по хобби).
              Хотелось спросить (просто может встречались с подобным). Такое хобби как video editing, так же умение работать в Adobe After Effects, может быть востребованным в какой-либо области?
              Пока просто интересно

              Comment


              • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                Originally posted by Kerk View Post
                Интересует, тут на форуме много всего о резюме. Но если обьясните для тех кто в танке, буду очень признателен.
                Originally posted by chelobacka
                Здравствуйте, Александр. Информация про резюме действительно была бы очень полезной. Выложите ее, если вас не затруднит)
                Ок, обязательно выложу информацию, сегодня уже поздно. Просто поверьте резюме здесь имеет очень огромное значение, на родине его даже не спрашивали.. Это еще одно отличие от наших стран. Я много перелопатил информации и делал огромное колличество резюме, в итоге довел до нужного состояния.

                Originally posted by KiDHeLL View Post
                Вот Вы писали, что даже хобби имеет большое значение (даже работа у вас по хобби).
                Хотелось спросить (просто может встречались с подобным). Такое хобби как video editing, так же умение работать в Adobe After Effects, может быть востребованным в какой-либо области?
                Пока просто интересно
                Приветствую. Трудно однозначно ответить, надо посмотреть востребованность данной специализации. Насчет хобби это верно - не откладываейте на задний план, возможно это смысл вашей жизни в будущем или успех в США. Поэтому надо отнестись серьезно.
                Video Editing занятие хорошее, возможно есть и предложения. Реализовать можно в разных сферах. Если вы еще не иммигрировали то пройдитесь по сайтам и просмотрите сколько есть предложений. Начть можно с сайта craiglist.org.

                Originally posted by KiDHeLL View Post
                Вот много раз мне говорили (когда узнавала и моем (пока) желании уехать в Америку):
                - Кому ты там нужен?
                - Никому, отвечаю...я нужен самому себе (как не сумбурно это звучит), я нужен своей семье, своему ребенку...
                - Хорошо (спрашиваю), а кому я нужен здесь? На что никогда не получал ответа, что и не удивительно.
                Вера в себя, свои силы, стремление к хорошему (успеху если хотите) значит многое, в чем убеждаешься постоянно (на пример эта тема). Главное не "забить", не опустить руки, не остановиться...и все должно получиться.
                Правильное решение, я уверен вам обеспечен успех, чувствуется огромный заряд энергии, положительной энергии. Жизнь любит таких людей, придется немного постараться, а потом все пойдет намного легче. Верить в себя, необорачиваться назад, идти вперед!

                Comment


                • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                  Вчера прикол случился...
                  Каждый вечер после работы хожу до остановки автобуса, примерно минут 10, обычно автобус подьезжает к 05:48, поэтому обычно к 40 минутам я на остановке. Перед остановкой надо пройти через большой перекресток, стою жду зеленый свет, на часах 40 минут, смотрю автобус на подходе.... зажигается зеленый свет, я бегу....автобус стоит т.к должен пропустить прохожих. Остановился он чуть дальше чем остановка на 3 метра, подхожу, двери не открываются, стучу....ноль эмоций, водитель повкернул голову в другую сторону... думаю что за фигня...стучу еще раз... двери открываются. Водитель женщина лет под 45, с недовольным выражение лица кидает на меня взгляд и заявляет что здесь не остановка и нельзя сажать пассажиров (при том что автобус находиться вплотную к обочине, т.е совершает правый поворот), я говорю спасибо что открыли, но я же не виноват.
                  Не понял наездов....мало, что она отьехала раньше на 8 минут, да еще дверь не открывала... честно сказать подобного водилу вижу впервый раз за 5 месяцев, при том, что пользуюсь автобусами каждый день. Наоборот в большинстве случаев все добродушные, веселые, порядочные. Видимо она была не в настроении.

                  Несколько фото окрестностей.
                  Первая - CHALK HILL (там элитные дома, находиться на возвышенности с чудесным видом)
                  Вторая - Вид над долину Сан Фернандо (San Fernando Valley)
                  Третья - знаменитый Fry`s Electronics
                  Последняя - Warner Center (деловой центр)

                  Chalk Hill.JPGSFV view.JPGFry`s.JPGWarner Center.JPG

                  А тут фото с Малибу.. )))

                  DSC_0170.JPGDSC_0185.JPGDSC_0160.JPGDSC_0158.JPG

                  Comment


                  • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                    Про филлипинца и беларуса можно сказать одно, вернее только про беларуса, под лежачий камень вода не течёт.
                    А с хобби у меня выйдет облом, уж очень оно специфическое чтоб по нему работу найти, оффроуд.

                    Comment


                    • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                      Originally posted by AlexxDj View Post
                      Вчера прикол случился...
                      Каждый вечер после работы хожу до остановки автобуса, примерно минут 10, обычно автобус подьезжает к 05:48, поэтому обычно к 40 минутам я на остановке. Перед остановкой надо пройти через большой перекресток, стою жду зеленый свет, на часах 40 минут, смотрю автобус на подходе.... зажигается зеленый свет, я бегу....автобус стоит т.к должен пропустить прохожих. Остановился он чуть дальше чем остановка на 3 метра, подхожу, двери не открываются, стучу....ноль эмоций, водитель повкернул голову в другую сторону... думаю что за фигня...стучу еще раз... двери открываются. Водитель женщина лет под 45, с недовольным выражение лица кидает на меня взгляд и заявляет что здесь не остановка и нельзя сажать пассажиров (при том что автобус находиться вплотную к обочине, т.е совершает правый поворот), я говорю спасибо что открыли, но я же не виноват.
                      Не понял наездов....мало, что она отьехала раньше на 8 минут, да еще дверь не открывала... честно сказать подобного водилу вижу впервый раз за 5 месяцев, при том, что пользуюсь автобусами каждый день. Наоборот в большинстве случаев все добродушные, веселые, порядочные. Видимо она была не в настроении.

                      Несколько фото окрестностей.
                      Первая - CHALK HILL (там элитные дома, находиться на возвышенности с чудесным видом)
                      Вторая - Вид над долину Сан Фернандо (San Fernando Valley)
                      Третья - знаменитый Fry`s Electronics
                      Последняя - Warner Center (деловой центр)
                      Хорошие у вас рассказы, фото из жизни. Интересно. Вы сейчас в каком городе живете? Нет планов ближе у работе перебраться?

                      Comment


                      • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                        Originally posted by KiDHeLL
                        Вот Вы писали, что даже хобби имеет большое значение (даже работа у вас по хобби).
                        Хотелось спросить (просто может встречались с подобным). Такое хобби как video editing, так же умение работать в Adobe After Effects, может быть востребованным в какой-либо области?
                        Пока просто интересно
                        Originally posted by AlexxDj View Post
                        Приветствую. Трудно однозначно ответить, надо посмотреть востребованность данной специализации. Насчет хобби это верно - не откладываейте на задний план, возможно это смысл вашей жизни в будущем или успех в США. Поэтому надо отнестись серьезно.
                        Video Editing занятие хорошее, возможно есть и предложения. Реализовать можно в разных сферах. Если вы еще не иммигрировали то пройдитесь по сайтам и просмотрите сколько есть предложений. Начать можно с сайта craiglist.org.
                        Спасибо, посмотрел на craiglist, предложений много, это радует. Кстати по моей профессии, CNC Programming, тоже есть предложения. И то и то смотрел только в NYC.

                        Comment


                        • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                          Блин, Саня, когда ты время находишь отписываться, я с работы прихожу и только и могу, что в басик и в люльку сразу. Очень нравятся твои фотки.

                          Comment


                          • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                            с резюме нужно знать формат как его писать. т.е. инфа остаётся той же самой но как оно преподано, составлено и подача фраз - вот что играет роль. так как пишут резюме в России здесь абсолютно не годится именно по формату. не потому что оно плохое, а потому что здесь просто принято по другому. короче нужно где то форму раскопать и поставить здесь

                            Comment


                            • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                              Обязательно напишите про резюме. Такая информация крайне необходима.

                              Comment


                              • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                                Когда я увольнялся с работы на родине, то взял справку, т.е рекомендацию на английском языке с гербовой печатью организации с надеждой, что эта справка мне поможет в будущем.
                                По приезду сюда и начало поиска работы мне рекомендовали сделать резюме (ранее я не делал подобное, только CV, но оно отличается от резюме), друг мне дал пример своего резюме и его подобию сделал себе. Отослал другому другу, который работал в той компании куда я собирался, он сказал, что резюме полная ерунда и нужно сделать другое. Порекомендовал посмотреть в интернете примеры... Тут я вспомнил про книжку которую привез с собой это - Pocket Oxford Dictionary Plus. Это не простой словарь, там есть примеры многих документов, такие как справки, обьявления ну и резюме. Нашел одно подходящее и набил в Ворде. Отослал, прошло, но на работу так и не попал, хотя интервью было успешное (я описывал это ранее). Дело не в этом, а в том что резюме было нормальное. Далее я опубликовал его на крейглисте. Мой еще один знакомый сказал на что надо обращать внимание в первую очередь, ведь в резюме есть несколько пунктов, а некоторые из них очень важные.
                                Рассмотрим пример обычного резюме:



                                В подобном указаны основные пункты, такие как EDUCATION, WORK EXPERIENCE, LANGUAGES, SKILLS. В каждом из них мы указываем стандартную информацию про обучение, опыт работы, знание языков и увлечения (некоторые упускают этот раздел или же указывают стандартные фразы). Но на самом деле нужно добавить еще несколько важных пунтков и Cover Letter (отдельный файл).
                                Рассмотрим подобный вариант резюме:

                                "ШАПКА"
                                Тут указываем наш адрес, телефон и е-мейл для связи.

                                OBJECTIVE:
                                Тут указываем нашу позицию работы, т.е что мы ищем, какие у нас планы по отношению этой работы и цель!
                                Пример:
                                Seeking for a full-time position of electrical engineer and want to work with a progressive and forward thinking company where I can use my skills.

                                SUMMARY:
                                В данном разделе указываем вкраце информацию о том, чем мы занимались, специализация и несколько пунктов с конкретной информацией о ваших занятиях.
                                Пример:
                                • Background in the principles and practices of electrical circuits,
                                engineering design and construction.
                                • Experience with wireless, networks, radio equipment.
                                • Experience with testing and calibration equipment.


                                EDUCATION:
                                Здесь думаю понятно. Указать ваше обучение. Название института, факультет, годы учебы, местоположение института и полученную специальность. есть нет высшего образования, то указать школьное.

                                CERTIFICATION:
                                Здесь указываем какие сертификаты у нас есть, где учились, специализация, период учебы и т.д
                                Пример:
                                KOICA-ICAO Joint Program on DVOR Maintenance, May 2009
                                Korea Civil Aviation Training Center, Republic of Korea
                                ELDIS Training certificate of Radar Displaying System, February 2005
                                AMS and Software Systems AS, Rome, Italia


                                EXPERIENCE:
                                Здесь указываем опыт работы, главное не упустить важное.
                                Занимаемая должность, название компании, место работы. Далее надо указать пункты с конкретной информацие чем вы занимались на данной позиции.
                                Пример:
                                Leading Engineer, June 2007 to July 2009
                                Sakaeronavigatsia, Tbilisi International Airport, Republic of Georgia
                                • Organized flight plans and traffic management plans and prepared reports for planes about to enter assigned airspace.
                                • Employment and training of new staff.
                                • Conducting the supervising documentation, drawing and contracts.
                                • Maintenance of all radio engineering controls of aircrafts.


                                LANGUAGES:
                                Указываем наши знания языков. Язык и уровень его знания.
                                Пример:
                                ENGLISH – advanced, RUSSIAN - fluent


                                HONORS & AWARDS:
                                Здесь указываем ваши дипломы или награды, грамоты (если есть, у меня были к примеру с Министерства Гражданской Авиации). Если нет то игнорируем и не указываем этот пункт.

                                INTERESTS:
                                Это ваши интересы, т.е то чем вы занимаетесь в свободное время от основной работы. Все ваши увлечения, не ленитесь указывать все что вы знаете. Даже указывать линки на ваши сайты если есть подобные, т.е все чем вам приятно заниматься. Это почти как Skills, но увлечения.
                                Пример:
                                • Knowledge of electronics, Meteorology and Space, Soldering.
                                • Installation of satellite antennas for satellite communications
                                • The first person in Georgia who made communication through the Moon (EME) and meteorites (MS).

                                Т.е я даже указал, что являюсь первым человеком в Грузии кто провел радиосвязь через Луну и Метеориты.
                                У каждого занятия свои поэтому тут трудно что либо посоветовать.

                                SKILLS:
                                Тут почему то все указывают стандартные фразы. Знание Microsoft World, Power Point, Excel и т.д. Вообще то на это не обращают внимание т.к все думают что это знают все и это не является чем то важным, а обязательным для всех без исключения.
                                Я указал знание WEB программирования, PHP, MySQL.

                                В принципе этим и заканчивается резюме, я показал на своем примере, но он может отличаться от остальных. Обьясню почему. Дело в том, что резюме деляться по категориям профессий - Инжениринг, Офисная работа, Экономика и т.д и в каждой надо делать упор на соответсвующие знания. Но всех их обьединяет одно - РЕЗЮМЕ должно быть Кратким, Ясным, Без лишних свов и в тоже время - Обьективным. Это ваше лицо и работодатель должен видеть в вас потенциального работника. Ведь прежде чем пригласить на интервью, он читает ваше интервью и если оно ему нравиться - звонит и назначается интервью. А что надо чтобы ваше интервью было востребовано? Правильно его разместить и дать ему правильное ИМЯ.
                                Это значительно облегчает поиск для работодателей. Ни в коем случае нельзя обзывать в строке имени вашего резюме так - ИЩЮ РАБОТУ, СРОЧНО, НУЖНА РАБОТА, Looking for any Jobs, Need Job, и т.д это заведомо фиаско.
                                Представим как работодатель ИЩЕТ нужного работника... Он набирает в строке поиска конкретное слово, конкретную позицию, специальность. К примеру если ему нужен инженер он набирает Engineer, а если ему нужен инженер-электрик, то Electrical Engineer. Если продавец, то Seller и т.д. Т.е правильное название вашего резюме играет большую роль и если правильное то ваше резюме будет первым в списке.
                                Также очень важно указать круг поиска, т.е ваш тот район где вы предпочитаете работать. Если нет то могут писать и звонить с других штатов. К примеру для своего резюме я сделал так:

                                Electrical Engineer (Tarzana, SFV)

                                Т.е конкретно указал какую позицию я ищю, где (в Тарзане, а также во всей долине Сан Фернандо). Т.е конкретно изложил свою позицию.
                                Работодатель видит конкретного человека которого он ищет и если все устраивает звонит вам и договаривается об интервью. Я говорил раньше - Не вы ищете работу, а работа ищет вас!

                                В "теле" (body) обьявления (вашего резюме) указываете Cover Letter, т.е вкраце описываете все что есть в резюме.
                                Пример:
                                I have 4 years experience in customer service, out of which over 2 years I worked as an office/ administrative assistant. I have showed proficiency and accuracy when dealing with administration functions and important documentation, including document preparation, internal/external communications, data and records management, meeting scheduling and deadlines, and task prioritization. I can handle multiple tasks and maintain confidentiality with highly sensitive materials and matters.
                                Или же вот пример Cover Letter:

                                Cover Letter Samples


                                Gregory L. Pittman
                                1000 Oak Dale Drive
                                Ranlo, North Carolina 28026
                                Home: (999) 333-3333
                                [email protected]


                                January 3, 2006

                                Human Resource Management
                                Employment Security Commission
                                Post Office Box 1234
                                Charleston, South Carolina 112211


                                Dear Human Resource Department:

                                Please accept my state application and resume for review concerning the position of Systems & Procedures Analyst II, UI Quality Control – Position Number 6048 with the North Carolina Employment Security Commission (ESC). My training and expertise in unemployment insurance (UI) claims, statistical research, technical writing, audits, and presentations match your requirements closely.

                                BUSINESS SKILLS
                                Supervision of ESC personnel in the Labor Market Information (LMI) Division. ESC Local Office experience as an Employment Consultant and Case Manager. Technical writing, audits, accounting, presentations, and research experience.

                                SOFTWARE SKILLS
                                Microsoft Word, Excel, Power Point, Access, and Project. Lotus Smart Suite and Notes. HTML and Website creation software.

                                WRITING/PRESENTATION SKILLS
                                Experienced in writing training manuals, procedures, status reports, and newsletters for the nuclear, software, and employment industries. Conducted presentations to local businesses concerning the Workforce Investment Act. Presented market reports to executive personnel. Conducted training in the nuclear, software, and computer sales industries.

                                EDUCATION
                                BA in Business Administration. AAS in Electronic Engineering. Project Management training. Certification in Competitive Intelligence.
                                I am very excited about this opportunity and look forward to speaking with you further about your needs and my skills.

                                Sincerely,


                                Gregory L. Pittman

                                Enc. Resume



                                Дело в том что американцы любят задавать вопросы касающихся вашей будущей работы, т.е вашей позиции в его компании. К примеру, а для чего вы хотите работать у меня, как вы видите свое будущее, что для вас приоритеты, что для вас работа? Тут человек незнающий может потеряться, запутаться. Надо четко сказать свою позицию, четко представлять чемы вы являетесь для него и что вы это его будущие деньги, одним словом - УМЕТЬ ПРОДАТЬ СВОЙ ТРУД!!! Имеено продать, а не подарить. Также не забывайтесь и не перетрудитесь, т.к есть понятие - OVERQUALIFICATION (т.е слишком высокая квалификация) и если так работатель скажет вам, что вы переквалифицированы для его позиции, ему нужен человек по проще, т.е с меньшими знаниями. Я думаю вы поняли о чем я.....
                                Вот пояснение:

                                Overqualification is the state of being skilled or educated beyond what is necessary for a job.

                                В заключении скажу, на моем последнем интервью работодатель сидел перед мной и в руках держал мое интервью, смотрел и задавал вопросы по пунктам указанным в моем резюме, но ни разу он не попросил подкрепить информацию бумагами, дипломами, сертификатами и т.д. Ему ничего не надо было, все происходило на взаимной доверенности.
                                Через 2 недели работы(как мне подняли зарплату) хозяин компании мне сказал замечательные слова "Your resume is fully bull sheet." Главное что у тебя в голове и ты это доказал!
                                Удачи вам!

                                P.S. Здесь есть подробная иструкция о заполении резюме (на анг.) Resume Writing -- A Basic Guide

                                Comment

                                Working...
                                X