Announcement

Collapse
No announcement yet.

История адаптации (Лос Анджелес)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

    Помимо всего прочего сумма таксов зависит и от количества членов семьи, находящихся на иждивении работающего. У Сани супруга и дочь, поэтому меньше, я один, плачу около 20% от зарплаты. В отношении сравнения Гарлема и "европейского" Минска основной идеей было показать разницу в поведении жителей: в Гарлеме ни один загорелый dude и слова плохого не скажет, всегда улыбки и приветствия, ну, денежку иногда ненавязчиво попросят и скромно удаляться. В Минске сплошные нах зах везде, в Партизанский и Заводской, а так же Малиновку ночью без колюще-режущего ни ходил, так как отработал в следаком прокуратуре города и прекрасно знаю криминальную обстановку на этих участках, ежедневно по нескольку раз выезжал на ОМП, то убийство, то изнасилование. Конечно, если брать среднестатистические показатели, Минск гораздо более безопасный город нежели, скажем, тот же НЙ, но комфортней чувствуешь себя все-таки на американской стороне. Хотя, если сравнить количество тяжких преступлений на 1000 жителей каждого из этих городов, было бы интересно, потому как в Минске тока 2 мильена проживает, а в НЙ все 25. По Гарлему я таскался и ночью, несколько раз заблудился, приставал ко всем на ломанном англ как найти 118 улицу и ничего, жив и здоров, хотя на себе всегда были дорогие часы, толстая золотая цепь и печатка. В Арканзасе заехали на машине в какую-то дыру на заправку, ночь, подьехали две тачки на гигантских катках, за рулем, как понимаете, загорелая братва, постояли возле нас, посмотрели, я уже к пистолету потянулся (товарищ мой офицер полиции, пока я заправлял тачку зашел в магаз на заправке за кофе, а личную Беретту оставил на сидении), но сильно загорелые пацаны посмотрели-посмотрели и, помахав ручкой, укатили. Это был единственный раз когда я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО напрягся. Все вышеизложенное основано исключительно на личном опыте поэтому на историческую достоверность не претендует.

    Comment


    • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

      Originally posted by Alexxs View Post
      Помимо всего прочего сумма таксов зависит и от количества членов семьи, находящихся на иждивении работающего. У Сани супруга и дочь, поэтому меньше, я один, плачу около 20% от зарплаты. В отношении сравнения Гарлема и "европейского" Минска основной идеей было показать разницу в поведении жителей: в Гарлеме ни один загорелый dude и слова плохого не скажет, всегда улыбки и приветствия, ну, денежку иногда ненавязчиво попросят и скромно удаляться. В Минске сплошные нах зах везде, в Партизанский и Заводской, а так же Малиновку ночью без колюще-режущего ни ходил, так как отработал в следаком прокуратуре города и прекрасно знаю криминальную обстановку на этих участках, ежедневно по нескольку раз выезжал на ОМП, то убийство, но изнасилование. Конечно, если брать среднестатистические показатели, Минск гораздо более безопасный город нежели, скажем, тот же НЙ, но комфортней чувствуешь себя все-таки на американской стороне. По Гарлему я таскался и ночью, несколько раз заблудился, приставал ко всем на ломанном англ как найти 118 улицу и ничего, жив и здоров, хотя на себе всегда были дорогие часы, толстая золотая цепь и печатка. В Арканзасе заехали на машине в какую-то дыру на заправку, ночь, подьехали две тачки на гигантских катках, за рулем, как понимаете, загорелая братва, постояли возле нас, посмотрели, я уже к пистолету потянулся (товарищ мой офицер полиции, пока я заправлял тачку зашел в магаз на заправке за кофе), но сильно загорелые пацаны посмотрели-посмотрели и, помахав ручкой, укатили. Это был единственный раз когда я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО напрягся.
      В общем простого человека криминал не касается.


      Если позволите, приведу цитату, из книги которая мне очень нравится:
      Рядом с каждой кабинкой находился гаражик на одну машину. Как почти
      всегда в Америке, гараж не запирался. В гаражах кептэна О'Хей не было даже наружных дверей. Теоретически считается, что у вас могут машину украсть, но в действительности это бывает редко. Кто будет ночью, пыхтя, катить машину с запертым мотором, менять номер, прятаться от полиции? Сложно и невыгодно.
      Это не занятие для порядочного вора. Нет расчета. Вот если бы лежали
      деньги...
      Мистер Адамс не раз распространялся на эту тему.
      - У нас в маленьких городках, - говорил он, - люди уходят из дому, не
      запирая дверей. Сэры, вам может показаться, что вы попали в страну поголовно честных людей. А на самом деле мы такие же воры, как все, - как французы, или греки, или итальянцы. Все дело в том, что мы начинаем воровать с более высокого уровня. Мы гораздо богаче, чем Европа, и у нас редко кто украдет пиджак, башмаки или хлеб. Я не говорю о голодных людях, сэры. Голодный может взять. Это бывает. Я говорю о ворах. Им нет расчета возиться с ношеными пиджаками. Сложно. То же самое и с автомобилем. Но бумажку в сто долларов не кладите где попало. Я должен вас огорчить, сэры. Ее немедленно украдут.
      Запишите это в свои книжечки! Начиная от ста долларов, нет, даже от
      пятидесяти долларов, американцы так же любят воровать, как все остальное человечество.
      Зато они доходят до таких сумм, которые небогатой Европе даже не снились.

      Comment


      • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

        Originally posted by Alexxs View Post
        Помимо всего прочего сумма таксов зависит и от количества членов семьи, находящихся на иждивении работающего. У Сани супруга и дочь, поэтому меньше, я один, плачу около 20% от зарплаты.
        Саня возможно, надо будет узнать.

        Comment


        • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

          У кого там есть 450х кратный телескоп?

          "По данным астрофизика Крейга Каснова, к Земле приближается несколько очень больших объектов. Причем один из них имеет форму цилиндра, а другой — круга. Ученый даже может подтвердить свои слова: он рекомендует всем интересующимся найти в Интернете интерактивные карты космоса и ввести координаты гигантских НЛО. Первый большой объект - 19 25 12 - 89 46 03, второй - цилиндрический НЛО - 16 19 35 - 88 43 10, третий объект - в форме круга - 02 26 39 - 89 43 13"

          Comment


          • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

            Originally posted by Baron_ View Post
            У кого там есть 450х кратный телескоп?

            "По данным астрофизика Крейга Каснова, к Земле приближается несколько очень больших объектов. Причем один из них имеет форму цилиндра, а другой — круга. Ученый даже может подтвердить свои слова: он рекомендует всем интересующимся найти в Интернете интерактивные карты космоса и ввести координаты гигантских НЛО. Первый большой объект - 19 25 12 - 89 46 03, второй - цилиндрический НЛО - 16 19 35 - 88 43 10, третий объект - в форме круга - 02 26 39 - 89 43 13"
            Рановато еще смотреть... а так с интересом понаблюдаем, может это начало конца.

            Comment


            • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

              А я вот только что пиццу покушал за 150 долларов. Как? Стукнуло мне, дурню старому, под вечер пицку заточить, поехал в пиццерию да по дороге получил тикет на вышеозначенную сумму от очень вежливого и доброжелательного полицейского на большом патрульном жыпе. Александр, не езди вечером за пиццой!

              Comment


              • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                Originally posted by Alexxs View Post
                А я вот только что пиццу покушал за 150 долларов. Как? Стукнуло мне, дурню старому, под вечер пицку заточить, поехал в пиццерию да по дороге получил тикет на вышеозначенную сумму от очень вежливого и доброжелательного полицейского на большом патрульном жыпе. Александр, не езди вечером за пиццой!
                Ну ты даешь Саня....хорошие расходы под праздники. Дешевле было по телефону заказать...

                Comment


                • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                  Вчера украсил часть балкона гирляндами, а также заказал елку. Купить не смог, все раскуплено, поэтому только через онлайн.
                  Позже украшу весь балкон. Фото прилагается(правда немножко размазано)

                  DSC07005.JPG

                  Comment


                  • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                    Originally posted by AlexxDj View Post
                    Вчера украсил часть балкона гирляндами, а также заказал елку. Купить не смог, все раскуплено, поэтому только через онлайн.
                    Позже украшу весь балкон. Фото прилагается(правда немножко размазано)

                    [ATTACH=CONFIG]7724[/ATTACH]
                    Сверху бы ещё гирлянд, буд-то сосульки висят сделать, класс бы было!!! Упс, кажись я выдал тайну вашего замысла!!!!!

                    Comment


                    • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                      Originally posted by Harmful-Cat View Post
                      Сверху бы ещё гирлянд, буд-то сосульки висят сделать, класс бы было!!! Упс, кажись я выдал тайну вашего замысла!!!!!
                      Верно так и сделаю. Заказал 6 коробок с гирляндами, конечно все не буду вешать, но на будущее пригодиться.
                      Сейчас вернулся с магазина, прикупились ёлочными игрушками!

                      Снял закат, красивое сочетание цвета облаков.

                      DSC07016.JPGDSC07017.JPG

                      Comment


                      • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                        Решил перейти в свою ветку и продолжить описание адаптации и повседневной жизни. Надоели все споры в соседних ветках.

                        Итак как обещал выкладываю серию фоторепортажа о бытовых моментах нашей повседневной жизни в США. Конечно они отличаются от тех к которым мы привыкли на родине, но и тут привыкаем очень быстро. Ничего особенного нет, просто кому то будет интересно.

                        Часть первая - КВАРТИРА.

                        Типичная для США розетка. Поэтому сразу берите переходники - Европа-США на первое время, а потом прикупитесь переходниками и адаптерами тут на месте. Напряжение в США 110 В (у нас 220), частота переменного тока 60 Гц (у нас 50 Гц). Любая бытовая аппаратура с импульсными блоками питания будет тут работать, т.к они работают в пределах от 100 В до 250 В 50/69 Гц.

                        DSC07019.JPG

                        Типичный для СШа выключатель освещения. Встречается очень часто во многих домах и организациях. А также вспомните часто встречается в фильмах. Ничего особенного, просто его легче нащупать в темноте.

                        DSC07028.JPG

                        Кондиционер - без него никак особенно в Калифорнии. Есть везде, в каждом доме, а также часто в каждой комнате. (у нас установлени в каждой комнате). Как правило он только охлаждает, кондиционер зима-лето встречается редко здесь. Последний раз включали кондиционер в сентябре. Дело в том что у нас северная сторона дома, поэтому и так прохладно. Для нас выгодно - меньше расход электричества.

                        DSC07018.JPG

                        Вентилятор как правило совмещен с люстрой, встречается редко в аппартментах, т.к не нужен есть есть кондиционер. В нашей квартире он есть в каждой комнате. Управляется(так как и управление светом) с помощью дистанционного пульта. Очень удобно, когда лежишь в постеле и надо встать ночью в темноте.

                        DSC07025.JPGDSC07026.JPG

                        Датчик пожарной сигнализации. Есть в каждом доме и в каждой комнате. Обязателен для всех домов. Периодически приходит служба и проверяет работоспособность сигнализации и делает запись. Также на улице есть кнопка общей тревоги, как праило находиться около менеджера или хозяина комплекса. Один раз у меня сработала сигнализация (звук что мертвого разбудет), я жарил рыбу в кухне ))))

                        DSC07030.JPG

                        Обогрев. Как правило обогревательные установки газовые и стационарные. Установлены в стенах. Там же есть вытяжка на крышу. Принцип работы как у всех. В стенах есть жалюзи (расположены в верхней части стены) по которым тепло постепает в комнату. Жалюзи есть с двух сторон стены, поэтому обогревается сразу две комнаты. У нас комната нагревается очень быстро, в течении 20 минут уже 80-90 гр. Управляется обогреватель с помощью пульта вмонтированного в стену. Прринцип прост-установили нужную температуру. Как только температура достигает нужной биметаллическая пружина размыкает цепь и обогреватель выключается (климат-контроль). Напряжение в пульте всего 30В так что безопасно для детей, если случайно кто-то залезет туда.

                        DSC07021.JPGDSC07020.JPG

                        Также возле нижних жалюзей на стене установлена газовая сигнализация на случай если будет утечка газа. Хозяива очень критичны, поэтому безопасность для них выше всего!

                        DSC07022.JPGDSC07023.JPG

                        Далее...

                        Comment


                        • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                          Продолжение...

                          Окна и форточки везде одинаковые и встречаются везде. Тут в принципе ничего нового нет. Пример нашей комнаты - окно в спальне. Типичное окно с залюжами. Также на каждом окне и форточки установлены железные сетки. Бояться не стоит что залетит или залезит какая то живность и мошкора.

                          DSC07031.JPG

                          Санузел ничем не отличается от наших, тут нет смысла что нить фотографировать. Хотя заметил (был в 4-х квартирах и все одинаково) что ручки смесителя одинаковые т.е в основном предпочитают такие. Хотя у других могут быть разные.

                          DSC07029.JPG

                          Кухня разная у всех, одинаковых не видел. У нас уже было микроволновка, газовая комфорка и печь, а также посудомойка. Также присутствовал отдельный кран с горячей водой Hot Stream Water 190гр. Т.е при нажатии через секунду идет кипяток. Мы правда им не пользуемся для чая и кофе (запах не очень), хотя удобно для мойки посуды.

                          DSC07034.JPGDSC07033.JPG

                          На кухне обязательно присутствуют розетки с автоматом защиты, которые предназначены для кухонной техники (миксеры, кофемолки, мясорубки и т.д). Если вдруг что нить случиться с аппаратурой и замкнет, то не вырубиться свет полностью, а только предохранитель.

                          DSC07035.JPG

                          Вода хлорированная, приходиться открывать кран и ждать пока пройдет. Встречается не часто, но бывает. Тут практически никто не пьет воду из крана. Воду покупают в магазинах. Мы покупаем ящиками на месяц воду Aquafina, дочке она больше всего нравиться. Три ящика хватает только дочке на месяц.

                          Стены как правило сделаны их гипсокартона, все очень простое и легкое. К тому же мы живем в сейсмоактивной зоне и поэтому тут редко увидешь дома выше 3-х этажей. В основном это двух этажные дома. Дома расчитаны на землятрясение. Т.е дом разрушиться, но ничего тяжелого нет.. гипс и картон. Тут нет как у нас железобенных перекрытий и бетона, только основняе несущие стены.
                          Часто слышу как сосед сверху ходит, звукоизоляция внутри не очень. А вот звукоизоляция с улицой на высоте. Тройные и двойные стеклопакеты.

                          Если у кого есть балкон, то дверь на балкон раздвижная и полностью стеклянная. У нас огромная раздвижная дверь, подобную встречал очень часто.

                          DSC07036.JPG

                          Входные двери деревянные, железных не встречал. Звонок есть в каждой квартире. В комплекс чужие попасть не могут, только есть набрать код. Код есть у каждого жильца, коды разные. Если приходят гости к тебе они набирают твой код квартиры и у тебя звонит сотовый, ты разговариваешь по громкой связи с гостями и нажатием кнопки двери открываются.

                          Пул - бассейн есть в каждом комплексе. Там же стоят установки для BBQ (барбикью), столики и жезлонги. От меня бассейн в 4 метрах, правда сейчас не сезон купания.

                          DSC_0240.JPG0709101928a.jpg

                          Вроде с квартирой и комплексом разобрались.... Далее выход на улицу.

                          Электрический столб - отличается от наших. В США встречаю только деревянные столбы, понижающие трансформаторы установлены на столбе (у нас для этого есть местные подстанции и трансформаторные будки). В США проще, т.е нет потерь по проводам. Каждый столб - каждый комплекс. По этим же столбам идут кабельные линии. Оптика и связь идет в земле и поднимается отдельно в каждую квартиру.

                          DSC07032.JPG

                          Ну на сегодня хватит. Впереди рабочая неделя. Всем удачи!

                          Comment


                          • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                            Спасибо за такую информацию, кажется мелочь, но очень нужная. Мы были недавно в Нью-Йорке, так там стены тоже очень тонкие, слышимость. Однажды утром проснулись, думая, что кто-то открыл нашу дверь и зашел, оказалось соседи домой вернулись. А шум вертолетов, самолетов и полицейских. Решили точно в Нью-Йорк не поедим, поедим в Лос-Анжелес или какой-нибудь поменьше городок. Вода ужасная, еда тоже. Короче надо учить английский вплотную и читать что покупаешь. Мы методом тыка кое-что нашли съедобное. Старались готовить дома сами. Кура без запаха. Только свинина оказалась ништяк. Но нам все равно понравилось делать открытия. Были сами без знакомых, интернета нет. Ехали никуда и ни к кому. Спасал навигатор.Теперь знаем с чего начать подготовку поездки в США - язык и деньги, хотя бы пока не устроишься на работу. Только у нас в Беларусии в нашем городе проблема с языком - никто не берется обучать. Учили и продолжаем сами учить я по 25 кадру, а муж по методу Пимслера.

                            Comment


                            • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                              Originally posted by AlexxDj View Post
                              Саня я посчитал, получается 10.8% от суммы зарплаты. Это все вместе
                              FICA = 7.65%
                              FED WT = 1.65%
                              CA ST = 0.4%
                              CA DIS = 1.1%
                              VACBAL =
                              все вместе получается 10.8% от общей суммы.

                              К примеру с суммы $2000 снимают $216. У меня уже 8 пей чеков и везде все одинаково.

                              От делать нечего посчитал сумму сколько я заплатил налогов за три месяца = $1270
                              У Вас в счете не фигурируют обязательные платежи по Social Security(почти 9%), Medicare(2%). За счет них общая сумма отчислений от зарплаты будет где-то вдвое больше.

                              Comment


                              • Re: История адаптации (Лос Анджелес)

                                AlexxDj

                                Алекс классное изложение, лично мне это кажется очень полезными вещами! А расскажите как у вас ситуация с вывозом мусора, и вообще куда американцы мусор выбрасывают?

                                ЗЫ в каком районе живете? это съемная квартира или Ваша личная, и сколько платите если не секрет?

                                Comment

                                Working...
                                X