Announcement

Collapse
No announcement yet.

Дневник одного иммигранта

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Дневник одного иммигранта

    Originally posted by Sergey.R View Post
    Кстати, кто какой навигатор посоветует?

    Я сейчас в таргете видел от и до, правда моделей было всего не более 6-7, но цены варьируются от 100 до 300. Я думаю, что можно использовать мой коммуникатор, когда его починят, но все же интересно, чем народ тут пользуется, если пользуется вообще.

    У меня какое-то свойство плохо запоминать улицы. Вроде хожу часто, а сейчас лишь смогу на память вспомнить где-то не больше 15 улиц в Тампе и быстро показать их на карте...

    Купил в Пабликсе огурец - называется Product of Canada. Больше ничего не написано. Пока что это самые вменяемые огурцы из тех, которые я ех.

    Я уже начал скучать по сырникам, сыркам, сметане и ворожным массам итд)))
    Сергей, если возможно сделайте фотографии внутри магазина или напишите что там продают, очень интересно узнать и сравнить цены, заранее спасибо

    Comment


    • Re: Дневник одного иммигранта

      Originally posted by vadim_us View Post
      Про навигаторы.
      1. Уже лет 5 пользовались Гармином (Street Pilot C320) - были очень довольны. Пару месяцев назад он вдруг взбрыкнул и отказался ловить спутники вообще (все остальное работало). На Амазоне подвернулся refurbished ТомТом 730 по хорошей цене - решили попробовать его. Через несколько дней после доставки ТомТома старичок Гармин вдруг заработал. Свежеполученный продукт от конкурента решили-таки оставить, хотя жене он и не очень нравился - "болтает много" (по сравнению с минимализмом старого Гармина, я так понимаю). Да, карта в Томтоме была устаревшей где-то на год.
      2. Перед самым отпуском (из которого я только что вернулся) старичок опять отдал концы, на этот раз, похоже, окончательно. Ну, и, учитывая нелюбовь жены к ТомТому, был дополнительно куплен Гармин Nuvi 1300. Решили, что по результатам двухнедельной автопоездки (в которую возьмем оба девайса):
      - либо новый Гармин остается;
      - либо отправляется назад в Волмарт, а карта ТомТома апгрейдится до текущей.
      3. В результате.
      Сразу скажу, что новый Гармин, на наш взгляд, оказался хуже старого и не выдержал сравнения с ТомТомом (ну, и уже возвращен назад). Единственный плюс его в более четком произношении названий улиц. Из негатива:
      - Количество ошибок в картах Гармина напрягает. Причем, ошибками не считалось, например, расположение объекта метров на 100 дальше, чем указывает навигатор. Это - несмотря на то, что у Гармина была карта 2010-го, то есть новее томтомовской.
      - Если, например, проехал нужный поворот в городе, оба навигатора предпочитают уводить в боковые улицы, и там менять направление движения, а не разворачивать на той же, по которой ты едешь. НО! Если же ты решишь, не послушавшись, развернуться на следующем светофоре, то ТомТом этот факт осмысливает в течение нескольких секунд, и выдает новый маршрут, а Гармин обычно впадает в ступор минуты на две, что сильно напрягает в городских условиях
      - Пару раз Гармин зависал, не реагируя на нажатия на тач скрин. С ТомТомом ничего подобного не было.
      - Я до сих пор не знаю, чем это объяснить, но пару раз Гармин был пойман на том, что произносил "поверните налево", хотя сам же показывал на экране, что надо было поворачивать направо (и это было правильно). Учитывая, что это было на хайвее, могли промахнуться миль на 10, до следующего выхода.
      - Вообще, Гармин сильно любил приврать. Траекторию нашего движения по горному серпантину, которую он рисовал на экране (не, я понимаю, горы, плохая видимость спутников, но...) иначе как с привлечением телепортации, объяснить не получалось - скакал он на соседние петли серпантина только так.
      - Если, например, при езде на хайвее, обоим навигаторам задать, "ресторан вблизи текущего маршрута", то ТомТом выдаст все в пределах 5 минут езды от выхода с этого хайвея, а Гармин - по ощущениям, только те, что не далее 100 метров от хайвея. Таким образом, то, что попить кофейку по-томтомовски можно уже через 10 минут, а по-гарминовски - только часа через полтора (реальный случай, ТомТом показывал Starbucks через 10 миль, а Гармин - через 90) - в отношении Гармина даже не напрягало, а конкретно злило.

      Так что, теперь у нас живет ТомТом с обновленной картой, а Гармины в планах не значатся. Хотя, как я и говорил, до этого Гармин нравился очень и не подводил, даже когда ездили в длительную поездку на другое побережье (тогда накатали в сумме порядка 13 тыс.км).

      Да, еще, конечно, нельзя не отметить гарминовскую присоску для крепления на стекло - она гораздо лучше Томтомовской.
      хм, странно, я уже нацелился купить еще гармин, в дополнение к моему европейскому томтому
      сложилось впечатление, что томтом лучше в европе, а гармин в штатах
      напрягает в основном, что апдейченый томтом часто обводит хз кудой вместо предусмотренных разворотов на улицах

      Comment


      • Re: Дневник одного иммигранта

        Americanka

        Дороги дорогами, но вот POI (я имею в виду кафе, магазины итд) могут меняться по 10 раз в году на одной улице....

        Читал в одном из отзывов, что есть т.н. карты (cards) продления (или как-то так), т.е. они стоят дешевле и позволяют бесплатно обновлять сами карты (maps) сколько угодно часто, пока девайс будет на поддержке.

        Vetality

        Фото нет. Все есть на сайте Target.com - Furniture, Baby, Toys, Electronics, Costumes, Video Games

        ___________________


        Таааак.... Вы меня смутили совсем с этими девайсами. Я в глубине души (видимо ближе к пятой точке) чувствую, что девайсы не такие дорогие, чтобы сильно париться по этому поводу. Простой гармин стоит 120 баксов (+/-), и даже 1450 модель стоит 160 на амазоне. Думаю, что если у меня будет приблизительно вся жизнь и работа складываться в пределах Тампы + хотелось бы выбираться иногда на пляжи в Клиарвотер, и изредка в Майами, а может быть когда-нибудь и в Орландо, то думаю, что мне не нужно особо париться на счет навигатора. Т.е. пока я в Тампе, мне вообще не нужно думать о еде, ибо я и так знаю, где находятся все продуктовые супермаркеты в моей округе, а все остальное можно найти в гугле.

        Фактически, мне навигатор нужен для двух задач:
        1) Для поиска POI в незнакомых местах, например, вдруг внезапно захочется найти кафе или макдак по пути в Клиарвотер, или вдруг поеду когда-нибудь в Майами и тоже захочется найти определенный магазин или кафе.
        2) Для того, чтобы не забыть куда сворачивать по пути в конечное место.
        ___________________

        Вот я сегодня первый раз поехал на длительную дистанцию (для себя в США) - аж на 7 миль в одну сторону. Поехал я в Такс Коллектор. Дома я посмотрел в гугле адрес, распечатал и отправился. Но поскольку я ехал тут первый раз, поэтому взгляд мой был прикован к дороге + дождик пошел сильный. В общем, я пропустил поворот на стояноку Такс Коллектора. Понял, что уже не развернусь налево и свернул направо. Остановился, достал распечатку и осознал, что распечатан кусок карты, не охватывающий место моей вынужденной остановки. Плюнул и поехал дальше, свернул снова направо, затем по вывескам понял, что нахожусь на территории Такс Коллектора, только с другой стороны. Въехал на территорию и докатился до стоянки. Если бы у меня был девайс, который бы мне указал, что поворачивать надо ЗДЕСЬ, то я бы не потерял минут 5 времени. Ну это город и тут не критично.

        Дальше было "весело". Я как самый НАИВНЫЙ и БЕСПЕЧНЫЙ человек (или Тупо Дурак)не стал заполнять Тайтл за себя и с таким вот тайтлом, заполненным на половину только бывшим владельцем, пошел в к сотруднику офиса. После России, где все можно дописать буквально на коленке прямо на месте, я чувствовал себя каким-то школьником, который не сделал домашнее задание и надеется на то, что "а вдруг не вызовут"... В общем, я был послан с формулировкой: "Раз у вас тут в тайтле не заполнена информация о покупателе, то идите и ищите продавца и пусть он заполнит 6 полей Bill of Sale". Я пытался сказать сотруднику, что один фиг когда заполнять - мол могу хоть сейчас. Получил снова отказ. Благо дали Билл оф Сэйл и прямо указали то, что он бывшей владелец должен заполнить. В общем, придется мне заполнить все самому и через день поехать снова туда с суммой в 650 баксов на регистрацию.... Дороговато что-то. Ну положим, что если бы я написал в тайтле не 3.5 штуки, а 500 баксов, то вместо 200 баксов таксы я бы заплатил несколько десятков. Но вся равно если даже вычесть 200 баксов, то выходит, что 450 баксов - это стоимость регистрации.

        На стоянке женщина, садившаяся в машину посоветовала мне написать в тайтле не 3650, а что-то типа 500 баксов. Я ее поблагодарил и подумал, что я же не Феррари новую покупаю, чтобы такса мне вышла в десять-двадцать тысяч, а 255 долларов хоть не валяются на дороге, но все же зачем начинать свою жизнь в США с такого вот укрывательства от налогов...

        +

        ЗАБЫЛ: заплатил 7 баксов за временные номера))) Теперь у моего аккорда бумажка сзади вместо номера висит)))

        +

        ЕЩЕ: сегодня был немного конфузный момент. Я подъехал к светофору на красный свет, а мне надо поворачивать направо. Слева никто не едет... Я постоял секунд 10 точно, думая "ехать" или "не ехать". За мной джип. Он без поворотников. Тут большой процент машин вообще без поворотников ездит)))) В общем, я решил тронуться и посмотреть, поедет ли он за мной. Тронулся, он за мной. Я успокоился и понял, что не надо было останавливаться, и со спокойной душой поехал дальше направо)))) Мораль такова - надо быстро учить ПДД)) Тут вообще смешные светофоры - сначала горит зеленый, причем кто-то при этом зеленом умудряется еще и завернуть налево на перекрестке, а затем загорается ТОЛЬКО поворот налево. Какой смысл в этом - я пока не понял...

        Comment


        • Re: Дневник одного иммигранта

          А как в США обстоят дела с налогами на авто? Я про аналог нашего ежегодного транспортного налога (по мощности считается).

          Comment


          • Re: Дневник одного иммигранта

            Originally posted by Aromatt View Post
            А как в США обстоят дела с налогами на авто? Я про аналог нашего ежегодного транспортного налога (по мощности считается).
            Такого нету

            Серёг, мы тоже за Караван 550 заплатили, хотя его цена была 1700 всего. Это с прошлого года такие дикие цифры стали, раньше в сотку укладывались.

            Comment


            • Re: Дневник одного иммигранта

              Originally posted by Sergey.R View Post
              ЕЩЕ: сегодня был немного конфузный момент. Я подъехал к светофору на красный свет, а мне надо поворачивать направо. Слева никто не едет... Я постоял секунд 10 точно, думая "ехать" или "не ехать". За мной джип. Он без поворотников. Тут большой процент машин вообще без поворотников ездит)))) В общем, я решил тронуться и посмотреть, поедет ли он за мной. Тронулся, он за мной. Я успокоился и понял, что не надо было останавливаться, и со спокойной душой поехал дальше направо)))) Мораль такова - надо быстро учить ПДД)) Тут вообще смешные светофоры - сначала горит зеленый, причем кто-то при этом зеленом умудряется еще и завернуть налево на перекрестке, а затем загорается ТОЛЬКО поворот налево. Какой смысл в этом - я пока не понял...
              Сергей, ты сделал все правильно. Когда на красный свет подъезжаешь к светофору, толжен остановиться и посмотреть, если нет машин движущихся по перекрестку, то только тогда делать поворот направо. Молодец!
              Сергей, я прочитала все твои посты ооочень внимательно. Дело в том, что я тоже собираюсь переезжать во Флориду и выбрала Тампу и я инженер механик. Ищу компании, их достаточно по моему профилю в Тампе, Санкт Петербурге и собираюсь посылать резюме. Вот только все еще сомневаюсь по поводу работы.
              Нравится мне твой оптимизм во всех вещах, молодец Сергей! А вот правила дорожного движения нужно уже учить! :-)))) Сереж, я точно для Тампы не знаю, но можно спросить в ДМВ, там какое то время должны действовать Российские права, по которым ты можешь ездить. И когда будешь сдавать на права, если есть Российские права, можно вождение сдавать сразу же в тот день, когда ты устный тест пройдешь.

              Comment


              • Re: Дневник одного иммигранта

                Десять секунд - перебор Чтобы обозначить остановку по правилам 3 секунды надо .
                Серег, привыкнешь . Тут ещё и на желтый можно ехать. Если ты не хочешь ехать на желтый - внимательно смотри в зеркало заднего вида. Все торопятся проскочить, ожидая от тебя того же. Могут въехать в задницу в запарке.

                Comment


                • Re: Дневник одного иммигранта

                  Originally posted by Aromatt View Post
                  А как в США обстоят дела с налогами на авто? Я про аналог нашего ежегодного транспортного налога (по мощности считается).
                  Originally posted by Sibiryak View Post
                  Такого нету
                  Как это нету? У нас есть. Property tax, платится два раза в год, исходя из стоимости машины. Оценку машины они делают сами, спорить бесполезно. Потом эту сумму можно списать в tax return.

                  Comment


                  • Re: Дневник одного иммигранта

                    Originally posted by Americanka View Post
                    Как это нету? У нас есть. Property tax, платится два раза в год, исходя из стоимости машины. Оценку машины они делают сами, спорить бесполезно. Потом эту сумму можно списать в tax return.
                    Гы, а у нас нету Не повезло вам.

                    Comment


                    • Re: Дневник одного иммигранта

                      Sibiryak

                      Ну раз такие цены, значит это не персонально для меня))) Значит всё ОК!

                      Дык я остановился из-за того, что не знал, ехать мне на красный или нет. Посмотрел по сторонам, нет ли полицейских)))))) А то не охота по незнанию ПДД заплатить пару сонет баксов)))

                      Да, я стараюсь всегда смотреть в зеркало заднего вида и пока что каждый раз немного переживаю от вида подкатывающейся сзади машины)))


                      Просто Мария

                      Стараюсь быть оптимистом) Правильно, лучше заранее все резюме разослать, чтобы представлять уже картину того, что тут творится.

                      А почему сомневаешься на счет работы? Точнее переформулирую так - ты думаешь, работать по специальности или нет?

                      Российские права действуют. По крайней мере несколько недель назад в компании по сдаче авто в прокат мне радостно уже пытались оформить машину с моими правами. Но я думаю, что на следующей неделе поеду сдавать на права уже. Мне сказали, что аппоинтмент не нужен, надо позвонить лично одной женщине и сказать, что мол я собрался сдавать. Но это было недели 3 назад, поэтому сейчас я не знаю, вспомнит ли она меня. Хотя сама мне перезвонила (ибо я задал вопрос ДМВ) и попросила перезвонить, когда соберусь. В общем, надо дочитать эту книжецу - driver's handbook)


                      Кстати, у нас пропало солнце... Уже где-то с субботы вроде его нет, зато есть серое небо... И периодически льет дождь.

                      Так, уже 10 - время для первого завтрака))

                      Comment


                      • Re: Дневник одного иммигранта

                        Приятного аппетита, Сергей!
                        Читайте эту дурацкую книжку.
                        Реально, не так тяжелы вопросы, если их ПОНИМАЕШЬ.
                        А я не понимаю, все эти повороты на желтый, на красный, там остановись и стой как вкопанный, а там езжай. Когда капот открылся на дороге- надо замедлиться и продолжать движения выглядывая в щель или в окно....У меня просто глаза вылезли из орбит от удивления на такое ПДД!
                        Вот, тут я тренировалась. Правила для каждого штата разные, но в общем и целом, чтоб руку набить:
                        Practice Permit Test
                        А, внимательно читайте книжку. Понимаю, там всякого барахла написанно, типа не показывайте дурных знаков другим водителям, ибо потом почти вся информация встречается (ну мне встретилась в тесте), немного в искаженном виде, чтоб не догадаться сразу ,
                        Короче, удачи Вам!

                        Comment


                        • Re: Дневник одного иммигранта

                          Originally posted by Sergey.R View Post


                          Просто Мария

                          Стараюсь быть оптимистом) Правильно, лучше заранее все резюме разослать, чтобы представлять уже картину того, что тут творится.

                          А почему сомневаешься на счет работы? Точнее переформулирую так - ты думаешь, работать по специальности или нет?
                          Да, Сереж, собираюсь работать по специальности... резюме собираюсь посылать прямо в компании и звонить им. Почему сомневаюсь,, Да время сейчас такое в Америке, кризис, американцам не очень легко работу найти, не говоря уж об эммигрантах. Я сейчас в Раше, по делам тут , скоро обратно вылетаю, вот тогда и засяду на телефон и интернет....Мне приходят ответы и звонят с сайтов по работе рекрутеры, пару раз директора маленьких компаний, но все почему то на севере страны из муркиной попы... залезать туда не хочется,потому что трудно выбраться от туда будет. :-))) А почему Тампа, так я как ты- хочу жить ближе к морю, в тепле... все же надеюсь смогу работу найти тоже, я делала поиски, там много аэрокосмических компаний - по моему профилю.... дас бог!!!!
                          По поводу еды хотелось сказать- мне нравятся китайские буфеты в Америке. Правда кое где по лучше готовят, кое где хуже, нужно только выбрать, где по лучше кухня. Много море продуктов, различное мясо и курица, супы, дессерт и фрукты, овощи (огурцы там тоже есть :-))) и платить не дорого. За 11-13 баксов можно наесться. Можно накладывать все, что хочешь и сколько хочешь, только выносить нельзя с собой. Посмотри, может быть найдешь рядом в твоим домом. Это так тебе для информации...

                          Comment


                          • Re: Дневник одного иммигранта

                            Originally posted by Sibiryak View Post
                            Такого нету

                            Серёг, мы тоже за Караван 550 заплатили, хотя его цена была 1700 всего. Это с прошлого года такие дикие цифры стали, раньше в сотку укладывались.
                            Ну так а шож ты хотел ? КрЫзЫс ведь ! Надо каг-то казну восполнять )). Да и внешний долг растёт как на дрожжах ...

                            Comment


                            • Re: Дневник одного иммигранта

                              Jeanne

                              Сейчас прошел первый тест. Получил с ходу 16 из 20. В общем, надо читать книжку, а то я до знаков не добрался.

                              Еще хочу прочувствовать габариты машины, чтобы не накосячить при сдаче двух элементов raod test'а - гараж и разворот.


                              Просто Мария

                              "Скоро обратно вылетаю" - в США что ли? Если да, то ты тут учишься или работаешь тут еще. Я имею в виду то время ДО того, как начала высылать резюме.

                              Я просто сначала подумал, что ты не была в США и только хочешь поехать работать...

                              Мне по душе американская кухня - Чипсы, кола итд)) Шучу конечно))))) Но не думаю, что по своей воле когда-нибудь зайду в японскую кафе и кафе какой-либо иной восточной кухни))

                              Я вот почему-то с недоверием отношусь к местам, где есть шведские столы. Вроде много всего, а как начинаешь присматриваться, то выходит, что это не то, и то не это))


                              Anddy_viper888

                              Ну всё же 500 за регистрацию - это многовато. Там же всего нужно сделать пару телодвижений и пару раз оторвать пятую точку со стула и сходить к принтеру. Ну разве что если они всем отделом исполнят мне гимн США (и еще пару тройку кантри песен по выбору) с музыкой итд))

                              Comment


                              • Re: Дневник одного иммигранта

                                Originally posted by Sergey.R View Post
                                Anddy_viper888
                                Ну всё же 500 за регистрацию - это многовато. Там же всего нужно сделать пару телодвижений и пару раз оторвать пятую точку со стула и сходить к принтеру. Ну разве что если они всем отделом исполнят мне гимн США (и еще пару тройку кантри песен по выбору) с музыкой итд))
                                Тут дело вот в чем.
                                1. Есть штаты, где регистрация стоит копейки (в Массачусеттсе, насколько я помню - $42), но есть налог на авто, причем он может быть даже не от штата, а от города, где вы живете. Этот налог - действительно, несколько сотен.
                                2. В других штатах (например, в моем Нью-Хэмпшире) - налог отсутствует, зато регистрация стоит те же несколько сотен.
                                3. ЕМНИП, есть штаты, где и то, и другое символично, но там деньги (те же) у вас из кармана вытаскивают более изощренными способами (типа 10% налога с продаж и т.п.)

                                Флорида, как я понимаю, относится ко второму типу.

                                Кстати, эта ваша регистрация - не навечно, а на один-два года, далее надо продлять, обычно, зе меньшие суммы (зависит от возраста машины)

                                Comment

                                Working...
                                X