Announcement

Collapse
No announcement yet.

Дневник одного иммигранта

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Дневник одного иммигранта

    зато! пока он на велосипеде, у него не будет проблем с отсутствием бензина, на свежем воздуздухе находится больше, тело всегда в тонусе.. зависит он сам от себя, а не от общественного транспорта ! молодец

    человек знает чего хочет, и двигается к этому... думаю в ближайщем будущем и авто появится

    Comment


    • #47
      Re: Дневник одного иммигранта

      Originally posted by Aks_N View Post
      человек знает чего хочет, и двигается к этому... думаю в ближайщем будущем и авто появится
      А может байк , чувствуется лежит душа у этого человека к двухколесным помощникам. Даешь на байке по штатам

      Comment


      • #48
        Re: Дневник одного иммигранта

        Уже суббота, а я не перестаю удивляться, как же здесь ЖАРКО!))) Вчера 16 ехал на велосипеде. Так вот даже с кремом ощущается невыносимое пекло...

        Итак,

        25 июня 2010 года. "День седьмой".

        Не помню, что Бог сотворил на 7й день, но пятницу я сотворил себе апартаменты! Более подробно распишу все ниже.

        С утра я все же уточнил в отеле, смогут ли они получить мой конверт с SSN, если я покину отель. Девушка на ресепшене сказала, что смогут, и также она оставит записку для коллег.

        Далее я направился в комплекс по сдаче апартаментов, но по пути заехал в компанию по ремонту телефонов. Они сказали, что реально деталь будет доставляться не из Канады, а из Гонконга, что увеличивает срок ожидания получения детали (только получения, а не работы) до 10-14 дней. Ничего не поделаешь - сам виноват, что разбил аппарат, теперь буду ждать.

        Далее я отправился в тот комплекс по сдаче апартаментов, где не просили сразу $4000-5000 за 7 месяцев вперед.

        На месте я еще раз осмотрел апартамент, проверил выключатели, работу ламп итд, убедился, что все же там присутствует небольшой noise из-за того, что окна выходят на располагающуюся рядом дорогу. Дорога относительно небольшая - всего 2 полосы, а до перекрестка метров 100. На перекрестке уже дорога расширяется до 4 полос, но вроде бы это меня НЕ НАПРЯГАЕТ. Это же не дача где-то в глубине страны, куда можно доехать разве что на джипе или на вертолете.

        Далее я долго выяснял ВСЕ ВСЕ fees, которые необходимо платить, включая КОМУ и КОГДА. Наверное девушка - сотрудница фирмы подумала, что ее мозг разрушился после того, как я долго и подробно пытался выяснить, что и как там.

        Кстати, после расспросов выяснилось, что они не могут гарантировать мне то, что я смогу въехать, поэтому надо заплатить Application Fee ($40), затем заполнить анкету, после чего их система оценит возможность моего въезда. К сожалению, Application Fee нельзя платить кредитной картой или кэшем, а им нужен был Money Order. Пришлось ехать в Amscot (5-7 минут на велосипеде) и делать там money order. После этого я заполнил анкету, и в итоге их система дала добро.

        Далее необходимо было было заплалить: Administration Fee, rent за остаток June, rent за July и депозит в размере 50% от месячной оплаты. В итоге опять пришлось ехать в Amscot. После прочтения и подписания Lease мне вручили ключи от апартамента и от почтового ящика.

        Попутно я сказал, что мне нужен интернет as soon as possible, и девушка, которая оформляла мои документы сама позвонила местному настройщику интернета (до этого мне просто давали его визитку и просили самостоятельно набрать) и договорилась о том, что он приедет ко мне в субботу в 12.

        В итоге, все это оформление заняло почти большую часть дня, и я уставший, но довольный отправился в отель, где и провел остаток дня...

        Comment


        • #49
          Re: Дневник одного иммигранта

          Итак, суббота!

          26 июня 2010 года. "День восьмой".

          С утра я практически к 9-9:30ти утра поехал (на велосипеде) в банк открывать счет, ибо в субботу там сокращенный день, а в воскресенье вроде как офис банка вообще закрыт. Открыл обычный дебетовый счет, причем со мной работал тот же менеджер, который в прошлый раз отказал мне в открытии счета из-за того, что у меня не было постоянного адреса и SSN. Единственная заминка вышла, когда они проверяли мой SSN, и их система начала ругаться на то, что мой SSN еще не был выпущен.

          Закончив с банком, я поехал в отель и по дороге понял, что не смогу собрать вещи и быстренько переехать в апартаменты, поскольку в банке я просидел где-то около часа, а check-out в отеле не позднее 11ти утра. Приехав в отель я продлил номер на сутки. Сейчас думаю, что это было не зря, т.к. в апартамент не был вообще готов к жизни, а в отеле был и душ, и кровать, и стул со столом.

          Примерно в половине 12го позвонил настройщик интернета и попросил не опаздывать, т.к. он будет меня ждать в апартаменте ровно 12:00. Мне ничего не оставалось, как поехать в апартамент. По приезду я забежал в главный офис и получил ключи от апартамента и от почтового ящика. Настройщик по имени Angelo успел меня опередить, и пока я только брал ключи, он уже начал названивать мне, что уже пришел. В итоге общение с Angelo было не долгим: он выдал мне кабельный модем (интернет в апартаментах кабельный), подключил модем к коннектору в стене, выдал еще патч-корд для и кабель для подключения ТВ. Вся процедура заняла минут 15, после чего мы распрощались. Интернет тут стоит $39.95 - это канал до 10Mbit/2Mbit без лимита входящего трафика. Проверять интернет я не стал, т.к. ноутбук остался в отеле.

          Далее я пошел проверять почтовый ящик. В этом комплексе следующая система: у каждого постояльца есть свой маленький ящик, а если не помещается туда что-то, то USPS использует стоящие рядом большие ящики. Так я с удивлением обнаружил, что мой маленький ящик был до отказа забит всякой рекламой, а также письмами на имя K. D. Holmes. В этом ящике я обнаружил ключ от большого ящика, который тоже был почти забит рекламой и письмами на имя той же девушки. Как выяснилось позже, она жила раньше в моем апартаменте.

          После исследования почтовых ящиков я пошел выяснят в офис, где мне купить мебель для дома. Я прекрасно понимал, что мне как минимум необходима кровать. Получив несколько адресов, я отправился в ближайший. Это оказался большой ангар, на территории которого продавались кровати, наборы для спален и различная мебель для dining room'ов. Там же я и выбрал свою кровать и договорился на доставку в тот же день. После этого я отправился в еще один магазин, торгующий различными вещами, ранее бывшими в употреблении. Однако, в данном заведении ничего интересного из мебели не было, поэтому я продолжил свой путь в огромный торговый центр Lowe's, продающий ВСЕ для дома, где прикупил различные инструменты для сборки кровати.

          Далее мой путь лежал в Burlington Coat Factory, где в том числе продавались вещи для спален. К сожалению, словаря у меня с собой не было (единственный словарь был в сломанном коммуникаторе), поэтому обилие предметов для кровати меня повергло в ступор. У меня было ощущение, что в том магазине было всё для того, чтобы собрать кровать для принцессы на горошине: там было какое-то дикое число накидок на матрас. Поэтому мне потребовалась помощь консультанта. Кое-как определившись со списком необходимых вещей я понял, что все это я не дотащу на велосипеде, поэтому пришлось отложить все вещи на 24 часа.

          Далее я поехал домой, затем в апартамент встречать кровать. Доставка кровати планировалась с 18 до 20, но поскольку в 19 никто так и не приехал, то я вышел на улицу пошел пешком в MacDonald's (15 минут пешком от апартамента). Когда я уже получил заказ и почти было присел за стол, раздался звонок. Это были они - ребята с моей кроватью. Самое веселое, что они обещали позвонить за 30 минут до того, как приедут, поэтому я так смело и отправился на улицу, а на самом деле они уже приехали и решили на месте позвонить. Пришлось выдвигаться назад. Кровать была здоровая - размера QUEEN. Матрас был не самый большой (в высоту), но меня вполне устраивал. В итоге кровать перекочевала из грузовика ко мне в апартамент на 3м этаже, и мы распрощались.

          Налюбовавшись на кровать, я решил, что уже пора домой и отправился пешком в отель. Велосипед я оставил предусмотрительно у дома - это было частью плана. Путь домой в отель занял примерно 45 минут. По дороге пару раз встретил ограды, за которыми были собаки. Уж не знаю, хотели ли они общения или просто охраняли дом, но при виде меня они принимались лаять. Как только я дошел, начался дождь.

          На этом по сути и закончилась интересная часть моего дня.

          Comment


          • #50
            Re: Дневник одного иммигранта

            Да, не самый дешевый интернет! Не чего себе Казахстан алга . Единственное у нас 8Mbit/2Mbit, так как 11Mbit предельная пропускная способность на старом телефонов кабеле) Такой вопрос Сергей к вам, 10Mbit/2Mbit - это внутренняя и внешняя скорость ?

            Comment


            • #51
              Re: Дневник одного иммигранта

              Ну что делать. Альтернатива - это Verizon, но там контрактный интернет, и контракт заключается на 2 года, а я не знаю, что будет завтра и поэтому воспользовался услугами Bright House - там оплата каждый месяц, и нет контрактов. 10/2 - это максимальные Download speed/Upload speed. Я пока еще не тестировал реальную скорость канала, но кажется, что она скачет в течение дня, правда я мало использовал интернет - только отрывками в течение дня...

              Comment


              • #52
                Re: Дневник одного иммигранта

                Спасибо, вас так здорово читать))) Ждем продолжения))

                Comment


                • #53
                  Re: Дневник одного иммигранта

                  как здорово вас читать ))
                  пишите еще, с нетерпением ждем продолжения..)

                  Comment


                  • #54
                    Re: Дневник одного иммигранта

                    27 июня 2010 года. "День девятый".

                    С утра я проснулся аж в 7:30, чтобы в 8:11 (именно 11) сесть на автобус и отвести все вещи в апартамент. Автобусы ходят раз 30-60 минут (вроде раз в 60 на выходных), но при этом ходят, как часы. Так что лучше не опаздывать. Благо, Google сообщает расписание автобусов. Таким образом, я отвез почти все вещи новое жилище. Дорога заняла около 15 минут.

                    А назад возвращался уже на велосипеде. Я все спланировал так, чтобы все оставшиеся вещи поместились в рюкзак. В номере я держал кондиционер (A/C) примерно на уровне 74, поэтому меня ждала прохлада. Душ. Сборы и в путь. Когда я сдавал ключ от номера, то поинтересовался у девушки на ресепшене о том, что для меня должен будет прийти конверт, и что я хочу, чтобы они его сохранили для меня (могут легко сказать, что тут таких нет). Девушка посмотрела у себя в столе и достала мой заветный конверт с SSN.



                    Это безусловно придало мне сил. Она поинтересовалась, жду ли я еще чего-нибудь от кого-нибудь. Потом спросила, есть ли у меня какие-нибудь интересные фотографии, т.к. видела у меня камеру, но я разочаровал ее. Ведь пока что я только снимал просто жизнь вокруг, которую она сама и так видела 1000 раз. Распрощавшись с работницей отеля я отправился в апартамент.

                    Уже на месте я решил, что неплохо было бы собрать кровать. Кровать состоит из 4х частей: Rails (металлическая подставка с колесиками), Matress (матрас), Box Spring (жестая рамка, которая располагается под матрасом и кладется сразу на металлическую подставку и Head Board (изголовье кровати). В общем, кровать собирается быстро, не смотря на ее внушительные габариты: Queen Size - это вроде 158см * 203см.

                    Однако, при осмотре изголовья обнаружилось, что у меня не было отвертки. Да, именно отвертки. Были плоскогубцы, ножик, набор накидных головок для винтов, но не было отвертки. В итоге, я оставил кровать в полуразобранном состоянии и отправился осматривать окрестные магазины.

                    Сначала я заехал в торговый центр - Sweetbay - это что-то вроде ашана. Я так и не понял разницы между двумя торговыми центрами Publix и Sweetbay, поскольку ассортимент был на первый взгляд на 99% схожий. Надо смотреть цены, но это уже в процессе... В итоге купил там печенья, колу и кое-какие предметы для кухни и душа и отвез все это в апартамент.

                    По пути заметил открытую автостоянку какого-то дилера по продаже автомобилей. Надо будет к ним наведаться в некотором будущем. Кстати, видел на днях в продаже под открытым небом старый Ягуарчик. Жаль, что Ягуар отказывается от классической модели кузова JX. Вот он - старичок JX6:





                    Далее я уже не стал заезжать в продуктовые магазины, а заехал в Macy's Furniture. Сразу скажу, что это не дешевый магазин, продающий в основном предметы для кухни и гостиной. Есть также некоторое число кабинетов, но они мне не подходили по цене. В данном магазине я пообщался с уже пожилой сотрудницей магазина, которая оказалась родом из Стокгольма. Интересно, до какого возраста в США работают люди? Интересно по причине того, что периодически встречаю в магазинах итд работниц - женщин явно за 60-65. В итоге она посоветовала зайти в следующий раз и обратиться именно к ней, т.к. вроде ее зарплата напрямую зависит от количества клиентов.

                    Ничего не найдя в Macy's я поехал в Target, который оказался очередным большим торговом центром, причем как и другие - одноэтажным.

                    Пройдясь по Target'у я выбрал себе подушку, доску, на которую с помощью кнопок крепятся листочки, вешалок, заветную отвертку, занавеску для душа, а также чего-то по мелочи. В итоге все пространство в рюкзаке съела подушка. Поскольку места больше не было, то я решил вернуться в апартамент.

                    Дома я собрал кровать, а потом провел несколько часов в основном общаясь с Москвой. Кровать выглядела примерно так:



                    Замечу, что изголовье крепится только в самом низу к металлическому каркасу кровати, поэтому конструкция получилась не стабильная - изголовье хоть и держится крепко, но раскачивается. В общем, этот момент меня слегка расстроил.

                    Уже на месте в апартаменте я понял, что не хватает одной важной детали - колец для душа. Мыться без занавески равноценно тому, что вся ванна будет полностью залита. Мне этого крайне не хотелось, поэтому я отправился в торговый центр Lowe's за кольцами. Поскольку магазин закрывался сегодня в 8 вечера, а на часах было уже 19:15, то я решил заехать сначала туда, а потом уже в Target, т.к. последний работал до 21.

                    По дороге в Lowe's начался очень сильный дождь, который не должен был быстро закончиться, поэтому я решил промокнуть, но достать кольца. Так и вышло: в Lowe's был куплен комплект колец, рулетка и уровень, а я был насквозь мокрый. Дождик немного утих, и я поехал в Target, где была куплена простыня, наволочка и большое полотенце. К тому времени дождик почти прекратился, и начало просто моросить, а я поехал домой.

                    Дома были прикручены кольца и сегодня я впервые принимал душ в новом апартаменте. Вот так выглядит теперь мой душ:



                    и моя кровать:



                    Одеяла нет, зато есть спальник, который большой и раскладывается в одеяло.

                    Поскольку у меня еще нет мебели, то вся работа за ноутбуком происходит стоя на кухне. Забыл написать, что коннектор, к которому подключается кабельный модем, находится за стеной кухни, поэтому до тех пока у меня не будет беспроводного интернета дома, придется работать на кухне. Вот так сейчас выглядит моя кухня и мое рабочее место:





                    На этом мой день подходит к концу. Впереди еще одна рабочая неделя, и дел будет скорее всего не меньше. Но теперь есть хоть свое жилище, хоть и арендуемое.

                    Comment


                    • #55
                      Re: Дневник одного иммигранта

                      Сергей спасибо вам отдельное за фотографии, теперь еще более интересно следить за событиями окружающие вас. На счет ягура мне тоже нравится классика но, английский автопром я бы обходил стороной. Еще хотел у вас поинтересоваться, с какого материала построен дом?

                      Comment


                      • #56
                        Re: Дневник одного иммигранта

                        ПРисоединюсь к вопросу Кости. Из какого материала дом? Кухня уже была оборудована или ты сам все покупал? Вообщем ждем продолжения) И больше фотографий) Действительно теперь еще более интересно следить за событиями которые происходят в Вашей жизни!

                        Comment


                        • #57
                          Re: Дневник одного иммигранта

                          Дом вроде частично деревянный с элементами кирпича и бетона. Если постучать по стенам, то похоже на гипсокартон, причем ощущение, что тут везде внутри гипсокартон...

                          Я буду раз писать о дальнейших событиях, просто на написание обычно уходит время, а его как всегда не бывает, поэтому возможны задержки и спешка в написании со всеми вытекающими...

                          Comment


                          • #58
                            Re: Дневник одного иммигранта

                            28 июня 2010 года. "День десятый".

                            С утра я решил позвонить в USCIS и как-то разобраться со сменой адреса. На сайте USCIS я заполнил форму AR-11, но этого мне показалось мало и я решил позвонить им. В итоге я потратил минут 10 на хождение по телефонному меню USCIS, но так и не нашел нужный мне вариант ответа. А потом я понял, что никак не могу пообщаться с оператором: автомат говорит "звоните с 8 до 8", а на часах уже почти 11 утра. В итоге в 11 с копейками я смог дозвониться до оператора, которому объяснил суть вопроса, которая заключалась в том, что я 19го числа перебрался в US и беспокоюсь о том, знает ли USCIS, по какому адресу отправлять мне Welcome Notice. Ответ был такой: "ждите 30 дней с момента въезда в США, и если не придет Welcome Notice, то звоните снова". В итоге я успокоился и понял, что ничего не остается, как ждать до 19 июля.

                            Далее я позвонил в USPS и попытался рассказать им о том, что я хочу их уведомить о смене адреса. Меня опять явно не поняли и сказали, что если я жду почту, то должен уведомить отправителя о смене адреса доставки почты.

                            Затем я заказал себе беспроводной рутер, т.к. хочу в скором будущем переехать с ноутбуком в спальню, где и буду работать, а кабели тянуть - это не наш метод. Доставка бесплатная, поэтому и везти будут неделю, ну да ладно.

                            Далее я решил поискать в Гугле, где же тут в Тампе есть магазины мебели. В конце концов я понял, что то, что меня интересует есть только в Office Depot, поэтому ехать мне предстояло туда, а по дороге я решил заскочить в несколько мест.

                            Из дома я направился в домик с почтовыми ящиками жильцов, чтобы проверить содержимое своего ящика. К сожалению, там было пусто, однако на дне ящика был кармашек, где была вставлена бумажка с фамилией предыдущего жильца. Тем временем подъехала машина USPS (весьма удачно по времени), и я поговорил с почтальоном о том, что я совсем недавно переехал в апартамент, поэтому хочу уведомить его об этом. Далее листок с фамилией предыдущего жильца был заменен на листок с моей фамилией, после чего почтальон сказал, что этого было достаточно для того, чтобы он понимал, куда ему класть почту, адресованную мне. На этом мы попрощались.

                            На часах было 12. Сначала я решил по дороге заехать в офис банка, чтобы выяснить, как мне начать кредитную историю. Выяснилось, что я могу либо купить pre-paid credit card, либо подать заявление на выпуск кредитной карты. Подавать заявление я не стал, т.к. хотелось прочитать все условия на веб-сайте банка (о процентах, сроках погашения кредитов, и тд), поэтому я поехал дальше.

                            Следующим пунктом в программе был офис USPS, где я все же донес до работницы почты информацию о том, что я только что приехал в США и обзавелся своим permanent address, поэтому хочу уведомить USPS о том, что я нахожусь по указанному адресу. Замечу, что оба заведения располагаются относительно близко от апартамента.

                            Далее по палящему солнышку я поехал в офис моего провайдера, где выяснил, кое-какие вопросы о своем аккаунте и об оплате счетов прямо на их веб-сайте.

                            После этого я заехал в салон мебели компании Badcock. К сожалению, там были только диваны и столики для гостиной. Других планов у меня не было, поэтому оттуда я отправился сразу в Office Depot.

                            В названии Office Depot уже кроется подсказка по содержимому ассортимента данного торгового центра. Тут можно найти офисную мебель, канц товары, различную электронику, бумажную продукцию итд. Я думаю, что если нужно что-то срочно и есть время, чтобы прокатиться в такой магазин, то это стоит того. Иначе лучше заказать все на сайте того же Office Depot или даже поискать что-то на Newegg или Amazon. Однако, мебель выбирать не глядя я не решился, поэтому, вооружившись рулеткой, я принялся выбирать себе подходящий стул и кресло. В итоге я нашел то, что меня устраивало и остался этим доволен. Стол для компьютера и стул обошлись в $358 с доставкой и налогами.

                            Далее я походил по залу и выбрал кое-какую канцелярскую мелочь.

                            Обратный путь был долгим и жарким. В итоге у меня немного сгорел нос, локти и немного ноги. Заезжать в продуктовый магазин я не стал, о чем сейчас жалею, ибо все идет к тому, чтобы началась гроза. Сейчас только 18:40, поэтому надеюсь вырваться в магазин до закрытия. Пока писал за окном начало лить.

                            Сегодня я опять подумал, что надо уже задумываться о машине, поскольку не все магазины осуществляют доставку, вещей, а на велосипеде вести что-то не реально, разве только на такси.

                            Так что сейчас буду ориентироваться на получение прав. Думаю, что надо смотреть в сторону не дорогих машин, ибо не ясно, как дальше пойдут дела... Правда вижу периодически проезжающие мимо не дорогие, но с виду слегка убитые (сужу по кузову) машины, и как-то меня терзают сомнения и в голову приходят мысли, что машину я буду выбирать не так быстро, как хотелось бы...

                            Comment


                            • #59
                              Re: Дневник одного иммигранта

                              Originally posted by Sergey.R View Post
                              28 июня 2010 года. "День десятый".

                              Заезжать в продуктовый магазин я не стал, о чем сейчас жалею, ибо все идет к тому, чтобы началась гроза. Сейчас только 18:40, поэтому надеюсь вырваться в магазин до закрытия. Пока писал за окном начало лить.
                              Да уж, грозы во Флориде не просто частое явление, а можно сказать ежедневное. Пока вы не приобрели автомобиль и вам приходится пользоваться велосипедом советую вам заглядывать на сайт weather.com. Там можете ввести адрес или зип код и будет показана погода по разным критериям. Если воспользуетесь критерием hour by hour, то примерно будете знать когда можно ждать дождя или грозы и распланируете свой день так, чтобы можно было избежать неприятностей с этим. При том, что очень часто с приходом грозы метеорологическая служба просто категорически советует не высовываться на улицу.
                              Добавлю, что они даже предлагают установить их приложение на десктоп. Иногда это очень удобно. При каких нибудь погодных предупреждениях выскакивает красный треугольничек, при наведении на который можно прочитать о чём предупреждают метеорологи.

                              Comment


                              • #60
                                Re: Дневник одного иммигранта

                                Originally posted by _yMk@_ View Post
                                Кухня уже была оборудована или ты сам все покупал? Вообщем ждем продолжения) И больше фотографий) Действительно теперь еще более интересно следить за событиями которые происходят в Вашей жизни!
                                Да, кухня оборудована обычно именно так это идет как стандарт для сдачи в рент. Электроплита и посудомоечная машина и холодильник всегда должны быть. Микроволновка может быть, а может и не быть.

                                Comment

                                Working...
                                X