Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как DV2009_UA в США адаптировался

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

    Originally posted by DV2009_UA View Post
    Недавно вернулся из Европы.
    Уже почти две недели прошло, а про Европу еще ничего не написали. Расскажите хоть чуть-чуть...

    Comment


    • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

      Originally posted by Olesya_B View Post
      Уже почти две недели прошло, а про Европу еще ничего не написали. Расскажите хоть чуть-чуть...
      Так и быть - расскажу.

      Проснувшись утром в начале апреля, я не знал, что уже вечером буду лететь в Украину. О причине умолчу - личное.

      Летел Денвер - Нью-Йорк - Москва - Киев.

      Уже в московском аэропорту заметил разительное отличие - если в США в магазинах и аэропортах музыка настолько мягкая и ненавязчивая, что при желании её можно и не замечать, то в "Шереметьево" каждая торговая точка в аэропорту устраивала соцсоревнование, кто перекричит соседей аццкой попсой. Именно с появлением этого дискомфорта я осознал, что я уже не в США. Также в "Шереметьево" (по крайней мере, в транзитной зоне терминала "Ф") оказалось проблемой найти работающую розетку.

      Летел "Аэрофлотом". Очень адекватно - никаких жалоб. Было облачно, поэтому суши и океана не было видно вообще.

      Киев встретил меня точно таким, каким я его оставил - как будто и не было этих 7 месяцев, разве что за это время появилась эксклюзивная синяя разметка на дорогах - это для уличной парковки.

      Первое время по Киеву перемещался только на такси (это под конец визита уже не брезговал метро), так у меня волосы дыбом вставали от того, как там водят. Когда 2 правые полосы, повернув налево, оказывались все в одной полосе, я был в тихом шоке. Пожалуй, я бы не стал водить в Киеве. Привык уже к тепличным американским дорожным условиям... Кстати, после США цены на киевское такси даже отбивают всю охоту торговаться - значительно дешевле. Порадовали глаз такие нетипичные для США авто, как "Жигули", "Опели", "Шкоды", "Рено" и "Пежо" - приятно было снова их увидеть с точки зрения ностальгии.

      Также затронули душу большие широкие реки - здесь я в основном видел узкие горные.

      Немного удивительно было осознать, что киевские дороги и трасса Киев-Одесса ненамного хуже дорог в Колорадо... И там, и там выбоины и тряска. Остальные украинские дороги таки намного хуже большинства колорадских (ну, кроме дороги в "Борисполь", разумеется).

      Про посещение провинции умолчу, ибо личное это.

      В Украине опять в мою жизнь вошли наличные, а ведь в США у меня их никогда не бывает вообще - только карты.

      Обратно летел Киев - Москва - НЙ - Денвер.

      В "Шереметьево" на обратном пути познакомился с ребятами из Белоруссии и России - живут на востоке США. Хорошо так пообщались за пивом и бутербродами. Также познакомился с тремя чёрными нью-йоркскими ди-джеями, которые возвращались из Краснодара (!!!), где они подрабатывали этими самыми ди-джеями! Угарные чуваки, хоть и все трое разные.

      В "Шереметьево" задержали на 2,5 часа оба самолёта на Нью-Йорк - и "Дельту", и "Аэрофлот".

      Что было совершенно утомительным - перед посадкой в самолёт у всех пассажиров открывают все сумки и всё там смотрят. Теперь на минутку представьте трансатлантический самолёт то ли на 260 человек, то ли на 230. Когда я был "обслужен", за мной примерно оставалось 67% пассажиров на обыск. Сев в самолёт, я очень долго и нудно ожидал, когда, наконец, впустят всех, при этом прикидывая, сколько мне остаётся на пересадку.

      У меня в НЙ была пересадка до Денвера и на пересадку отводилось 4 часа. Вылетев на 2,5 часа позже из Москвы, мы и в НЙ прилетели на 2,5 часа позже. На пересадку оставалось полтора часа. За это время нужно было пройти контроль, перейти в другой терминал, зарегистрироваться на рейс и сесть в самолёт. Драматизма добавлял тот факт, что билет НЙ - Денвер у меняя был куплен отдельно, так что, опоздай я, пришлось бы покупать новый билет на следующий рейс. Поэтому, когда мы сели, я быстро собрал свои вещи и ломанулся к выходу, хотя самолёт ещё рулил к рукаву. Стюардесса сказала мне, что всё равно первым выходит бизнес-класс, на что я ей очень вежливо, но доступно объяснил, что орган, на котором я видел их бизнес-класс, по совместительству является мужским половым, т.к. из-за этой задержки у меня срывается пересадка. В результате мне разрешили выйти первым. Пока бизнес-класс снимал ремни и тянулся за сумками, я уже первым на всех парах летел к паспортному контролю. Спасло меня то, что у меня не было багажа - только ручная кладь.

      "Аэрофлот" прилетает в 1-й терминал, и в этом терминале я не обнаружил стойку для резидентов, в отличие от других международных терминалов, поэтому я пошёл к стойке для граждан. Протянул офицеру ГК, но он попросил паспорт и таможенный листок. Вопросы были: действительно ли я по происхождению из Украины, по какой причине я ездил в Украину и как долго я отсутствовал. Узнав, что 2,5 недели, он без слов поставил мне печать в паспорт и пропустил в страну. В результате я примчался на регистрацию на Денвер за 10 минут до окончания. Как-то с этой задержкой я устал, поэтому, доплатив 40 долларов, купил место с дополнительным пространством для ног, чтобы можно было расслабиться.

      Прилетев в Денвер и зайдя в квартиру, я впервые за много недель испытал чувство, что я дома.

      В заключение добавлю, что сразу после моего прилёта в Украину проявился исландский вулкан, а когда я возвращался, уже всё авиасообщение в Европе было восстановлено. "Обогнул" я это неудачный период - на мне это не сказалось. Но следил за этим вулканом очень внимательно - ни одного выпуска новостей старался не пропустить.

      Comment


      • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

        "Первое время по Киеву перемещался только на такси (это под конец визита уже не брезговал метро), так у меня волосы дыбом вставали от того, как там водят. "

        На ткаси дорого и долго, те же пробки, только ты пасажир+шансон в приемнике+поддержка нудного разговора с таксистом.

        "у меня волосы дыбом вставали от того, как там водят"

        через 2 недели max вы ужен поворачиваете не включая собственно поворот, обходите пробку по встречной, въезжаете в одностороннюю например Жилянскую улицу задом, при этом возмущаясь как это все остальные вас не пропускают и делаете еще много много уже привычных "правильных" движений

        P.S.хотел спросить из какого вы района, или если не секрет улицы, может мы из одного двора - так просто любопытство

        Comment


        • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

          Originally posted by molotof View Post
          На ткаси дорого и долго, те же пробки, только ты пасажир+шансон в приемнике+поддержка нудного разговора с таксистом.
          Если я с кем-то не хочу говорить, то я даю это понять.

          Originally posted by molotof View Post
          через 2 недели max вы ужен поворачиваете не включая собственно поворот, обходите пробку по встречной, въезжаете в одностороннюю например Жилянскую улицу задом, при этом возмущаясь как это все остальные вас не пропускают и делаете еще много много уже привычных "правильных" движений
          Я лучше здесь по правилам. Буду пропускать людей, включивших поворот, и меня будут пропускать при таких же обстоятельствах.

          Originally posted by molotof View Post
          P.S.хотел спросить из какого вы района, или если не секрет улицы, может мы из одного двора - так просто любопытство
          Я из другой области родом.

          Comment


          • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

            Originally posted by DV2009_UA
            Так и быть - расскажу.
            ...
            О причине умолчу - личное.
            Колитесь DV! За невестой летали?

            Comment


            • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

              Originally posted by fisherman View Post
              Колитесь DV! За невестой летали?
              Ага в ручной клади в штаты привез

              Comment


              • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                Originally posted by fisherman View Post
                Колитесь DV! За невестой летали?
                Повод, хоть и личный, но очень грустный.

                Comment


                • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                  На выходные выезжали в горы на природу местными очагами форумов.

                  С "Улитки" были: Veranika с мужем, Soiskatel с семьёй, irinafit с мужем, ну и, конечно, заяц в плаще.

                  После пикника съездили погуляли в парке Ред Ракс, что поблизости от Моррисона.

                  Comment


                  • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                    Ходил гулял в обед возле денверского железнодорожного вокзала. Там вовсю снимают рельсы с неиспользуемых путей.

                    30-40 лет назад через Денвер ходило до 90 пассажирских поездов в сутки, а теперь - только 2: Сан-Франциско - Чикаго и Чикаго - Сан-Франциско. Был ещё один летний (кажется, экскурсионный?), который в горы ездил, но и его отменили с этого года.

                    Поэтому эти тонны путей сейчас не в тему уже.

                    Возле выходов на платформы висят мемориальные доски: с этой платформы до 1971 года уходил поезд до Портленда, с этой платформы до 1975 года уходил поезд до Санта-Фе и т.д.

                    Я ненавижу ездить на поездах, но всё равно грустно.

                    Comment


                    • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                      Originally posted by DV2009_UA View Post
                      Я терпеть не могу ездить на поездах, но всё равно грустно.
                      А в Балтиморе кое-где ещё осталась брусчатка и остатки трамвайных путей.

                      Скоро все пересядут на своих "стальных коней". Тогда можно будет и тротуары убирать (где они ещё есть).

                      Comment


                      • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                        Originally posted by DV2009_UA
                        На выходные выезжали в горы на природу местными очагами форумов.

                        С "Улитки" были: Veranika с мужем, Soiskatel с семьёй, irinafit с мужем, ну и, конечно, заяц в плаще.

                        После пикника съездили погуляли в парке Ред Ракс, что поблизости от Моррисона.
                        Супер! А фотки будут с мероприятия?!?!?!

                        Comment


                        • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                          Originally posted by Harmful-Cat View Post
                          Супер! А фотки будут с мероприятия?!?!?!
                          Лиц точно не будет, а фотки природы могу выложить, когда со всех эти фото пособираю - сам я в этот раз не фотографировал.

                          Comment


                          • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                            Originally posted by DV2009_UA View Post
                            Лиц точно не будет,..
                            Ну хоть что нибуть...
                            Филейные части устроят публику

                            Comment


                            • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                              Выезжаю сегодня поздним вечером из парка в город, тут сзади машина едет. Вдруг она включает мигалку (а в темноте не было видно, что это полиция). Я останавливаюсь, а полицейская машина просто объезжает меня, выключает мигалку и уносится вдаль.

                              Это как?

                              Comment


                              • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                                Originally posted by DV2009_UA View Post
                                Выезжаю сегодня поздним вечером из парка в город, тут сзади машина едет. Вдруг она включает мигалку (а в темноте не было видно, что это полиция). Я останавливаюсь, а полицейская машина просто объезжает меня, выключает мигалку и уносится вдаль.

                                Это как?
                                Доброго времени суток, DV. Думаю, не стоит о таком даже чуточку волноваться. Скорее всего, блюстители порядка проверяли таким образом не нарушитель ли вы (все таки темное время суток, направление из парка в город... это я к тому, что вдруг уж сильно расслабились в парке с горячительными напитками). А так как вы предусмотрительно остановились, то и проверка утратила свою актуальность. ;-) Хотя, может это своеобразное предупреждение водителю, что вот вы направляетесь в город, к большему потоку автомобилей... будьте внимательнее, все же не особо светло... Но это мое мнение. В США я бы восприняла это приметно так. А вот если бы это была Украина... я бы задумалась, кто бы с горячительными напитками переборщил - я (хотя не перебарщиваю с ними вообще, а за руль садиться в таком состоянии вообще считаю преступлением) или все же водитель машины с мигалкой.

                                Comment

                                Working...
                                X