Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как DV2009_UA в США адаптировался

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

    Originally posted by komatozz View Post
    Бррр... математика... ненавижу=)
    Где математика? Скорее арифметика. А математика вообще - одна из самых красивых вещей, которые попадались мне в жизни. Чуть не защитил кандидатскую, но вовремя захотел денег

    Originally posted by Andrew View Post
    Не знаю, мне как-то одинаково ориентироваться в обеих системах. Как по мне, в плане покупки продуктов паунды как-то удобнее даже. А так - не надо ничего множить - просто определись, при какой температуре какая одежда и запомни значения термометра (для тела). В плане расстояния - тоже ничего сложного. А расход бензина mpg - намного удобнее, чем наши литры на 100 км. Просто откажись от старый системы измерений. Перестань к ней что-либо привязывать.
    Ну, от метрической системы совсем отказываться я не хочу, т.к. нахожу её более логичной и подходящей для современного мира, чем это местное безобразие. Думаю, тут просто должно время пройти, чтобы научиться чувствовать, сколько это, без пересчёта. В милях я ориентируюсь свободно (хоть и мыслю в километрах), также уже начинаю чувствовать пока что летний диапазон Фаренгейта. Фунты тоже понимаю. Но всякие эти дурацкие унции и т.п. зоопарк пока не запомнил ещё

    Comment


    • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

      Здравствуйте, товарищи. Продолжаем публикацию на тему "как я провёл выходные" в рубрике "другая Америка", ёпт.

      Если нажать на фото, они увеличиваются.

      Проведя 2,5 выходных в горах в палатке, я решил в понедельник после обеда прокатиться. Решено было осмотреть то, что находится на востоке от Денвера. В результате оказался в Канзасе - Littleton, CO to St. Francis, KS - Google Maps

      DSC04463.jpg

      Поездка получилась очень неожиданной.

      Отъехав на пару км от Денвера и съехав с interstate-70 на US-36, я понял, что цивилизация заканчивается именно здесь. Мне начали попадаться микроскопические населённые пункты, от которых до ближайшего полицейского участка и больницы 50 км.

      DSC04447.jpg DSC04449.jpg

      Отъехав километров на 200, я осознал, что бензин на исходе, а заправок нету. До этого я изъездил Колорадо на запад, север и юг и всегда заправки были в изобилии. Возможно, на interstate-70 и на востоке Колорадо тоже вся инфраструктура бьёт ключём, но не на 36-й. Спросил у местных, где ближайшая заправка - оказалось, в тех же 50 км. Спросил, а как они заправляются - оказывается, они набирают огромные бидоны и заправляются дома...

      Заехав, наконец, на заправку, я понял, что конструкция вообще не предусматривает оплату кредитной картой - только в призаправочном магазине, который был закрыт в честь 5 июля. Заправка выглядела так:

      DSC04453.jpg DSC04452.jpg DSC04451.jpg

      Особо умилило, что надо вставлять туда "дураки". Обратите внимание, что на цене бензина слева доклеена двойка - в годы выпуска сего антиквариата бензин стоил меньше 1 доллара за галлон.

      Мне люди подсказали, что в направлении Канзаса в 33 милях есть заправка, которая скорее всего (!) принимает кредитки. Поехал туда. На полдороги увидел спасительную стрелку "food, gas". Свернул в направлении стрелки. не прошло и 15 минут, как я таки увидел заправку. Естественно, без намёка на возможность оплаты кредиткой и, естественно, с закрытым магазином. Сижу, репу чешу, как дальше жить. Тут подъехали люди. Спрашиваю, как тут можно заправиться. Говорят, когда магазин закрыт, то только по местным картам (!) именно этой заправки (!). Я с собой наличных никогда не имею, но - о чудо - в этот раз у меня были 10 долларов. Я предложил этим людям эти 10 долларов, чтобы они меня заправили со своей карты. Они согласились. Что-то пошаманили и сказали набирать. Смотрю - а они выбрали 85-й бензин. Кроме 85-го, был ещё 90-й (не 91, а именно 90-й). Попросил перевыбрать 90-й. Они так удивились - надо же, не 85-й хочет. Выбрали. Я заправился - какое счастье. Правда, 10 долларов не хватило на полный бак, но уже лучше. Забегая вперёд, скажу, что в Канзасе я дозаправился - там был открыт магазин, который принимал кредитки (но это магазин, а не заправочный автомат)!!! Выбор бензинов был уже другой - только 87-й и 89-й, причём 87-й дороже. Выбрал 87-й, смешал с тем 90-м. Так что теперь одному, извиняюсь, провидению известно, что за яд плескался в моём бензобаке на тот момент. Эта канзасская заправка умела с охренительной скоростью плюнуть бензин на 5 долларов и отключиться. За 3 захода таки догнал до полного бака.

      В тех краях гор нету, поэтому дорога прямая, как стрела. Когда возвращался обратно, по 36-й до самой 70-1 обогнал только 1 машину, и ещё 6 или 8 было встречных. И это в 22:00 на протяжении 200 км!!! Это и неудивительно, т.к. в тех краях графства - сплошь с населением 2-3 тысячи человек, а входят туда по 5-8 городов. С учётом почти постоянной пустынности этой дороги, её прямоты и более-менее нормального качества ограничивать скорость на ней 65 милями в час - кощунство!

      Домики в этих городках не такие, как в Денвере - попроще, помрачнее и постарее. Но стиль несомненно американский. Я так понимаю, местные жители занимаются сельским хозяйством, ибо не могу представить, чем там можно заниматься ещё.

      Грустно стало, когда, выехав из Канзаса и въехав в Колорадо, я сразу же ощутил ухабы на дороге, которых в Канзасе не было.

      Это был первый раз в моей жизни, когда я на машине ездил в другой часовой пояс:

      DSC04454.jpg DSC04457.jpg

      Оказалось, приграничный городок в Канзасе знаменит тем, что в нём родился астронавт Ron Evans:

      DSC04470.jpg

      Самому городку 122 года:

      DSC04473.jpg

      Впечатление от поездки - отлично прокатился, пощекотал нервы с бензином, увидел другую Америку. Отлично отдохнул Как я и люблю

      Comment


      • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

        Originally posted by DV2009_UA View Post
        Чуть не защитил кандидатскую, но вовремя захотел денег

        Comment


        • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

          Originally posted by DV2009_UA View Post
          ...Отъехав на пару км от Денвера и съехав с interstate-70 на US-36, я понял, что цивилизация заканчивается именно здесь...
          Да уж, по названию "Last Chance" понятно...

          Comment


          • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

            Originally posted by DV2009_UA View Post
            А математика вообще - одна из самых красивых вещей, которые попадались мне в жизни. Чуть не защитил кандидатскую, но вовремя захотел денег
            Да. Соглашусь в этом с Вами. Математика симпатична и мне. Правда у меня до кандидатских не дошло, я просто переключилась на второе образование, прихватив свое первое математическое. Тоже поняла, что денег и это не принесет, поэтому пришлось, работая, получать уже третье . Но, боюсь, даже этим не ограничится у меня Хотя, может быть когда-то я эти поиски буду считать своими плюсами. Вроде и делаю все хорошо, и достигаю успеха, а все равно... тянет к новому

            Comment


            • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

              Я в бешенстве. Сегодня еду в аэропорт забирать чёрта. Подъезжаю к терминалу и вижу знак ограничения скорости 15 миль. Перед ним стоит полицейская машина, а перед ней "стоит пешком" полисмен и мне рукой показывает на обочину. Съезжаю. Говорит, превышение. И выписывает мне штраф и 4 поинта за 35 миль там, где можно 25! Я в темноте так высматривал, по какой полосе ехать, что упустил знак ограничения в 25 - помнил только в 35. Я злой, ашпе***ц. Какая-то волна непрухи в этом смысле пошла... Я уже стал ездить, как пенсионер, и всё равно чуть что, сразу они рядом. Вот ведь ^&$@I$

              Хотя сам виноват - тут без вопросов.

              Comment


              • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                Originally posted by DV2009_UA View Post
                Я в бешенстве. Сегодня еду в аэропорт забирать чёрта. Подъезжаю к терминалу и вижу знак ограничения скорости 15 миль. Перед ним стоит полицейская машина, а перед ней "стоит пешком" полисмен и мне рукой показывает на обочину. Съезжаю. Говорит, превышение. И выписывает мне штраф и 4 поинта за 35 миль там, где можно 25! Я в темноте так высматривал, по какой полосе ехать, что упустил знак ограничения в 25 - помнил только в 35. Я злой, ашпе***ц. Какая-то волна непрухи в этом смысле пошла... Я уже стал ездить, как пенсионер, и всё равно чуть что, сразу они рядом. Вот ведь ^&$@I$

                Хотя сам виноват - тут без вопросов.
                эх, сочувствую.. неприятно когда штрафуют и поинты пишут!
                надеюсь это последнее подобное приключение, и дальше пофартит.

                Comment


                • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                  Originally posted by stachybotrys View Post
                  эх, сочувствую.. неприятно когда штрафуют и поинты пишут!
                  надеюсь это последнее подобное приключение, и дальше пофартит.
                  Да понимаешь... После совсем недавнего штрафа в Вайоминге я старался не допускать превышений свыше 4 миль в час... Теперь я слез с левой полосы и тихонько себе плетусь обычно во второй правой в пределах ограничения (+4 максимум). А тут шаг влево - и уже за жопу... Обидно, что я ведь помнил знак в 35 миль и ехал точно 35, то есть в своём понимании не превышал ни на милю (т.к. знака 25 миль я не заметил). Как писал Подервьянский, "п-ц всім сподіванням"...

                  Сам штраф 130 долларов, но это мелочи по сравнению с поинтами и повышением страховки

                  Comment


                  • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                    Originally posted by DV2009_UA View Post
                    Да понимаешь... После совсем недавнего штрафа в Вайоминге я старался не допускать превышений свыше 4 миль в час... Теперь я слез с левой полосы и тихонько себе плетусь обычно во второй правой в пределах ограничения - ограничения +4. А тут шаг влево - и уже за жопу... Обидно, что я ведь помнил знак в 35 миль и ехал точно 35, то есть в своём понимании не превышал ни на милю (т.к. знака 25 миль я не заметил). Как писал Подервьянский, "п-ц всім сподіванням"...

                    Сам штраф 130 долларов, но это мелочи по сравнению с поинтами и повышением страховки
                    это так.. вероятность. можно первысить случайно и попасться сразу же. можно годами ездить превышая и не иметь штрафов...
                    надеюсь с поинтами можно будет что-то сделать.

                    Comment


                    • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                      К слову, размер штрафа - 130 долларов. Но это мелочи по сравнению с тем, что будут points.

                      Comment


                      • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                        Originally posted by stachybotrys View Post
                        надеюсь с поинтами можно будет что-то сделать.
                        А что с ними сделать? В суд идти - дело проигрышное, т.к. он мою скорость радаром лицом к лицу замерил с точностью до миллиметра в час - с 20-то метров, при этом он не ехал, а стоял. Только заплатить в течение 20 дней, тогда будет 2 points, а не 4. Но и 2 points - это много...

                        Comment


                        • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                          Originally posted by DV2009_UA View Post
                          А что с ними сделать? В суд идти - дело проигрышное, т.к. он мою скорость радаром лицом к лицу замерил с точностью до миллиметра в час - с 20-то метров, при этом он не ехал, а стоял. Только заплатить в течение 20 дней, тогда будет 2 points, а не 4. Но и 2 points - это много...
                          К сожалению не знаю законов Вашего местообитания Но ведь, DV, раз уж есть возможность хотя бы 2 поинта получить вместо 4, то этой возможностью нужно принепременно воспользоваться, что, я думаю, Вы уже и сделали.
                          А вообще, конечно же, сочувствую

                          Раз уж Вы сами признаете, что были неправы... остается, наверное, только принять этот факт. Но, в любом случае, желаю, чтоб это была последняя неприятность

                          Comment


                          • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                            Originally posted by OksanaT View Post
                            К сожалению не знаю законов Вашего местообитания Но ведь, DV, раз уж есть возможность хотя бы 2 поинта получить вместо 4, то этой возможностью нужно принепременно воспользоваться
                            Да, конечно - гарантированно аннулировать 2 points имеет смысл.

                            Этот редис ещё стал так... машину свою расположил в анфас и все лампы потушил - ну никак она не выглядела как полицейская Сам он был в куртке с зелёными отражателями и даже с 20 метров имел внешность дорожного рабочего, а не полицейского. Видимо, пользуясь своей обманчивой внешностью, он многих успел зажопить в тот вечер

                            P.S. Я уже не в бешенстве - прошло

                            Comment


                            • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                              Originally posted by DV2009_UA View Post
                              Да, конечно - гарантированно аннулировать 2 points имеет смысл.

                              Этот редис ещё стал так... машину свою расположил в анфас и все лампы потушил - ну никак она не выглядела как полицейская Сам он был в куртке с зелёными отражателями и даже с 20 метров имел внешность дорожного рабочего, а не полицейского. Видимо, пользуясь своей обманчивой внешностью, он многих успел зажопить в тот вечер

                              P.S. Я уже не в бешенстве - прошло
                              Вот когда вспомнишь хороший русский обычай - миганием предупреждать о засаде...

                              Comment


                              • Re: Как DV2009_UA в США адаптировался

                                Originally posted by gaika View Post
                                Вот когда вспомнишь хороший русский обычай - миганием предупреждать о засаде...
                                Это въезд на теминал для подбора пассажиров - движение односторонеее. Как мигать?

                                А мне пару раз на сельских трассах мигали.

                                Comment

                                Working...
                                X