Announcement

Collapse
No announcement yet.

Пытаемся обустроиться... (Maaaaxim)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Пытаемся обустроиться...

    Originally posted by Pochemychker View Post
    Кстати "много" подготовки не бывает .... я вот выйдя (как мне казалось) весьма подготовленным ... попал в гору проблем из-за того, что все административные и прочие бумажки приходилось оформлять параллельно с работой ... уматывает как незнаю что, а я к этому был не готов
    А шо там за бумажки?

    Кстати, этот SSN (Social Security Number?). Что это вообще за вещь? То, куда вы платите налоги? У меня вот в Англии есть National Insurance Number. Без него тоже никуда. Когда начинаешь работать, дают временный, потом настоящий.

    Наверно, на форуме написано было... Но вот у меня такой вопрос. Чтобы открыть например счет в банке надо иметь адрес жилья (bills, oficial papers, etc). Работу не получить пока нет счета в банке. Ну а bills не заплатить, опять же потому, что нет счета.

    Единственный выход у нас это регистрация у врача (приписка к клинике), это можно сказать самая первая официальная бумажка любого имигранта.

    А в США, как получить подтверждение адреса официальное? У нас например договор с Land Lord(oм) не катит в банке.

    Comment


    • #17
      Re: Пытаемся обустроиться...

      Originally posted by Borat4eva View Post
      Но вот у меня такой вопрос. Чтобы открыть например счет в банке надо иметь адрес жилья (bills, oficial papers, etc). Работу не получить пока нет счета в банке. Ну а bills не заплатить, опять же потому, что нет счета.
      Мы первое время оплачивали счета с помощью Money Orders. Это когда вы покупаете за наличку сертификат на нужную вам сумму (фактически тот же чек). Оплатить нужно указанную сумму, плюс услуги продавца (банка, аптеки и т.д.)

      Originally posted by Borat4eva View Post
      А в США, как получить подтверждение адреса официальное? У нас например договор с Land Lord(oм) не катит в банке.
      Наиболее распространенное подтверждение адреса - документ аренды (владения) на квартиру (дом) плюс два основных типа счетов на этот адрес (за телефон и электричество).

      Comment


      • #18
        Re: Пытаемся обустроиться...

        Originally posted by Borat4eva View Post
        А шо там за бумажки?

        Кстати, этот SSN (Social Security Number?). Что это вообще за вещь? То, куда вы платите налоги? У меня вот в Англии есть National Insurance Number. Без него тоже никуда. Когда начинаешь работать, дают временный, потом настоящий.

        Наверно, на форуме написано было... Но вот у меня такой вопрос. Чтобы открыть например счет в банке надо иметь адрес жилья (bills, oficial papers, etc). Работу не получить пока нет счета в банке. Ну а bills не заплатить, опять же потому, что нет счета.

        Единственный выход у нас это регистрация у врача (приписка к клинике), это можно сказать самая первая официальная бумажка любого имигранта.

        А в США, как получить подтверждение адреса официальное? У нас например договор с Land Lord(oм) не катит в банке.
        Я счёт открывал из европы по факсу ... на работу выходил до получения SSN , медстраховку получал через пару месяцев после выхода на работу .. и т.д. и т.п. ... в общем жизнь всегда полна неожиданностей

        Comment


        • #19
          Re: Пытаемся обустроиться...

          Originally posted by Kunny View Post
          Наиболее распространенное подтверждение адреса - документ аренды (владения) на квартиру (дом) плюс два основных типа счетов на этот адрес (за телефон и электричество).
          Когда я прилетел, то мне на временный адрес проживания вместе с SSN пришли два конверта от этой же службы с пометкой "чтоб вы ими могли подтвердить адрес проживания, если вам это понадобиться".
          Самое интересное, что эти письма не помогли мне открыть счёт в Bank of America (банк был в чёрном районе и чёрный клерк требовал биллы на адрес проживания. а у меня до сих пор ни одного билла нет). Зато помогли получить ID в DMV, который уже был принят в BoA.

          Comment


          • #20
            Re: Пытаемся обустроиться...

            Еще немножко от Максима.
            Явно занят человек, пишет совсем понемножку
            17 апреля
            Originally posted by maaaaxim
            можете мой номер дать. По специальности - лицензия + экзамен (примерно 700 дол) во флориде по сварке делать нечего. А работать менеджером пока не потяну. успеха! пишите
            Про номер - имеется в виду для Акробата и остальных желающих, если кто-то захочет узнать подробности, задать какие-то специфические вопросы. Наверное, сама сегодня воспользуюсь

            Comment


            • #21
              Re: Пытаемся обустроиться...

              Переезд, неважно где, даже дома в пределах страны - как стихийное бедствие и к нему нужно относиться философски... иначе выдержать трудно.

              Я дома - переезжал уже 5 раз и с каждым разом готовился к этому мероприятию все тщательней и каждый раз более обдумано, ... НО ... каждый раз все равно возникало много сюрпризов и неожиданностей.

              А уж тем более в другую страну, да ещё и без друзей и родственников на том конце. Думаю, готовиться нужно тщательно и продумывать все мелочи, но более всего готовиться к ряду неожиданностей и тогда будет морально легче переносить.

              Comment


              • #22
                Re: Пытаемся обустроиться...

                Originally posted by Pochemychker View Post
                Сразу прошу прощения что сюда пишу, но это уже пора в FAQ заносить. Да, в США в маленьких городах жизнь _обычно_ _чуть_ дешевле чем в больших ... но это чуть ни разу не стоит проблем с рынком труда, в которые в 99% случаев стукаются лбом приехавшие "в глушь". Поэтому пожалуйста, если не хотите получить море проблем - начинайте с больших городов (проще всего - с мегалополиса восточного побережья). Во Флориду, на Гаваи и т.д. - успеете уехать потом, когда разберётесь что к чему. Впрочем я точно знаю - люди все-равно будут набивать свои шишки сами
                Всем привет! так то оно так,ну а что если денег в обрез,например 500 долл на двоих и жилья(самое главное АДРЕСА! нету,если не иметь ввиду штат Georgia где у меня знакомый),и документам,очень критичным для жизни в Америке некуда приходить.Тогда получается замкнутый круг: нет адреса-нет ССН-нет работы-нет денег-нет адреса.То есть в большом городе деньги будут расходоваться быстрее и даже при удачном раскладе по поиску работы в течение нескольких первых дней в большом городе,чек по оплате получаешь через 2 недели .И не забывайте про депозит если снимаете квартиру на несколько месяцев вперед!

                Comment


                • #23
                  Re: Пытаемся обустроиться...

                  Originally posted by Kunny
                  Пока ничего больше не было Максим пропадает периодически, так что я тоже жду продолжения. Кроме того, с доступом к компу или выходом в инет тоже ведь могут быть проблемы. Если у тебя нет более-менее постоянного жилья, начинаются различные сложности
                  Всем привет!
                  Да есть такое дело-тут рабочие ставили соседям WI-FI. Так перерезали нам провод-и ремонтировать приехали через день

                  Comment


                  • #24
                    Re: Пытаемся обустроиться...

                    Originally posted by kykyryza
                    Прочитал и ужаснулся, что такая ситуация ждёт каждого, кто едет незнамо куда... По телевизору и в фильмах показывают,как же там хорошо в тех Штатах, а вод когда сам в это всё окунаешся то понимаешь что это такая ж......
                    Мда.... надо настраиваться на лучшее, и думать что всё у меня получится ...
                    Есть и хорошие моменты,ты пока здоров и можешь работать,а если еще и голова на плечах То здесь есть ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАБОТАТЬ деньги и ....выйграть в лотерею миллион. Кстати, ВНИМАНИЕ, везде надо брать чеки за оказанные услуги и сохранять их. Бо пытаются обдурить на каждом шагу начиная с магазина и заканчивая ремонтами машины.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Пытаемся обустроиться...

                      Originally posted by maaaaxim View Post
                      Всем привет!
                      Да есть такое дело-тут рабочие ставили соседям WI-FI. Так перерезали нам провод-и ремонтировать приехали через день
                      Вопрос? То Вы пока живёте в той комнате за 350 дол?

                      Comment


                      • #26
                        Re: Пытаемся обустроиться...

                        Originally posted by MikeS View Post
                        Если нет знакомых или родственников, то нужно рассчитывать как минимум на пару недель гостиницы или мотеля. Пока нет машины, гостиница даже предпочтительнее, так как у них часто (но не всегда) бывают "шатлы", которые могут отвезти вас куда-нибудь неподалеку (естественно, в пределах разумного). Можно арендовать машину или в аэропорту, или поблизости от гостиницы. Кстати, некоторые арендные конторы могут вас забрать и отвезти назад (опять же, в пределах разумного).

                        При прилете нужно указывать адрес этой гостиницы, точно так же, как и при регистрации на ССН. Как вариант можно завести почтовый ящик на близжайшей почте (правда не помню, если для него требуется ССН и постоянный адрес/телефон). Еще вариант с адресом - завести почтовый ящик в фирмах, предоставляющих "виртуальные адреса". Причем часто это можно сделать заранее, через Интернет. А они будут или держать почту сколько надо, или перешлют по тому адресу, куда надо. Или, если контора местная, вы можете забирать у них ногами (руками, зубами, глазами...).

                        Для открытия счета в банке достаточно адреса гостиницы. Так как банк местный (не рекомендую открывать счета в банках, которые не имеют офисов в вашем городе), то всегда можно сходить и обновить контактную информацию (телефон, адрес...) когда снимете квартиру.

                        Мы привезли с собой кредитку казахстанского банка, и первым делом положили (перевели) несколько тысяч на счет в американском банке. В американском банке эта операция бесплатна, но казахстанский банк снял деньги как за обналичку в валюте (по-моему было 2-3%). По идее можно взять все реквизиты американского банка и оформить перевод денег "wire transfer" (банковским переводом), но большинство банков для такой операции требуют личного присутствия.
                        Пару недель в гостинице примерно 600 дол.Гостиница одна из самых дешевых,не считая кемпинга.Кстати здесь есть социальное жилье за 10 дол.Называется shellter , по- моему.о нем можно узнать в службе занятости (workforce).мы жили в машине неделю(купили на след день,зарегистрировали на бел права и адрес продавца )

                        Comment


                        • #27
                          Re: Пытаемся обустроиться...

                          Originally posted by kykyryza View Post
                          Вопрос? То Вы пока живёте в той комнате за 350 дол?
                          да в христианской семье.вообще ориентируйтесь на 500-600

                          Comment


                          • #28
                            Re: Пытаемся обустроиться...

                            Originally posted by maaaaxim View Post
                            да в христианской семье.вообще ориентируйтесь на 500-600
                            ТО я так понял что Вы машину купили сразу по приезду?
                            И простите за вопрос, я просто не в курсе, какой у Вас семейный статус?
                            Ну я имею в виду или у Вас есть дети. Ато тут собираю полезную информацию как насчёт устройства детей...

                            Comment


                            • #29
                              Re: Пытаемся обустроиться...

                              Originally posted by kykyryza View Post
                              ТО я так понял что Вы машину купили сразу по приезду?
                              И простите за вопрос, я просто не в курсе, какой у Вас семейный статус?
                              Ну я имею в виду или у Вас есть дети. Ато тут собираю полезную информацию как насчёт устройства детей...
                              да купили на след день,поскольку на такси дорого 3 км 10 дол.А по детям вот что :сами ищите квартиру и работу а потом у русских узнаете.есть неплохой сайт indeed.com.есть много других сайтов,которые мне дали в службе занятости как нибудь пришлю скан.Статус-женат без детей.Еще момент про знание англ.Америкосы не делают вам скидок за плохой англ.Пытаются понять,но это как снисхождение и следовательно проявляется не всегда.Могут и просто трубку положить если не понимают

                              Comment


                              • #30
                                Re: Пытаемся обустроиться...

                                Originally posted by maaaaxim View Post
                                Всем привет! так то оно так,ну а что если денег в обрез,например 500 долл на двоих и жилья(самое главное АДРЕСА! нету,если не иметь ввиду штат Georgia где у меня знакомый),и документам,очень критичным для жизни в Америке некуда приходить.Тогда получается замкнутый круг: нет адреса-нет ССН-нет работы-нет денег-нет адреса.То есть в большом городе деньги будут расходоваться быстрее и даже при удачном раскладе по поиску работы в течение нескольких первых дней в большом городе,чек по оплате получаешь через 2 недели .И не забывайте про депозит если снимаете квартиру на несколько месяцев вперед!
                                Угу. Это тоже в FAQ надо - люди - планируйте горы затрат .. лично я работая и получая зарплату ушёл за первые полгода в минус на 10+ тысяч

                                Comment

                                Working...
                                X