Announcement

Collapse
No announcement yet.

have you braced yourself?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • have you braced yourself?

    Кто как готовится к Ирене из жителей восточного побережья?

    наш дом стоит на высоте 46 футов над уровнем моря, примерно в 5 милях от Raritan Bay, то есть не на самом океане, от него нас защищает Sandy Hook... Но мы находимся в area B, жители которой не обязаны эвакуироваться.. Но буквально в полумиле к востоку от нас начинается зона А, где эвакуация обязательна. Всем нам предлагают уехать подальше от берега, для тех, кому ехать некуда - предлагают shelter в местной high school.

    Я так полагаю, что нам тут нечего опасаться storm surge (это когда штормовой ветер с океана нагонят воду в реки) но если тропический дождь будет лить, как обещают, в течение 22 часов подряд, то подтопить может капитально. У нас в подвале стоит автоматическая помпа, которая качает воду из-под дома. На случай, если отрубится электричество, я купил большой автомобильный аккумулятор и power inverter, надеюсь, для помпы хватит. Может быть даже и для лаптопа с модемом останется.

    Вторым возможным источникм воды в подвале может стать окно в подвале, расположенное всего в 5 дюймах от земли. Я его полностью закрыл листом плексигласа и как можно более основательно заклеил стыки мощным скотчем. Еще я вывел водосточные трубы подальше от фундамента, чтобы как можно дальше отвести поток воды от дома.

    Еще мы купили вина и виски, на всякий случай. А как вы готовитесь?

  • #2
    Re: have you braced yourself?

    Та в принципе, шторм уже переведен в 1-ю категрию, так что особо опасаться нечего. Если в хороший ливень не заливает, то и сейчас должно все обойтись.

    Comment


    • #3
      Re: have you braced yourself?

      Кстати, я заметил, что средства массовой информации нагнетают истерию по поводу урагана. Чтобы не быть голословным, я воспользовался информацией с тех самых буев, о которых я рассказывал раньше.

      Для сравнения я использовал информацию с сайта weather.com ( hurricane tracker ), и картой автоматических погодных буев. Поджидал момент, когда согласно hurricane tracker "глаз" урагана располагался над или в непосредственной близости от какого-то определенного буя, собирал информацию из обоих источников и сравнивал ее. Скорость ветра согласно коммерческому сайту weather.com ВСЕГДА была завышена как минимум на 10 миль в час. Вот вам несколько примеров:

      вот ураган в районе Virginia Beach, "официальная" скорость ветра, которую транслируют по всем каналам - 85 миль в час. Скорость верна с буя HCGN7, расположенного почти под "глазом" Ирены, составляет в среднем 38Kt ( 43 Mph) и порывы до 53 Kt (60 Mph). Как вам разница?

      "официальная" скорость 85 миль в час
      85mph.jpg

      реальная скорость с буя, в среднем 43 мили в час, порывами до 60 миль в час
      54knt.jpg

      а вот история скорости ветра и прочих параметров с того же буя в течение дня:
      HGCN7.jpg

      Comment


      • #4
        Re: have you braced yourself?

        кстати, вот только сейчас у нас начался довольно приличный дождь и порывистый ветер. Пойдем отмечать начало Ирены в нашем районе. Стаканы на стол.

        Comment


        • #5
          Re: have you braced yourself?

          Глаз урагана отличается тем, что там относительно тихо.
          Моя жена заправила машину бензином, купила пару пакетов льда и зарядила до упора гаджеты.

          Comment


          • #6
            Re: have you braced yourself?

            Originally posted by D-sp View Post
            Глаз урагана отличается тем, что там относительно тихо.
            вполне возможно, глаз Ирены до нас пока еще не дошел, так что наверняка утверждать сложно, но по телеку говорят и на сайте показывают, что самая большая скорость как раз-таки внутри глаза, и вся эта истерия в NYC была как раз связана с тем, что глаз пройдет через город.

            Сейчас й нас №№ вечера и, надо сказать, на улице страшновато. Льет как из ведра и порывы ветра, каких я наверное, никогда ранее не испытывал. Электричество пока что на месте, смотрим кино.. Что еще во всем этом необычного, так это температура воздуха - обычно у нас, если дождь, то прохладно, а тут парит и вода с неба как парное молоко. Настоящий тропический шторм. А "глаз" еще только на пути к нам..

            вот последние ставнительные данные с официально трекера и с нескольких расположенных возле глаза буев:

            wdc-11PM-08.27.jpg

            shore-bouy-11PM-08.27.jpg

            ocen-city-bouy-08.27.jpg

            bouy1-11PM-08.27.jpg

            еще одно наблюдение - если бы Ирена застала меня в гостинице, неженатого, без детей малых, без дома, который может залить или на который может упасть дерево, мне кажется, что я спытывал бы только фан от такой погоды.. А тут, совсем другое дело...

            кстати, только что отключился свет..
            еще несколько часов до того, как глаз до нас дойдет..

            пишу на батарейке, модем на UPS... до связи.

            Comment


            • #7
              Re: have you braced yourself?

              Да, глаз - это аномалия, где чистое небо над головой и почти штиль.
              Насчет истерии (но на российских каналах) - согласен. Вот тут я выразил своё мнение по этому поводу.

              Ну, как подготовился, заправил машину, купил еды, пожарил картошку с морепродуктами и поставил бутылку шардоне в холодильник.

              Comment


              • #8
                Re: have you braced yourself?

                Как показывают на картах, ураган крутит воздух против часовой стрелки, значит, самый сильный удар с наводнением будет за несколько часов до прохода глаза. Потом ветер стихнет на какое-то время, а потом рванет в другом направлении, и вода, видимо, уйдет.
                Понятно, что власти перестраховгываются и запугивают народ, иначе б никто ничего вообще бы не делал.

                Comment


                • #9
                  Re: have you braced yourself?

                  Ulitka, жив ли ты? Не утонул ли? Скажи чего-нибудь, плиз.

                  Comment


                  • #10
                    Re: have you braced yourself?

                    Originally posted by Sciolist
                    Ulitka, жив ли ты? Не утонул ли? Скажи чего-нибудь, плиз.
                    Наверное света нет.
                    Звонил в Мэриленд, во многих районах нет электричества.

                    Comment


                    • #11
                      Re: have you braced yourself?

                      Originally posted by ulitka View Post
                      Кстати, я заметил, что средства массовой информации нагнетают истерию по поводу урагана. Чтобы не быть голословным, я воспользовался информацией с тех самых буев, о которых я рассказывал раньше.

                      Для сравнения я использовал информацию с сайта weather.com ( hurricane tracker ), и картой автоматических погодных буев. Поджидал момент, когда согласно hurricane tracker "глаз" урагана располагался над или в непосредственной близости от какого-то определенного буя, собирал информацию из обоих источников и сравнивал ее. Скорость ветра согласно коммерческому сайту weather.com ВСЕГДА была завышена как минимум на 10 миль в час. Вот вам несколько примеров:

                      вот ураган в районе Virginia Beach, "официальная" скорость ветра, которую транслируют по всем каналам - 85 миль в час. Скорость верна с буя HCGN7, расположенного почти под "глазом" Ирены, составляет в среднем 38Kt ( 43 Mph) и порывы до 53 Kt (60 Mph). Как вам разница?

                      "официальная" скорость 85 миль в час
                      я так понимаю, они оперируют максимально зарегистрирвоанной скоростью на каком-то из буев в окрестности в какое-то время. им так удобнее и "показательнее".
                      это своего рода "манипулирование" информацией и общественным сознанием.
                      а разница, конечно, существенная!

                      Comment


                      • #12
                        Re: have you braced yourself?

                        Ulitka, ну ты хоть отпишись, как все прошло?

                        У нас свет вырубили в воскресенье вечером на 3.5 часа. Совершенно непонятно почему. К тому времени уже давно все утихло, вышло солнце и высох асфальт. Вот и вся катаклизьма.

                        Comment


                        • #13
                          Re: have you braced yourself?

                          вобщем было это так:
                          выключился свет, мы пошли в подвал смотреть как ведет себя обесточенная помпа. Понятно, она не качала воду. Но зато как быстро вода прибывала! Всего за несколько минут уровень воды в дренажной яме (специально просверленная в полу дырка шириной 50 см и глубиной 150 см, в которой установлена помпа) стремительно поднимался, у меня даже не было времени, чтобы подсоединить батарею к power inverter и его к помпе. Пришлось немедленно черпать воду из ямы кухонным черпаком в 5 галонное ведро и носить его на первый этаж для слива в унитаз. Первые полчаса мы только выносили воду, и уровень ее не уменьшался, то есть сколько выносили - ровно столько же и прибывало.

                          За первые полчаса я внес (жена черпала) 27 ведер воды. Это 27 * 5 = 135 gall = 460 литров воды! Уровень воды очень медленно уменьшался и вскоре у нас появилось время на передышку. Я его использовал для того, чтобы подключить помпу к автомобильной батарее через power inverter. Но каково было наше разочарование, когда мы поняли, что инвертер слишком маломощен для того, чтобы питать помпу...

                          далее наше расписание на много часов установилось следующим образом:
                          1. 30 минут черпаем воду из ямы, не давая ей перелиться через край (в среднем 15 ведер, 5 галлонов каждое), в период максимального ливня мы вычерпывали 45 ведер за полчаса. Когда дождь закончился, наша "норма" установилась в районе 12 ведер, утром следующего дня, когда стало уже ясно, эта цифра опустилась до 10 или даже 8 ведер за полчаса.
                          2. полчаса на отдых, заснуть мне ни разу не удалось.

                          в таком режиме мы работали примерно до четырех часов утра. То есть к этому времени я вынес вверх по лестнице около 3 тонн воды.

                          В четыре час утра к нам постучал сосед (мы живем в town house) у него как раз в этот момент выдохлась backup power батарея на его более современной помпе. Мы рассказали, чем мы заняты, и он ушел заниматься точно тем же самым.

                          Почему для нас было так важно не дать воде вылиться через край? Потому что потом пришлось бы:

                          1. выкачивать воду из подвала и сушить его (~$3000, если нанимать специальный сервис)
                          2. полностью менять пол в подвале (~$3000, если делать самому)
                          3. срезать стены от пола до половины и менять их ($1000, если делать самому)
                          4. бороться с плесенью и сыростью.

                          Наше здание состоит из четырех units, и той ночью только две семьи были на месте, мы и наши соседи слева. У соседей справа, как оказалось позже, тоже была помпа на батерее, а так как все подвалы в одном здании все же как-то связаны, то наша с соседями соместная работа в итоге помогла всем четырем юнитам - ни один подвал в нашем здании не был затоплен. В соседних зданиях нашего комплекса были затоплены подвалы у всех юнитов. Чтобы только выкачать воду, их владельцам пришлось заплатить $2500 каждому.

                          Короче говоря, вынос воды продолжался на протяжение более 20 часов, пока утром в понедельник мы с соседом не нашли у его знакомых бензиновый генератор. Через несколько часов нам включили электричество.

                          За все это время я поднял наверх как минимум 5.5 тонн воды и сбросил 6 паундов своего веса.

                          Это был хороший урок, потому как если бы у нас был надежный источник электричества, мы могли бы весь ураган сидеть в теплых креслах и смотреть кино, попивая виски.

                          Comment


                          • #14
                            Re: have you braced yourself?

                            Улитка, да, пришлось вам тяжеловато... Хорошо, что все обошлось и ничего совсем страшного не случилось!

                            Comment


                            • #15
                              Re: have you braced yourself?

                              даже незнаю, что сказать... молодцы просто

                              Comment

                              Working...
                              X