Announcement

Collapse
No announcement yet.

Начать в Чикаго ?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Начать в Чикаго ?

    Ребята - помогите с ссылками или личными впечатлениями о Чикаго

    Интересует все -

    Жилье - какие районы рекомендуются, в какие лучше не соваться. Можно ли живя в субурб на первых порах обойтись без машины.

    $ 600-700 за студию или 1-бедрум - это нормально или не очень ?

    Что можете рассказать про Glenview ?

    Работа - как в основном устраиваются вновьприбывшие DV-шники (не программисты). Как везде - или есть свои особенности ?

    Где лучше подтягивать язык - ESL или что-нибудь частное ?

  • #2
    Re:Начать в Чикаго ?

    В данный момен терзают аналогичные вопросы!

    Comment


    • #3
      Re:Начать в Чикаго ?

      MAV писал(а) Wed, 17 December 2003 02:52
      В данный момен терзают аналогичные вопросы!
      И что тоже по Чикаго? Вы чего переезжаете?

      Comment


      • #4
        Re:Начать в Чикаго ?

        Spok7 писал(а) Mon, 15 December 2003 21:57
        Ребята - помогите с ссылками или личными впечатлениями о Чикаго

        Интересует все -

        Жилье - какие районы рекомендуются, в какие лучше не соваться. Можно ли живя в субурб на первых порах обойтись без машины.

        $ 600-700 за студию или 1-бедрум - это нормально или не очень ?

        Что можете рассказать про Glenview ?

        Работа - как в основном устраиваются вновьприбывшие DV-шники (не программисты). Как везде - или есть свои особенности ?

        Где лучше подтягивать язык - ESL или что-нибудь частное ?
        Довольно сложно писать по многу раз одно и то же. Попробую вкратце. Лучше маленькие вопросики, чем глобальные, так проще отвечать.

        Районы - к северу от downtown. Цена 1 br квартиры - от 600 долларов. Соответственно за 600 - это не ахти какой район, но жить можно. (это не юг, где только черные живут, не путайте)



        Glenview - должно быть хрошо, но далеко.



        Работа - сложно сказать без деталей. Вы кто и чего умеете? Какие дипломы есть? Какой английский.

        Подозреваю что очень туго первое время, долларов за 7 в час.



        Язык - должен уже быть. Учить здесь его будет негде и некогда, потому как после 10 часов работы вряд ли захочется идти на курсы.



        Mikhail

        PS про Чикаго на привете помнится писали в этом топике, там много инфо. Если еще что то - спрашивайте, с удовольствием ответим.

        http://privet.com/forum/viewtopic.php?t=47004

        Прошу прощения модераторов опять, но думаю если человеку поможет хоть чуть чуть, то игра стоит свеч. Все таки этот сайт для того и создан чтобы помогать с информацией.

        Comment


        • #5
          Re:Начать в Чикаго ?

          Mikhail_L писал(а) Wed, 17 December 2003 18:30
          Прошу прощения модераторов опять, но думаю если человеку поможет хоть чуть чуть, то игра стоит свеч. Все таки этот сайт для того и создан чтобы помогать с информацией.
          Правильно мыслишь, Миша.

          Как я уже говорил ссылки на полезную информацию на другие сайты и форумы которые не пытаются заработать на лотерее я разрешаю. Мнения я своего не менял.

          P.S. И в глупые игры русскоязычных форумов "чей сайт левее или правее" я тоже перестал играть.

          Comment


          • #6
            Re:Начать в Чикаго ?

            Mikhail_L писал(а) Wed, 17 December 2003 18:30


            Довольно сложно писать по многу раз одно и то же. Попробую вкратце. Лучше маленькие вопросики, чем глобальные, так проще отвечать.

            Спасибо за конкретную инфу и ссылку.

            Маленькие вопросики это еще проще.



            1) Знакомые рекомендуют Glenview. Получается нужна машина. Едет девушка, вообще не умеющая водить. И времени учиться дома не осталось. На разных форумах поспрашивал - пишут - коробка автомат - освоить можно за несколько недель.

            Соответствует действительности ? Куда пойти учиться ?



            2) Авто - правда ли что можно приобрести что-нибудь за $2000-3000 ? Искать эффективнее по объявлениям в газетах или есть специализирующиеся лавки ?



            3) 7 рублей в час, понятно что очень мало. А как это нужно считать ? Вопрос весьма идиотский, и вероятно набивший оскомину, но прошу меня понять правильно. Новая страна, новые порядки



            7 в час Х 8 часов Х 5 дней в неделю Х 4 недели в месяце = 1100-1300 в месяц.

            Минус - налоги ~ 30 % = в остатке 750-900.

            То есть как раз заплатить за жилье, телефон.

            Питаться пока будет на сбережения.

            Нигде нет ошибки ?



            4) Образование высшее, экономическое. Диплом - не московского ВУЗа. Опыт работы -10 лет в частных компаниях, последние 8 - на одном месте. Позиция - зам главбуха, т.е.вся бухгалтерская работа, кроме кэша и составления балансов.

            Вывод - про все это можно забыть, система учета в США сильно отличается. Но опыт все равно имеет место быть. Даже на энтри-левел уровень в эккаунтинге все равно не возьмут, то есть пока придется доучиваться.

            Если вы с этим как-то связаны, Ваше субъективное мнение - стоит ли Париж мессы ? Или проще - с нуля начинать в другой профессии



            5) Язык - зачатки есть. Уровень - в отпуске, на третий день начинают понимать ее, через неделю сама начинает понимать. Но CNN все равно понимает не более трети. Подтянуть язык, чтобы сломать барьер и понимать на слух - где-то можно ?



            6) Мобильная связь в Чикаго - предпочтительнее CDMA или GSM ? На первое время проще - препэйд карту ?



            7) Интернет, для вновь прибывших - удобнее всего препэйд карты ? Или можно сразу подписаться скажем AOL ?







            Comment


            • #7
              Re:Начать в Чикаго ?

              Spok7 писал(а) Wed, 17 December 2003 19:29


              Спасибо за конкретную инфу и ссылку.

              Маленькие вопросики это еще проще.



              1) Знакомые рекомендуют Glenview. Получается нужна машина. Едет девушка, вообще не умеющая водить. И времени учиться дома не осталось. На разных форумах поспрашивал - пишут - коробка автомат - освоить можно за несколько недель.

              Соответствует действительности ? Куда пойти учиться ?

              Если есть знакомые, то лучше к ним. Иначе - не принципиально. Найти работу в отдаленном городе труднее чем в самом Чикаго (расхожее мнение, вроде правильно). Но не категорично.

              Автомат - я освоил за 2-3 урока (знакомый брал напрокат). Сдал правда не с первого раза.

              Научиться легко, но совет прост. В большом городе надо селиться там где не надо машины. Она будет кушать денежки каждый месяц, Чикаго же не тот город где машина нужна. У нас пока нет - хотя 2 года уже. Собираюсь брать, правда.

              Spok7 писал(а) Wed, 17 December 2003 19:29


              2) Авто - правда ли что можно приобрести что-нибудь за $2000-3000 ? Искать эффективнее по объявлениям в газетах или есть специализирующиеся лавки ?

              И так и так есть. У нас в универе частенько объявления висят. Но по частникам надо покататься, надо чтобы кто то повозил.

              еще в интернете искать - [url]www.cars.com например
              Spok7 писал(а) Wed, 17 December 2003 19:29
              3) 7 рублей в час, понятно что очень мало. А как это нужно считать ? Вопрос весьма идиотский, и вероятно набивший оскомину, но прошу меня понять правильно. Новая страна, новые порядки

              не понял. 7 рублей на 40 часов на 4 недели - 1100 в месяц. Это при условии полной рабочей недели. Минус 600-700 на студио (для одинокого можно снять комнату с кем то, тогда 400) минус еда 200 на одного, минус 100 на мелочи. Остается 100. Машина не вписывается в этот бюджет. Понятно что после нахождения нормальной работы все изменится. Опять же на полную ставку работу сразу найти сложно.

              Spok7 писал(а) Wed, 17 December 2003 19:29


              7 в час Х 8 часов Х 5 дней в неделю Х 4 недели в месяце = 1100-1300 в месяц.

              Минус - налоги ~ 30 % = в остатке 750-900.

              То есть как раз заплатить за жилье, телефон.

              Питаться пока будет на сбережения.

              Нигде нет ошибки ?

              налоги 15-20%. В остальном правильно. Налог я не учитывал, потому как непонятно на какую зарплату возьмут. Ну пусть 1000 за месяц. Если найти комнату, то нормальный бюджет, как у студента Ничего страшного в том что с кем то жить - нет. Здесь это принято и в возрасте старше чем 30, не как в России.

              Spok7 писал(а) Wed, 17 December 2003 19:29


              4) Образование высшее, экономическое. Диплом - не московского ВУЗа. Опыт работы -10 лет в частных компаниях, последние 8 - на одном месте. Позиция - зам главбуха, т.е.вся бухгалтерская работа, кроме кэша и составления балансов.

              Вывод - про все это можно забыть, система учета в США сильно отличается. Но опыт все равно имеет место быть. Даже на энтри-левел уровень в эккаунтинге все равно не возьмут, то есть пока придется доучиваться.

              Если вы с этим как-то связаны, Ваше субъективное мнение - стоит ли Париж мессы ? Или проще - с нуля начинать в другой профессии

              очень даже стоит. Если есть опыт, то разбирется и здесь. Только курсы окончить надо. Кстати, в комьюнити колледжах были стипендии на обучение, если учиться по полной программе. Это только по слухам, но спросить не помешает.

              Может и с нуля, но опыт важен, даже иностранный

              Если человек не против этим заниматься, то accounting - неплохой вариант. (субъективно конечно)

              Spok7 писал(а) Wed, 17 December 2003 19:29


              5) Язык - зачатки есть. Уровень - в отпуске, на третий день начинают понимать ее, через неделю сама начинает понимать. Но CNN все равно понимает не более трети. Подтянуть язык, чтобы сломать барьер и понимать на слух - где-то можно ?

              И да и нет. Общаться надо. Тут многое от человека зависит. ESL - это не сразу. Krem недавно рассказывал что не получается, я думаю будет и здесь так.

              Вот по телефону надо будет говорить в первые же дни Если будет работать по вечерам, например, то днем куча курсов. Надо поискать по объвлениям в библиотеке например.
              Spok7 писал(а) Wed, 17 December 2003 19:29
              6) Мобильная связь в Чикаго - предпочтительнее CDMA или GSM ? На первое время проще - препэйд карту ?

              Препейд - дорого. Надо подписываться на план. это от 30 долларов в месяц. Либо домой ставить телефон. Та же сумма. Пройтись по представителем и выбрать что понравится. Смотерть не на стандарт (cdma, gsm , итд) а на покрытие и компанию.

              Spok7 писал(а) Wed, 17 December 2003 19:29


              7) Интернет, для вновь прибывших - удобнее всего препэйд карты ? Или можно сразу подписаться скажем AOL ?

              все подписываются сразу на AOL, там 45 дней бесплатно. Не забыть отписаться до истечения срока.

              Есть дешевая компания $5.95 долларов в месц за unlimited internet http://www.access4less.net/

              За десятку - таких компаний миллион. AOL - 25 в месяц за то же самое.

              Если нет компьютера, то интерент есть в любой библиотеке. Записаться - нужен ID (паспорт подойдет) и proof of resedency (например контракт на съем квартиры)



              Все вроде

              Mikhail

              Comment


              • #8
                Re:Начать в Чикаго ?

                Sergey писал(а) Wed, 17 December 2003 18:42
                Mikhail_L писал(а) Wed, 17 December 2003 18:30
                Прошу прощения модераторов опять, но думаю если человеку поможет хоть чуть чуть, то игра стоит свеч. Все таки этот сайт для того и создан чтобы помогать с информацией.
                Правильно мыслишь, Миша.

                Как я уже говорил ссылки на полезную информацию на другие сайты и форумы которые не пытаются заработать на лотерее я разрешаю. Мнения я своего не менял.
                да помню я помню, это вроде как из вежливости напомнил и подчеркнул что злоупотреблять не хочу, но переписывать все то что уже написано - глупо.

                Sergey писал(а) Wed, 17 December 2003 18:42
                P.S. И в глупые игры русскоязычных форумов "чей сайт левее или правее" я тоже перестал играть.
                Оно и правильно, а то ишь ты завелся



                Mikhail

                Comment


                • #9
                  Re:Начать в Чикаго ?

                  Spok7 писал(а) Wed, 17 December 2003 19:29


                  1) Знакомые рекомендуют Glenview. Получается нужна машина. Едет девушка, вообще не умеющая водить. И времени учиться дома не осталось. На разных форумах поспрашивал - пишут - коробка автомат - освоить можно за несколько недель.

                  Соответствует действительности ? Куда пойти учиться ?




                  Машина, по-моему, необходима. Т.е. я не понимаю как без нее жить. Автомат/не автомат - разницы большой нет - в пригородах в принципе нет такого движения чтобы так уж нельзя было было ездить не на автомате. Само переключение - механический навык, его может дольше осваивать, но в конечном итоге все одно. Конечно если город такой что сплошные пробки - надо автомат. Учиться можно самому, где-нибудь на пустой парковке, потом на тихих улицах, обязательные курсы только для подростков, платных - тьма. Сам экзамен же примитивно прост.



                  Quote:
                  2) Авто - правда ли что можно приобрести что-нибудь за $2000-3000 ? Искать эффективнее по объявлениям в газетах или есть специализирующиеся лавки ?




                  Можно, но можно и попасть. И спидометры скручивают и дыры пластилином замазывают. Особенно я бы опасался бывших соотечественников (и не только в этом вопросе) - есть категория лиц, которая чует новоприбывших за версту и кинуть не то что не постесняется - сочтет за долг. Например, я знаю случай когда с человека взяли штуку за сотовый аккаунт. Не то что наши менее честны, но родной язык расслабляет.

                  Со старой машиной общая схема такая - ограничивается круг марок/моделей - просто чтобы можно было выучить ТТХ и обычные проблемы (в этом диапазоне цен/возраста/миляжа я лично бы смотрел только на Тойоты и Хонды, ищется надежный механик, который смотрит машину, на carfax.com проверяется VIN, если все в порядке - можно начинать торговаться.



                  Quote:
                  3) 7 рублей в час, понятно что очень мало. А как это нужно считать ? Вопрос весьма идиотский, и вероятно набивший оскомину, но прошу меня понять правильно. Новая страна, новые порядки



                  7 в час Х 8 часов Х 5 дней в неделю Х 4 недели в месяце = 1100-1300 в месяц.

                  Минус - налоги ~ 30 % = в остатке 750-900.

                  То есть как раз заплатить за жилье, телефон.

                  Питаться пока будет на сбережения.

                  Нигде нет ошибки ?




                  Есть, надо будет одеваться, покупать мыло и т.п. - это только кажется что это мелочи набежать, особенно вначале, может прилично. Если машина, то еще и бензин, страховка.



                  Quote:
                  4) Образование высшее, экономическое. Диплом - не московского ВУЗа. Опыт работы -10 лет в частных компаниях, последние 8 - на одном месте. Позиция - зам главбуха, т.е.вся бухгалтерская работа, кроме кэша и составления балансов.

                  Вывод - про все это можно забыть, система учета в США сильно отличается. Но опыт все равно имеет место быть. Даже на энтри-левел уровень в эккаунтинге все равно не возьмут, то есть пока придется доучиваться.

                  Если вы с этим как-то связаны, Ваше субъективное мнение - стоит ли Париж мессы ? Или проще - с нуля начинать в другой профессии




                  Я конечно не специалист - но учет есть учет. Не обязательно вести все счета огромного магазина - есть масса работ с ограниченным кругом отвественности не требующих абсолютно всех знаний. Мой близкий друг начал с кассира в банке, потом перешел в расчетный отдел, сейчас не последний там человек. Но! При этом он непрерывно учится, правда и начинал он почти с нуля



                  Quote:
                  5) Язык - зачатки есть. Уровень - в отпуске, на третий день начинают понимать ее, через неделю сама начинает понимать. Но CNN все равно понимает не более трети. Подтянуть язык, чтобы сломать барьер и понимать на слух - где-то можно ?




                  Этот вопрос должен был идти первым. Без языка -кранты. Мой совет - искать работу где надо говорить. Продавцом в магазин, официантом, кассиром в банк... Исключить работу на русских даже как самый распоследний вариант. У меня есть хорошие знакомые живущие здесь без малого 20 лет - их язык ужасающ. Причина - та самая.



                  Quote:
                  6) Мобильная связь в Чикаго - предпочтительнее CDMA или GSM ? На первое время проще - препэйд карту ?




                  Мне кажется что уже почти все или перешли на GSM или в процессе перехода. Важнее не стандарт и не цена плана - она у всех примерно одна и та же, а качество. Например мой телефон не берет сигнал у меня на работе. Это не критично, но неприятно.

                  Comment


                  • #10
                    Re:Начать в Чикаго ?

                    Mikhail_L писал(а) Thu, 18 December 2003 02:03
                    Spok7 писал(а) Wed, 17 December 2003 19:29


                    7) Интернет, для вновь прибывших - удобнее всего препэйд карты ? Или можно сразу подписаться скажем AOL ?

                    все подписываются сразу на AOL, там 45 дней бесплатно. Не забыть отписаться до истечения срока.

                    Есть дешевая компания $5.95 долларов в месц за unlimited internet http://www.access4less.net/

                    За десятку - таких компаний миллион. AOL - 25 в месяц за то же самое.

                    Если нет компьютера, то интерент есть в любой библиотеке. Записаться - нужен ID (паспорт подойдет) и proof of resedency (например контракт на съем квартиры)



                    Все вроде

                    Mikhail
                    http://www.netzero.net - бесплатно 10 часов в месяц.

                    Comment


                    • #11
                      Re:Начать в Чикаго ?

                      Sergey писал(а) Thu, 18 December 2003 10:01
                      http://www.netzero.net - бесплатно 10 часов в месяц.

                      как же я про него забыл то?!

                      вообще есть еще msn и earthlink которые тоже дают бесплатно по 1-1.5 месяца. Короче, первое время голова об этом болеть не будет. Главное чтобы за звонки по телефону не накручивали поминутно.



                      Mikhail

                      Comment


                      • #12
                        Re:Начать в Чикаго ?

                        Lapa писал(а) Thu, 18 December 2003 09:54
                        Машина, по-моему, необходима. Т.е. я не понимаю как без нее жить. Автомат/не автомат - разницы большой нет - в пригородах в принципе нет такого движения чтобы так уж нельзя было было ездить не на автомате. Само переключение - механический навык, его может дольше осваивать, но в конечном итоге все одно. Конечно если город такой что сплошные пробки - надо автомат. Учиться можно самому, где-нибудь на пустой парковке, потом на тихих улицах, обязательные курсы только для подростков, платных - тьма. Сам экзамен же примитивно прост.
                        Ну вот видите, противоположная точка зрения. Сильно зависит от места жительства. Если в в Гленвью, то там машина будет нужна точно.



                        Lapa, а вы где живете?



                        Остальное вроде не противоречит тому что я говорил. Даже согласен в целом



                        Mikhail

                        Comment


                        • #13
                          Re:Начать в Чикаго ?

                          Mikhail_L писал(а) Thu, 18 December 2003 11:22
                          Lapa, а вы где живете?


                          В одном из северных пригородов.

                          Comment


                          • #14
                            Re:Начать в Чикаго ?

                            Lapa писал(а) Fri, 19 December 2003 00:37
                            Mikhail_L писал(а) Thu, 18 December 2003 11:22
                            Lapa, а вы где живете?
                            В одном из северных пригородов.
                            как туманно и загадочно

                            Comment


                            • #15
                              Re:Начать в Чикаго ?

                              Lapa, колитесь... Откуда из северных пригородов?

                              Comment

                              Working...
                              X