Announcement

Collapse
No announcement yet.

Подробная история адаптации Сергея

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Подробная история адаптации Сергея

    Честно говоря меня уже многие спрашивали о моей подробной истории адаптации. Так как первые год - два самые тяжелые то не все любят их описывать и читая рассказы адаптации создается впечатление что все сразу образуется само собой.



    Моя история будет отличаться, так что слабонервных прошу покинуть эту тему



    Так как у меня никогда не было ни родственников ни друзей за границей, то конечно возникла проблема - куда лететь? Искал кого-нибудь пока не нашел подружку одноклассницы в Филадельфии, адрес которой и дал на интервью. Но на интервью я познакомился с другой девушкой, брат которой жил в пригороде Чикаго. Слово за слово, так я до Филадельфии не долетел и остался в Чикаго, правда с этой девушкой мы были абсолютно разные люди так что мы бысро разбежались по своим дорожкам адаптации. Я пожил неделю у ее брата в Deerfield и он мне помог найти за это время жилье в Чикаго и работу на стройке. Через неделю я перебрался в район Чикаго около озера где очень много товарищей из мексиканской народной республики, которые любят слушать свою однообразную музыку до поздней ночи и желательно чтобы всем слышно было...



    Начал я руммейтствовать в двух спальной квартире с одним русскоязычным пенсионером, который ждал получения субсидированной квартиры от гос-ва (нет, он не по лотерее приехал). В принципе мы с ним мало общались так как я работал на стройке с 6 утра где-то до 9-10 вечера с понедельника по субботу включительно. А по воскресеньям на халтуры еще ездил. Платили мне 5 баксов в час и возил меня первые несколько месяцев парень из Минска с которым я работал электриком на стройке и жил он в соседнем доме. Через несколько месяцев я поднакопил деньжат и купил машину уже сам Subaru '87.



    Что меня прикалывало - это то что ВСЕ вместо мусора говорили garbage, даже если и по английски больше ничего не знали. А также многие прожившие около года в Америке и еще не знающие по англйски обычно спрашивали меня: " Ну как вам у НАС , в Америке - нравится?" Также многие пожилые люди на стройке любили рассказывать какими они были большими начальниками "там" и как Америка не ценит их и вообще не нравится им в Америке. Но почему-то всегда обижались на мой вопрос "А почему вы не возвращаетесь назад?" И из их ответов главной причиной фигурировало - будущее детей и внуков.



    Зима 95-96 была морозная и иногда приходилось устанавливать светильники на крышах в 30 градусов мороза... Мой пенсионер-руммейт получил субсидированную квартиру и сказал что через 2 дня переселяется. Мы договорились с парнем с которым работал что он вселится ко мне и мы будем делить рент в двухспальной квартире пополам. После того как пенсионер переехал, ударили морозы посильнее и замерзла вода в трубах (квартира находилась в полуподвальном помещении). В связи с тем что туалет не работал то в течении нескольких дней первым делом когда я приезжал на объект - я искал конечно туалет. В это же время сломался радиатор в моей машине и починка мне обошлась 500 долларов. Ну и в заключение ко мне пришел русскоязычный "менеджер" здания где я снимал рент и сказал что пенсионеру была скидка, а я должен платить в два раза больше за эту квартиру если хочу оставаться в ренте. Я ему сказал что денег у меня сейчас нет и я заплачу столько сколько платил и буду искать другой апартмент в рент. Он почему то остался недоволен моим ответом и стал меня убеждать что я очень не хорошо поступаю и он будет прибегать к помощи полиции. Тут мне пришло в голову попрактиковаться в моем забытом армейском лексиконе, после чего он решил больше не появляться мне на глаза, но все равно каждый день мне подкидывал листовки что завтра придет полиция и выбросит меня на улицу. Так как здесь все используют рулоны мягкой туалетной бумаги и не режут газеты и остальные не нужные листки бумаги для определенного пользования, то применения к его "листовкам" я не нашел и просто выбрасывал в урну. В худшем случае меня ждала ночевка на улице. В армии мне один раз пришлось поспать в снегу, так что не привыкать. Но полиция так и не объявилась. Мы нашли с парнем другой апартмент и переехали, продолжая вместе работать на стройке. Ну а тут уже и весна подоспела , работы прибавилось, и соответственно денег.



    Кстати в том районе я все-таки познакомился с полицейскими когда искал паркинг и чтобы сократить путь развернулся в неположенном месте. Это было мое первое нарушение правил и я сразу попался. В зеркало заднего вида я увидел сине-бело-красную мигающую дискотеку и конечно прижался к тротуару. Так как из полицейской машины сразу никто не вышел, то я подумал что они ждут меня пока я выйду к ним на встречу. Свою ошибку я понял когда двое выскочивших полицейских наставили на меня дула своих пистолетов. Я, понятное дело, вернулся за руль своей тарантайки. Оказывается вы должны сидеть в своей машине положа руки на руль и ждать пока к вам не подойдут если вас остановила полицейская машина. Один из них выписал мне ticket (как бы штрафной талон, по которому вы можете явиться в суд если не согласны или просто заплатить по почте штраф) и сказал мне на прощание по испански "Грациас", на что я ответил ему по русски (молодой был, не знал что с полицейскими пререкаться не стоит) и наша беседа продолжилась, так как ему очень хотелось узнать что же я ему сказал. Насколько возможно я ему перевел покультурней и без намеков и сказал что я не мексиканец, а из Рашки. Ответ мой его не удовлетворил но все-таки он меня отпустил.



    Работая на стройке я думал сдать на electrical license, благо начали появляться клиенты и я стал много ездить по халтурам. Задумал открыть свой бизнес и стать сам боссом, таким на кого я пока работал. Но этого не случилось. В начале 1997 года судьба меня опять столкнула с братом той девушки, с которой я прилетел и благодаря его чуткому руководству моя карьера обрела новое направление....



    Наверно на сегодня хватит, а в понедельник на работе когда будет делать нечего я напишу продолжение моей адаптации

  • #2
    Подробная история адаптации Сергея - автора сайта

    В преддверии "проблемы 2000" многие (если не все) компании зашевелились и начали потихоньку набирать програмистов для решения этой задачи. Так как набор програмистов пошел на ура, открылось много школ и курсов для быстрого обучения програмированию как того требовал маркет... И после встречи с Сергеем, братом той девушки, который меня убедил пойти по пути програмиста ( "Програмист - звучит гордо!" - из рекламы по русскому радио того времени ), я пошел на такие курсы. Кстати к тому времени Сергей сам закончил эти курсы и уже устроился на работу. Учился я восемь месяцев, конечно на COBOL, JCL ну и еще MAINFRAME утилиты... Это время было для меня самое трудное так как я работал полный рабочий день с понедельника по субботу включительно и по вечерам ходил на курсы, и в воскресенье утром ходил на занятия и на уборку стирку и остальные хозяйственные необходимости остовалось только вторые полдня по воскресениям. В общем выдержал и курсы закончил в декабре 1997.



    Крисмас период - практический мертвый для поиска работы так как все отдыхают и подбивают отчеты на конец года. Более активно я стал ходить по интервью с февраля 1998. Так как в резюме я не писал американский опыт работы то оно было не таким привлекательным для работодателей как резюме тех кто приписывал себе американский опыт работы. Но на интервью очень легко определить - работали ли вы програмистом в Америке или нет, поэтому сильно завираться я не хотел. На интервью вы встречаетесь с тремя или четырьмя представителями компании (когда вы идете на интервью в консалтинг компанию - то эта другая история). Обычно это прадставитель Human Resource (как бы отдел кадров) который поговорит с вами "за жизнь" кто вы, что вы, почему хотите работать в их компании и что ожидаете от работы. Также вы можете там спросить о бенефитах которые эта компания предоставляет. Дальше с вами встретиться менеджер или проект лидер открытой позиции куда вас метят направить. Тоже поинтересуется что вы за человек, посмотрит на ваше персональные качества, поинтересуется где вы до этого работали и какие навыки у вас имеются. Ну и конечно обязательно у вас будет техническое интервью где вам будут задавать технические вопросы по програмированию. Во время моих хождений мне всегда улыбались и говорили что заинтересованы мной и перезвонят как только так сразу. На такие заявления не обольщайтесь потому что ровным счетом это ничего не значит. Пока вам не дали offer (предложение по устройству на работу) все их сладкие песни можете пропускать мимо ушей.



    А в это время...



    Как вы догадались пока я ходил по интервью я все равно работал на стройке (а откуда деньги чтобы оплачивать проклятые счета?). Мой босс втихомолку был мной недоволен так как я часто отпрашивался на интервью и зимой 97-98 (когда на стройке не так много работы) в основном давал работу тем кто в дальнейшем хотели связать свою карьеру со стройкой и с ним в частности. Конечно это привело к конфликту и наши дорожки разбежались. Жалко что так получилось, потому что я его уважал, но как мы с ним поговорили и он правильно объяснил что в данной ситуации прав и он и я со своих позиций. Пришлось мне опять искать временную работу. Как раз вначале весны прилетел ко мне мой друг из Кишинева, который выиграл green card в DV-98. Конечно я его встретил и к тому времени снял двухспальную квартиру в неплохом suburb.



    И еще... Мне позвонили из города Колумбия, штата Южная Каролина и провели интервью по телефону. Я им вроде понравился и они захотели встретиться со мной на их территории Когда я разговаривал с представителем по телефону меня конечно интересовал вопрос за чей счет будет вся поездка. Его ответ что все оплатит их компания (Blue Cross Blue Shield of South Carolina) меня конечно порадовал. На шару - и не полететь ? Для меня это было невозможно. Он мне потом перезвонил со всей необходимой информацией и номерами зарезервированных билетов на самолет, машины в рент и гостиничного номера. Все было нормально, я прошел интервью и вернулся в Чикаго. Потом он мне перезвонил и сказал что на ту позицию они взяли другого но у них есть для меня предложение на другую позицию и мне надо будет потом еще раз к ним слетать оформить документы и еще они хотят со мной побеседовать. Он уточнил что опять поездка будет за их счет (неслышный вздох облегчения с моей стороны и улыбка на лице ) В общем получил я от них offer и стал готовиться к переезду, который должен был состоятся в июне. А что делать? Не оставаться же на стройке.



    Но я не перестал ходить по интервью. И когда я прилетел из Колумбии мне позвонили из компании "Caremark" и пригласили на интервью. Самое интересное что я уже проходил там интервью 3 месяца назад и мне сказали ждите ответа. Когда я пришел на интервью то окозалось что меня будет интервьюировать тот же менеджер что и 3 месяца назад, но остальные уже были другие. Так как я уже имел offer, то вел себя очень расслаблено и отвечал на все вопросы спокойно и с улыбкой, что я думаю и сыграло решающую роль в том что на следующий день мне позвонили и дали offer на 3 тысячи в год больше чем я имел в Южной Каролине. Ну я, конечно, уже остался на Чикагщине и в конце июня 1998 года вышел на работу в качестве програмиста...



    Продолжение следует.

    Comment


    • #3
      Подробная история адаптации Сергея - автора сайта

      Я не уверен, если мой рассказ еще кому-то интересен, но уже быстренько докончу для очистки совести...



      Переключение со строительной специальности на програмиста было легко в моральном плане, но физически я месяц-два страдал... Так как я пару лет работал на стройке то привык к ежедневным физическим нагрузкам, а тут кроме как на клавиши нажимать физической нагрузки нет, только умственная (чему тоже надо отдать должное ) Вот мне и приходилось ходить в bathroom и когда там никого нет делать физические упражнения, а то все тело болело от недостатка физической нагрузки. Ну и конечно по вечерам я нагружался физически ...



      Так я и работаю в этой компании до сих пор. Правда я перешел в другую team где MAINFRAME уже не используют и соответственно меня научили новым технологиям за счет уже компании.



      Не могу удержаться и не рассказать пару историй в моей team..

      У нас работает Alex (на самом деле он Олег, но здесь все Олеги, Алексей, Саши становятся Alex). И пару лет назад к нам в команду пришла Роина - филипинка , но рожденная в Америке. Она небольшого роста, очень общительная и около нее постоянно кто-то крутиться (я просто рядом с ней сижу). Так как Alex тоже невысокого роста, то слюнки у него потекли и он решил чтобы как-то выделиться сказать ей приветствие по филлипински. И пошел к Хозе который его и научил... После того как он пришел к ней в кубик и поприветствовал, то по ее реакции он понял что что-то не то.

      Рассказ Роины: " Пришла я на новое место работы. Вокруг меня сидят серьезные ребята и стучат по клавишам. Подходит ко мне один из них и с довольной улыбкой говорит на моем языке что у него большой член. Я хотела ему сказать что это его проблемы, но поняла что его разыграли и сказала чтобы он лучше узнал что он сейчас сказал..."

      Если вы думаете что Алекс на этом успокоился то ошибаетесь. Буквально через несколько месяцев Хозе (уже другой Хозе) помогал Роине по работе и когда она отлучилась по своим делам отослал Алексу письмо как бы от ее имени. Мол, я заинтересована тобой с недавнего времени, чем ты занят сегодня вечером и не хочешь ли поговорить со мной за ужином... Целый день Алекс крутился около нее подмигивая и выжидая момент поговорить с ней наедине, но это было трудно сделать так как Хозе конечно сидел в ее кубике и помогал по работе (конечно наблюдая за поведением Алекса). Те кто был в курсе что происходит тоже с интересом наблюдали за происходящим Под конец дня Хозе все таки сказал Роине что он разыграл Алекса и Роина Алексу объяснила что его разыграли, на что Алекс ответил что "он и не думал ничего такого , просто хотел поинтересоваться как у нее дела...". Конечно за такие шутки можно вылетить с работы если бы например Роина пожаловалась в HR. Но она свой человек и все до сих пор работают на свих местах.



      Возвращаясь к моей адаптации:



      Эпилог.



      Я прилетел в Америку в 25 лет, без семьи и детей. Знание английского минимальное , да и денег больших не было. Я думаю что если бы мне кто-то подсказал про армию в то время , то скорей всего я бы пошел в армию, но по какой-нибудь специальности. Но это мои мысли уже оглядываясь назад..[/i]

      Comment


      • #4
        Подробная история адаптации Сергея - автора сайта

        Sergey, Vi molodec!

        Takie ljudi kak Vi nigde ne propadut!

        Udachi Vam i v daljnejshem!!!

        Comment


        • #5
          Подробная история адаптации Сергея - автора сайта

          Уважаемый Сергей!



          Большое спасибо за то, что поделились своей историей!



          Желаю Вам побольше улыбок Фортуны, устроенности и комфорта во всех аспектах жизни!



          С Уважением,



          Helga

          Comment


          • #6
            Подробная история адаптации Сергея - автора сайта

            В первой части вы говорите 5$/час. А вы что вообще английского не знали? А то мне знакомые говорят, что если хоть чуть-чуть знаешь английский то это уже 7$/час.

            Comment


            • #7
              Подробная история адаптации Сергея - автора сайта

              krem
              В первой части вы говорите 5$/час. А вы что вообще английского не знали? А то мне знакомые говорят, что если хоть чуть-чуть знаешь английский то это уже 7$/час.
              Да, английского я практически не знал. Но даже если вы его хорошо знаете, то это не значит что вас встретят в аэропорту работодатели. Нужно время на поиски работы, жилье где вы будете жить пока ищете работу, деньги на которые вы будете жить пока ищете работу. Причем все счета и т.д. с вас будут требовать сразу. А приехавши никого не зная и не зная где искать работу (повального интернета тогда не было) трудновато сидеть и искать работу. Хочу заметить что по интервью ездить вам тоже машина сразу нужна, страховку надо сразу платить, надо знать куда ехать и без SSN номера не уверен что вас возьмут на нормальную работу (а этого номера сейчас надо ждать в течении 90 дней).



              Мой друг, которого я встретил и он жил со мной, первую работу нашел на 9 долларов в час без английского в течении месяца, но я его возил по интервью и ему было уже сразу где жить и не надо было заботиться о подключении всех utility, что тоже занимает время и деньги, тем более если вы не знаете английского.



              У меня выбора не было и мне пришлось устраиваться на первую же работу, поэтому через неделю я уже работал. А SSN мне потом прислали, после чего уже и выдали первую зарплату.



              P.S. Кстати а знакомые могут поделиться телефоном где берут на 7 долларов в час с минимальным знанием английского? Я просто сейчас переписываюсь с теми кто скоро прилетает и я думаю такая информация была бы очень полезная...

              Comment


              • #8
                Подробная история адаптации Сергея - автора сайта

                Вы писали, что пошли на курсы по проблеме 2000. Какие заведения проводят такие курсы? Где в инете можно что-то подобное найти? Сколько это стоило?

                Comment


                • #9
                  Подробная история адаптации Сергея - автора сайта

                  Так проблемы 2000 уже не существует как бы

                  Comment


                  • #10
                    Подробная история адаптации Сергея - автора сайта

                    krem
                    Вы писали, что пошли на курсы по проблеме 2000. Какие заведения проводят такие курсы? Где в инете можно что-то подобное найти? Сколько это стоило?
                    Курсы были по языку COBOL , который применяется на MAINFRAME, от которого ожидали большой подлянки в начале 2000 года. Ничего страшного не произошло, но Америка затратила большие деньги на предпологаемую проблему и целая армия програмистов была задействована в то время. Сейчас это уже история и курсы на COBOL не популярны. Все "ударились" в java и e-commerce. Хотя маркет очень плохой и очень мало кто может устроится после курсов. Больше того не все могут устроится у кого уже есть реальный опыт програмирования в Америке.



                    Очень много учебных заведений предлагают различные курсы по програмированию. Возьмете русскоязычную или англоязычную газету той местности куда летите и обязательно найдете рекламу различных курсов, а также их стоимость.

                    Comment


                    • #11
                      Подробная история адаптации Сергея - автора сайта

                      Интересно, во сколько раз больше получает начинающий программист чем строитель с 2-х летним стажем?

                      Comment


                      • #12
                        Подробная история адаптации Сергея - автора сайта

                        На службу в армию могут взять обладателя только Green Card? (т. е. не имеющего гражданства)

                        Comment


                        • #13
                          Подробная история адаптации Сергея - автора сайта

                          Образование из Кишинёва как-то помогло в усвоении профессии программиста? А в работе? При устройстве на работу имело ли какое-то значение полученное образование?(до курсов)

                          Comment


                          • #14
                            Подробная история адаптации Сергея - автора сайта

                            На службу в армию возьмут только если у вас есть грин-кард.

                            Comment


                            • #15
                              qwe

                              А если мне 30 и я приезжаю по грин карте

                              то меня могут взять в армию

                              и в качестве кого?

                              Сам бывший спортсмен(бегун)

                              закончил мех-мат



                              Спасибо

                              Comment

                              Working...
                              X