Announcement

Collapse
No announcement yet.

Помощь от Штат Калифорния и вопрос про пособия

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Помощь от Штат Калифорния и вопрос про пособия

    Всем привет!



    Есть очень больная тема про пособия в США для вновь прибывших и вообще что можно получить от Государства или от Штата в котором проживаешь. Эта тема не раз обсуждалась на страницах этого форума (спасибо Сергею за создание и поддержку проекта, а так же всем форумчанам).

    Расскажу на собственном примере и опыте с чем пришлось столкнуться, а потом хотелось бы задать очередной вопрос, если кто знает помогите. Ехав в США 4 месяца назад я думал что здесь ничего бесплатного нет и что Государство таким как я (приехавшим по DV) не поможет (так как всем известно что по условиям лотереи Вы не можете претендовать на какие-либо пособия или сесть на шею Государству, для этого и требуется на интервью 3 условия Вашей Финансовой Независимости: 1. Финансовое подтверждение в твердой валюте, или 2. Поручительство гражданина или ДЕРЖАТЕЛЯ ГРИН КАРД – такой вариант тоже работает, или 3. Приглашение на работу в США). Из своих 4 месяцев пребывания я первый месяц жил в NY а потом переехал в LA (о чем не сколько не жалею).

    ПОМОЩЬ №1: Как и водится по приезду в США, сразу вопрос стал об изучении языка. И тут то и выяснилось что можно получить гранд от государства (это по все территории США) на образование. Он называется PALL-гран и дается вроде как раз в году в размере 2500$ (этих денег примерно хватит на 6 мес. изучения языка по расценкам школ). Но есть очень много нюансов. Этот грант может получить только малоимущий человек (доход на каждого члена семьи не должен превышать 600$ в месяц, с цифрой я могу и ошибаться, но что-то вроде около этой суммы). Так как нас 3-ое (я, жена и сын до года), то нужно зарабатывать менее 1800$ на семью что бы получить грант. Этот гран можно потратить не только на изучение языка но и на любой другой предмет (но кроме языка это не имеет смысла о чем я расскажу дальше). Как оказалось, за грант обучают не многие школы и в основном которые основали Русские (такое я видел и в NY и здесь в LA). Нет смысла изучать что-либо кроме языка в таких Школах, так как ничего кроме знаний Вы оттуда не вынесете, а если изучать какой-либо предмет, кроме знаний еще важна и бумага об окончании курса для последующего устройства на работу или продолжения учебы. А бумага такой школы не имеет никакого веса для потенциального работодателя (это все равно что дома на принтере самому напечатать и принести при приеме на работу). Есть еще один минус, конечно школа школе рознь, но если Вы пошли в такую школу а потом поняли что обучение там нулевое Вы уже не можете отказаться и гранд им Государство выделет полюбому. В итоге я не стал связываться с грантами и пошел как мне все говорили в одну из самых хороших школ в NY (хотя я знал что это всего на 3 недели, так как потом нужно было бы лететь в LA, но что бы время не терять было принято такое решение). После первых 3-х занятий я понял, куда я попал и как это все мне не нравиться. Кончено, если учесть что из 25-ти человек (хотя при поступлении обещали не больше 15-ти) почти все не имеющие никакого представления об образовании и только я и парень из какой то Южной страны (хирург) были в чем то соображающие. Очень и очень грустно было туда ходить, но ничего не поделаешь – деньги уплочены, надо отработать.

    ПОМОЩЬ №2: После приезда в LA я узнал случайно, что с 1-го сентября открываются классы по изучению языка в High School. Совершенно бесплатно (только за большой учебник 35$ заплатить и все). Вы не представляете как я был доволен после первого занятия (я попал на 4-ый левел из 5-ти). Это просто небо я земля по сравнению с тем что было в NY за деньги. Кончено все от преподавателя зависит. Здесь препод очень толковый мужик. Я очень и очень доволен. Класс сразу заполнили в 50 человек (почти все мексиканцы, но среди них есть тоже образованные люди), но мне преподаватель сказал, ты парень не грусти, посмотришь что через 2 месяца будет, и точно через 2 месяца в классе осталось 20 человек. Занятия 4 раза в неделю с понедельника по четверг с 18:00 до 21:15. Хорошая интенсивность и хорошие результаты – язык сразу пошел вверх. Семестр длиться до середины января, потом если сдам тест – левел 5.

    ПОМОЩЬ №3: По приезду в LA купив машину (здесь без машины никак нельзя и за неимением денег пришлось купить Chevrolet Beretta 1991 за 700$ с 3-х литровым двигателем, скажу честно что думал проблем не оберусь за такие деньги, но проездив 3 месяца – очень доволен) сразу стал вопрос о страховке. Застраховать машину без местного драйвер лайсенса у меня не получилось. Пришлось сдать на права, потом страховать. Обзвонив около 5-7 фирм страховых я вышел на сумму около 1300-1400$ в год (это минимум, были и суммы в 1600-1800$). Это очень и очень дорого так как рядовой гражданин платит не больше 800-1000$. Это обусловлено тем, что у меня нет опыта вождения в США (опыт в моей стране их не интересует) и мой Driver Record is BLANK. Случайно я наткнулся на рекламный буклет на парковке. Там была цена в 350$ в год. Думаю дай позвоню. В итоге я получил страховку за 650$ (150$ заплатил сразу и потом по 100$ на протяжении 5-ти месяцев). А как оказалось вот что. Штат Калифорния в принудительном порядке заставляет страховые фирмы помогать таким как я не имеющим опыта вождения и выделять какое то количество страховок (или я могу ошибаться, но тогда Штат сам доплачивает разницу между реальной стоимостью и льготной страховой компании). И когда я пошел выписывать страховку в эту компанию я даже не знал какая на самом деле у меня страховая компания так как эта организация просто посредники между мной и государством. Я заполнил бумаги, заплатил 150$, получил сразу временную страховку (до тех пор пока не придет нормальная) и только через месяц я узнал имя своей страховой компании и получил страховой полюс по почте.

    Вот такая история. А теперь хочу спросить вопрос ради чего это писалось все:

    Я нахожусь в США и моя жена с ребенком должны через месяц сюда приехать получить Грин-карты а потом они собираются уехать обратно. Мой вопрос разделен на 2 части:

    1. Какие льготы или материальную помощь от Штата или Государства я могу получать на семью из 3-х человек (суммарный доход не больше 1500 в месяц) и могу ли продолжать получать эти льготы после их выезда из США?

    2. Медицинская страховка. Есть ли льготы по медицинской страховке или бесплатные медицинские страховки. Так как платить 150-200$ за каждого члена семьи в месяц пока не получается, а работу пока не нашел, которая бы оплачивала медицину. И очень важный вопрос про ребенка. Если на взрослых такое не получается, может хотя бы для ребенка до года такое возможно?



    Всем заранее спасибо.


  • #2
    Re:Помощь от Штат Калифорния и вопрос про пособия

    Алексей у меня маленький вопросик к вам а мед.страховка обязательна!

    Ну если через полгода ее купить ничего страшного не будет?

    Comment


    • #3
      Re:Помощь от Штат Калифорния и вопрос про пособия

      Кончено обязательна.

      Почему через пол года, может через год, а можно и вобще не покупать...



      А если что завтра случиться не дай бог...

      Тьфу, тьфу тьфу

      Comment


      • #4
        Re:Помощь от Штат Калифорния и вопрос про пособия

        Спасибо понятно,короче на свое усмотрение

        Comment


        • #5
          Re:Помощь от Штат Калифорния и вопрос про пособия

          Aleksei писал(а) Sat, 01 November 2003 15:34
          Как и водится по приезду в США, сразу вопрос стал об изучении языка. И тут то и выяснилось что можно получить гранд от государства (это по все территории США) на образование. Он называется PALL-гран и дается вроде как раз в году в размере 2500$ (этих денег примерно хватит на 6 мес. изучения языка по расценкам школ).

          Этот грант не дается на изучение языка. Он дается постоянным жителям страны для получения профессионального образования. Чтобы получать ПЕЛЛ-грант вы должны:

          1. Учиться не менее 20 часов в неделю

          2. Получать профессию

          3. Стремиться устроиться на работу по полученной профессии

          4. Иметь крайне низкие доходы.

          5. Не иметь профессионального образования. Люди с высшим образованием не могут получать этот грант.



          К тому случаю, который Вы описываете, этот грант отношения не имеет. Если кто-то предлагает учить язык за ПЕЛЛ-грант, то это жулики, которые Вас оформляют на другой курс. За это уже многие мотают срок в местах не столь отдаленных.



          Aleksei писал(а) Sat, 01 November 2003 15:34


          Как оказалось, за грант обучают не многие школы и в основном которые основали Русские (такое я видел и в NY и здесь в LA).

          Есть такой термин - аккредитованная школа. Все аккредитованные школы принимают ПЕЛЛ-грант и их тысячи. Насчет русских Вы сильно искажаете ситуацию. Видимо русские охотнее идут на мошенничество и принимают ПЕЛЛ-грант за английский, подделывая документацию.



          Aleksei писал(а) Sat, 01 November 2003 15:34


          ... а если изучать какой-либо предмет, кроме знаний еще важна и бумага об окончании курса для последующего устройства на работу или продолжения учебы. А бумага такой школы не имеет никакого веса для потенциального работодателя (это все равно что дома на принтере самому напечатать и принести при приеме на работу).
          Вы сказали нечто, сильно расходящееся с действительностью. Видимо, кто-то Вам об этом рассказал, потому что судить о том какая бумажка помогает найти работу и помогает ли вообще, Вам пока преждевременно. Не слушайте болтунов - попадете в беду. И сами, если чего не знаете, не спешите делиться. Люди вокруг, жалко если Вы их собьете с толку.



          Мое резюме по тезису об изучении английского на ПЕЛЛ-грант будет таким - держитесь подальше от уголовного мира (это Federal Fraud). Кроме того, не забывайте, что полученные на ПЕЛЛ-грант деньги, даже полученные легитимно, облагаются налогом. То есть, сумма гранта (около 4 тысяч в год по максимуму) может вылиться в штуку налогов легко, а может и того больше. Если Вам в школе об этом не сказали, то и это тоже о многом говорит.

          Comment


          • #6
            Re:Помощь от Штат Калифорния и вопрос про пособия

            Aleksei писал(а) Sat, 01 November 2003 15:34
            Пришлось сдать на права, потом страховать. Обзвонив около 5-7 фирм страховых я вышел на сумму около 1300-1400$ в год (это минимум, были и суммы в 1600-1800$). Это очень и очень дорого так как рядовой гражданин платит не больше 800-1000$.

            Как рядовой гражданин и страховой брокер скажу, что это исключительно не так. Платят и по три-четыре штуки в год только так. Зависит от десятка разных факторов. $1300-1400 в год для начинающего - совсем не так плохо, даже за минимальное покрытие.



            Aleksei писал(а) Sat, 01 November 2003 15:34


            Это обусловлено тем, что у меня нет опыта вождения в США (опыт в моей стране их не интересует)

            Как частный случай возможно, что и не интересует. В общем случае интересует и засчитывается не хуже местного. Иногда справку из ГАИ попросят, а иногда просто верят на слово.



            Aleksei писал(а) Sat, 01 November 2003 15:34


            Случайно я наткнулся на рекламный буклет на парковке. Там была цена в 350$ в год. Думаю дай позвоню. В итоге я получил страховку за 650$ (150$ заплатил сразу и потом по 100$ на протяжении 5-ти месяцев).

            Я, кажется, догадываюсь, что с Вами произошло. Вас не удивило, что такая замечательная цена не ведет к массовому забегу в сторону этих ребят? Что они не потелику и не в газетах, а на парковке? Давайте побольше подробностей.



            Aleksei писал(а) Sat, 01 November 2003 15:34


            А как оказалось вот что. Штат Калифорния в принудительном порядке заставляет страховые фирмы помогать таким как я не имеющим опыта вождения

            Нет, не таким как Вы, а тем, кого обычные компании отказываются страховать в силу разных причин. Например, в связи с большим количеством нарушений и проч. К Вам это никак не относится. Вам дали квоты - отказов не было. Вы снова попали к жуликам. Да, штат Калифорния принудительно распределяет тех, кого никто не хочет страховать по зарегистрированным в штате страховым компаниям. Но, в этом случае, цена за полис была бы намного выше, чем 1300-1400 баксов в год. По цене их никто не заставляет делать это дешево. Они не могут отказать в принципе, но могут ставить любую цену.



            Aleksei писал(а) Sat, 01 November 2003 15:34


            Я заполнил бумаги, заплатил 150$, получил сразу временную страховку (до тех пор пока не придет нормальная) и только через месяц я узнал имя своей страховой компании и получил страховой полюс по почте.

            Ну, так назовите скорее имя этой компании. А я покажу Вам где убедиться, что она не имеет регистрации в штате Калифорния. Заодно и на ее финансовый рейтинг поглядим. Чего там в полисе написано про то, от чего и насколько застрахованы - тоже напишите.



            Резюме: if it sounds to good to be true - probably it is not true. Другими словами, если за 600 баксов вам дают то, за что другие берут 1300-1400 и дпаже больше, это значит, что Вас скорее всего сильно сильно кинули.

            Comment


            • #7
              Re:Помощь от Штат Калифорния и вопрос про пособия

              Mikhail Popov писал(а) Mon, 03 November 2003 00:01
              Aleksei писал(а) Sat, 01 November 2003 15:34
              Пришлось сдать на права, потом страховать. Обзвонив около 5-7 фирм страховых я вышел на сумму около 1300-1400$ в год (это минимум, были и суммы в 1600-1800$). Это очень и очень дорого так как рядовой гражданин платит не больше 800-1000$.

              Как рядовой гражданин и страховой брокер скажу, что это исключительно не так. Платят и по три-четыре штуки в год только так. Зависит от десятка разных факторов. $1300-1400 в год для начинающего - совсем не так плохо, даже за минимальное покрытие.



              Aleksei писал(а) Sat, 01 November 2003 15:34


              Это обусловлено тем, что у меня нет опыта вождения в США (опыт в моей стране их не интересует)

              Как частный случай возможно, что и не интересует. В общем случае интересует и засчитывается не хуже местного. Иногда справку из ГАИ попросят, а иногда просто верят на слово.



              Aleksei писал(а) Sat, 01 November 2003 15:34


              Случайно я наткнулся на рекламный буклет на парковке. Там была цена в 350$ в год. Думаю дай позвоню. В итоге я получил страховку за 650$ (150$ заплатил сразу и потом по 100$ на протяжении 5-ти месяцев).

              Я, кажется, догадываюсь, что с Вами произошло. Вас не удивило, что такая замечательная цена не ведет к массовому забегу в сторону этих ребят? Что они не потелику и не в газетах, а на парковке? Давайте побольше подробностей.



              Aleksei писал(а) Sat, 01 November 2003 15:34


              А как оказалось вот что. Штат Калифорния в принудительном порядке заставляет страховые фирмы помогать таким как я не имеющим опыта вождения

              Нет, не таким как Вы, а тем, кого обычные компании отказываются страховать в силу разных причин. Например, в связи с большим количеством нарушений и проч. К Вам это никак не относится. Вам дали квоты - отказов не было. Вы снова попали к жуликам. Да, штат Калифорния принудительно распределяет тех, кого никто не хочет страховать по зарегистрированным в штате страховым компаниям. Но, в этом случае, цена за полис была бы намного выше, чем 1300-1400 баксов в год. По цене их никто не заставляет делать это дешево. Они не могут отказать в принципе, но могут ставить любую цену.



              Aleksei писал(а) Sat, 01 November 2003 15:34


              Я заполнил бумаги, заплатил 150$, получил сразу временную страховку (до тех пор пока не придет нормальная) и только через месяц я узнал имя своей страховой компании и получил страховой полюс по почте.

              Ну, так назовите скорее имя этой компании. А я покажу Вам где убедиться, что она не имеет регистрации в штате Калифорния. Заодно и на ее финансовый рейтинг поглядим. Чего там в полисе написано про то, от чего и насколько застрахованы - тоже напишите.



              Резюме: if it sounds to good to be true - probably it is not true. Другими словами, если за 600 баксов вам дают то, за что другие берут 1300-1400 и дпаже больше, это значит, что Вас скорее всего сильно сильно кинули.




              У меня страховка от компании "State Farm Insurance" и пластиковый полюс (карточки) тоже от них. Я не думаю что можно сомневаться в благонадежности этой компании.

              Comment


              • #8
                Re:Помощь от Штат Калифорния и вопрос про пособия

                Aleksei писал(а) Mon, 03 November 2003 09:30


                У меня страховка от компании "State Farm Insurance" и пластиковый полюс (карточки) тоже от них. Я не думаю что можно сомневаться в благонадежности этой компании.
                Это очень хорошая компания!!!!



                Тогда давайте разбираться с ценой. Итак, Вы платите 650 за год или за полгода? Если за полгода, то цена вполне нормальная, не низкая. Далее - что покрыто?



                Те, кто предлагал 1300, предлагали это за год или за полгода? При каком покрытии?

                Comment


                • #9
                  Re:Помощь от Штат Калифорния и вопрос про пособия

                  Mikhail Popov писал(а) Mon, 03 November 2003 18:34
                  Aleksei писал(а) Mon, 03 November 2003 09:30


                  У меня страховка от компании "State Farm Insurance" и пластиковый полюс (карточки) тоже от них. Я не думаю что можно сомневаться в благонадежности этой компании.
                  Это очень хорошая компания!!!!



                  Тогда давайте разбираться с ценой. Итак, Вы платите 650 за год или за полгода? Если за полгода, то цена вполне нормальная, не низкая. Далее - что покрыто?



                  Те, кто предлагал 1300, предлагали это за год или за полгода? При каком покрытии?



                  На год - Дата на пластике стоит 08/28/03 по 08/28/04

                  Покрытие у всех запрашивал одинаковое, по минимуму и срок один был у всех 1 год при расчете страховки:

                  15000/30000/5000

                  Михаил, здесь все чисто. Чудеса тоже бывают.

                  Не мне Вам объяснять что в Америке, прочем как и в другой стране все надо искать. Если лень - значит плати.



                  Спасибо большое за советы и справления.

                  Удачи.

                  Comment


                  • #10
                    Re:Помощь от Штат Калифорния и вопрос про пособия

                    Aleksei писал(а) Tue, 04 November 2003 02:15
                    На год - Дата на пластике стоит 08/28/03 по 08/28/04

                    Покрытие у всех запрашивал одинаковое, по минимуму и срок один был у всех 1 год при расчете страховки:

                    15000/30000/5000

                    Михаил, здесь все чисто. Чудеса тоже бывают.

                    Не мне Вам объяснять что в Америке, прочем как и в другой стране все надо искать. Если лень - значит плати.



                    Спасибо большое за советы и справления.

                    Удачи.

                    Чудеса чудесам рознь, однако

                    Я знаю в Калифорнии только одну компанию, начисляющую цену за год - это ААА. Насчет StateFarm сильно сомневаюсь, но ручаться не могу. Это ведь крупнейшая компания в стране. Для того, чтобы в ней застраховаться не нужно объявлений на столбах - все их знают. А получить в компании более низкую цену через посредников с объявлениями на столбах просто невозможно, тем более, что StateFarm работает через Captive Agents. Другими словами, кроме как у агента этой компании купить ее продукт нельзя больше нигде. Я бы на Вашем месте не поленился и позвонил в компанию и попросил уточнить, указав номер полиса с карточки, за какой срок начислен примиум. Про примиум - это просто предлог. Проверьте, что Вы там действительно клиент.



                    Насчет цены: я сегодня одного молоденького монгола страховал на Фармерс. По минимальному покрытию, как и у Вас. Вышло 220 баксов за полгода. Но это сильно зависит от машины и от зип кода.

                    Comment


                    • #11
                      Re:Помощь от Штат Калифорния и вопрос про пособия

                      Страховал сегодня Конбера - купил он, наконец, свое первое авто, и вспомнил про эту забавную дискуссию. Насчитали мы ему в банальном Фармерсе без всяких объявлений на столбах и братской помощи от штата Калифорния бедным эмигрантам 125 баксов за полгода. Правда, страховка по самому что ни на есть минимуму. Ну, да он пока без работы anyway. Потом приподнимем по мере надобности.

                      Comment


                      • #12
                        Re:Помощь от Штат Калифорния и вопрос про пособия

                        Mikhail Popov писал(а) Mon, 15 December 2003 22:27
                        Страховал сегодня Конбера ...
                        кого кого? или чего?

                        Comment


                        • #13
                          Re:Помощь от Штат Калифорния и вопрос про пособия

                          Mikhail_L писал(а) Tue, 16 December 2003 11:02
                          Mikhail Popov писал(а) Mon, 15 December 2003 22:27
                          Страховал сегодня Конбера ...
                          кого кого? или чего?
                          http://www.visaforyou.org/forum/index.php?t=usrinfo&id=9 32

                          Comment

                          Working...
                          X