Announcement

Collapse
No announcement yet.

Сисадмин и Программист

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Сисадмин и Программист

    Originally posted by Borat4eva
    Стандартный ответ Экзаменера "Вы недостаточно хороши для Америки." Я не прав?
    Ты прав. Лично ты недостаточно хорош для Америки. И ты это знаешь. И я тебе давно это говорил. И оказался прав.

    Боря, я исхожу из реалий. Я вижу, кто сюда приезжает по рабочим визам. И я могу сказать сразу, что если человек задает такие вопросы на форуме, он уже "недостаточно хорош для Америки". Потому как если ИТ-шник не может найти зарплаты в определенной области, если он не может найти простейшую информацию по стоимости жилья, еды, расходов и т.д., то хреновый он ИТ-шник. Потому как если он не может найти подобную информацию, то он точно так же не сможет найти и требующуюся профессиональную информацию. Я не скажу, что я особо разбираюсь в иммиграции каких-нибудь заумных ученых или людей искусства. Там может быть что-то по-другому (хотя я сомневаюсь). Но для ИТ-шника задавать такие вопросы... как минимум непрофессионально.

    Comment


    • #32
      Re: Сисадмин и Программист

      Originally posted by Borat4eva
      Стандартный ответ Экзаменера "Вы недостаточно хороши для Америки." Я не прав?

      А теперь давай, посмотрим на эту ситуацию так - мечтает человек о Америке, как там, что там, спрашивает вопросы, горбатится дома, получает заветную визу, приезжает и "бац! Америка в которой я никогда не был - полный отстой. Надо было мне в Австралию ехать или в Аргентину! Б-ть, мне уже 45 стукнуло, какая нахрен Австралия теперь и тем более Аргентина..." В итогде появляется ещё один товарищ, живущий в Америке и стонущий о том, как там херово. Домой он не поедет так как дома ещё херовее, да и зачем - ведь он всю жизнь потратил, чтобы попасть в заветные США...

      Если по сути, то прежде чем вот так резко в первый раз ехать в Америку, надо туда съездить туристом и оглядеться. Может эта страна вовсе не то, что вы себе представляете и то что вы видели в ваших любимых фильмах о Америке кануло в Лету.

      К примеру я в Америке несколько раз был и с каждым разом узнавал всё больше неприятных фактов о этой стране. Хочу ли я там жить? Если появится возможность переехать туда без особых усилий, то да, конечно. Буду ли я пупок рвать, чтобы переехать туда? Определенно - нет.
      Съездить, и посмотреть - конечно же хорошо, но кто же им визу даст? Экзаминер просто реалист, а не мечтатель, посему выдаёт всё как есть, нравится это кому или нет.

      Comment


      • #33
        Re: Сисадмин и Программист

        Originally posted by MedicalExaminer
        Ты прав. Лично ты недостаточно хорош для Америки. И ты это знаешь. И я тебе давно это говорил. И оказался прав.
        Я знаю, что я недостаточно хорош для рабочей визы в Америку и ты в этом прав Только пукан свой я рвать не буду, чтобы в Америку попасть. Есть гораздо более приятные страны, куда попасть гораздо легче

        Originally posted by MedicalExaminer
        Боря, я исхожу из реалий. Я вижу, кто сюда приезжает по рабочим визам. И я могу сказать сразу, что если человек задает такие вопросы на форуме, он уже "недостаточно хорош для Америки". Потому как если ИТ-шник не может найти зарплаты в определенной области, если он не может найти простейшую информацию по стоимости жилья, еды, расходов и т.д., то хреновый он ИТ-шник. Потому как если он не может найти подобную информацию, то он точно так же не сможет найти и требующуюся профессиональную информацию. Я не скажу, что я особо разбираюсь в иммиграции каких-нибудь заумных ученых или людей искусства. Там может быть что-то по-другому (хотя я сомневаюсь). Но для ИТ-шника задавать такие вопросы... как минимум непрофессионально.
        В этом конкретном случае я с тобой соглашусь. Какой-то нам необычный айтишник попался, зарабатывающий 40к рублей...

        P/S Ты мне говорил о том, что я недостаточно хорош для Америки, когда я ещё студентом был и да ты был прав. А с тех пор в моя карьера идет только в гору

        Originally posted by Baba Yaga
        Съездить, и посмотреть - конечно же хорошо, но кто же им визу даст?
        Так мы не знаем дали им визу, дадут или не дадут. Топикстартер об этом ничего не говорил.

        Originally posted by Baba Yaga
        Экзаминер просто реалист, а не мечтатель, посему выдаёт всё как есть, нравится это кому или нет.
        Экзаминер пессимист. Он слишком негативен. Не кажется ли тебе, что было бы полезнее (возможно и для самого него и для жителей Америки) дать следующий совет потенциальному налогоплательщику:

        "Приезжайте в Америку, посмотрите, что и как, если возможность есть - поживите здесь несколько месяцев, чтобы понять нужно ли это вам. Так как если нужно, придется усилия немалые приложить, так как для легального переезда в Америку существуют лишь эти способы...."

        А так, человек озлобится, увидит американского туриста у себя в городе и набьет ему морду от обиды. Какой результат? И потенциальный налогоплательщик не приехал и гражданин пострадал...

        Comment


        • #34
          Re: Сисадмин и Программист

          Originally posted by Borat4eva
          P/S Ты мне говорил о том, что я недостаточно хорош для Америки, когда я ещё студентом был и да ты был прав. А с тех пор в моя карьера идет только в гору
          А я в этом и не сомневался. Потому как в свое время ты закатал губу, и начал смотреть, что можно сделать там, где ты находишься сейчас. Так сказать "начал ставить перед собой ДОСТИЖИМЫЕ цели". И я вполне уверен, что если ты поставишь перед собой ДОЛГОСРОЧНУЮ цель все-таки попасть в США, и будешь строить свои "краткосрочные цели" как "ступеньки" к достижению "супер-цели", то у тебя тоже все получится.

          Вот ты - строитель. Ты знаешь процесс строительства "изнутри" (все его аспекты). К тебе придет воодушевленный подросток, и скажет "о... я хочу сам построить себе дом". При этом он ни разу не является ни то, что профессиональным строителем, но даже молотком пользуется с трудом. Что ты ему ответишь? "О... Классно... Начинай, у тебя все получится..."? Или ты попытаешься ему объяснить все трудности, начиная с получения разрешения на строительство, одобрение проектной документации, стоимости материалов, технологий, времени, сил... А он тебе в ответ скажет "ты - пессимист, неудачник, и вообще говно...".

          Да, в теории это вполне возможно. Есть люди, которые в одиночку построили себе дома, причем сэкономили на этом кучу денег. Но означает ли это, что подобное возможно всем и каждому? Но вероятнее всего 99% попыток построить дом "своими руками" потерпит неудачу.

          Comment


          • #35
            Re: Сисадмин и Программист

            Originally posted by MedicalExaminer
            А я в этом и не сомневался. Потому как в свое время ты закатал губу, и начал смотреть, что можно сделать там, где ты находишься сейчас. Так сказать "начал ставить перед собой ДОСТИЖИМЫЕ цели". И я вполне уверен, что если ты поставишь перед собой ДОЛГОСРОЧНУЮ цель все-таки попасть в США, и будешь строить свои "краткосрочные цели" как "ступеньки" к достижению "супер-цели", то у тебя тоже все получится.
            Тут ты прав, ничего не скажешь. Только, я в Англии, а не в какой-нибудь ж-пе, где кому-то уже может быть не вмогуту.

            Originally posted by MedicalExaminer
            Вот ты - строитель. Ты знаешь процесс строительства "изнутри" (все его аспекты). К тебе придет воодушевленный подросток, и скажет "о... я хочу сам построить себе дом". При этом он ни разу не является ни то, что профессиональным строителем, но даже молотком пользуется с трудом. Что ты ему ответишь? "О... Классно... Начинай, у тебя все получится..."? Или ты попытаешься ему объяснить все трудности, начиная с получения разрешения на строительство, одобрение проектной документации, стоимости материалов, технологий, времени, сил... А он тебе в ответ скажет "ты - пессимист, неудачник, и вообще говно...".
            Зря ты этот пример привел. Я как раз тот, кто скажет "Валяй", хотя горький опыт показывает что, возможно, нужно быть пессимистом как ты Меня строительству никто не учил, когда мелкий был смотрел как папа что-то строил. Потом сам начал по мелочам на даче что-то строить и ремонтом заниматься, пока папы там не было (материалы были, а отца на дачу не загнать было). Может мне в Англии везло, но когда я что-то хотел где-то делать, даже на нынешней работе, мне это позволяли делать, видя мой энтузиазм (ведь если я чему-то научусь то работодатель сможет мне ещё каких-нибудь duties приписать за ту же зарплату). В студенческие годы я батрачил на стройках - при приеме на работе говорил, что умею трубы варить, потолки устанавливать, окна вставлять, хотя в жизни этого никогда не делал. И ничего, с ходу всему этому учился.

            Вот моя жена захотела учиться водить машину. Поскольку я сам себя научил водить, гоняя на родительской машине по окрестностям ночного города и индустриальным зонам, то я решил - почему бы и нет, я то сам научился, а ей проще "Я советовать буду". В итоге я чуть не наложил кирпичей, так как заключающим маневром был заезд моей тогда ещё "нежены" в кусты у моей работы и остановилась она потому, что я рванул ручник. Спустя пару лет она опять решила поучиться, ну, а я решил, что опять в кусты мы врят ли залетим, к тому же я нашел огромную индустриальную зону с широкими дорогами. В этот раз широкие дороги означали то, что моя любовь смогла хорошо разогнаться, а security, который привык к тому, что на этих дорогах никого нет, чуть не наложил кирпичей, так как вылез с парковки на главную дорогу не посмотрев. К нашему счастью, он понял, что это девушка учится водить и посоветовал нам сбавить скорость, а то "вдруг менты приедут". Как бы то ни было, кусты нас всё же дождались, когда она пыталась парковаться задом. С тех пор прошло уже лет 5, а она всё хочет, чтобы я её учил водить. Я же, хочу чтобы она училась в автошколе (может здесь мне повезет, так как ныняшняя тачка уже не развалюха, которую нежалко помять и жена это понимает).

            Или другой пример - когда я в Эстонии жил я с детства занимался спортом, по большей части боксом. Все нормативы, кроме толкания ядра и брусьев я сдавал на пять (ядро было слишком тяжелым, а плечи слишком узкими для брусьев - я был одним из самых мелких в классе). В баскетбол я играл очень хорошо. Но когда наш физрук заставлял нас идти на футбольные соревнования, меня он всегда ставил запасным и я ни разу в жизни не играл в футбол в школьной команде. Физрук, вообще п-длой был и всячески старался мне в четверти поставить четверку. В итоге в Эстонии я никогда серьезно не играл в футбол. Так вот на моей нынешней работе, через 13 лет после окончания школы меня позвали в команду "six a side football", я согласился - из спортивных целей и чтобы узнать народ из других отделов. Оказалось что в футбол я играю очень даже неплохо. Кто, знает, если бы в эстонской школе я играл в футбол вместо просиживания штанов, то возможно, я бы стал футболистом. Но поскольку я был так сильно обижен на этого физрука и из-за него на футбол в целом, я не вступил в футбольную команду в английской школе и в футбол играл с друзьями лишь на пляже или когда делать в парке было особо нечего.

            Я это к тому, что кто-то умеет что-то делать и может кого-то впечатлить, а у кого-то руки в ж-пе. Если бы мне не давали шанса что-то делать, я бы не знал, что на самом деле я умею делать много чего. Поэтому я считаю, что надо давать шанс людям, вдруг они на ходу учатся или могут как-то себя проявить. Так же и с нашим героем - он чисто теоретически во время своего пребывания в штатах мог бы попробовать найти работу (скажем если он туда на два месяца едет), походить на интервью и узнать, как оно это устройство на работу и знает он то, что нужно работодателю. И исходя из этого он сможет решить - работать ему над получением рабочей визы в Америку, оставаться там нелегалом или бросить эту затею вовсе.

            Comment


            • #36
              Re: Сисадмин и Программист

              Боря,

              Если я не ошибаюсь, ты в Англии учился на что-то строительное. Ну даже если не так, предположим ты - профессиональный строитель. Который знает коды, знает технологии, который сам прошел через многое, причем многое знаешь "методом проб и ошибок". Ты видишь, что кто-то начинает что-то строить изначально неправильно. Из своего опыта ты знаешь, что возводимая конструкция развалится. Ты будешь ждать, пока человек закончит строительство, чтобы он сам убедился, что "так не строят"? Или ты попытаешься его остановить и поправить? Я считаю, что давать людям ложные надежды - неэтично. Это обман. Да, можно сказать "да и хрен с ним, пусть делает что хочет...". Но можно сразу поправить, чтобы человек остановился, продумал хотя-бы несколько шагов вперед, и потом уже принял решение, стоит оно того или нет.

              Comment


              • #37
                Re: Сисадмин и Программист

                Originally posted by MedicalExaminer
                Если я не ошибаюсь, ты в Англии учился на что-то строительное.
                Учился на Сonstruction Engineering Management и выучился, теперь проджект мэнэджу на моторвэях Но одно дело иметь теоретические знания, а другое дело при этом ещё и руками уметь работать. Дом построить я мог ещё до учёбы в университете, в то время как мой друг - начальник команды с 10 летним опытом меня приглашал чтобы забор в саду установить и мебель из Икеи собрать.

                Originally posted by MedicalExaminer
                Ну даже если не так, предположим ты - профессиональный строитель. Который знает коды, знает технологии, который сам прошел через многое, причем многое знаешь "методом проб и ошибок". Ты видишь, что кто-то начинает что-то строить изначально неправильно. Из своего опыта ты знаешь, что возводимая конструкция развалится. Ты будешь ждать, пока человек закончит строительство, чтобы он сам убедился, что "так не строят"? Или ты попытаешься его остановить и поправить? Я считаю, что давать людям ложные надежды - неэтично. Это обман. Да, можно сказать "да и хрен с ним, пусть делает что хочет...". Но можно сразу поправить, чтобы человек остановился, продумал хотя-бы несколько шагов вперед, и потом уже принял решение, стоит оно того или нет.
                Если смотреть на эту ситуацию так, то конечно, ты прав. Я на это смотрю так - человек, умеющий плавать, который по совместительству заядлый рыбак решил себе лодку построить, чтобы рыбу удить по середине озера так как он думает, что там рыбы больше. Я ему скажу - хорошая идея, только прежде чем строить лодку, сплавай туда с другими рыбаками или на чужой лодке узнай действительно ли там рыбы больше и нет ли каких подводных камней. Потом, когда он начнет строить лодку, я ему дам совет как её лучше построить и если он его не примет, то это его проблемы. Озеро небольшое, как лодка утонет так придется вплавь до бегера добираться, утопив удочки - сам виноват.

                Я тебе из своего личного опыта скажу так - пока люди сами не обожгутся не научатся. Изначально я думал, что это только английские выпускники такие тупые, но когда у меня появилась своя интернациональная команда оказалось, что у бараньей упрямости нет национальности, возраста и пола . Я народ учу, говорю как лучше делать, даю срок - если они хотят это делать по своему - пожалуйста, если считаешь что сможешь сделать свою жизнь проще и производительность эффективнее, мне от этого только лучше - будет больше времени проверить твою работу и можно будет научить других делать так же. Только вот в сроки, будь добр/добра укладывайся. Потом я иду домой, часика в 4, а эти до вечера пыхтят, заново переделывают, то что сделали, чтобы успеть сдать мне проэкт на проверку. И самое смешное, что это происходит практически с каждым аспектом работы - до сих пор на слово не верят!

                И знаешь, иногда бывает так приятно им сказать "I told you..."

                Comment


                • #38
                  Re: Сисадмин и Программист

                  Originally posted by Borat4eva
                  Я народ учу, говорю как лучше делать, даю срок - если они хотят это делать по своему - пожалуйста...
                  То есть ты все-таки их УЧИШЬ, как сделать правильно. То есть как минимум говоришь им, что они делают неправильно, если они делают (начинают делать) что-то не так, как надо. Так извини, тогда ты пессимист... Ты должен подбадривать их, когда видишь, что они делают что-то неправильно, и если заранее знаешь, что они при этом еще и себя поколечат, то должен делать это вдвойне более радостно, ведь ты помогаешь очистить генофонд планеты. В таком случае - да, ты прав подбадривая неумех-недоучек "пробиваться в Штаты на 100-тысячную зарплату". Приятно видеть чье-то падение...

                  Comment


                  • #39
                    Re: Сисадмин и Программист

                    Originally posted by Borat4eva
                    А теперь давай, посмотрим на эту ситуацию так - мечтает человек о Америке, как там, что там, спрашивает вопросы, горбатится дома, получает заветную визу, приезжает и "бац! Америка в которой я никогда не был - полный отстой. Надо было мне в Австралию ехать или в Аргентину! Б-ть, мне уже 45 стукнуло, какая нахрен Австралия теперь и тем более Аргентина..." В итогде появляется ещё один товарищ, живущий в Америке и стонущий о том, как там херово. Домой он не поедет так как дома ещё херовее, да и зачем - ведь он всю жизнь потратил, чтобы попасть в заветные США...
                    Люди, которые пишут про то, что Америка - это ацтой - это как раз наоборот те, кто приехали [посмотреть] и стали тут работать нелегально. Может по сравнению с Родиной заработок и немного выше, но беда в том, что нормальной работы они не получат никогда. Молодость постепенно уходит, а потом их либо депортируют, либо они заводят блоги и сайты о ток, как плохо живется в Америке.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Сисадмин и Программист

                      Опыт в разговорном языке маловат. Я работал на американскую крупную нефтяную контору Шлюмберже. Приходилось иногда общаться с французами, американцами и индусами. Техническую литературу читаю на отлично. Но беда в том что у меня пока нет ВО и вообще никаких сертификатов по технологиям, т.к. цены на подобные курсы и экзамены, например на vmware, начинаются от 600$ а это по нынешнему курсу 36000руб, хотя я знаю все их технологии(изучал самостоятельно, ради повышения своей цены на рынке) и работал с ними. Брат вообще работает на крупное предприятие по производству авиадвигателей и является одним из основных разработчиков. Что касается поиска работы в другом городе, типа Москвы, его и меня брали, но как была выше сказано, меня не вдохновляет туда переезд.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Сисадмин и Программист

                        Вопрос касаемой зарплаты в сша был интересен ради того, хватит ли мне тех денег что буду зарабатывать на начальном этапе для нормальной жизни, а не выживанию. А что касается моей нынешней зарплаты, мне на всё хватает, и новая машина и квартира трёшка есть. В сша я рвусь не за деньгами, а за знаниями.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Сисадмин и Программист

                          Originally posted by Derevnya
                          еда не сильно дорогая. если есть желание по минимуму: китайская лапша-суп в корбке $0.4-1 за пачку. свинина и курица от $3-4 за кг у американцев. у китайцев можно взять и дешевле, но пованивает. я не беру-брезгую.
                          сосиски от $1.5 за пачку. картошка $0.7 за кг, помидоры $2-3 за кг, лук $0.7 за кг. коробка салата с курицей $3-4. хлеб относительно дорогой. бутыль водка Финляндия 1.75л $20.
                          поесть в азиатском ресторане на ланче $8-10. в американских супемаркетах овощи дороже, цены даны в мексиканских лавках.
                          российский товар в магазинах подороже. хлеб $4, колбаса копченая $16 за кг, скумбрия копченая $7 за штуку, сельдь бочковая $4 за шт.
                          транспорт метро от расстояния $2-6, автобус городской $2.25. электричка на 3 зоны $7 (один конец)
                          бензин $0.7 за литр. телефон сотовый $60 в месяц, электричество $35, газ-вода-канализация-мусор входят в стоимость жилья.

                          стоимость жилья от $600 если это комната в комуналке в не очень хорошем раёне. если отдельное со своей ванной то наверно от $1200
                          https://sfbay.craigslist.org/pen/apa/5258647717.html
                          а как дела с общественным транспортом? автобусы, маршрутки?

                          Comment


                          • #43
                            Re: Сисадмин и Программист

                            Originally posted by damiessx
                            Вопрос касаемой зарплаты в сша был интересен ради того, хватит ли мне тех денег что буду зарабатывать на начальном этапе для нормальной жизни, а не выживанию.
                            Опять же, для многих людей понятия "нормальная жизнь" и "выживание" могут сильно варьироваться. Где-нибудь в Сан-Франциско или в Силиконовой Долине "сходу купить себе трешку" не может практически никто. Да даже арендовать. Но в целом, ЕСЛИ человек работает в ИТ, то он имеет гораздо больше возможностей, чем человек, работающий где-нибудь на стройке, в школе или на заводе. Можете поискать для сравнения "median income" по городу, и сравнить его с зарплатами для вашей специальности по региону (опять же, посмотреть позиции, подходящие под ваш опыт). Другой вопрос, насколько быстро по приезду вы сможете устроиться на работу.

                            По-поводу зарплат... Есть отличные сайты типа GlassDoor, Indeed, не говоря уже про те же сайты позиций. Вбивайте ваши знания, и смотрите позиции. Для первой работы я бы не расчитывал даже на "середину" вилки, я бы сказал "смотрите на нижнюю часть диапазона". Возможно через несколько лет, после нескольких смен работы, можно попасть в рамки "выше среднего по специальности".

                            Comment


                            • #44
                              Re: Сисадмин и Программист

                              Originally posted by damiessx
                              а как дела с общественным транспортом? автобусы, маршрутки?
                              маршруток нет
                              автобусы есть (довольно развитая сеть внутри сан франциско, сан хозе,окланда) силиконовая долина состоит из многих небольших городов в середине, сан хозе на юге, сан франциско на севере. единой системы автобусов нет, надо с пересадками. зависит от того где жилье и где работа. я наугад ткнул на поездку из сан хозе в маунтен вью. получилось $9.25 и 1 час 37 минут в один конец. это до фига и неудобно. соответственно жилье ближе к транспортным остановкам стоит дороже.

                              на машине 25 минут и где то $2.5 на бензин.

                              по силиконовой ходит электричка вверх-вниз, но если вам надо в сторону нужно пересаживаться на автобус, хреново. а может даже и нет никакого автобуса. народ берет велосипеды на метро, но метро есть только в северной части от сан франциско до милбрэя (всего одна ветка), многие компании находятся южнее.

                              т.е в таком варианте нужна машина чтоб сьекономить на жилье или нужно тщательно выбирать жилье и платить больше. жилье снимается обычно на год. если разорвете контракт заплатите неустоику: 1-2 месяца проживания.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Сисадмин и Программист

                                Originally posted by Derevnya
                                маршруток нет
                                автобусы есть (довольно развитая сеть внутри сан франциско, сан хозе,окланда) силиконовая долина состоит из многих небольших городов в середине, сан хозе на юге, сан франциско на севере. единой системы автобусов нет, надо с пересадками. зависит от того где жилье и где работа. я наугад ткнул на поездку из сан хозе в маунтен вью. получилось $9.25 и 1 час 37 минут в один конец. это до фига и неудобно. соответственно жилье ближе к транспортным остановкам стоит дороже.

                                на машине 25 минут и где то $2.5 на бензин.

                                по силиконовой ходит электричка вверх-вниз, но если вам надо в сторону нужно пересаживаться на автобус, хреново. а может даже и нет никакого автобуса. народ берет велосипеды на метро, но метро есть только в северной части от сан франциско до милбрэя (всего одна ветка), многие компании находятся южнее.

                                т.е в таком варианте нужна машина чтоб сьекономить на жилье или нужно тщательно выбирать жилье и платить больше. жилье снимается обычно на год. если разорвете контракт заплатите неустоику: 1-2 месяца проживания.
                                про аренду, такой нюанс не слышал не разу, они легально сдают, с налогами наверно?

                                Comment

                                Working...
                                X