Announcement

Collapse
No announcement yet.

Куча вопросов : переезд Германия-США или менять ли шило на мыло ?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Куча вопросов : переезд Германия-США или менять ли шило на мыло ?

    Здравствуйте всем,я тут новенькая.
    Дело в том,что мужу предлагают переехать поработать из Германии в Америку.Окончательные условия мы еще не услышали,но хотелось бы немножко разбираться на сколько может оказаться плохо-хорошо..
    Однажды мы уже переехали на ПМЖ в Германию,поэтому помним как было тяжело начинать с нуля..Тут правда другой случай,но что мы имеем сейчас :
    -Двое детей,один школьник пойдет в 5 класс.Язык не знает,но в практике общения вижу большой плюс.
    -Второму ребенку второй год,через годик другой надо в садик.
    -Начинаем строить дом.В принципе финансово жаловаться не могу,но нет предела совершенству )).
    Интересует следущее :
    -предполагаемый город переселения Сан-Франциско или округа в 30 мин. на машине до него,какой там средний уровень жизни ??
    -Как со школами,в нете почитала,что лучше отдавать ребенка в частную,сколько это может стоить в год?
    -Как с садиками?Тоже есть частные и какие лучше,стоимость?
    -Как страховки на машины,здравоохранение,сколько стоит сделать права?
    -Как с жильем,есть ли русские районы,ну или какие считаются очень благополучными? Посоветуйте какие )
    -На сколько дорогое съемное жилье (4 комнаты)
    -Я по образованию косметолог,смогу ли я рабоать сама на себя например,как малый предприниматель? Что нужно,чтобы получилось?
    -мне общения будет не хватать,т.к английский я не знаю уже,поэтому общение с русскими тоже будет приветствоваться,но это уже мелочи конечно

    Как мне на другом форуме написали,что сам Сан-Фр.очень дорогой в проживании,поэтому если фирма не станет платить сама за жилье,то интересуют благополучные районы с расценками по дешевле.Вообще идеально было бы жить не далеко от хорошей школы.) Можно еще ссылочку,где бы онлайн посмотреть стоимость съемного жилья? Спасибо, очень надеюсь на отзывчивость.

  • #2
    Re: Куча вопросов : переезд Германия-США или менять ли шило на мыло ?

    Originally posted by keyra
    Интересует следущее :
    -предполагаемый город переселения Сан-Франциско или округа в 30 мин. на машине до него,какой там средний уровень жизни ??
    -Как со школами,в нете почитала,что лучше отдавать ребенка в частную,сколько это может стоить в год?
    -Как с садиками?Тоже есть частные и какие лучше,стоимость?
    -Как страховки на машины,здравоохранение,сколько стоит сделать права?
    -Как с жильем,есть ли русские районы,ну или какие считаются очень благополучными? Посоветуйте какие )
    -На сколько дорогое съемное жилье (4 комнаты)
    -Я по образованию косметолог,смогу ли я рабоать сама на себя например,как малый предприниматель? Что нужно,чтобы получилось?
    -мне общения будет не хватать,т.к английский я не знаю уже,поэтому общение с русскими тоже будет приветствоваться,но это уже мелочи конечно
    Средний уровень жизни там высокий. Есть и районы, где уровень жизни плохой. 30 минут ни о чем не говорит, это слишком большая эрия.
    Со школами нормально. Публичные школы есть хорошие, есть и плохие, надо выбирать хорошие и селиться рядом с ними. Частная школа не обязательна, она может быть хуже публичной, может быть лучше. Стоит 20-40-60-80 тысяч в год, зависит от ваших желаний. Поройтесь тут для начала GreatSchools - Public and Private School Ratings, Reviews and Parent Community Рейтинг выше 7 можете принять, как нормальный.
    С садиками никаких проблем, зависит от цены и желаний. Садики тут другие, чем в европе, поэтому почитайте сначала, чтобы выбрать. Могут быть с питанием и без, со спаньем детей днем и без, с развивающими занятиями и без, ну и т.д.
    Со страховками на машины нормально, они продаются, по ценам - зависит от ваших желаний и от опыта вождения в стране. Здравоохранение нормальное, платное, наверное у вас будет страховка от работодателя мужа. Оформление прав прав стоит $32.
    С жильем нормально, есть на все вкусы и на все цены. Советовать нечего, пока вы не определитесь, сколько готовы платить, где будет работа и в какую сторону и на каком расстоянии будете искать жилье. Можете начать прицениваться с zillow.com и craigslist.com для той местности, где собираетесь искать.
    Четыре комнаты мало о чем говорит, в США измеряют количеством спален и общей площадью. Наверное вам нужно с тремя мпальнями и примерно 1500-1700 квадратных футов для начала. Может стоить от 2500 до 4500 долларов в месяц наверное, в зависимости от района.
    Косметолог может работать "на себя", для начала нужно иметь официальное разрешение на работу. Это зависит от типа вашей визы, которая зависит от типа визы мужа.
    Уже не знаете английский - т.е. знали и забыли? Вспомнится быстро, уверяю вас. Начнете разбираться в школах, садиках. больницах и пр., то сразу вспомнится.

    Ответы слишком общие, но ведь и вопросы пока совсем не конкретные.

    Comment


    • #3
      Re: Куча вопросов : переезд Германия-США или менять ли шило на мыло ?

      Главный офис находится в Сан-Фр.,поэтому от этого исходим.Далее главно найти хороший район в радиусе 30 мин.на машине,не совсем долеко от работы и школу.Опять таки вопрос какие такие районы???Площадь жилья минимум 90 кв.м. и 3 спальни.
      Садики в Европе примерно такие же.Можно ходить на пол дня до или после обеда,или на целый день,так же с питанием и сном.На целый день не обязательно,хотелось бы просто для соц.контакта определить.
      Виза у мужа рабочая,что это значит для меня с моей работой?
      Про права понятно,но хотелось бы немного потренироваться на тех дорогах.Тут отводятся минимальные часы вождения для водителей со стажем.Сколько там стоит такое?

      Comment


      • #4
        Re: Куча вопросов : переезд Германия-США или менять ли шило на мыло ?

        1. По-поводу жилья... В Гугле ищете сайты по аренде жилья (их десятки и сотни), и ищете вокруг предполагаемого места жилья.
        2. Когда нашли что-то, что вам приглянулось, идете на сайт GreatSchools - Public and Private School Ratings, Reviews and Parent Community, и проверяете, как там обстоят дела со школами.
        3. Потом можно опять же в Гугле посмотреть криминогенную обстановку в городе. Обычно в районе СФ все не так плохо, но попадаются места...

        Теперь самое главное... Вы взрослый человек, поэтому должны себе отдавать отчет, что "дешевое не бывает хорошим". Есть прямая зависимость между стоимостью жилья, цветом и характером ваших соседей, и качеством школ (что тоже зависит от населения города). Плюс, в районе СФ цены задраны достаточно высоко, так что даже высокие цены на аренду не означают, что "там все супер-дупер", это просто означает, что "там, где действительно все хорошо, позволить себе жить может далеко не каждый".

        4. По-поводу работы... По какой визе компания переводит вашего мужа? Если это L-1 (перевод внутри компании), то вы получите визу L-2, с которой вы сможете работать. Если же это H-1B, то во-первых, вы по визе Н-4 работать не сможете, а во-вторых, "поезд на этот год уже ушел" (квоты на эту визу уже разобраны, и если компания не подала документы 1 апреля, и если вы не попали в число счастливчиков, то придется ждать следующего года).

        Comment


        • #5
          Re: Куча вопросов : переезд Германия-США или менять ли шило на мыло ?

          Originally posted by keyra View Post
          Главный офис находится в Сан-Фр.,поэтому от этого исходим.Далее главно найти хороший район в радиусе 30 мин.на машине,не совсем долеко от работы и школу.Опять таки вопрос какие такие районы???Площадь жилья минимум 90 кв.м. и 3 спальни.
          Садики в Европе примерно такие же.Можно ходить на пол дня до или после обеда,или на целый день,так же с питанием и сном.На целый день не обязательно,хотелось бы просто для соц.контакта определить.
          Виза у мужа рабочая,что это значит для меня с моей работой?
          Про права понятно,но хотелось бы немного потренироваться на тех дорогах.Тут отводятся минимальные часы вождения для водителей со стажем.Сколько там стоит такое?
          Вы не очень пока ориентируетесь. Даже в самом Сан-Франциско можно ехать целый час в час пик. Что уж говорить о выборе хороших районах для жизни... Можно ехать на север. можно на восток, можно на юг. Есть еще южный Сан Франциско, только до него будет полчаса, ну или час во время пик.
          Обычно говорят конкретно, где будет офис (не главный офис, а именно место работы) - пересечение улиц или zip-код, тогда кто-то может вам ответить (если таковые найдутся), где обычно ищут жилье работающие там люди.
          Если виза рабочая -H1B, то вам работать будет запрещено по закону. Если рабочая типа L, то вам будет можно. Ну и другие типы рабочих виз еще есть.Опять же, и в этом нужна конкретность , тогда можно отвечать детальнее, не гадать вслепую.
          Если работать будет запрещено, то никакого смысла отдавать ребенка в садик, сэкономите много в месяц.

          Начните с того, сколько у вас остается "на жизнь" в Германии и сколько остается чистых лишних денег сейчас после трат "на жизнь". Потом выложите примерную будущую зарплату мужа и условия его мед.страховок. Тогда мы сможем вам предположить, будет ли это равноценно, или лучше, или гораздо хуже. Потому что совсем разная структура затрат на жизнь и на медицину здесь и в германии.

          Comment


          • #6
            Re: Куча вопросов : переезд Германия-США или менять ли шило на мыло ?

            Originally posted by keyra View Post
            Площадь жилья минимум 90 кв.м. и 3 спальни.
            И с этим нужно еще раз подумать.
            90 кв.м = 968 кв.футов
            В США считается не жилая, а общая площадь, 968 кв.футов - это хорошая квартира с одной спальней, или очень маленькая с двумя совсем крохотными спальнями.
            Поэтому когда будете искать на указанных выше сайтах, то смотрите все-таки начиная от 1500 кв.футов и 3 br. Или как временно на первые несколько месяцев от 1200 кв. футов.

            Comment


            • #7
              Re: Куча вопросов : переезд Германия-США или менять ли шило на мыло ?

              Спасибо,все посмотрим.Надеюсь в ближайшее время будет больше конкретики.

              Comment


              • #8
                Re: Куча вопросов : переезд Германия-США или менять ли шило на мыло ?

                Как человек живущий в Германии и зють-зють :-) имеющий представление о жизни в Америке (сестра там живёт, долгое общение с американскими солдатами тут в Германии и многолетнее штудирование форумов) хочу сказать, что жизнь в Америке во многом отличается от жизни в Германии. Например садики в Германии стоят 70-120 евро в месяц, в Америке это будет стоить от 600 до за тысячу $ в месяц; съём жилья в Германии начинается от 6 евро за кв.м, я плачу за квартиру в 100кв 600 евро в месяц плюс коммунальные услуги, в Америке же за 2-х комнатную квартиру в 60кв будете платить от 1000 доларов в месяц и чем больше будет квартира, тем дороже будет оплата за неё. Тоже касается и медицины- в Германии страховка оплачивает все виды медицинских услуг (только иной раз надо за что- нибудь доплатить), в Америке же надо внимательно смотреть, какие виды услуг будут оплаченны, а какие нет и как я понял из многих форумов, что за каждое посещение врача, за каждый анализ надо доплачивать (поправте меня, если не прав). Если подсчитать зарплату нетто и вычесть из неё все расходы- рент, машина, страховки, садик и тд то можно будет узнать, что остаётся и нужны ли какие либо перемены. По моим подсчётам нам пока живётся комфортно в Германии, на те деньги, что я тут зарабатываю один, имея семью из 5-и человек, мы можем себе довольно таки кое что позволить, в Америке же на одну зарплату по моей профессии я семью не смог бы вытянуть и нам с женой пришлось бы работать обоим и на нескольких работах! У многих, живших и живущих в Германии вызывают шок дома в Америке- если в Германии они посторенны на века (Massivbauweise), то в Америке дома типа Fertighaus, тоесть деревянный каркас, который заизолирован и обшит гипсовыми или двп- платтами (само собой есть в US и каменные дома, но многие рассказывали именно о деревянных домах). Так же у многих вызывает шок расстояния в Америке, размеры всего- начиная с еды и заканчиваем размерами машин. Так же надо принять во внимание, что не будет привыкших продуктов питания, булочек и бретцелей по утрам, качество еды, колбасы, сыра отличается от немецких (сестра до сих по страдает). Многие американцы в Германии закупались в немецких магазинах и в Америке страдают от отсутствия привычных немецких продуктов. Само собой там есть и русские и немецкие магазины, но их нужно искать и цены на те продукты будут выше, чем здесь. Так же есть в Америке и а-а-агромные плюсы: там всё сделанно для людей- парки, бассейны, атракционы, множество ресторанов, дешёвая одежда, бензин, машины, дома... Не обязательно лететь в Турцию или Египет, сел на машину и через пару сотен или тысяч км ты уже в другом климате, на берегу океана, в горах или пустыне- РОМАНТИКА! Самый большой плюс в Америке, это возможность открыть свой бизнес без таких заморочек, как тут в Германии. У мня хобби-люблю гриль и барбекью, так американцы, которые ели мною приготовленные блюда пророчествовали мне прекрасное будущее, говоря, что если я поеду в USA и открою свой ресторан, то са 2 года буду миллионером. Также в Америке можно сделать обалденную каръеру, даже не имея хорошего образования, в Германии же как ты начал работать на станке, так ты там на всю жизнь и останешься, если не будешь повышать квалификацию или стелиться перед начальством. Итог- чтобы узнать о жизни в той или иной стране надо или сидет годами в в форумах и общяться с людми или же поехать туда туристом и увидеть страну выбора из нутри. Желаю вам всего самого наилучшего!

                Comment

                Working...
                X