Announcement

Collapse
No announcement yet.

Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

    Друзья, доброго времени суток.
    Есть здесь на форуме популярная тема: Хочу в Калифорнию, но страшно!!! Люди бояться ехать в Калифорнию из России (почему именно в Калифорнию непонятно, для более быстрой акклиматизации с такими страхами надо на Брайтон Бич, к своим). В общем у меня хотя и нечто похожее, но одновременно совсем другое, помогите пожалуйста советом, а может с кем нибудь и договорюсь о сотрудничестве. Страшно ехать в Калифорнию, объясню - будет понятно. В общем с документами у меня всё в порядке - гринкарта уже давно и в Калифорнии я бывал много раз, поэтому мои опасения наверное более "обоснованные" что ли. Хотя в Калифорнии никогда не жил и Техас мне наверное больше по душе, хотя как знать, San Francisco некоторые места мне очень понравились.
    Итак, по порядку:
    Сейчас я в России и провёл в России максимально разрешенное время (у меня здесь родня, и их туда не пускают, а в Штатах мне одному одиноко - хоть на стену лезь - это чувство наверное многим знакомо когда один в Америке живёшь продолжительное время). Я программист где то с десятилетним стажем, почти всё это время - программист на Java, сейчас я Senior Java Developer, был также Project Manager и Team Lead, в том числе и в многонациональных командах, руководил удалённо командами индусов например. Диплом инженера-программиста уважаемого вуза, доказуемый стаж работы с серьёзными технологиями, рекомендации и т.д. и т.п. С этим вроде всё в порядке. Мне нужно вернуться в скором времени в США, на этот раз уже навсегда, и я не знаю куда податься - никого у меня в Штатах нет и хоть куда ткни пальцем в карту - везде равновероятно я могу "приземлиться". Жил я в разных местах в Америке и довольно непродолжительное время. Уже долгое время думаю приземлиться и остаться именно в Калифорнии.
    Объясню почему страшно:
    Дело не в моих способностях или языке (язык у меня превосходный). А в том что цены в Калифорнии фантастические на всё, сколько бы я денег с собой не привёз, очень быстро это всё Калифорния в себя засосёт. Мне по большей части нужно место в США где я бы мог быстро найти работу по своей специальности - серверным программером на Java и если я не ошибаюсь (а может ошибаюсь???) то мне как раз с моей потребностью именно в Южную Калифорнию надо (может быть в Силиконовую Долину?). Посоветуйте, где проще найти работу сразу, именно сразу, чтобы не обивать пороги и не прожигать с трудом заработанные здесь в России деньги? Может мне вообще куда нибудь в другое место нужно а не в Южную Калифорнию чтобы сразу работу найти? Где больше всего потребность сейчас? Если в Калифорнию, то в какой город?
    И ещё момент: если есть желающие разделить со мной жилплощадь в качестве руммэйт, то я бы с радостью, пускай даже с кем то в одной комнате, а руммэйт я выгодный - много работаю за компом По большей части мне нужен стол, кровать, развлекаться мне некогда, особенно сейчас.
    Возможен ещё вариант: пишите мне в личку если живёте в крупном городе в Южной Калифорнии и хотите совсем небезвозмездно приютить (за деньги естественно ) меня в качестве руммэйта у себя на недельку-другую (это как раз может дать мне возможность походить по интервью). Вредных привычек нет. Человек я скорее спокойный чем буйный - сразу скажу что развлекать не буду, но "про жизнь" в России и в Америке поговорить - это я за! Особливо интересно это может быть для начинающего программера или человека кто хочет податься в эту стезю - рассказать и посоветовать могу много
    Ещё момент: если бы кто то посодействовал бы мне в нахождении работы, БЫСТРО (при этом я не требую больших денег, которых несомненно с моим опытом заслуживаю, в данный момент я вообще даже не представляю на что мне рассчитывать там на месте), то это было бы тоже очень даже небезвозмездно. Люблю я когда работа меня находит сама.

  • #2
    Re: Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

    Цены в Калифорнии, что б там ни говорили, принципиально от цен в остальной Америке не отличаются. Тех денег, что Калифорния высосет за два месяца, в "дешевом" регионе хватит на два с половиной.
    Кроме того, цены в разных регионах Америки всегда адекватны зарплатам.

    На форуме уже писалось тысячу раз, что при поисках первой работы по специальности смотреть на дороговизну/дешевизну какой-либо местности - ошибка. Особенно с превосходным английским и реальным опытом работы. Да еще и одиночке.
    И нафига мучаться с руммейтством, - Вы со старта можете получать тысяч 6 в месяц(после налогов останется минимум 4), а нормальную скромную квартиру можно найти в любом регионе тысячи за полторы.

    А вообще-то, с превосходным английским можно получить работу через телефонное интервью в любом регионе. Поэтому, если нет привязки к родственникам/друзьям, можно поначалу приземлиться в любой метро-эрии, а оттуда перехать к месту работы. Единственная сложность в этой ситуации - найти приличное жилье, которое оплачивается помесячно без годового лиза.

    Comment


    • #3
      Re: Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

      Спасибо за дельный ответ. Но кое в чём для меня всё же нестыковки.

      Originally posted by D-sp View Post
      Цены в Калифорнии, что б там ни говорили, принципиально от цен в остальной Америке не отличаются.
      Когда я там был, отличались существенно, особенно на жильё. Я не говорю о покупке (при покупке вообще астрономические во много раз дороже), элементарная квартира в три раза дороже чем в провинции. Я снимал допустим за 400 баксов, а там меньше чем за тысячу а то и больше такую квартиру не снять никак. Особенно меня поразила дороговизна в Сан Франциско.

      Originally posted by D-sp View Post
      Тех денег, что Калифорния высосет за два месяца, в "дешевом" регионе хватит на два с половиной.
      В среднем, да, расклад такой, более менее согласен. Но это зависит от зарплаты, естественно. Если ощутимая часть будет уходить как раз на жильё, то расклад будет другой.

      Originally posted by D-sp View Post
      Кроме того, цены в разных регионах Америки всегда адекватны зарплатам.
      Об этом и речь. Калифорния - дорогой штат. В сравнении с какой нибудь Небраской например.

      Originally posted by D-sp View Post
      На форуме уже писалось тысячу раз, что при поисках первой работы по специальности смотреть на дороговизну/дешевизну какой-либо местности - ошибка. Особенно с превосходным английским и реальным опытом работы. Да еще и одиночке.
      Как раз в тему. Есть ссылка?

      Originally posted by D-sp View Post
      И нафига мучаться с руммейтством, - Вы со старта можете получать тысяч 6 в месяц(после налогов останется минимум 4), а нормальную скромную квартиру можно найти в любом регионе тысячи за полторы.
      В том то и дело что я планирую как бы "проехаться" по нескольким "очагам" IT индустрии в поиске работы и в каждом снимать квартиру минимум на месяц наверное нет смысла. Может быть это "wishful thinking", но знаете как дикарями ездят в Сочи люди - приезжают и делают тот же руммэйт на недельку-две. И необязательно условия должны быть супер пупер. Мне было бы идеально найти таких сдающих комнату на меньше чем на месяц, не говоря уже про проблемы с поиском жилья даже на месяц без подписания долгосрочных лизов.

      Originally posted by D-sp View Post
      А вообще-то, с превосходным английским можно получить работу через телефонное интервью в любом регионе.
      Про такое слышу впервые. Пока на это не могу полагаться. Полагаться могу только на интервью лицом к лицу, т.е. придётся объезжать фирмы физически. Т.е. я пока так планирую. Но концепция интересная.

      Originally posted by D-sp View Post
      Поэтому, если нет привязки к родственникам/друзьям, можно поначалу приземлиться в любой метро-эрии, а оттуда перехать к месту работы. Единственная сложность в этой ситуации - найти приличное жилье, которое оплачивается помесячно без годового лиза.
      Я бы не совсем так хотел. Я надеюсь что кто нибудь назовёт мне места в Калифорнии (а может быть и не только в Калифорнии) - города и местности где можно было бы сравнительно быстро получить работу Java-программисту и я хочу уже сейчас начинать послать в компании в тех местностях резюме, в общем в больших количествах. Соответственно по приезду в Калифорнию хочу объезжать эти места и проходить интервью и для этого либо нужно будет платить большие бабки за мотели (наверное это всё таки не получится), либо жить в машине в пути (если таковую куплю), например в вэне или минивэне (дикость), либо как раз останавливаться у кого то на недельку другую в качестве руммэйта (если желающие найдутся - пишите пожалуйста в личку, лишние деньги разве помешают? есть же какие нибудь студенты которые вместе жильё снимают, да мало ли). И слышал я про такую штуку как YMCA, но в таких местах до какого возраста ограничение? И там наверное сильно заранее надо бронировать и на недельку-две там не сработает? Кто бы как поступил в моей ситуации при поиске работы приехав из России? Посоветуйте.

      И ещё: я понимаю что на подобный вопрос уже не раз отвечали в конфе, но может вкратце ответит кто нибудь: сколько стоит неубитая машина в Южной Калифорнии? Такая которая позволила бы просто из города в город переезжать и там по интервью ездить? Кстати, если кто продаёт машину и одновременно у кого я бы мог остановиться на некоторое время (лучше в крупном городе типа Los Angeles), то договоримся Это ещё конкретно в тему потому что чтобы сдать на права уже нужна машина, правильно? На машине же надо в полицию приезжать после формального экзамена чтобы на ней на на вождение физически сдать? Много чего упирается в то чтобы найти всё таки человека который с этим бы со всем мог помочь. Естественно небезвозмездно.

      Comment


      • #4
        Re: Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

        Originally posted by javiator View Post
        элементарная квартира в три раза дороже чем в провинции. Я снимал допустим за 400 баксов, а там меньше чем за тысячу а то и больше такую квартиру не снять никак. Особенно меня поразила дороговизна в Сан Франциско.
        Да где ж там дороговизна с практической-то точки зрения?
        Во-первых, 1000 баксов - это дешево, привыкайте. Если получать по 70-100 тыс. в год, на что тратить будете? - Дайте жить и другим тоже, не дайте завянуть американской экономике.
        Во- вторых, от Сан-Франциско до Сан-Хосе час езды, а Силиконовая долина лежит между ними. В Сан-Хосе те же цены съема апартментов, что и у нас в Нью-Джерси, например, а езды до какого-нибудь Купертино - полчаса.
        В-третьих, ИТ-работы есть в КАЖДОМ более-менее крупном городе. При этом ИТ-офисы в мегаполисах могут находиться на расстоянии до часа езды от центра, в городах поменьше - до получаса. А жилье - до полутора часов езды от центров мегаполисов и до часа езды от центров полумиллионников. И цены на всё это жилье отличаются не сильно. А если где-нибудь на Аляске, наверное, и за $100 в месяц найти можно.


        Originally posted by javiator View Post
        Я надеюсь что кто нибудь назовёт мне места в Калифорнии (а может быть и не только в Калифорнии) - города и местности где можно было бы сравнительно быстро получить работу Java-программисту и я хочу уже сейчас начинать послать в компании в тех местностях резюме, в общем в больших количествах. Соответственно по приезду в Калифорнию хочу объезжать эти места и проходить интервью и для этого либо нужно будет платить большие бабки за мотели (наверное это всё таки не получится), либо жить в машине в пути (если таковую куплю), например в вэне или минивэне (дикость), либо как раз останавливаться у кого то на недельку другую в качестве руммэйта (если желающие найдутся - пишите пожалуйста в личку, лишние деньги разве помешают? есть же какие нибудь студенты которые вместе жильё снимают, да мало ли). И слышал я про такую штуку как YMCA, но в таких местах до какого возраста ограничение? И там наверное сильно заранее надо бронировать и на недельку-две там не сработает? Кто бы как поступил в моей ситуации при поиске работы приехав из России? Посоветуйте.

        И ещё: я понимаю что на подобный вопрос уже не раз отвечали в конфе, но может вкратце ответит кто нибудь: сколько стоит неубитая машина в Южной Калифорнии? Такая которая позволила бы просто из города в город переезжать и там по интервью ездить?
        По моему разумению, этот подход к поиску работы в корне неверный, т.к. не соответствует нынешним американским реалиям.

        Во-первых, что значит начинать посылать в компании в тех местностях резюме? Подавляющее большинство работодателей ищут работников через агентства. Никто в самой компании-работодателе даже читать не будет резюме кандидата, не проверенного предварительно на вшивость агентством. Но теоретически могут и прочитать... и даже позвать на интервью... в рамках регулярного прощупывания рынка труда: какие спецы нынче ищут работу и почем. Чтоб иметь кого-то на карандаше в случае чего через месяц-два-полгода-год. При этой процедуре они, конечно, не скажут, что в данный момент нанимать не собираются... Так можно всю Калифорнию исколесить.

        Поэтому реальный подход - разместить резюме на job-порталах, и ждать, где клюнет: где агентство ищет для кого-то работника, причем срочно. Агенты Вас найдут сами.
        Естественно, на все объявления о работе на тех же порталах тоже нужно посылать резюме. Но мой 10-летний опыт показывает, что вероятность получить позицию, выставленную на всеобщее обозрение, на порядок ниже.
        Поскольку никогда не знаешь, где на самом деле появится вакансия завтра, никакого смысла колесить по городам нет. А вот если позовут на интервью фейс2фейс, в пределах Калифорнии можно и съездить. Причем, если добираться из Ю.Калифорнии в Северную, приличная фирма без проблем оплатит авиабилет и прочие расходы, - для такого дела $500-$1000 - не деньги.

        Водительские права и телефон нужны обязательно. Кроме того, в резюме и профайле на job-порталах нужен домашний адрес. До найма на работу он не используется, поэтому можно поставить чужой, но реально существующий. Некоторые агенты с большой охотой кидаются на того, кто живет недалеко от офиса клиента. Остальным нужно говорить, что длинные концы или переезд в другое место - "абсолютно не проблема".

        Comment


        • #5
          Re: Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

          D-sp
          Огромное спасибо за ответ. Несомненно некоторые вещи пригодятся.

          Что же тогда получается? Как лучше поступить?
          Вот что имеем: я приеду из России на голое место, с сумкой вещей, с дипломом и рекомендациями с прошлых мест работы. Мне тогда лучше поселиться где то в центре Южной Калифорнии, где-нибудь где не очень дорого, в небольшом городке, сразу взять машину и пытаться получить работу? Т.е. использовать это место как плацдарм и ездить туда куда могут пригласить по всей Южной Калифорнии? Кстати, Калифорния сейчас - это правильное место для того чтобы искать работу Java-программисту? Или там сейчас застой и переизбыток спецов?? Или всё же мне сделать по другому и поселиться в каком либо мегаполисе и ограничиваться теми предложениями которые будут именно там: машину мне сразу покупать будет накладно, прав у меня нет. Просто не знаю что и делать. Люди, посоветуйте, плиз

          Comment


          • #6
            Re: Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

            Утверждать не буду, но, по-моему, нет в Штатах неправильных мест для ИТ-рынка. Он очень подвижен, и когда где-то начинается затык, мобильная часть айтишников довольно быстро снимается с мест и переезжает туда, где работа есть, в результате чего ситуация выравнивается. Не говоря уж о том, что многие вообще работают на выездах и удаленно.

            Про ситуацию в Ю.Калифорнии не знаю, но чисто теоретически, чтоб найти работу как можно быстрее, лучше снимать жилье в пригороде мегаполиса - так, чтоб можно было добираться на общественном транспорте, если подвернется работа в городе, или на своей машине, если предложат работу где-то в окрестностях.

            Comment


            • #7
              Re: Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

              Originally posted by D-sp View Post
              Во-первых, что значит начинать посылать в компании в тех местностях резюме? Подавляющее большинство работодателей ищут работников через агентства
              К моему стыду в первый раз об этом слышу. Может вкратце расскажете как с таким агентством иметь дело или киньте пожалуйста ссылку где об этом почитать. А как же о таких местах как hotjobs.yahoo.com (кстати важные новости об этом: www.electroname.com/story/5202) и подобных например? У меня было представление что как раз ТАК работодатели и ищут работников, через job-порталы вывешивая вакансии, или всё же агентства рулят?

              Originally posted by D-sp View Post
              Никто в самой компании-работодателе даже читать не будет резюме кандидата, не проверенного предварительно на вшивость агентством. Но теоретически могут и прочитать... и даже позвать на интервью... в рамках регулярного прощупывания рынка труда: какие спецы нынче ищут работу и почем. Чтоб иметь кого-то на карандаше в случае чего через месяц-два-полгода-год. При этой процедуре они, конечно, не скажут, что в данный момент нанимать не собираются... Так можно всю Калифорнию исколесить.
              Нет, я в таком плане и не имел ввиду. Я понимаю это было бы глупо, а в моей ситуации с ограниченным бюджетом и без заработка в поисках работы вообще suicidal. Нет, я имел ввиду подачу резюме и cover letters в компании которые постят вакансии например на тех же HotJobs.com, Monster.com, CareerBuilder.com и подобных. Выбирать например крупные города и посылать резюме туда, в те компании там расположенные которые выложили свои вакансии на подобных сайтах. А потом соответственно приехать и "объезжать" эти города, но на это мне кажется уйдёт много денег. Может кто посоветует у кого есть опыт. Пожалуйста. Как лучше поступить?

              Originally posted by D-sp View Post
              Поэтому реальный подход - разместить резюме на job-порталах, и ждать, где клюнет: где агентство ищет для кого-то работника, причем срочно. Агенты Вас найдут сами.
              Ужассс..., нету у меня времени ждать. Я приеду с ограниченными ресурсами и мне нужна будет работа ASAP. На какое то время я хоть и на Аляску бы согласен был бы поехать, если бы работа там была сразу.

              Originally posted by D-sp View Post
              Поскольку никогда не знаешь, где на самом деле появится вакансия завтра, никакого смысла колесить по городам нет
              Очень всё таки интересует жизнеспособность варианта подать много заявок на вакансии выставленные на job-порталах в пределах какой то зоны-очага IT и уже по приезду на место колесить по фирмам в 100-200-мильной (может быть даже в 500-мильной зоне). Насколько это реально?? Или не будет столько ответов чтобы колесить и лучше сразу ориентироваться чтобы поселиться в пригороде какого нибудь мегаполиса и искать работу там? Не могу никак определиться что делать.

              Originally posted by D-sp
              Утверждать не буду, но, по-моему, нет в Штатах неправильных мест для ИТ-рынка. Он очень подвижен, и когда где-то начинается затык, мобильная часть айтишников довольно быстро снимается с мест и переезжает туда, где работа есть, в результате чего ситуация выравнивается. Не говоря уж о том, что многие вообще работают на выездах и удаленно.
              Да, это вполне мне подходит. Но я так и не могу ни от кого добиться ответа куда мне всё таки податься, в какой город? Я могу поехать хоть куда, мне бы только устроиться и начать работать чтобы встать на ноги. В Калифорнию всё же или нет? Там сейчас затык или застой? Как там вообще дела? Я поэтому в этой части форума (California) и задаю эти вопросы.

              Comment


              • #8
                Re: Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

                MikeS
                Спасибо за ответ.

                Неужели в Штатах так сильно ситуация поменялась и Java-программисты не особо то нужны если с такими трудностями приходится работу искать? Сейчас в России говорят что кризис уже ощутимо на спад пошел в Штатах. Врут?? И если я её (работу) несколько месяцев буду искать, на что я жить то буду спрашивается... отстёгивая по 2тыс зелёных в месяц на просто выживание... Ужас какой то.

                Comment


                • #9
                  Re: Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

                  Originally posted by javiator View Post
                  Неужели в Штатах так сильно ситуация поменялась и Java-программисты не особо то нужны если с такими трудностями приходится работу искать? Сейчас в России говорят что кризис уже ощутимо на спад пошел в Штатах. Врут?? И если я её (работу) несколько месяцев буду искать, на что я жить то буду спрашивается... отстёгивая по 2тыс зелёных в месяц на просто выживание... Ужас какой то.
                  Дело не в том, что программисты не нужны, проблема в отсутствии у вас местного опыта работы. Да и конкуренция большая.
                  А то, что резюме надо сотнями рассылать - так это не только в кризис, а и в нормальные годы так. Только задавшись целью и делая все необходимое для ее достижения можно устроиться на хорошую работу.
                  Ну а то, что вам жить будет не на что - тут уж извините, никого не волнует. Хотите получать зарплату JAVA-программиста (кстати сказать нехилую) - нужно потрудиться для этого. Никто же вам на блюдечке эту работу не преподнесет.
                  Удачи!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

                    А на что кроме Java в США есть ещё спрос?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

                      Originally posted by obormot View Post
                      А на что кроме Java в США есть ещё спрос?
                      А кроме Java это что? Просто вопрос мне кажется слишком абстрактный, могут не ответить.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

                        Originally posted by javiator View Post
                        А кроме Java это что? Просто вопрос мне кажется слишком абстрактный, могут не ответить.
                        Ну например,
                        - PHP & MySQL & JavaScript & RuPay(rbkmoney) & Onpay & CyberPlat (три последних в этой строке в штатах не катят. Cам знаю.)
                        - или Visual FoxPro
                        - или С# & SQL SERVER or ACCESS, ASP.NET & SQL SERVER or ACCESS
                        - в принципе можно и опаскудиться на VB, ASP, ASP.NET

                        -ну или для прикола 1С?... (это не я, а моё мнение об 1С)

                        А вообще специальность у меня "Прикладная информатика в экономике" там больше на экономику налегали, (ну там микроэкономика, бух учёт, бизнеспланирование и прочая хрень помимо Баз Данных и программирования и web-программирования...)

                        Comment


                        • #13
                          Re: Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

                          Originally posted by MikeS View Post
                          Да, с ХОРОШИМ знанием PHP/MySQL, особенно если у вас есть отличное рабочее портфолио работ, можно. Может быть не на 70-100 тысяч, но тысяч на 40-50 в год (для начала).
                          1. А каковы перспективы "на потом" в этом случае? (я про деньги)
                          Originally posted by MikeS View Post
                          Если же вы вовсе не в Штатах, и Грин Кард вам не светит в близжайшее время, то ваших знаний на рабочую визу явно недостаточно.
                          2. А на что можно получить рабочую визу? Ведь я не спешу, а PHP - не приговор и можно догнаться в чём-нибудь другом, например в Java... . Кстати, а что насчёт таких вещей как C#, Visual Fox Pro или ASP.NET? Неужели даже С# не катит?
                          Тогда остаётся только ASSEMBLER, C++ или Pascal(который, кажется, уже сдох. От Delphi все давно на C# бегут...) Конечно в качестве системного программиста я вряд ли кого-нибудь заинтересую ( на микросхемы как-то в моём институте внимания не обращали. Уклон был экономический.)
                          Но у меня есть и системщики знакомые. Они тоже не отказались бы...

                          Comment


                          • #14
                            Re: Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

                            Originally posted by obormot
                            Ну например,
                            - или С# & SQL SERVER or ACCESS, ASP.NET & SQL SERVER or ACCESS
                            Позвольте, а где же традиционные монстры C/C++ ?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Был в Калифорнии, но тоже страшно!!!

                              Originally posted by MikeS View Post
                              Но сейчас более важно В ЧЕМ вы программируете. Если вы отлично знаете, скажем, ... . А так, программисты, которые "знают язык", сейчас мало кому нужны.
                              А дадут визу программисту 3D игр на C# (XNA )?

                              Comment

                              Working...
                              X