Announcement

Collapse
No announcement yet.

I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

    Как ни странно долетели очень хорошо. Летели Люфтганзой. По крайней мере никаких ужасов типа затекших ног не было... А по берегу океана лететь было супер - так красиво. Дочка в свойственной ей манере охмурила стюардесс и те ей таскали колу и конфетки Она выпила колу месяцев так на шесть.



    Паспортный контроль - РФ. Был допрос с пристрастием Куда летим зачем, еще спрашивали а почему я паспорт загран делала через МИД, а не через ОВИР . Но мы все равно старались говорить правду. На ребенка внимания не обратили никакого.



    Паспортный контроль в Сан Франциско был прикольный. Сначала я встала в очередь где обычные визы были, хотя примерно помнила что в общем мне вроде в другую очередь надо, потом наконец то нашла где new immigrants стояли. Там кроме нас была еще семья DV шников, но они толи действительно не знали русского, то ли постеснялись. Вроде как были из Азербайджана или Армении.

    Таможня. На российской я честно ждала около красного коридора, поскольку везла довольно много денег и сумму надо было регистрировать. Но его не открыли – прошла через зеленый. Там же попыталась отдать таможеннику справки из банков. Не взял – сказал не нужны.

    На американской было еще веселей. Я везла водки чуть больше чем положено и мне строго на строго было сказано задекларировать. Но где именно декларировать я не увидела, потому приставала с этим вопросом и к иммиграционному офицеру, которая оказалось милой женщиной и к таможенному. Народ спрашивал сколько водки и услышав что 4 бутылки говорил – не надо декларировать. Кстати, на американской таможне у большинства перетряхивают весь багаж. Наш перетряхивать не стали. Зато Люфтганза потеряла одну из наших сумок... Привезли на следующий день.

    Калифорния, вернее силиконовая долина оказалась выше всяких похвал... Солнышко, зелень и приветливые люди. А вообще странно слышать про заученные улыбки... Типа уж лучше хмурится что ли? Так что я тут пытаюсь улыбаться всем вокруг.



    Сделали ребенку прививки. Бесплатно. В поликлинике очень приветливый врачи, некоторые были русским, но и они приветливы. В понедельник Настя пойдет в американскую школу.



    Дом который снял муж, в реальности оказался лучше чем на картинке. И главное куча места... Я сейчас с трудом себе представляю, как мы жили в нашей московской двушке.

    И можно закрыться от всех. И еще можно пешком дойти до нужных магазинов. И тихо. Кстати сейчас район становится такой симпатичный - народ стал елки и всякие украшалки на фронт ярде выставлять. И еще тут у одного любитиля 5 крупных берез растут - так смешно, кругом пальмы, кипарисы etc и у одного березы.

    И задний двор - это класс. Я туда вытащила тренажеры и пока не было дождей по утрам там загорала.

    Авто до получения SSN, постоянной работы и местных прав мы решили не покупать, временно рентанули шевроле. В принципе симпатичная машинка. Без изысков. Хотя на рождество надеюсь получить долгожданный Лансер или Лансер Эволюшн.

    Ищу работу уже 10 рабочих дней. Я как раз за пару дней до thanksgiving начала. Говорят сейчас спад. Не знаю. Я просто не ищу работу дальше 20 минут езды от дома. Честно я уже в москве наездилась на работу 2 часа в один конец по уши. Лучше буду работать рядом с домом и получать на 10К меньше.



    Поэтому меньше чем за 100К я в Сан Франциско не поеду. Двум индийским рекрутерам уже заявила об этом. Их видимо хватил удар и они больше не ответили.



    Русские знакомые сказали что мы зажрались. Может быть, но пока мужниной зарплаты хватает буду неспеша искать. Вчера была на первом интервью. Такая основательная фирма с милионными прибылями, кучей бенефитов включая спортзал, теннис, баскетбольную площадку прям на территории и ужин в 6 часов вечера (кроме ланча и перекусов). Понравилось, супер просто. Интервью было 4 часа, оказалось что мой английский язык очень даже ничего... Только думаю они меня не возьмут, во первых немного не мой профиль - им нужен чистый девелопер, а я в общем не считаю себя сильным девелопером, зато очень сильный QA и главное problem analyst, а во вторых я срезалась на нескольких технических вопросах ибо забыла повторить дома. правда я на предыдущей работе дизайнила такую же платформу но другими средствами, да и дома лежит мужнина разработка которая 1 в 1 что они хотят и даже использованы те же средства LAMP. Правда народ наивно полагает такую платформу сделать за полгода - ха-ха... Не знаю что тут более важно чтобы человек понимал проблемы в целом и был действительно технически грамотным или чтобы знал всякие тонкости языка. А плохо понимала только индуса которого представили как Sr. VoIP developer. Было ощущение что мы с ним на разных языках говорим ну или я ему не понравилась. Who knows? В любом случае один job offer у меня есть, но работа не интересная, хотя плюс в том что можно из дома делать. Ну и еще муж в свой проект взял. Но там надо тестить на уровне unix kernel причем для разных ОС - так что сижу разгребаю кучу переписки

    Сегодня была еще на одном интервью. Компания прямо противоположная первой. То есть стартап со всеми прелестями и контракная позиция. Так приятно поговорили с дядечкой. Мне правда было даже немного стыдно... Я то ехала с одним желанием – чтобы мне кто-то потестировал на знание Линукса. А он не потестировал. Разговаривали на общетехнические темы и всякие тонкости тестрования типа какие лучше использовать методики. Он мне тест лаб показал. Короче интересная работа, но увы далеко.



    Знакомых набралась немаленькая кучка (включая тех с кем познакомилась на разных форумах). Правда в основном русские или точнее еврейские. Вот буду пробовать заводить других местных. Единственная сложность - я не могу говорить на общие темы, ну там погода, праздники, дети - становлюсь сильно костноязычной Но я и на русском то не всегда знаю как такие разговоры поддерживать. Ну и немного опасаюсь показаться rude и спрашивать о чем не принято.

    еще ездили на экскурсию в Монтерей, Сан Франциско и Валнут Крик (можете в личке попросить ссылки на фото, а то как я поняла тут админы не разрешают выставлять такие ссылки). Здорово. Короче в океан я влюбилась основательно.



    Далее SSN пока не дали - сказали что послали запос в INS и он будет обрабатываться 4 недели. Безобразие. В понедельник INS прислал мою и дитенкину Green cards которые не грин а какие-то pink но как я понимаю INS все делает через одно место... Они в моей карте написали страну рождения Украина, вместо Узбекистана. Пришлось заполнять I-90 и отправлять назад...

    Так что ни DC нету местного (нужно ждать SSN) ни карточки...



    Сегодня привезли заказанный мною hoop. Прикольно - они постучались и пока я до двери добежала кинули упаковку под дверь и уехали... Я офигела, а муж сказал что тут так делается. Сегодня таким же образом бросили под дверь сервер Sparc который прислали мужу.


  • #2
    Re: I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

    Поздравляю с переездом!

    Очень интересно было почитать

    Поскорей найти работу и всего самого хорошего

    Удачи !!!



    А как дочке - нравится на новом месте?

    Comment


    • #3
      Re: I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

      а мне первый офер дали... и сразу на team lead я поначалу отказалась, но Миша Портнов считает что офер хороший ибо эта работа позволяет перепрыгнуть через пару ступенек в карьерной лестнице, правда денег мало - 70К плюс бенефиты (сейчас торгуем 74К - может дадут?). Из плюсов - работа рядом с домом - ехать минут 10 от двери до двери, мой gprs говорит 3,8 мили. Ну и главный плюс - будет опыт работы в США...

      Comment


      • #4
        Re: I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

        Поздравляю!

        Работа это очень хорошо

        Я вот с нового года тоже на постоянную работу перешел...

        Comment


        • #5
          Re: I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

          Звездочка писал(а) Wed, 18 January 2006 10:36
          правда денег мало - 70К плюс бенефиты (сейчас торгуем 74К - может дадут?). Из плюсов - работа рядом с домом - ехать минут 10 от двери до двери, мой gprs говорит 3,8 мили. Ну и главный плюс - будет опыт работы в США...


          Действительно всё хорошо - и работа в США + team lead а про зарплату на следующем интервью скромно молчать сославшись на соотв. пункт контракта

          Comment


          • #6
            Re: I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

            почемучкер писал(а) Wed, 18 January 2006 11:19


            Действительно всё хорошо - и работа в США + team lead а про зарплату на следующем интервью скромно молчать сославшись на соотв. пункт контракта





            ээээ, ну как бы да. хотя мне и самой интересно. правда тим у меня в Индии, а так все хорошо. Ну и пока народ не отписал согласны ли они на эти условия может скажут таки нет... всегда хорошо когда вместо тебя решают - угрызений совести меньше.



            Valerka, спасибо

            Comment


            • #7
              Re: I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

              Звездочка писал(а) Wed, 18 January 2006 11:29
              правда тим у меня в Индии, а так все хорошо. Ну и пока народ не отписал согласны ли они на эти условия может скажут таки нет... всегда хорошо когда вместо тебя решают - угрызений совести меньше.



              Valerka, спасибо


              По слухам управление индийским тимом, это "челлендж" ... впрочем главное не приобрести акцента .



              Удачи

              Comment


              • #8
                Re: I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

                почемучкер писал(а) Wed, 18 January 2006 11:33
                впрочем главное не приобрести акцента .
                Нееее, это не главное У меня вон руммэйт индус, так мне бы такой акцент как у него совсем бы не помешал...

                Comment


                • #9
                  Re: I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

                  Valerka писал(а) Wed, 18 January 2006 12:01
                  почемучкер писал(а) Wed, 18 January 2006 11:33
                  впрочем главное не приобрести акцента .
                  Нееее, это не главное У меня вон руммэйт индус, так мне бы такой акцент как у него совсем бы не помешал...


                  о "руммейтах" и речи не идёт .. проблема с индусами которые _в_индии_ ...

                  Comment


                  • #10
                    Re: I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

                    Звездочка писал(а) Wed, 18 January 2006 10:36
                    а мне первый офер дали... и сразу на team lead я поначалу отказалась, но Миша Портнов считает что офер хороший ибо эта работа позволяет перепрыгнуть через пару ступенек в карьерной лестнице, правда денег мало - 70К плюс бенефиты (сейчас торгуем 74К - может дадут?). Из плюсов - работа рядом с домом - ехать минут 10 от двери до двери, мой gprs говорит 3,8 мили. Ну и главный плюс - будет опыт работы в США...
                    Поздравляю! Здорово!!!!!! А 70К в Чикаго это ОЧЕНЬ даже не плохо , а в Калтфорнии значит мало?

                    Comment


                    • #11
                      Re: I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

                      Fedorino gore писал(а) Thu, 19 January 2006 10:00
                      А 70К в Чикаго это ОЧЕНЬ даже не плохо , а в Калтфорнии значит мало?


                      Это мало не "вообще", а для позиции team lead ... а так очень даже приличная зарплата.

                      Comment


                      • #12
                        Re: I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

                        почемучкер писал(а) Thu, 19 January 2006 10:26


                        Это мало не "вообще", а для позиции team lead ... а так очень даже приличная зарплата.


                        не - немного не так. Для team lead с американским опытом конечно мало. Но во первых у меня нет опыта американского - ни дня, во вторых я с ними сторговалась на 74К плюс бенефиты... А в третьих... тут вот какое дело.



                        Я каждый шаг согласовывала с Мишей Портновым и за его терпение большое спасибо Плюс как умная ходила на его курсы. После них мозги становятся на месте и ты знаешь чего ты хочешь и главное пропадает страх перед интервью... И вещи он правильные говорит. Вот мы только что приехавшие не знаем местных правил игры, а они сильно различаются с теми что у нас были на родине и главное совершенно неочевидные для нас...

                        Например, у меня пара интервью было, где я явно подходила, вернее у меня скиллы были сильнее чем у начальника отдела QA. Думаете меня туда взяли? Нет и правильно... Ибо такой человек называется over-qualified и потому ему на работе нечему учиться - сл-но он быстро сбежит. И вот таких мелочей кучи... Не будем же мы на собственноq шкуре учиться - жалко времени и "шкуру", да и есть хочется.

                        А тут мне все правила объяснили да по полочкам разложили. В первой работе главное не зарплата и не бенефиты - а старт...

                        Потому как сейчас я буду team lead да еще и с американским опытом, что безусловно сильно увеличивает мои шансы через годик перейти в другую компанию с зарплатой больше чем 100К Это данность - ни один team lead с бакграундом как у меня меньше не получает, плюс я получаю экспириенс нагрузочного тестирования для больших баз данных (а уж если этот проект выйдет в production то я буду денег просить еще больше, поскольку проект для крупнейшего банка США). Плюс это в сфере security (куда сейчас деньги вбехивают немерянные). Именно это сейчас главное.



                        Кстати, сегодня пришел еще один офер - уже на 80К и бенефиты чуть получше по крайней мере у них есть еще и 401K... Но я отказалась... Контора занимается CRM - это уже прошлый век и больших денег не заработаешь, хотя тоже стартап и меня даже собеседовал один симпатичный русский программист.



                        Главное сейчас правильно разогнаться для следующей ступеньки в карьере



                        А в поисках работы главное - это уверенность в себе(тут спасибо моему мужу и Портнову, на которых периодически выливалась моя неувереность, страх и прочий bs), наглость и знания...

                        Так что уважаемые - сегодня был мой первый рабочий день на моей новой родине! Ура!

                        Comment


                        • #13
                          Re: I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

                          Звездочка писал(а) Thu, 19 January 2006 20:58
                          Для team lead с американским опытом конечно мало.
                          Советский человек привык к оплате в денежных единицах. Бенефиты тоже имеют денежный эквивалент, поскольку мы можем сами пойти и купить тоже самое на свободном рынке. Но тебе предложили кроме денег и бенефитов еще довольно много сток опшнз. Представь себе компанию Гугл три года назад. Допустим, что тебя туда взяли на 70К и дали всего пять тысяч опшнз, которые ты можешь выкупать по тысяче в год первые пять лет по цене в один доллар. Сегодня, три года спустя, у тебя есть кроме зарплаты три тысячи акций по 450 долларов каждая на общую сумму в 1.35 миллиона баксов, что добавляет 450К в год к 70К зарплаты за первые три года.



                          Не все компании растут как Гугл. Многие растут намного лучше. (Я работал в компании, которая в 1996 году вышла в паблик по 7 баксов акция. Нам давали по полторы тысячи акций в год по доллару. К 2000-му году, через 4 года, акции были по 750 баксов). Какие-то никогда не выйдут в паблик. Но, измерять оплату только наличкой нельзя. Компания-стартап не имеет доходов платить так, как заплатит Оракл. ИБМ или Майкрософт, но именно поэтому они тебе дают долю в прибыли. На восточном побережье опшнз не так распространены, как в Силиконовке. Так там люди со 100К идут на 50К чтобы иметь шанс на долю в компании.

                          Comment


                          • #14
                            Re: I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

                            Mikhail Popov писал(а) Fri, 20 January 2006 01:06
                            Представь себе компанию Гугл три года назад. Допустим, что тебя туда взяли на 70К и дали всего пять тысяч опшнз, которые ты можешь выкупать по тысяче в год первые пять лет по цене в один доллар. Сегодня, три года спустя, у тебя есть кроме зарплаты три тысячи акций по 450 долларов каждая на общую сумму в 1.35 миллиона баксов, что добавляет 450К в год к 70К зарплаты за первые три года.



                            Не все компании растут как Гугл. Многие растут намного лучше. (Я работал в компании, которая в 1996 году вышла в паблик по 7 баксов акция. Нам давали по полторы тысячи акций в год по доллару. К 2000-му году, через 4 года, акции были по 750 баксов). Какие-то никогда не выйдут в паблик. Но, измерять оплату только наличкой нельзя. Компания-стартап не имеет доходов платить так, как заплатит Оракл. ИБМ или Майкрософт, но именно поэтому они тебе дают долю в прибыли. На восточном побережье опшнз не так распространены, как в Силиконовке. Так там люди со 100К идут на 50К чтобы иметь шанс на долю в компании.



                            я знаю - именно поэтому делала ставку на 2 направления - security и telephony - в остальные направления столько денег не вкладывают... Просто тут еще было личное предпочтение - очень хотелось с VoIP продолжить работать... Ну нет так нет, буду в области security работать... Уж по крайней мере опыта тестирования платформы большая часть которой оперирует с шифрованной информацией у меня пока не было.... Проблема в том что неясно у какой конторы будет такое будущее, а у какой нет Из всех тех, у кого я была на собеседовании я бы сделала ставку только на одну (пока что!!!), но туда меня не взяли...

                            Comment


                            • #15
                              Re: I love CA или впечатления еще одной халявщицы.

                              Mikhail Popov писал(а) Fri, 20 January 2006 09:06
                              Советский человек привык к оплате в денежных единицах.



                              Это потому что деньги - это синица в руках

                              Comment

                              Working...
                              X