Announcement

Collapse
No announcement yet.

Предатель веры или начало ассимиляции?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Предатель веры или начало ассимиляции?

    Про духовное здесь.
    Навеяно Рождеством (западным).
    Это не сразу произошло, постепенно. И продолжает происходить.
    Не скажу чтобы я был сильно верующим или очень православным, но традиции уважал. Вот эти все Праздники, Пасха, Рождество и т.п. начал отмечать как и вся страна, где-то со средины 90-х. Без фанатизма, но как дань традициям, истокам так сказать. Опять же выпить повод ))
    Мы когда приехали в Америку, поначалу в церковь ездили, на Пасху (православную). Не каждый год, но всё же. На 7-е января Рождество сами дома отмечали, скромно, по семейному. Деток к корням приобщали. Нет, поклоны в углу перед образАми мы не били, но накрывали стол, говорили детям что за повод такой. Ну как то так, ненавязчиво.
    А что теперь? Жизнь берет свое. Живем вместе со страной, отмечаем её праздники. У меня уже рождественское настроение. Атмосфера способствует. Серия традиционных фильмов по ТВ, в машине на радио рождественская музыка, в городе всё украшено, звон колокольчиков, дома украшены, всё светится и сверкает (плевать на счета за электроэнергию!). Люди куда то спешат, в магазинах ажиотаж. И самое главное - приедет дочь на каникулы, мы соберемся вместе!!! Я соу эксайдет!!! )).
    Помню, что ТАМ Новый Год был праздник №1. Сейчас же у меня Новый Год и Рождество (25-го) примерно на равных по значимости. Но думаю, что в будущем Рождество перевесит.
    Примерно так же происходит и с Пасхой. Западная и православная Пасхи редко совпадают по времени. Мы уже привыкаем к нашей Пасхе.

    Вот такие наблюдения.

  • #2
    Re: Предатель веры или начало ассимиляции?

    по мне так вера не имеет значения. Собираюсь на рождественнский диннер, организованный ортодоксальной церквью, в прошлом году пашу справляла в той же церкви. Когда-то давно ходила в костел на рождество (дело было в Праге, а костел Св. Вита). Мы в Казани все праздники праздновали вместе с соседями

    Comment


    • #3
      Re: Предатель веры или начало ассимиляции?

      а на черную мессу кто-нибудь уже сходил?
      вот где предательство, вот где пересимиляция

      Comment


      • #4
        Re: Предатель веры или начало ассимиляции?

        Originally posted by Riverain
        по мне так вера не имеет значения. Собираюсь на рождественнский диннер, организованный ортодоксальной церквью, в прошлом году пашу справляла в той же церкви. Когда-то давно ходила в костел на рождество (дело было в Праге, а костел Св. Вита). Мы в Казани все праздники праздновали вместе с соседями
        Да нет Рива, ты не поняла. Я не про церкви вообще. Церковь это внешний атрибут. Я про то что внутри, про наши внутренние ощущения и восприятия.

        Comment


        • #5
          Re: Предатель веры или начало ассимиляции?

          Originally posted by fisherman
          Да нет Рива, ты не поняла. Я не про церкви вообще. Церковь это внешний атрибут. Я про то что внутри, про наши внутренние ощущения и восприятия.
          я вообще то к тому, что все праздники справляю по календарю, принятому в данной местности, плюс те, которые справляют мои друзья.

          Comment


          • #6
            Re: Предатель веры или начало ассимиляции?

            Ну, что?? Фишерман, переметнулся к латинянам и унии церковной жаждешь для успокоения души??

            Comment


            • #7
              Re: Предатель веры или начало ассимиляции?

              Originally posted by Net Takogo
              Ну, что?? Фишерман, переметнулся к латинянам и унии церковной жаждешь для успокоения души??
              Душа мечется и не находит покоя. Гореть мне в геенне огненной! )

              Comment


              • #8
                Re: Предатель веры или начало ассимиляции?

                Originally posted by fisherman
                Душа мечется и не находит покоя. Гореть мне в геенне огненной! )
                "Не забывай свои корни, помни
                Есть вещи на порядок выше, слышишь"

                Поётся в современной песне...

                Ты фасад дома уже лампочками украсил??

                Comment


                • #9
                  Re: Предатель веры или начало ассимиляции?

                  Originally posted by Net Takogo

                  Ты фасад дома уже лампочками украсил??
                  Над крыльцом небольшая гирлянда и два куста перед окнами светятся. Скромно.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Предатель веры или начало ассимиляции?

                    Так в чём дело, Фишер?

                    Праздник у ТЕБЯ в доме, в ТВОёМ доме, причём здесь календарь?

                    Тем более, шо ты и раньше в Церковь раз в год ходил.

                    Сходи в местный Костёл на Рождество 25-го, - там, кстати, красиво, - сходи в Русскую Церковь на Православную Пасху - какая тебе разница?

                    Я, например, и Хануку праздную, имея на себе все части тела, от рождения, так сказать.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Предатель веры или начало ассимиляции?

                      Originally posted by Кот Пушок
                      Так в чём дело, Фишер?

                      Праздник у ТЕБЯ в доме, в ТВОёМ доме, причём здесь календарь?

                      Тем более, шо ты и раньше в Церковь раз в год ходил.

                      Сходи в местный Костёл на Рождество 25-го, - там, кстати, красиво, - сходи в Русскую Церковь на Православную Пасху - какая тебе разница?

                      Я, например, и Хануку праздную, имея на себе все части тела, от рождения, так сказать.
                      И примкнувший к ним Шепилов. (ц)

                      Comment


                      • #12
                        Re: Предатель веры или начало ассимиляции?

                        Может во мне говорит моя нерелигиозность (не путать с бездуховностью), во всяком случае когда это касается организованной сверху религии, но для меня в Америке Крисмас это был повод нифига не делать. Или когда ещё работал на дядю повод поменяться с американцами и получить гарантированный выходной 1го января в обмен на мою работу 25го декабря. Честно говоря коммерциализация праздников и просто выходных последние надцать лет существенно подз...эээ...надоела. Даже не знаю как сегодня школьники учаться водить если даже по воскресеньям паркинг лоты шопинг центров забиты машинами с утра до вечера. Повбывав бы.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Предатель веры или начало ассимиляции?

                          Originally posted by Кот Пушок
                          Я, например, и Хануку праздную, имея на себе все части тела, от рождения, так сказать.
                          Ну, я Хануку не праздную. Даже не знаю когда она. Если бы это был официальный выходной (праздничный) день я бы наверное знал.

                          Праздновать я люблю, но если утром не идти на работу ))

                          Comment


                          • #14
                            Re: Предатель веры или начало ассимиляции?

                            Я в Бостоне Йом-Киппур праздновала, потому что в этом Beth israel deaconess был официально выходной

                            Comment


                            • #15
                              Re: Предатель веры или начало ассимиляции?

                              Originally posted by Miami Vice
                              ...Даже не знаю как сегодня школьники учаться водить если даже по воскресеньям паркинг лоты шопинг центров забиты машинами с утра до вечера. Повбывав бы.
                              Будешь смеяться, но я тренировал моего сына на паркинге церкви...

                              Comment

                              Working...
                              X