Announcement

Collapse
No announcement yet.

Политкорректный small talk

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Политкорректный small talk

    Случайно наткнулся на ролик. Досмотрел до конца.
    Блин, второй десяток лет в Америке, но никак не привыкну к этой долбанной политкорректности.
    То не скажи, это не спроси, так не смотри...



    Ну, если к этому ролику еще добавить, что нежелательно говорить о религии, политике, сексе, расовых и гендерных различиях... бляха муха, о чем тогда?
    О птичках и котиках?

  • #2
    Re: Политкорректный small talk

    Ну, это же только рекомендации, если вы хотите быть вежливым. И это касается мало знакомых людей, а с более близкими можно быть и более откровенным. Близкие друзья, наверняка, вас поймут правильно, даже если вы будете не политкорректны по отношению к ним.

    Comment


    • #3
      Re: Политкорректный small talk

      Фишер, я обожаю этот ресурс, советовала его моим ученикам

      А она права же... и про вес, и про прыщи, и про фамильярность )

      Comment


      • #4
        Re: Политкорректный small talk

        Originally posted by marUSka
        Фишер, я обожаю этот ресурс, советовала его моим ученикам

        А она права же... и про вес, и про прыщи, и про фамильярность )
        Маруся, самый первый пример в ролике.
        Люди не виделись какое-то время. Встречаются. Один говорит другому: "Привет! О, да ты похудел (ла). Подтянутый (ая), классно выглядишь! Молодец!"
        Так ведущая же говорит НИЗЗЯ! НЕВЕР ЭВЕР! А вдруг человек болен, у него рак. Тяжело травмируешь человека (морально)
        Ну не чушь собачья?

        Comment


        • #5
          Re: Политкорректный small talk

          Скажите что нибудь приятное, например (если кто то похудел): ты выглядишь хорошо, подтянуто - это вполне нормально и не вызовет плохой реакции, по моему. Или (если кто то поправился): ты выглядишь хорошо, у тебя здоровый цвет лица, например, по моему, это тоже не будет звучать оскорбительно

          Comment


          • #6
            Re: Политкорректный small talk

            Послушай, когда человек не дай бог болен, это сразу бросается в глаза и с занятием фитнесом не перепутаешь.

            И потом это установка для беспардонных и невоспитанных людей, таких куча, даже здесь, на форуме: чуть чего, сразу в личку вопросы строчат про семейное положение и возраст

            ты, уверена, сориентируешься ))

            Comment


            • #7
              Re: Политкорректный small talk

              Ну врать то откровенно, не надо, разумеется, но можно сказать приятные вещи, если они действительно имеют место, а если нет - то промолчать.

              Comment


              • #8
                Re: Политкорректный small talk

                Второй пример. Кто как выглядит.
                Если ты говоришь знакомому "Ты выглядишь уставшим" или "Ты выглядишь неважно" - со слов ведущей это "оскорбуха прямо в ухо"
                А если, к примеру говоришь знакомому при встрече "Ты выглядишь счастливым" или "Ты выглядишь довольным". Это тоже оскорбление? Ну мало ли... Вдруг на самом деле он и не доволен и не счастлив.

                Comment


                • #9
                  Re: Политкорректный small talk

                  Можно говорить позитивные вещи, по моему, а то, что может нести оттенок негатива, не стоит. От позитивных вещей человек будет чувствовать себя лучше, даже если у него не все в порядке, у него улучшится настроение.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Политкорректный small talk

                    Originally posted by AlisaUSA
                    Можно говорить позитивные вещи, по моему, а то, что может нести оттенок негатива, не стоит. От позитивных вещей человек будет чувствовать себя лучше, даже если у него не все в порядке, у него улучшится настроение.
                    Да я в принципе согласен. Я о том что перегибают палку там где нет никакого оскорбления или грубости.
                    На воду дуют.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Политкорректный small talk

                      Originally posted by fisherman
                      Ну, если к этому ролику еще добавить, что нежелательно говорить о религии, политике, сексе, расовых и гендерных различиях... бляха муха, о чем тогда?
                      О птичках и котиках?
                      Когда заводят разговоры о котиках и собачках, я вообще ухожу из комнаты.
                      Вообще же, обычаи small talks (коротких разговоров ни о чем) - следствие того, что американское население состоит в-основном из экстравертов.
                      Меня, как интраверта, эти small talks напрягают в принципе.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Политкорректный small talk

                        Originally posted by D-sp
                        Когда заводят разговоры о котиках и собачках, я вообще ухожу из комнаты.
                        Думала я одна такая бесчеловечная

                        Comment


                        • #13
                          Re: Политкорректный small talk

                          Вот правила политкорректности из России с любовью:

                          Если кто-то вежлив со мной, то он шестёрка.
                          Если кто-то груб со мной, то он хам.
                          Если кто-то откровенен со мной, то он слабак.
                          Если кто-то не откровенен со мной, то он мутный тип.
                          Если кто-то объясняет мне что-либо, то он мозгоёб.
                          Если кто-то не объясняет мне что-либо, то он против меня.
                          Если кто-то отвечает на мой вопрос, значит он слабак.
                          Если кто-то не отвечает на мой вопрос, значит он оборзел.
                          Если кто-то хочет разговаривать со мной, значит ему не с кем пообщаться.
                          Если кто-то не хочет разговаривать со мной, значит он боится.
                          Если кто-то спрашивает меня о чём-то, значит он заискивает.
                          Если кто-то спрашивает не меня о чём-то, значит он не уважает меня.
                          Если кто-то предлагает мне что-то, то он шестёрка.
                          Если кто-то предлагает что-то не мне, то он не уважает меня.
                          Если кто-то со мной согласен, значит я сильнее.
                          Если кто-то со мной не согласен, значит он ещё не понял.
                          Если кто-то мне помогает, то он шестёрка.
                          Если кто-то мне не помогает, то он сволочь.

                          (С) Интернеты.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Политкорректный small talk

                            Originally posted by D-sp
                            Когда заводят разговоры о котиках и собачках, я вообще ухожу из комнаты.
                            Вообще же, обычаи small talks (коротких разговоров ни о чем) - следствие того, что американское население состоит в-основном из экстравертов.
                            Меня, как интраверта, эти small talks напрягают в принципе.
                            Ну, не все экстраверты, есть и молчуны. Про собачек и кошечек тоже разговоры не люблю, но бывает, приходтся слушать, иногда, из вежливости. Но всегда можно повод найти улизнуть, на вечеринке, от такого разговора, под предлогом налить себе новый бокал вина, например. Я часто заставляю себя общаться, через силу, для того, чтобы избавиться от иммигрантских комплексов и зажатости, пара дринков, обычно, хорошо помогают. ))

                            Comment


                            • #15
                              Re: Политкорректный small talk

                              многим людям реально не хватает ни политкорректности, ни просто корректности, ни банального уважительного отношения к окружающим. видео неплохо в плане изучения языка, наверно. но в плане хороших манер... правда кто-то не знает, что нельзя говорить человеку, что он потолстел? знают все. одни промолчат. другие спецом заденут.

                              Comment

                              Working...
                              X