Announcement

Collapse
No announcement yet.

Какая она жизнь в США?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Re: Какая она жизнь в США?

    Originally posted by marUSka
    Так если и есть счета у простых людей, то рублевые, куда зарплата или пенсия идет. То есть нас нахально несколько лет назад перевели на карточки (зарплату до этого выдавал лично директор школы наличными). А в отпусках если и заплатишь карточкой, то банк по такому курсу переведет рубль в валюту, что намного выгоднее купить ее самому заранее... (Если Вы не про отпуск в России).
    Мне в России было гораздо выгоднее пользоватся американской кредиткой. Курс обмена был очень выгодный. А Российские банки обдираловкой занимаются. Я с дуру оставила там валютный счет, думала буду маме переводить понемногу, не тут то было, даже за перевод внутри одного банка со счета на счет дерут. Мне дешевле из Америки ей перевод сделать.

    Comment


    • #77
      Re: Какая она жизнь в США?

      Originally posted by EkzikRussia
      У нас в магазинах постоянно очереди в кассы, где оплата картами)) в большинстве случаев наличкой платят пожилые люди. Единственное "но" - это оплата через mPos* терминалы (планировал их закупить для оплаты картами, т.к. они выходят намного дешевле), но, как мне сказал сотрудник банка, многие люди не доверяют свои карточки отдавать для оплаты через телефон, якобы их данные могут украсть или еще что сделать (привыкли к обычным терминалам).

      *На мобильный крепится небольшое устройство, которое считывает карту.
      Я была в Казани, отоваривалась в Бахетле, кажтся еше в Ашане, Пятерочке, Магните, нигде специальных касс для катр не заметила

      Comment


      • #78
        Re: Какая она жизнь в США?

        Originally posted by D-sp
        Fairway - сеть относительно небольших магазинов с некоторым акцентом на деликатесные и экзотические продукты. Напоминает Trader Joe, но ассортимент чуть пошире, а цены ближе к Whole Foods, чем к обычным продуктовым.

        Насколько я понял, гипермаркет отличается увеличенными площадями - до 20 тыс кв.м, значительная часть которых отведена под торговлю промтоварами, которых десятки тысяч позиций. В Америке такое не практикуется. Сети, вроде Costco, торгующие и продуктами и промтоварами одновременно, имеют относительно узкий ассортимент промтоваров и не очень большие площади.

        Общая тенденция в продуктовых сетях - уменьшение торговых площадей, сокращение ассортимента, специализация. Да, торговля через интернет растет. Возможно, вам будет полезна эта статья: Slow Death of Large Grocery Stores Leaves Shopping Centers Without Anchor Tenants

        Вообще же, по-моему, уклад жизни в Штатах отличается от российского очень сильно. Другая инфраструктура, платежные сервисы и доставка работают как часы, везде хорошие дороги, все пользуются интернетом...
        Насчет дорог вы правы. Возможно, у вас еще нет таких пробок, которые затрудняют доставку в минимальном временном промежутке. Но основная суть все же схожа, а точнее:
        1. многие люди привыкли покупать продукты сами;
        2. деньги не тратятся направо и налево, на продуктах все же экономят (прочитал в статье из данной темы, что оказывается эксперты у вас тоже дают советы составлять список покупок и закупаться 1-2 раза в месяц большими партиями для экономии денег, избегая спонтанных покупок);
        По этому хотелось бы верить, что успех проекта instacart можно повторить на российском рынке, т.к. если при схожих мнениях (исключим фактор дорог/небольшого недоверия к оплате через некоторые платежные терминалы) нашлись люди, готовые покупать продукты в интернете с наценкой в США, то вполне вероятно, что найдутся и в России. Меня просто поразил масштаб данного сервиса, который за 2 года начал развиваться во множество городов США и его начали копировать гиганты по типу google (доставка из магазинов) и amazon (свои склады).

        И ведь по факту в сети развито уже многое (одежда/готовые блюда и т.д.), а продукты.. до сих пор нет. Как раз тенденцию по ее развитию и можно наблюдать сейчас у вас)

        За статью огромное спасибо! Обязательно прочитаю ее.

        Comment


        • #79
          Re: Какая она жизнь в США?

          Originally posted by Riverain
          Я была в Казани, отоваривалась в Бахетле, кажтся еше в Ашане, Пятерочке, Магните, нигде специальных касс для катр не заметила
          Сейчас терминалы для оплаты картами стоят почти на каждой кассе (исключением бывает, когда терминал вышел из строя или открылась новая касса, куда не закупили еще терминал). Как раз под второй вариант (новая касса) и попал магазин у моего дома - магнит)) обычно эта касса пустует)

          Кстати, у нас сделали очень удобные кассы самообслуживания. Пробиваешь товар и откладываешь его в пакет на электронные весы рядом, потом оплачиваешь картой или наличкой. Очень удобно и избавляет от очередей.

          Comment


          • #80
            Re: Какая она жизнь в США?

            Originally posted by EkzikRussia
            Сейчас терминалы для оплаты картами стоят почти на каждой кассе (исключением бывает, когда терминал вышел из строя или открылась новая касса, куда не закупили еще терминал). Как раз под второй вариант (новая касса) и попал магазин у моего дома - магнит)) обычно эта касса пустует)

            Кстати, у нас сделали очень удобные кассы самообслуживания. Пробиваешь товар и откладываешь его в пакет на электронные весы рядом, потом оплачиваешь картой или наличкой. Очень удобно и избавляет от очередей.
            Тут эти кассы самообслуживания уже давно. Единственное что нервирует, когда алкоголь покупаешь надо продавца ждать, что бы он подтвердил, что покупатель старше 21

            Comment


            • #81
              Re: Какая она жизнь в США?

              Я думаю, что если этот сервис будет в пределах большого и густонаселенного мегаполиса, причем доставка будет осуществляться транспортом, не подверженого стоянию в пробках (грубо говоря, теми же мокиками), если будут "локальные базы", покрывающие весь город с радиусом покрытия в полчаса доставки, то может быть. Просто представьте, что это Москва. У вас база в одном конце города, а клиент заказал на 30 долларов (например, пачку макарон, небольшую упаковку фарша, пару помидоров и бутылку колы). Причем клиент находится на другом конце города. Вы отправите индивидуального курьера с подобным заказом? И за сколько курьер доедет к клиенту? Другой вариант - заказывают, например, куда-нибудь в подмосковье. Пусть даже большой котеджный поселок. Заказ баксов на 50-70. Ехать больше часа (и то, если сразу выехать). Сколько это будет стоить? И согласится ли клиент на такую доставку?

              У нас в штате в основном доставкой продуктов занимается Stop-and-Shop Peapod. Эти магазины расположены буквально в "шаговой доступности" (от нас два этих магазина расположены в 15 минутах езды). И то, насколько я понимаю, для бесплатной доставки нужно взять на определенную сумму (по-моему порядка 10 баксов если заказ на 60 долларов, и 7 баксов за заказ больше 100 долларов). Плюс налог на продажу. Плюс, доставка только на следующий день (самое раннее). И я не уверен, если можно заказать, в какое время хочешь получить продукты, вероятнее всего это будет "до обеда" или "после обеда". То есть желательно в это время быть дома (хотя, возможно, они могут оставить коробку с продуктами на крыльце).

              Comment


              • #82
                Re: Какая она жизнь в США?

                Там все давно есть, и не может быть, чтобы автор темы не знал об этом. Все подстроено под российскую действительность, и нечего велосипед изобретать...

                Доставка продуктов и сопутствующих товаров домой, в офис и на дачу

                Comment


                • #83
                  Re: Какая она жизнь в США?

                  Originally posted by MedicalExaminer
                  Я думаю, что если этот сервис будет в пределах большого и густонаселенного мегаполиса, причем доставка будет осуществляться транспортом, не подверженого стоянию в пробках (грубо говоря, теми же мокиками), если будут "локальные базы", покрывающие весь город с радиусом покрытия в полчаса доставки, то может быть. Просто представьте, что это Москва. У вас база в одном конце города, а клиент заказал на 30 долларов (например, пачку макарон, небольшую упаковку фарша, пару помидоров и бутылку колы). Причем клиент находится на другом конце города. Вы отправите индивидуального курьера с подобным заказом? И за сколько курьер доедет к клиенту? Другой вариант - заказывают, например, куда-нибудь в подмосковье. Пусть даже большой котеджный поселок. Заказ баксов на 50-70. Ехать больше часа (и то, если сразу выехать). Сколько это будет стоить? И согласится ли клиент на такую доставку?

                  У нас в штате в основном доставкой продуктов занимается Stop-and-Shop Peapod. Эти магазины расположены буквально в "шаговой доступности" (от нас два этих магазина расположены в 15 минутах езды). И то, насколько я понимаю, для бесплатной доставки нужно взять на определенную сумму (по-моему порядка 10 баксов если заказ на 60 долларов, и 7 баксов за заказ больше 100 долларов). Плюс налог на продажу. Плюс, доставка только на следующий день (самое раннее). И я не уверен, если можно заказать, в какое время хочешь получить продукты, вероятнее всего это будет "до обеда" или "после обеда". То есть желательно в это время быть дома (хотя, возможно, они могут оставить коробку с продуктами на крыльце).
                  Сервис instacart делает очень грамотно. Вводится индекс, который определяет ближайшие магазины. Если проводить аналогию с Россией. Есть город, в котором 3 гипермаркета Ашан. Человек вводит адрес или индекс -> определяется ближайший гипермаркет и в нем же происходит закупка продуктов для более быстрой доставки. А так как нет своих складов, то не требуется затрат на логистику и заказ можно доставлять в тот же день (правда в некоторых городах, где много пробок, интервалы в 1 час не получатся, но в 2 часа вполне). А доставляют обычные люди, ищущие подработку со свободным графиком (так же, как в такси).

                  - - - Updated - - -

                  Originally posted by marUSka
                  Там все давно есть, и не может быть, чтобы автор темы не знал об этом. Все подстроено под российскую действительность, и нечего велосипед изобретать...

                  Доставка продуктов и сопутствующих товаров домой, в офис и на дачу
                  Я не из Москвы) и речь идет в общем и целом о России. Про утконос, конечно, знаю и изучал их.

                  Comment


                  • #84
                    Re: Какая она жизнь в США?

                    Originally posted by EkzikRussia
                    Я не из Москвы)
                    но, согласитесь, логичнее было бы изучать российский опыт.

                    Comment


                    • #85
                      Re: Какая она жизнь в США?

                      Originally posted by marUSka
                      но, согласитесь, логичнее было бы изучать российский опыт.
                      Я полностью согласен и глупо было бы это отрицать. Надо собирать информацию везде, где только можно. Узнавать о преимуществах/недостатках и ошибках. Именно по этому я здесь)) На данный момент я вижу подъем данного рынка в США и все большое развитие подобных сервисов. А в большинстве случаях бывает, что спустя какое-то время из США все это перебирается в Россию. Сколько раз же мы слышали о том, зачем покупать вещи в сети, когда лучше пройтись по магазинам, примерить и выбрать. И что мы видим сейчас? А продуктовый рынок в сети то по сути в России еще даже не начал развиваться. Есть крупные игроки, как утконос/азбука вкуса, но они в большинстве случаях в одном городе. А есть и города, где вообще почти нет доставки продуктов на дом. А откуда в дальнейшем будет браться этот опыт? Наиболее вероятно как раз из США. От сервисов, которые стали популярны у вас.

                      п.с. не удивлюсь даже, если утконос перенимает опыт у Amazon'a.

                      Comment


                      • #86
                        Re: Какая она жизнь в США?

                        Originally posted by EkzikRussia
                        Я полностью согласен и глупо было бы это отрицать. Надо собирать информацию везде, где только можно. Узнавать о преимуществах/недостатках и ошибках. Именно по этому я здесь)) На данный момент я вижу подъем данного рынка в США и все большое развитие подобных сервисов. А в большинстве случаях бывает, что спустя какое-то время из США все это перебирается в Россию. Сколько раз же мы слышали о том, зачем покупать вещи в сети, когда лучше пройтись по магазинам, примерить и выбрать. И что мы видим сейчас? А продуктовый рынок в сети то по сути в России еще даже не начал развиваться. Есть крупные игроки, как утконос/азбука вкуса, но они в большинстве случаях в одном городе. А есть и города, где вообще почти нет доставки продуктов на дом.
                        Несмотря на то, что здесь продажа по интернету удет уже давно, я лично например прежде чем купить, предпочитаю подержать в руках, а потом ишу в интернете наиболее подходящую цену. Про одежду и обувь вообще отдельный разговор, без примерки ни-ни. Я несколько раз заказывала, в последний раз это было 4 пары обуви, из которых более менее подошла только одна.

                        Comment


                        • #87
                          Re: Какая она жизнь в США?

                          Originally posted by Riverain
                          Несмотря на то, что здесь продажа по интернету удет уже давно, я лично например прежде чем купить, предпочитаю подержать в руках, а потом ишу в интернете наиболее подходящую цену. Про одежду и обувь вообще отдельный разговор, без примерки ни-ни. Я несколько раз заказывала, в последний раз это было 4 пары обуви, из которых более менее подошла только одна.
                          Примерка, конечно, играет весомую роль (особенно с размерами с этими.. у одних 37 большой, у других 39 маленький), но важен же и сам факт, что люди заказывать в сети чаще, хотя им ничего не мешает пойти в магазин и перемерить там сотню пар обуви. Однако сейчас просматривается онлайн-каталог, выбираются понравившиеся варианты и оформляется заказ, а после примерки и покупка. И все это пошло снова же из США. В России это стало популярно только лет 5. Аналогично и с доставкой готовых блюд.

                          Comment


                          • #88
                            Re: Какая она жизнь в США?

                            Originally posted by EkzikRussia
                            ... хотелось бы верить, что успех проекта instacart можно повторить на российском рынке ...
                            Меня просто поразил масштаб данного сервиса, который за 2 года начал развиваться во множество городов США и его начали копировать гиганты по типу google (доставка из магазинов) и amazon (свои склады).
                            Я в этих делах разбираюсь слабо, но общая тенденция такова, что сейчас меняется структура экономики, и подобные проекты в первые несколько лет нацелены не на получение прибыли, а на захват рынков. Соответственно, быстрый рост сервиса обычно - следствие больших инвестиций, а первая серьезная отдача ожидается при IPO.
                            Говорят, первый бизнес-план Амазона предполагал получение прибыли только через 7 лет. В России по понятным причинам такое мало кого вдохновит...

                            Comment


                            • #89
                              Re: Какая она жизнь в США?

                              Originally posted by D-sp
                              Я в этих делах разбираюсь слабо, но общая тенденция такова, что сейчас меняется структура экономики, и подобные проекты в первые несколько лет нацелены не на получение прибыли, а на захват рынков. Соответственно, быстрый рост сервиса обычно - следствие больших инвестиций, а первая серьезная отдача ожидается при IPO.
                              Говорят, первый бизнес-план Амазона предполагал получение прибыли только через 7 лет. В России по понятным причинам такое мало кого вдохновит...
                              Кстати, Амазон до сих пор прибыли не получает.

                              The world's largest online storefront doesn't operate like a typical business. It doesn't need to make money.

                              Comment


                              • #90
                                Re: Какая она жизнь в США?

                                Originally posted by D-sp
                                Я в этих делах разбираюсь слабо, но общая тенденция такова, что сейчас меняется структура экономики, и подобные проекты в первые несколько лет нацелены не на получение прибыли, а на захват рынков. Соответственно, быстрый рост сервиса обычно - следствие больших инвестиций, а первая серьезная отдача ожидается при IPO.
                                Говорят, первый бизнес-план Амазона предполагал получение прибыли только через 7 лет. В России по понятным причинам такое мало кого вдохновит...
                                Amazon берет низкой ценовой политикой, по этому не удивительно, что нет прибыли. Instacart же делает неслабую наценку +оплата за доставку.

                                Кстати, а что за магазин "target"? Если не тяжело, не могли бы дать еще информацию по магазинам ниже (особенно интересуют те, где стоит галочка с ценой равной магазинной)?
                                магазины нью.JPG

                                Comment

                                Working...
                                X