Announcement

Collapse
No announcement yet.

Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

    Едем с женой из Ирландии в Штаты по DV-2003.

    Сейчас работаю в Ирландии на одном из заводов большой американской компании, и рассматриваю возможность перевестись на один из их заводов в Штатах, чтобы начать работать сразу после переезда.



    Наиболее вероятно перевестись в одно из трех мест:

    Fremont, California

    Miami, Florida

    Maple Grove, Minnesota.



    В Калифорнии дорого, во Флориде жарко. Про Миннесоту ничего не знаю. Посмотрел salary calculator на homefair.com - вроде жить там дешевле, чем в Калифорнии, но дороже, чем во Флориде. Золотая середина?



    Отзовитесь, кто в Миннесоте! Похвалите, поругайте. Как там климат, как природа, есть на что посмотреть? Насколько сложно будет найти работу жене со средненьким английским? Вот такие вопросы.



    P.S. Только что внимательно изучил сайт корпорации, вот где еще у них есть заводы:

    Glens Falls, New York

    San Diego, CA

    Santa Clara, CA

    Quincy, MA

    Spencer, IN

    Wayne, NJ



    Столько мест, что глаза разбегаются! Правда, еще не знаю, смогу ли я выбирать, в смысле как HR посмотрит на эту затею...



    Заранее спасибо за отклики.

    Алексей.

  • #2
    Re:Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

    В Калифорнии дорого, во Флориде жарко.

    ************

    Если вы исключили 2 первых на мой взгляд лучших места, то то что остается не нуждается в особой критике или коментариях, так как у вас выбора уже нет.



    Про Миннесоту ничего не знаю. Посмотрел salary calculator на homefair.com - вроде жить там дешевле, чем в Калифорнии, но дороже, чем во Флориде. Золотая середина?

    ***************

    Наверно очень много белого населения и немного холодно зимой.

    То что вижу по телевизору и рассказам.



    Похвалите, поругайте. Как там климат, как природа, есть на что посмотреть?

    **********

    Порыбачить на озерах наверное.



    Столько мест, что глаза разбегаются! Правда, еще не знаю, смогу ли я выбирать, в смысле как HR посмотрит на эту затею...

    ***************

    А почему вы считаете, что имеете выбор или шанс в трудоустройстве? Может там штат полон и не нуждаются в специалистах вашего профиля. Мне кажется исходить надо из реалий, и их предварительно надо выяснить в HR.







    Comment


    • #3
      Re:Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

      1) Ни за что не поверю, что в Миннесоте дороже, чем во Флориде.



      2) Калифорния - это не Америка, это совсем отдельная страна. Это не мое мнение даже, это так и коренные американцы говорят. А если для Вас красота природы и обилие интересных мест — важный показатель, то это огромный плюс в копилку Калифорнии.



      3) Если действительно работа будет сразу по приезде, то, разумеется, надо выбирать Калифорнию. Здесь дорого и плохо, когда нет работы. Когда она есть, здесь просто замечательно



      4) При выборе между Санта Кларой и Фримонтом (практически одно и то же место) Санта Клара лучше.



      5) Если у Вас в списке действительно присутствует Сан-Диего, и это не шутка, то я вообще не понимаю, как тут можно еще раздумывать. Срочно брать билеты



      P.S. Ехать переводом по работе, с гарантированным трудоустройством - это большая удача. Держите эту жар-птицу за хвост крепче, и смотрите, чтоб не улетела без Вас

      Comment


      • #4
        Re:Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

        panteev писал(а) Mon, 21 July 2003 09:01
        ...

        Wayne, NJ



        Столько мест, что глаза разбегаются! Правда, еще не знаю, смогу ли я выбирать, в смысле как HR посмотрит на эту затею...



        Заранее спасибо за отклики.

        Алексей.


        Если интересует Wayne NJ - могу вставить свои пару центов: частенько бывал там в командировках. Много больших производственных складов. Природа красивая. Тепло. Маленький городишко - близко к NYC. За развлечениями - туда.

        Comment


        • #5
          Re:Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

          В общем, я так понял, русскоязычное население Миннесоты не заходит на этот форум. Видимо потому, что там нас пока мало



          2 C.I.:

          Я окончательно еще ничего не исключал, выбор в процессе, так что я открыт для переубеждения .



          Quote:
          А почему вы считаете, что имеете выбор или шанс в трудоустройстве? Может там штат полон и не нуждаются в специалистах вашего профиля. Мне кажется исходить надо из реалий, и их предварительно надо выяснить в HR.
          Спасибо, что заочно польстили мне званием специалиста, но к сожалению я здесь на заводе простым сборщиком на производственной линии . Зато нас тут таких несколько сот, и в каждом из перечисленных мной мест в Штатах - тоже от 190 до 2800 (как раз в Миннесоте). Народу много, поэтому постоянно кто-то приходит и уходит, вот я и надеюсь, что у меня будет выбор. Как раз на этой неделе буду выяснять реалии в HR.



          В Калифорнии боюсь дороговизны, зарплата сборщика во Фремонте - 9.50 в час. Работая в вечернюю смену и с овертаймами можно заработать 25 - 27 тыс. в год, это очень мало, насколько я понимаю. Когда найдет работу жена - неизвестно. Вот я и думаю поначалу поехать в место попроще, где отдельный дом с гаражом и бассейном стоит как двухспальный town house во Фремонте (или я преувеличиваю?).



          Joker wrote:

          Quote:
          5) Если у Вас в списке действительно присутствует Сан-Диего, и это не шутка, то я вообще не понимаю, как тут можно еще раздумывать. Срочно брать билеты
          Не шутка. Вот там как-раз всего 190 сотрудников, там действительно свободных мест может и не быть. И еще есть одно место в Калифорнии, упущенное в прошлый раз: Murrieta, CA - тоже 190 человек. А чем так хорош Сан-Диего?



          2 Scuzzy Ritz: спасибо за "пару центов", все сгодится . А как в Wayne цены на жилье?

          Comment


          • #6
            Re:Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

            Ну и мои 2с про Майами:

            Это, как и Калифорния, не америка -- это латинская америка во всей красе. Народ говорит по-испански и, иногда, по-английски. Зато, как правило, если человек хорошо говорит на этих 2ух языках, то он легко и еще 5-7 языков знать может .

            Достаточно дорого, есть большие дешевые районы, но туда лучше не соваться . Очень жарко, плюс, с июля по октябрь -- сезон ураганов, и они таки да, заходят, достаточно часто бывают наводнения. Пририода..хм -- пальмы, болота, круглый год что-нибудь цветет, тьма живности, и, конечно же, океан с песчаными пляжами.

            Тепло круглый год -- океан теплый, купаться, на рифах нырять можно всю зиму. Летом, правда, живешь зачастую короткими перебежками от машины (с кондиционером) до помещения (с ним же) .

            Comment


            • #7
              Re:Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

              panteev писал(а) Tue, 22 July 2003 08:03
              ...

              2 Scuzzy Ritz: спасибо за "пару центов", все сгодится . А как в Wayne цены на жилье?


              Не знаю. Полагаю, что высокие, т.к. это пригород NYC. Гостиницы от $100/сутки.

              Comment


              • #8
                Re:Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

                panteev писал(а) Tue, 22 July 2003 05:03
                А чем так хорош Сан-Диего?
                Да просто это лучшее место для жизни в Америке. По мнению очень многих... Немного дешевле, чем в Долине, такой же райский климат, однако же в отличие от, даже в океане иногда купаться можно

                Comment


                • #9
                  Re:Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

                  panteev писал(а) Tue, 22 July 2003 05:03
                  В Калифорнии боюсь дороговизны, зарплата сборщика во Фремонте - 9.50 в час. Работая в вечернюю смену и с овертаймами можно заработать 25 - 27 тыс. в год, это очень мало, насколько я понимаю. Когда найдет работу жена - неизвестно. Вот я и думаю поначалу поехать в место попроще, где отдельный дом с гаражом и бассейном стоит как двухспальный town house во Фремонте (или я преувеличиваю?)
                  Это очень мало, действительно Одному еще можно прожить, а вот с семьей...

                  И нет, Вы не преувеличиваете... Двухбедрумка во Фримонте стоит порядка 1000 в месяц.

                  Comment


                  • #10
                    Re:Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

                    <font color="darkblue">Я еще не в Америке, но моя сестра живет там и как раз в Миннесоте.

                    Первое, что нужно учитывать: холодина!!!! Ррррр, ненавыыыыжу Хотя зимы в последнее время стали значительно теплее, чем раньше (со слов моего зятя) Ну, вы и сами видите, что творится на планете Земля

                    Второе: да, черных вообще почти нет (во всей школе, где учится мой племянник, черных всего 4. Наверное, это показатель, не знаю )

                    Если у вас есть ребенок, то имейте в виду, что образование или вернее обучение в северных штатах порядком выше, чем в южных. Жилье, как я поняла не совсем дешевое. Они ездили в Вирджинию, покупать дом (т.к. там дешевле и чуть ли не на берегу океана), но сестре не понравилось, там очень влажно и потом ей предложили хорошее место в банке, где она работала (Миннесота), поэтому пришлось купить дом там же, но значительно дороже... Если я выиграю ДВ, то сначала поеду в Миннесоту, но не надолго У меня непереносимость зим, холода... Даже в наличии редкая болезнь - холодовая аллергия, вот.

                    Все мои замечания выше субъективные, со слов так сказать, поэтому критику не принимаю...

                    Кстати, русских там как раз таки куча. Магазины с гречкой, с селедкой и т.д., русские районы, даже по-моему парикмахерская есть и т.д. Но сестра с ними не общается..почему-то

                    Удачи!!!! [/size]

                    Comment


                    • #11
                      Re:Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

                      Извините.



                      До меня дошло что я сам начал офф-топик.



                      Про Задорнова я перенёс на http://www.visaforyou.org/forum/index.php?t=msg&amp;th=1773 ...

                      Comment


                      • #12
                        Re:Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

                        Ms Champagne wrote:
                        Quote:
                        Если у вас есть ребенок, то имейте в виду, что образование или вернее обучение в северных штатах порядком выше, чем в южных.
                        Не совсем понял: стоимость обучения выше или качество обучения выше? Или и то, и другое?

                        Детей пока нет, но может я сам на какие-нить вечерние курсы пойду... Например, на администратора баз данных. Как там в Миннесоте с подобными курсами, не подскажете?

                        Comment


                        • #13
                          Re:Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

                          panteev писал(а) Thu, 07 August 2003 19:38
                          Детей пока нет, но может я сам на какие-нить вечерние курсы пойду... Например, на администратора баз данных. Как там в Миннесоте с подобными курсами, не подскажете?
                          Курсы-то вы найдете, а вот что Вы будете делать после их окончания? Пиццу развозить?

                          Администраторов баз данных (с многолетним опытом и хорошими знаниями, а не сразу после курсов) за три доллара пучок дают в любом уголке Штатов. Без очереди.

                          Comment


                          • #14
                            Re:Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

                            panteev писал(а) Fri, 08 August 2003 05:38
                            Ms Champagne wrote:
                            Quote:
                            Если у вас есть ребенок, то имейте в виду, что образование или вернее обучение в северных штатах порядком выше, чем в южных.
                            Не совсем понял: стоимость обучения выше или качество обучения выше? Или и то, и другое?

                            Детей пока нет, но может я сам на какие-нить вечерние курсы пойду... Например, на администратора баз данных. Как там в Миннесоте с подобными курсами, не подскажете?
                            <font color="darkblue">Я так понимаю качество обучения. По-моему, в Америке еждегодно какие-то статистические данные публикуются, так вот северные штаты по уровню образования и обучения давно в начале топа. Я имею в виду среднее образование, которое дается детям.

                            Но, все равно не хочу в Миннесотту: я не любитель озер, снегов, рыбалок, природы.... Иэх, нет в жизни совершенства...[/size]

                            Comment


                            • #15
                              Re:Что скажете о Maple Grove, Minnesota?

                              Joker wrote:

                              Quote:
                              Администраторов баз данных (с многолетним опытом и хорошими знаниями, а не сразу после курсов) за три доллара пучок дают в любом уголке Штатов. Без очереди.
                              Спасибо за отрезвляющюю метафору

                              Стало быть, хваленый ресурс, найденый Михаилом Портновым, не всегда правду говорит. Вот эта страничка

                              http://www.mncareers.org/investigate_careers.asp?pageid=cp01

                              найдена по ссылке с хваленого [url="http://www.rileyguide.com"]www.rileyguide.com .

                              Там обещают excellent или good outlook для многих компьютерных специальностей. Any comments?

                              Comment

                              Working...
                              X