Announcement

Collapse
No announcement yet.

Колорадо

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Колорадо

    Originally posted by Baba Yaga
    Борат, извини за оффтоп, но хочу спросить как эстонец эстонца: а что произошло с эстонским языком? Я недавно был в Таллине и его не слышал совсем. В основном русский и немного английского и немецкого. Что за дела?
    В каких-то стремных местах Таллина вы околачивались товарищ, если не слышали эстонского языка. Я в Таллине был в июле и эстонский там слышан везде, кроме русских районов.

    Ну, а если по сути то причин на распостранение русской речи в Таллине несколько.

    1. Из русских все, кто мог перебрался из русских регионов в столицу, включая весь криминал. Эстонцы с чем боролись на то и напоролись. Я провел 3 дня в своём родном городе, который был самым криминогенным городом страны и за это время не встретил ни одного гопника. Скажу больше - в городе днем можно было увидеть лишь стариков и бухариков, молодежи практически нет. Зато приехав в Таллин я повстречал много знакомых кадров.

    2. Денежки в Эстонии кончились и вместе с ними кончилась эстонская гордость. Эстонцам пришлось волей-неволей говорить (опять) по-русски, так как значительная часть русских перебравшихся в Таллин это народ с деньгами. Как-никак, а недвижимость там самая дорогая в стране. Опять же, россияне до нынешних санкций уже несколько лет были главным притоком денег в стране.

    3. Как я выяснил, среди эстонцев тоже есть приличные люди - если 5 лет назад на вопрос "не могли бы вы подсказать, на какой автобус мне сесть?" был ответ "сперва налевоо, потооом направооо, а там воксаал на Венемаа" то теперь можно встретить эстонцев, которые расскажут как и куда добраться, если не по русски, то хотя бы по английски. Причем этим летом водитель автобуса на вопрос "можно у вас купить билет?" ответила "прооходите!" (В Таллине для жителей общественный транспорт бесплатный, а приезжие должны платить). Так что за общественный транспорт мы в Таллине не платили.

    4. На нынешнее время самая актуальная причина - в Эстонию ЕС собирается отправить 1000 цветных беженцев и практически всё лето об этом гудели везде - на радио, в газетах, по ТВ и просто на улицах, мол "Как это так, в нашу Эстонию нигеры и мусульмане приедут? Они то точно наш язык учить не будут и обычаи уважать!". У эстонцев теперь появилась новая любимая фраза "Лучше плохие свои (мы русские), чем хорошие чужие (негры и мусульмане)". После жизни в Англии нас такие разговоры очень смешили - народ везде об этом говорит, и в кафе, и в автобусах...

    Про немецкий - не знаю, где вы его слышали, вы случайно не на слет ССовцев попали? Никогда в Эстонии не слышал немецкого и если честно не знаю, кто его там знает. Эстонцы учат английский...

    Comment


    • #32
      Re: Колорадо

      Originally posted by malishkaa
      Как я и говорила), ни одного адекватного ответа
      Вот вам про Колорадо:
      Originally posted by Borat4eva
      На нынешнее время самая актуальная причина - в Эстонию ЕС собирается отправить 1000 цветных беженцев и практически всё лето об этом гудели везде - на радио, в газетах, по ТВ и просто на улицах, мол "Как это так, в нашу Эстонию нигеры и мусульмане приедут? Они то точно наш язык учить не будут и обычаи уважать!". У эстонцев теперь появилась новая любимая фраза "Лучше плохие свои (мы русские), чем хорошие чужие (негры и мусульмане)". После жизни в Англии нас такие разговоры очень смешили - народ везде об этом говорит, и в кафе, и в автобусах...
      Знай наших!!!

      Comment


      • #33
        Re: Колорадо

        Originally posted by Borat4eva
        В каких-то стремных местах Таллина вы околачивались товарищ, если не слышали эстонского языка. Я в Таллине был в июле и эстонский там слышан везде, кроме русских районов.

        Ну, а если по сути то причин на распостранение русской речи в Таллине несколько.

        1. Из русских все, кто мог перебрался из русских регионов в столицу, включая весь криминал. Эстонцы с чем боролись на то и напоролись. Я провел 3 дня в своём родном городе, который был самым криминогенным городом страны и за это время не встретил ни одного гопника. Скажу больше - в городе днем можно было увидеть лишь стариков и бухариков, молодежи практически нет. Зато приехав в Таллин я повстречал много знакомых кадров.

        2. Денежки в Эстонии кончились и вместе с ними кончилась эстонская гордость. Эстонцам пришлось волей-неволей говорить (опять) по-русски, так как значительная часть русских перебравшихся в Таллин это народ с деньгами. Как-никак, а недвижимость там самая дорогая в стране. Опять же, россияне до нынешних санкций уже несколько лет были главным притоком денег в стране.

        3. Как я выяснил, среди эстонцев тоже есть приличные люди - если 5 лет назад на вопрос "не могли бы вы подсказать, на какой автобус мне сесть?" был ответ "сперва налевоо, потооом направооо, а там воксаал на Венемаа" то теперь можно встретить эстонцев, которые расскажут как и куда добраться, если не по русски, то хотя бы по английски. Причем этим летом водитель автобуса на вопрос "можно у вас купить билет?" ответила "прооходите!" (В Таллине для жителей общественный транспорт бесплатный, а приезжие должны платить). Так что за общественный транспорт мы в Таллине не платили.

        4. На нынешнее время самая актуальная причина - в Эстонию ЕС собирается отправить 1000 цветных беженцев и практически всё лето об этом гудели везде - на радио, в газетах, по ТВ и просто на улицах, мол "Как это так, в нашу Эстонию нигеры и мусульмане приедут? Они то точно наш язык учить не будут и обычаи уважать!". У эстонцев теперь появилась новая любимая фраза "Лучше плохие свои (мы русские), чем хорошие чужие (негры и мусульмане)". После жизни в Англии нас такие разговоры очень смешили - народ везде об этом говорит, и в кафе, и в автобусах...

        Про немецкий - не знаю, где вы его слышали, вы случайно не на слет ССовцев попали? Никогда в Эстонии не слышал немецкого и если честно не знаю, кто его там знает. Эстонцы учат английский...
        Был я там один день в Старом Городе. Обращался к официанткам, продавцам по-английски, они тушевались, что-то говорили в ответ, но потом выяснялось что все они говорят по-русски бэз эстоонского акцентаа!

        Comment


        • #34
          Re: Колорадо

          Originally posted by D-sp
          Вот вам про Колорадо:
          Знай наших!!!
          И чем малишкаа недовольна? Ей столько полезной информации дали!

          Comment


          • #35
            Re: Колорадо

            Originally posted by Baba Yaga
            Был я там один день в Старом Городе. Обращался к официанткам, продавцам по-английски, они тушевались, что-то говорили в ответ, но потом выяснялось что все они говорят по-русски бэз эстоонского акцентаа!
            Молодежь русская практически вся перебралась в Таллинн. Не буду спорить, возможно у вас опыт другой чем у меня - я в центре Таллина принципиально общался по-английски и все мне отвечали либо по-английский либо по-русски. Я к примеру пошел на Go Karting и начал с молодым эстонским парнем, работавшим там говорить по-английски. Он глаза выпятил, так как слышал что я со своим родственничком говорил по русски и говорит мне "Так я и по-русски говооорить умею! Вы можэте мне по-русски говоорить, я понимаю!". Мне лично такой сервис понравился. Конечно, я привык к тому, что в Англии в "этнических" магазинах тебя на родном языке обслуживают, но чтобы в Эстонии обслуживали по-русски, в Таллине это было чудом. Хотя с другой стороны, когда мы поехали покупать пиццу с другим родственничком, который после 15 лет в Америке (почему-то) вернулся в Эстонию, эстонка продавщица нихрена не понимала ни по-русски, ни по-английски. Пришлось ей на пальцах объяснять и картинки на телефоне показывать, того чего мы хотим и не хотим в пицце. Для меня к примеру это было шоком, учитывая то, что я не встречал эстонцев, не умеющих говорить по-английски.

            Как бы то ни было, в этом году Таллин меня приятно удивил. Надеюсь на то, что эстонцы наконец то начали вкуривать ситуацию, а не стали говорить по-русски лишь из-за отсутствия денег.

            Comment


            • #36
              Re: Колорадо

              Originally posted by Baba Yaga
              И чем малишкаа недовольна? Ей столько полезной информации дали!
              Да, чё там Колорадо! Если девушка не хочет видеть русских - пущай едет в Монголию. Там "нашим" делать особенно нечего и глаза они ей мусолить не будут. А Америка - что Америка, если там из крохотных Эстонии и Латвии людей полно даже в маленьких городках, то из Российской провинции народа будет, как нерезанных собак.

              Comment


              • #37
                Re: Колорадо

                Originally posted by fisherman
                Русскоговорящие или сокращенно "наши" сконцентрированы в пригороде Денвера с символичным для советского человека названием Аврора.
                Там есть несколько магазинов с нашей едой.
                ... всё что знаю ... всем чем могу ...
                хоть какая, но информация, благодарю)

                Comment


                • #38
                  Re: Колорадо

                  Originally posted by Baba Yaga
                  Русскоязычные колорадцы или "колорады", как их называют экспаты из Незалежной Украины живут хорошо. Город Колорадо похож на город Харькiв, но только с горами. Колорады посещают местные рестораны, наслаждаются отдыхом на пририроде, просмотром художественных фильмов в местных кинотеатрах. Их жизнь полна и разнообразна. Ещё колорады любят ходить на русские пикники и петь песни под гитару. Наиболее любимая: "Колорадо моё Колорадо и мой верный дружок карабин!"
                  Спасибо, мне это важно было знать) , кажется атмосфера там приятная, это важно

                  Comment


                  • #39
                    Re: Колорадо

                    Originally posted by malishkaa
                    хоть какая, но информация, благодарю)
                    Вы главное тему не бросайте. Страниц 15-20 напишут и там, среди флуда, где-то будет зерно.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Колорадо

                      Вот сюда сходите, поизучайте Colorado Forum - Relocation, Moving, General and Local City Discussions - City-Data Forum

                      Comment


                      • #41
                        Re: Колорадо

                        Originally posted by Omenia
                        Хороший форум, я пользуюсь периодически, очень помогает

                        Comment


                        • #42
                          Re: Колорадо

                          Originally posted by Omenia
                          Ну что вы вправду), можно сейчас зайти и прочитать про Европу, как он идеален, на деле оказалось последним местом , где можно жить). Я доверяю не статьям, хотя их тоже можно читать и нужно, я доверяю практике, мнениям русских людей, которые живут в США, ведь мы из одной страны, мы на многие вещи смотрим одинаково), понимаете?

                          - - - Updated - - -

                          Originally posted by fisherman
                          Вы главное тему не бросайте. Страниц 15-20 напишут и там, среди флуда, где-то будет зерно.
                          Я все же надеюсь на адекватность людей)

                          Comment


                          • #43
                            Re: Колорадо

                            Originally posted by malishkaa
                            Ну что вы вправду), можно сейчас зайти и прочитать про Европу, как он идеален, на деле оказалось последним местом , где можно жить).
                            И это сказала жительница России? Очень, конечно интересно, где вы живете и почему вам в Европе так плохо, в то время как миллионам ваших соотечественников здесь хорошо? Если Европа это последнее место, где можно жить, то я даже и не знаю, что вы подумаете о Америке, пожив там пару лет... Может всё-таки лучше обратно в Москву?

                            Очень конечно интересно, что вас интересует мнение "русских людей, живших с вами в одной стране" и в то же время вы не хотите жить рядом с провинциалами из вашей страны... Если вы со своими соотечественниками смотрите на вещи одинаково, почему же вам в Европе плохо, а им так хорошо, что они всеми правдами и неправдами сюда рвутся?

                            Comment


                            • #44
                              Re: Колорадо

                              Originally posted by malishkaa
                              Я доверяю не статьям, хотя их тоже можно читать и нужно, я доверяю практике,..
                              Вот там, на City-Data, как раз не статьи, а обсуждения и советы реальных людей, которые реально живут или жили в интересующем Вас месте.
                              Это же форум. Чем еще он интересен, так это тем, что там можно найти информацию практически о любом населенном пункте, будь то большой город, пригород или маленькая деревушка в каком нибудь захолустье.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Колорадо

                                Originally posted by fisherman
                                Вот там, на City-Data, как раз не статьи, а обсуждения и советы реальных людей, которые реально живут или жили в интересующем Вас месте.
                                Это же форум. Чем еще он интересен, так это тем, что там можно найти информацию практически о любом населенном пункте, будь то большой город, пригород или маленькая деревушка в каком нибудь захолустье.
                                Проблема с тем форумом в том, что там пишут люди не из нашей страны, а даже хуже - провинциальные американцы!

                                Comment

                                Working...
                                X