Announcement

Collapse
No announcement yet.

Жизнь в США. Реальность и мифы.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Жизнь в США. Реальность и мифы.

    Приветствую форумчан! Вот было время когда безоговорочно хотел уехать в США, а сейчас как-то стал смотреть на вещи более скептически. С одной стороны слышу что люди там живут зажиточно, а с другой стороны слышу, что на работе любой работник как раб и его могут уволить за любую мелочь совершенно не объясняя причин, плюс мало выходных и очень короткие отпуска, жутко дорогая медицина (безумные по цене страховки), очень дорого расходы на детей (на рождение ОДНОГО ребенка около 75 000 долларов на страховку мне рассказывали) и тому подобное. С другой стороны, вижу что у них семьи по 3, по 4 ребёнка, что как то не вяжется с безумно дорогими расходами на детей.

    В общем, хотел бы услышать мнение форумитов, живущих в США о том, как оно там на самом деле. Сейчас идут потоки информации и разобраться,где правда, а где ложь затруднительно, поэтому хотелось бы услышать мнение реальных, живых людей по поводу жизни в США и особенно про ужасающую дороговизну жизни. Ещё хотелось бы узнать про возможности жизни новоприбывшего в глубинке США, как там с работой, можно ли прижиться новому человеку?

  • #2
    Re: Жизнь в США. Реальность и мифы.

    Originally posted by Nosferatu
    В общем, хотел бы услышать мнение форумитов, живущих в США о том, как оно там на самом деле.
    Да по-разному. У меня всё хорошо. У кого-то плохо, очень плохо, гуд, вери гуд. А кто-то скажет "нормалёк" )

    Форумиты - записал в блокнотик )))

    Comment


    • #3
      Re: Жизнь в США. Реальность и мифы.

      В целом ответ, да. земля круглая.
      если интересуют детали надо уточнить вопрос о чем все таки речь.

      Comment


      • #4
        Re: Жизнь в США. Реальность и мифы.

        Originally posted by Nosferatu
        слышу, что на работе любой работник как раб и его могут уволить за любую мелочь совершенно не объясняя причин, плюс мало выходных и очень короткие отпуска
        В Германии работодатель обязан за 2 месяца до увольнения предупреждать и отпуски нормальные. Выбор всегда за Вами)

        Comment


        • #5
          Re: Жизнь в США. Реальность и мифы.

          Originally posted by Nosferatu
          С одной стороны слышу что люди там живут зажиточно,
          Что значит "зажиточно"? Как в Вашем понимании, так и в понимании того, от кого слышали. Без определения данного понятия ответить на вопрос невозможно.
          Originally posted by Nosferatu
          а с другой стороны слышу, что на работе любой работник как раб и его могут уволить за любую мелочь совершенно не объясняя причин,
          Почти так. Но и работник может точно так же уволиться. Действительно ценного работника никто просто так не уволит, если только не сокращают весь отдел как класс. Очень сильно зависит от конкретной конторы.
          Originally posted by Nosferatu
          плюс мало выходных
          2, как везде. В некоторых местах могут просить работать в выходные, сажать на on call, но это заранее известно и никто не заставляет устраиваться на такую работу. Зависит от конкретной конторы и отрасли.
          Originally posted by Nosferatu
          и очень короткие отпуска,
          В среднем, короче, чем в России или Европе. Например, у нас 18 раб. дней, но каждые 5 лет добавляют 3-5 до максимума в 33. Отпуск заставляют использовать, на следующий год можно перенести не более 5 дней.
          Originally posted by Nosferatu
          kжутко дорогая медицина (безумные по цене страховки),
          Есть разные варианты. В моей конторе самая дорогая медстраховка, включающая зрение и зубы обходится в 5500 в год или 211 с каждой зарплаты. Покрывает всю семью.
          Originally posted by Nosferatu
          очень дорого расходы на детей (на рождение ОДНОГО ребенка около 75 000 долларов на страховку мне рассказывали) и тому подобное. С другой стороны, вижу что у них семьи по 3, по 4 ребёнка, что как то не вяжется с безумно дорогими расходами на детей.
          Либо Вам наврали, либо Вы не так поняли.
          Originally posted by Nosferatu
          Ещё хотелось бы узнать про возможности жизни новоприбывшего в глубинке США, как там с работой, можно ли прижиться новому человеку?
          В глубинке жить можно, но скучновато. Работа есть везде, вопрос, какая.

          Comment


          • #6
            Re: Жизнь в США. Реальность и мифы.

            Originally posted by Nosferatu
            Приветствую форумчан! Вот было время когда безоговорочно хотел уехать в США, а сейчас как-то стал смотреть на вещи более скептически. С одной стороны слышу что люди там живут зажиточно, а с другой стороны слышу, что на работе любой работник как раб и его могут уволить за любую мелочь совершенно не объясняя причин, плюс мало выходных и очень короткие отпуска, жутко дорогая медицина (безумные по цене страховки), очень дорого расходы на детей (на рождение ОДНОГО ребенка около 75 000 долларов на страховку мне рассказывали) и тому подобное. С другой стороны, вижу что у них семьи по 3, по 4 ребёнка, что как то не вяжется с безумно дорогими расходами на детей.

            В общем, хотел бы услышать мнение форумитов, живущих в США о том, как оно там на самом деле. Сейчас идут потоки информации и разобраться,где правда, а где ложь затруднительно, поэтому хотелось бы услышать мнение реальных, живых людей по поводу жизни в США и особенно про ужасающую дороговизну жизни. Ещё хотелось бы узнать про возможности жизни новоприбывшего в глубинке США, как там с работой, можно ли прижиться новому человеку?
            как раб это как? а в россии тебя не могут уволить потому что шеф самодур, или иты опаздываешь на работу итп? везде одинаково... хочешь работай, не хочешь досвидания.
            субота воскресенье, ну кстити если ты грузчик на ржд или врач скорой помощи в любой другой стране мира ты тоже выходишь если смена в воскресенье... отпуск, ну а если тебя на родине во время отпуска шеф на очень хорошей работе скажет надо выйти, потом как то отгулами разберемся... тут тоже есть дей офф...
            медицина не дешевая везде... например платежеспособные канадцы если есть опасения берут деньги и едут в платную клинику например в сша, потому что очередь на мрт в некритичном случае им назначили на через 3 месяца... а бесплатная медицина... вон, йосиф козон, не хочет бесплатно лечится в россии, в германию просится, а там кстати теже деньги-очень не дешево...
            чегочего тебе про детей рассказывали про рождение? ты когдато думал почему россиские богачи рожать любят за рубежом, причем платно и дорого? роды 75к это если с хирургом, анартсезиологом, реанимацией итп... роды моей сестры полтора года назад стоили ей 125 долларов, за это она платит ежемесячно страховку... а ты за что платишь медстраховку?

            - - - Updated - - -

            Originally posted by Ferelden
            В Германии работодатель обязан за 2 месяца до увольнения предупреждать и отпуски нормальные. Выбор всегда за Вами)
            это если сокращение, а если ты назхамил или угрожал, или бухал на работе... или нарушал немецкие правила безопастности труда....?

            Comment


            • #7
              Re: Жизнь в США. Реальность и мифы.

              Originally posted by Logos
              это если сокращение, а если ты назхамил или угрожал, или бухал на работе... или нарушал немецкие правила безопастности труда....?
              По "Kündigungsschutzgesetz (KSchG)" зависит от тяжести нарушения, нахамил не повод для немедленного увольнения, угрозы, бухаловки, безопасность может быть поводом, но в крайнем случае это уже решит суд, если работник считает что его права по закону увольнения нарушены.

              Comment


              • #8
                Re: Жизнь в США. Реальность и мифы.

                Ну можно с 4-5 летним сисадминическим стажем и CCNA будет найти работу, чтобы жить более менее? А как надо продвинуться, чтобы взять дом и смочь завести детей? То есть Я про ситуацию, что вот приезжаю в глубинку США (как тот дядя Ваня из Рязани вдруг проснулся в Мичигане, вот какой рассеянный муж Сары Моисеевны ага ) и понимаю, что у меня есть вид на жительство))

                Comment


                • #9
                  Re: Жизнь в США. Реальность и мифы.

                  Originally posted by Nosferatu
                  Ну можно с 4-5 летним сисадминическим стажем и CCNA будет найти работу, чтобы жить более менее? А как надо продвинуться, чтобы взять дом и смочь завести детей? То есть Я про ситуацию, что вот приезжаю в глубинку США (как тот дядя Ваня из Рязани вдруг проснулся в Мичигане, вот какой рассеянный муж Сары Моисеевны ага ) и понимаю, что у меня есть вид на жительство))
                  Ну вы же расценки знаете: $75,000/ребёнка, $1,000,000 за дом. Короче, надо быть как минимум миллионером чтоб иметь и то и другое.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Жизнь в США. Реальность и мифы.

                    Все что вам говорят-правда! Точнее ее грани... Американцы много и тяжело работают, впрочем никто не заставляет, кроме самого себя.. Принцип простой; хочешь лучшую машину, дом, еду...работай. Все живут, рожают детей, болееют, ездят в отпуска...Здесь есть главное (пока есть);- ты можешь заработать, подчеркиваю ЗАРАБОТАТЬ, а не схимичить на достойную жизнь. Самое интересное, что те кто вам рассказывал про ужасы и трудности (не выдуманные, скорее акцентированные) отсюда никуда не уезжают...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Жизнь в США. Реальность и мифы.

                      Originally posted by Solo379
                      Все что вам говорят-правда! Точнее ее грани... Американцы много и тяжело работают, впрочем никто не заставляет, кроме самого себя...
                      Ну, как сказать... Я работаю мало и легко. И начальство почти заставляет, а то, наверное, совсем бы перестал.
                      И за детей я тут ничего не платил, - со своими, уже готовыми, приехал.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Жизнь в США. Реальность и мифы.

                        Originally posted by D-sp
                        И за детей я тут ничего не платил, - со своими, уже готовыми, приехал.
                        Да, это мудро... И жениться лучше тоже до отъезда .... На engagement ring не нужно тратиться

                        Comment


                        • #13
                          Re: Жизнь в США. Реальность и мифы.

                          В каждой стране есть свои трудности. Я раньше тоже сильно хотел в США переехать, а теперь к этому отношусь спокойнее. Я могу Америку только с Англией и Эстонией сравнивать.

                          Возьмем те же отпуска - у меня на работе 24 дня каникул + bank holidays (это ещё дней пять). В Америке, опять же из рассказов знакомых в Америке у людей обычно 14-15 дней каникул. Конечно, если зарплаты одинаковые (к примеру в Англии 30к и в Америке 30к), то отсутствие тех 10 дней каникул, которые я буду иметь в Англии - напряегает. Но зарплаты в США выше и налоги ниже, так что по сути эти 10 дней потерянных каникул оплачиваются. Пока я работал на хреновой работе я редко брал каникулы, так как деньги были нужны. Теперь деньги есть и время на каникулы есть, так что я трачу свои 24 дня на путешествия. Каждому, как говорится своё.

                          Медицина - чем лучше работа, тем больше шансов того, что со страховкой будет помогать фирма. Если ты беден, то болеть в США очень плохо по сравнению с Англией или Западной Европой в целом.

                          Работа - предположим вы живете в Чикаго, а новую работу вам предложили в Майами, Сиэтле, Фениксе, Хьюстоне, ЛА, Бостоне или любом другом большом городе. Разницы в жизни особой вы не заметите, в отличие от той же Эстонии или России, где есть столица и есть провинция. Да и с переездом проблем особых быть не должно особенно в первые годы иммиграции, когда вы арендуете жилье и не имеете собственности. Лично для меня работа в разных городах была бы большим плюсом, так как я люблю путешествовать. Жизнь на юге, севере, востоке и западе США разные и мне кажется было бы неплохо всю эту жизнь испытать. Но как я уже писал - каждому своё. Я знаю людей, которые переехали в Таллин и на этом "жизнь удалась", Лондон, Париж, Мадрид, НЙ, Майами или Австралия им на х-ен не нужны, ведь Таллин это пуп земли!

                          Друзья - тут я сравню с Эстонией. Там люди в основном дружат лишь с людьми своей национальности и лишь в некоторых случаях с эстонцами. Да, конечно, там есть несколько грузин, десяток армян, дюжина чеченцев, двадцатка азербайджанцев, сотня молдован и тыщенка украинцев и беларусов. С ними русские дружили, дружат и будут дружить. Но народу там не представить, что лучший друг может быть китайцем, японцем, негром или индусом. Народу не понять, как можно дружить с людьми с другой религией, с другим языком и другими ценностями. И мне, после 16 лет жизнь в Англии просто не представить то, что раньше у меня не было друзей из других стран. Теперь, когда таких друзей у меня великое множество я очень сильно изменил свои взгляды на жизнь и стал как-то развиваться, интересоваться миром и тем, почему кто-то живет так, как живет. Думаю, что наличие интернациональных друзей делает нас лучше.

                          Климат - в америке есть климат на любой вкус. Хочешь 4 сезона - пожалуйста, хочешь средиземноморский климат - едь в Калифорнию, хочешь английскую погоду - езжай в Сиэтл или Орегон, хочешь вечного тепла - гони во Флориду, хочешь мучаться, как Клинт Иствуд в вестернах - Аризона тебе всегда рада.

                          Путешествия - если они вас интересуют, то в Америке есть много чего интересного. Природа там шикарная и есть то, чего нет в других местах. Конечно, на Великий Каньон не будешь смотреть каждый год, но кроме него есть и горы, реки, пустыни, Аляска и куча интересных городов с необычной историей, тот же Новый Орлеан. Думаю, что даже не выезжая из Америки 10 лет и ездя по стране 4 раза в год, у вас останутся места, которые вам захочется посетить. Хотя, кто знает, некоторым и на Брайтоне хорошо или наоборот - плохо и они считают, что везде в Америке так.

                          Главные минусы, лично для меня, так это количество отморозков в США и Trigger Happy Cops and Retarded Judges. Конечно, преступления в основном совершаются в плохих районах, но всегда есть шанс того, что какой-то отморозок влезет в ваш дом, попытается угнать машину или просто подстрелит вас. В Англии такого практически нет. Конечно, вас могут вышвырнуть из машины, побить, может даже пырнуть, но шанс того, что вас подстрелят крайне мал. Шанс быть подстреленным где-то, не в очень плохом районе такой же, как выиграть джекпот в лотерее. С ментами в США тоже шутки плохи. У меня, конечно, с ними был лишь положительный опыт, но когда смотишь Youtube, читаешь истории или смотришь документальные программы, начинаешь задумываться о том, что у американских ментов комплекс "Бога", особенно в маленьких деревеньках и городишках, а в остальных местах копы либо слишом тупы, либо просто любят пострелять.

                          Судебная система или система штрафов в США тоже, какая-то своеобразная. Такое ощущение, что американцы из всего делают шоу. Из-за каких то мелочей надо идти в суд, где судья будет вершить твою судьбу, а точнее выписывать штраф за мелкие нарушения. Спрашивается - нахрена тратить время, выпишете штраф и делу конец.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Жизнь в США. Реальность и мифы.

                            В каждой стране есть свои трудности.
                            +100

                            В Америке, опять же из рассказов знакомых в Америке у людей обычно 14-15 дней каникул.
                            У кого как - у меня отпуск накапливается - на сегодня - 40 дней в год + 10-12дней рождественские каникулы, + 7-10 всякие праздники - в общем, я летом работаю 4 дня в неделю, и пару - тройку раз в год езжу в отпуск. Вот только вернулась из кемпа в Висконсине, в ноябре летим в Нью Орлеан, а потом в круиз:Белиз, Хондурас, Мексика.


                            Если ты беден, то болеть в США очень плохо по сравнению с Англией или Западной Европой в целом.
                            Нет. Если ты беден - совсем- то болеть хорошо:сделают штатскую страховку, все оплатят.

                            Конечно, преступления в основном совершаются в плохих районах, но всегда есть шанс того, что какой-то отморозок влезет в ваш дом, попытается угнать машину или просто подстрелит вас. В Англии такого практически нет. Конечно, вас могут вышвырнуть из машины, побить, может даже пырнуть, но шанс того, что вас подстрелят крайне мал.
                            Какие-то странные у вас представление - чем лучше ножевая рана огнестрельной? Во-всяком случае, в Америке я имею право на ношение оружия и могу пристрелить любого отморозка, который влезет в мой дом или попытается угнать машину


                            С ментами в США тоже шутки плохи. У меня, конечно, с ними был лишь положительный опыт, но когда смотишь Youtube, читаешь истории или смотришь документальные программы, начинаешь задумываться о том, что у американских ментов комплекс "Бога", особенно в маленьких деревеньках и городишках, а в остальных местах копы либо слишом тупы, либо просто любят пострелять."
                            Не судите по тенденциозным СМИ - всякие есть полицейские - у меня лично в целом опыт положительный.

                            Судебная система или система штрафов в США тоже, какая-то своеобразная. Такое ощущение, что американцы из всего делают шоу. Из-за каких то мелочей надо идти в суд, где судья будет вершить твою судьбу, а точнее выписывать штраф за мелкие нарушения. Спрашивается - нахрена тратить время, выпишете штраф и делу конец.
                            Откуда вы это взяли? Штраф вам выписывают сразу - ваше дело - идти в суд и оспаривать или сразу оплачивать. Мне лично предпочтительнее иметь возможность оспорить несправедливый штраф.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Жизнь в США. Реальность и мифы.

                              Originally posted by Borat4eva
                              Климат - в америке есть климат на любой вкус. Хочешь 4 сезона - пожалуйста, хочешь средиземноморский климат - едь в Калифорнию, хочешь английскую погоду - езжай в Сиэтл или Орегон, хочешь вечного тепла - гони во Флориду, хочешь мучаться, как Клинт Иствуд в вестернах - Аризона тебе всегда рада.
                              добавлю от себя - хочешь постоянной жары летом +30 и теплую зиму - прямая дорога в мать его Мэрилэнд)))
                              До сих пор трудно привыкнуть. На пенсии перееду на Аляску...

                              Comment

                              Working...
                              X