Announcement

Collapse
No announcement yet.

Землетрясения в Оклахоме – следствие формирования континентального разлома Северо-Американской литосферной плиты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Землетрясения в Оклахоме – следствие формирования континентального разлома Северо-Американской литосферной плиты




    Значительный рост сейсмической активности в штате Оклахома (США) в период с 2014 – по первую половину 2015 годов вызывает серьёзные опасения климатологов. С каждым днём увеличивается как частота, так и магнитуда подземных толчков. В чём же истинная причина активизации сейсмических явлений в данном регионе планеты? Дело в том, что если верить устоявшимся тектоническим картам, то эта территория расположена в самом центре Северо-Американской литосферной плиты, и по всем законам на ней не должны происходить такие явления. Но они происходят, причём всё с большей интенсивностью.





    Рис. 1. Общее количество землетрясений в Оклахоме с 1978 по 2014 гг. магнитудой >= 3.0 по данным USGS.


    Согласно статистике, с 1978 по 2008 год в штате Оклахома фиксировалось всего 1-2 землетрясения в год магнитудой 3,0 и выше. Начиная с 2009 года их частота значительно возросла (см. Рис. 1). На сегодняшний день Оклахома превратилась в самый сейсмоопасный штат США, после Калифорнии. На Рис. 2 виден существенный рост сейсмической активность в данном регионе всего за два года – 2014-2015 гг. Вместе с частотой землетрясений, увеличивается и их магнитуда. Если еще три года назад привычной силой подземных толчков для жителей Оклахомы была величина 2-3 балла, то в первой половине 2015 года всё чаще происходят толчки магнитудой 3.5 – 4.2. При такой тенденции роста несложно догадаться какие трудности ожидают людей уже в ближайшем будущем.





    Рис. 2. Статистика землетрясений с магнитудой > 1.0 в штате Оклахома (США) в период 01-01-2005 по 20-06-2015 по данным USGS Earthquakes


    Официально считается, что рост сейсмической активности в Оклахоме является следствием добычи сланцевого газа посредством метода гидравлического разрыва пласта — фрекинга, при котором происходит закачка различных жидкостей и гелей в скважины. Но это предположение является ошибочным, а все исследования, ставящие перед собой цель объяснить именно такую точку зрения, проводятся в лучшем случае от незнания реальной тектонической картины.


    В июне 2015 года в самых рейтинговых американских научных журналах с разницей в один день были опубликованы две статьи, содержащие обоснования именно такой гипотезы [1, 2]. Те, кто сталкивался с принципами работы большинства СМИ, понимают как это обычно происходит. Когда нужно в обществе популяризировать ту или иную точку зрения, то практически одновременно в разных изданиях появляются публикации от разных авторов и разных научных институтов, дающих необходимое «научное» обоснование. В данных статьях всего лишь строится математическая модель связи роста добычи сланцевого газа с ростом сейсмической активности в регионе. Специалистам хорошо известно, что можно построить любую математическую модель, с известными выходными параметрами. Всё равно ведь никто в ней ничего не поймёт. Но будет ли такая модель отображать реальную тектоническую обстановку? Едва ли… Ведь связи между добычей сланцевого газа и сейсмической активностью в Оклахоме нет никакой.


    В ноябре 2014 года интернациональной группой учёных Международного общественного движения «АЛЛАТРА» был представлен научный доклад «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем» [3]. В нём описаны истинные причины увеличения сейсмической активности на всей территории Северной Америки. Рост числа землетрясений в штате Оклахоме связан с формированием континентального разлома Северо-Американской литосферной плиты. Аналогичная сейсмическая картина наблюдается и на других территориях, прилегающих к зоне будущего разлома (см. Рис. 3).





    Рис. 3. Карта сейсмической активности в Северной Америке за 2012-2014 гг. Красной линией обозначено формирование разлома на континентальной коре Северо-Американской литосферной плиты.


    Из доклада: «…В процессе изучения нового направления геоинжиниринга удалось выявить несоответствие между данными, которые публично представлены мировой общественности, и реалиями нынешнего дня... Эта же проблема касается и современных тектонических карт. В частности, Североамериканская литосферная плита не является такой целостной, как её представляли раньше. Последние данные указывают на то, что на континентальной коре этой плиты происходит интенсивное формирование раскола, переходящего в разлом по границе, которая практически делит территорию нынешнего государства США на две половины. Учитывая, что напряжение в этой зоне по линии формирования разлома нарастает с каждым днём и в ближайшее время по всем расчётам...» [3]


    Для Северной Америки это не единственная проблема, ведь на её территории расположен самый крупный действующий супервулкан – Йеллоустоун. И судя по последним данным он пробуждается. Подробнее об этом вы можете ознакомиться в статье: «Сейсмические процессы вокруг супервулкана Йеллоустон. Извержение неизбежно!» [4].


    Какие шаги нужно предпринять человечеству для минимизации последствий данных тектонических и вулканических процессов, которые уже, к сожалению, приняли необратимый характер:[*]развитие такого направления науки, как климатический и вулканический геоинжиниринг, способного научным путём решать проблемы подобного масштаба. Для того чтобы ускорить процесс интенсивного развития данного направления, необходимо привлечь большое количество специалистов из самых разных научных областей. А это не просто тысячи специалистов. Это, в первую очередь, профессионалы своего дела ‒ достойные, умные люди, свободные в своём мышлении от зомбирования потребительской системы, способные бескорыстно, в свободное от работы время, совершенствовать это направление не ради денег или создания нового вида вооружения, а ради высших гуманных целей, сохранения жизни будущих поколений… Для этого и создано научное сообщество ALLATRA SCIENCE;[*]информирование населения планеты и в частности жителей всей Северной и Южной Америки о предстоящих испытаниях в период глобальных катаклизмов. К таким событиям необходимо готовиться заранее;[*]создавать условия для взаимопомощи и объединения людей уже сейчас на всевозможных созидательных основах. Ведь в период катаклизмов сработает именно та модель поведения, которая укоренилась в обществе. Вывод – нужно в ускоренном порядке менять в обществе модель с потребительской на духовно-созидательную и начинать, в первую очередь, с себя. С такой целью и создано Международное общественное движение «АЛЛАТРА» http://allatra.org;[*]обеспечить переселение людей с опасных территорий.


    Только объединившись на созидательных основах, человечество способно, благодаря развитию НАУКИ АЛЛАТРА, решить климатические проблемы уже сегодняшнего дня!Виталий Афанасьев


    Литература:


    1) F. Rall Walsh III and Mark D. Zoback, Oklahoma’s recent earthquakes and saltwater disposal, Science Advances 18 Jun 2015: Vol. 1, no. 5, e1500195 Oklahoma’s recent earthquakes and saltwater disposal | Science Advances


    2) M. Weingarten, S. Ge, J. W. Godt, B. A. Bekins, J. L. Rubinstein, High-rate injection is associated with the increase in U.S. mid-continent seismicity, Science 19 June 2015: Vol. 348 no. 6241 pp. 1336-1340 High-rate injection is associated with the increase in U.S. mid-continent seismicity


    3) Доклад «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем» интернациональной группы учёных Международного общественного движения «АЛЛАТРА», 26 ноября 2014 г. О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем


    4) Вершигора В. «Сейсмические процессы вокруг супервулкана Йеллоустон. Извержение неизбежно!», «АЛЛАТРА НАУКА», 18 июня 2015 г. Сейсмические процессы вокруг супервулкана Йеллоустон. Извержение неизбежно!

  • #2
    Re: Землетрясения в Оклахоме – следствие формирования континентального разлома Северо-Американской литосферной плиты

    Еще один хрен с Шамбалы свалился...

    Comment

    Working...
    X