Announcement

Collapse
No announcement yet.

А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

    Вот смотрю на пожилых которые переехали и иногда становится их жалко.В основной массе языка не знают.Дети внуки вечно заняты и уделять им времени нет.Старики чувствуют себя скованно и в основном сидят дома.Если на родине они спокойно могли потрещать во дворе с соседями сходить банально куда хотели то в сша уже нет. Чувствуют себя не в своей тарелке.Так может если дома есть кому за ними присмотреть то лучше не мучить их и оставить дома. высылайте деньги помогайте по разному.

  • #2
    Re: А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

    Originally posted by Garry2015
    Вот смотрю на пожилых которые переехали и иногда становится их жалко.В основной массе языка не знают.Дети внуки вечно заняты и уделять им времени нет.Старики чувствуют себя скованно и в основном сидят дома.Если на родине они спокойно могли потрещать во дворе с соседями сходить банально куда хотели то в сша уже нет. Чувствуют себя не в своей тарелке.Так может если дома есть кому за ними присмотреть то лучше не мучить их и оставить дома. высылайте деньги помогайте по разному.
    Сложный вопрос.
    Нашим старикам за 70, смысла перетягивать их сюда не вижу. Вся родня там, мы здесь одни и пока еще корни не пустили, переезжаем из штата в штат.
    При таких раскладах им лучше оставаться в Украине.

    Comment


    • #3
      Re: А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

      Originally posted by fisherman
      Сложный вопрос.
      Нашим старикам за 70, смысла перетягивать их сюда не вижу. Вся родня там, мы здесь одни и пока еще корни не пустили, переезжаем из штата в штат.
      При таких раскладах им лучше оставаться в Украине.
      я с Вами полностью согласен.

      Comment


      • #4
        Re: А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

        Originally posted by Garry2015
        Вот смотрю на пожилых которые переехали и иногда становится их жалко.В основной массе языка не знают.Дети внуки вечно заняты и уделять им времени нет.Старики чувствуют себя скованно и в основном сидят дома.Если на родине они спокойно могли потрещать во дворе с соседями сходить банально куда хотели то в сша уже нет. Чувствуют себя не в своей тарелке.Так может если дома есть кому за ними присмотреть то лучше не мучить их и оставить дома. высылайте деньги помогайте по разному.
        Так ведь и дома они одиноки. Выходить зимой из дома опасно - дороги и тротуары не чистят. Я была этой зимой, так сама боялась ходить. А еще постоянно ходят какие-то, звонят, просят двери открыть под предлогом, что починить что-то пришли и т.п. Моя мама боится к двери даже подходить, но все же один раз почему-то впустила. Говорит, что потом никак не могла выгнать какую-то женщину.
        Потом еще соседи - то ремонт, то гулянки, то драки, а слышимость сами знаете какая.
        А здесь уже нверно в каждом городе есть русская община. Надо общаться, знакомиться, тогда и старикам будет интересно. Конечно родственников всех не перевезешь - все равно скучать будут.
        Деньги конечно высылать надо и звонить тоже надо. Но я все равно убеждена, что родители на старости лет должны с детьми жить.

        Comment


        • #5
          Re: А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

          Моя мать перехала в Америку в возрасте 70+. Живет одна, сейчас - на всем готовом, мы ей материально не помогаем. О жизни здесь говорит: "Как будто в рай попала".

          Comment


          • #6
            Re: А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

            Ну, у нас совсем просто. И соседей целый "клуб" собирается, и разных Дэй Кер программ навалом.

            Comment


            • #7
              Re: А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

              Дей Кер - это здорово. Но у нас пока нет

              Comment


              • #8
                Re: А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

                Возможно есть смысл перевозить пожилых родителей в города (пригороды) с русской комьюнити, инфраструктурой типа "детсадиков", русских магазинов, общественным транспортом и когда есть еще другие родственники. Мы как-то далеко от всего этого и на горизонте очередной переезд в места отдаленные.

                Comment


                • #9
                  Re: А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

                  Блин, действительно больную тему затронули.
                  А еще, раз уж откровенно, наши старики живут в одном городе, на одной улице, постоянно общаются, заходят друг к другу, живут нашей жизнью, нашими новостями, нашими проблемами и радостями. В первую очередь, они поддерживают друг друга морально. И если забрать одну пару стариков к нам (ну, хотябы гипотетически), для второй пары это будет большая утрата... и наверное обида.

                  Comment


                  • #10
                    Re: А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

                    У меня вопрос уже не стоит, увы... Но в свое время родители погостили у меня 3 месяца и, с облегчением вздохнув, уехали обратно. Но - там были дочь, внучка, родичи, ученики. Папа активно работал до последнего дня - писал статьи, рецензировал работы, и т.д. Одинокому, наверное, лучше здесь, с родными. Ну и от человека зависит - иных и дома не застать, другие жалуются на скуку и на детей .

                    Comment


                    • #11
                      Re: А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

                      Originally posted by fisherman
                      Блин, действительно больную тему затронули.
                      А еще, раз уж откровенно, наши старики живут в одном городе, на одной улице, постоянно общаются, заходят друг к другу, живут нашей жизнью, нашими новостями, нашими проблемами и радостями. В первую очередь, они поддерживают друг друга морально. И если забрать одну пару стариков к нам (ну, хотябы гипотетически), для второй пары это будет большая утрата... и наверное обида.
                      А ты поступи хитро.
                      Забери тёщу и своего отца, скажем. А мать и тестя пока оставь там.
                      Они будут там друг друга поддерживать.
                      А потом и их перевезёшь.
                      Тока работать тогда тебе продётся как мне пришлось, в 90-х.
                      Но я ж тогда моложе тоже был.

                      Comment


                      • #12
                        Re: А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

                        Да, очень больная тема и для нас. Моя мама (65) не хочет переезжать и не уговоришь ее. Я ее очень хорошо понимаю и даже больше уже не настаиваю. Там все наши родственники, она до сих пор работает, а здесь только вечно занятые мы и никакой русской коммюнити. Она вот второй раз приедет к нам в гости на полгода, я вижу как ей здесь иногда бывает скучно. Так что пока так, а там посмотрим, мы уже даже думали сами возвращаться на несколько лет.

                        Comment


                        • #13
                          Re: А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

                          Originally posted by Кот Пушок
                          Но я ж тогда моложе тоже был.
                          "Онегин, я тогда моложе..."(с)
                          Originally posted by existence
                          мы уже даже думали сами возвращаться на несколько лет.
                          Не знаю, по моему совершенно нереальный вариант, если вы здесь давно. Кстати в Нью Джерси довольно развитая русскоязычная коммунити. Хотя тут конечно все не так просто...

                          Comment


                          • #14
                            Re: А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

                            Мои родители ехать отказались ещё когда им было чуть за 50. Приехали, посмотрели, сказали им такая жизнь не нравится. Сейчас им 75, отец до сих пор работает и такой жизнью очень доволен. Здоровье, конечно, не молодецкое, но пока, трижды "тьфу", более-менее нормально. Конечно, детей-внуков хотели бы поближе, но так вот сложилось. Общаемся по скайпу постоянно, и, минимум, раз в год навещаем.

                            Comment


                            • #15
                              Re: А стоит ли в пожилом возрасте переезжать?? Взгляд со стороны

                              Originally posted by Solo379
                              "Онегин, я тогда моложе..."(с)

                              Не знаю, по моему совершенно нереальный вариант, если вы здесь давно. Кстати в Нью Джерси довольно развитая русскоязычная коммунити. Хотя тут конечно все не так просто...
                              Я не знаю, 10 лет это давно или не очень? честно говоря, для меня не важно сколько лет прошло - я всегда буду скучать по семье и ради них всегда будет хотеться вернуться. Но из-за собственного ребенка это скоро будет сделать гораздо сложнее, так что время уходит.

                              там где мы живем нету такой коммюнити, хотя мы через год скорее всего переедем и там может будет. Но не то чтобы моя мама стремилась обязательно заводить друзей, ей нужны родственники, которые тоже сюда не рвутся ехать.

                              Comment

                              Working...
                              X