Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как же все таки уехать и получить гражданство

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    Re: Как же все таки уехать и получить гражданство

    Originally posted by MedicalExaminer
    Возможно вы - отличный "стратегист". Вы отлично "вдохновляете" человека, говоря ему "ты можешь перепрыгнуть 2-х метровую планку, ты сильный, все в твоих силах". Но если посмотреть правде в глаза, вы просто лжете человеку, преднамеренно или по недомыслию. Человек не может просто взять и перепрыгнуть планку только потому, что кто-то "навешал ему на уши розовой лапши". Потенциально - да, человек *может быть* когда-нибудь достигнет этого. В результате целенаправленного и весьма тяжелого труда, шаг за шагом, ступенька за ступенькой.
    Вот именно! Где в моем тексте я говорил, что все произойдет само собой? Я перечислил возможные варианты, и на примере своих друзей и знакомых показал, что эти варианты вполне реалистичны. Многие люди проходили это и почти все, кто хотел и старался - своего добились, добиваются и будут добиваться.

    Originally posted by MedicalExaminer
    Но может и не достигнет.
    Может и не достигнет. Все зависит от количества приложенных усилий и небольшого количества удачи. Но ответственность за это будет лежать на ней, а не на мне как на человеке, который своими "мудрыми" советами обрезал ей крылья и тем самым не дал даже попробовать. В любом случае, у нее появится больше опыта, знаний и крепкого характера от попытки.

    Originally posted by MedicalExaminer
    Поэтому говорить "это доступно всем" по меньшей мере безнравственно.
    Почему? Количество требующихся усилий для достижения цели зависит от изначальных условий, а также от личных и профессиональных качеств исполнителя. Но при должных усилиях человек может достичь всего чего он захочет. Именно это я и говорю своим детям - что они могут достичь всего чего захотят и к чему приложат достаточно усилий. Где тут безнравственность?

    Девушка находится в самом начале взрослой жизни и, надеюсь, еще на замусорила свой мозг поговорками типа "всяк сверчок знай свой шесток". Она может построить свою жизнь так, как она захочет, в зависимости от приложенных усилий. Да, удача тоже не помешает, но она не должна быть двигателем, а лишь попутным ветром. Огромным плюсом для этой девушки является то, что она живет в Москве, в городе, где возможностей для реализации любых ее желаний намного больше, чем в большинстве других мест бСССР.

    Вот что на мой взгляд является действительно безнравственным, так это то, что одни люди вбивают другим идею о том, что те ничего не могут достичь из-за неподходящего возраста, отсутствия денег, не того пола, не того образования, неправильного места рождения, роста, цвета кожи и так далее.

    Originally posted by MedicalExaminer
    В "патентоведении" есть такое понятие "повторяемость". Что-то типа "любой человек с определенной подготовкой может повторить данное". Например, используя чертежи, при определенной доле сноровки, практически любой человек может сделать табуретку. Но когда речь идет о "воле случая", это (что бы то ни было), может повторить далеко не каждый (если вообще кто-то может повторить). Не говоря уже про то, что "у разных людей могут быть изначально разные условия", разная "точка старта".
    Жизнь - это не столярный цех. У всех получаются разные табуретки, даже если изначальные условия были одинаковые. Поэтому люди и делятся своим опытом, что бы другие могли что-то из него для себя взять, а что-то отмести, но в результате продолжать двигаться вперед.

    Рожденный ползать - летать не может! Но кто сказал, что эта девушка или кто другой рождены ползать?

    Comment


    • #92
      Re: Как же все таки уехать и получить гражданство

      В целом ваш пост не вызывает у меня нареканий. Да, лотерея. Да, учеба. Да, рабочая виза. Но знаете фразу "дьявол кроется в мелочах". Внешне все выглядит вполне пристойно. Но некоторые, вроде как незначительные детали дают ЛОЖНУЮ надежду, вводя людей в заблуждение. Да, если есть деньги на НОРМАЛЬНУЮ оплату учебы, то тут все легко (скажем так, "шансы 50 на 50 - или поступишь, или нет"). Но когда речь заходит о "скидках", а тем более о "сколаршипах", тут уже совершенно другие пропорции. Да, ЕСЛИ человек является каким-нибудь победителем международных олимпиад, ЕСЛИ у него куча (да даже не куча) публикаций и научных работ, ЕСЛИ он окончил какую-нибудь элитную школу на все пятерки, то МОЖЕТ БЫТЬ кто-то и позарится на подобное. Но вероятнее всего НЕ позарится, так как тут своих подобных людей достаточно. Да, ЕСЛИ колледжу ВДРУГ понадобился одногогий гомосексуалист кореец, проживающий в России с украинским гражданством, то МОЖЕТ БЫТЬ одного человека, попадающего под эти критерии возьмут учиться бесплатно. ЕСЛИ человек является выдающимся спортсменом, который может прославить колледж в определенном виде спорта, то МОЖЕТ БЫТЬ его возьмут "учиться по спортивной стипендии" (а вернее выступать за честь колледжа). А может подумают, что головняк с визами и спонсорами того не стоит. Да, подобные "чудеса" случаются. Но какое отношение это все имеет к "любому и каждому"? Вот о чем речь. Нужно здраво оценивать ситуацию. И, возможно, смириться с фактом, что далеко не всегда наши желания подкрепляются нашими возможностями.

      Comment


      • #93
        Re: Как же все таки уехать и получить гражданство

        Уважаемая Suhovaa, я вспомнил еще один вариант:

        7. Поехать в США работать вожатой в летнем лагере для детей, а потом ненадолго остаться в стране. У меня так ездили однокурсники-москвичи из ББФК. Также в 2007-м году ездила моя племянница из Казани. Виза дается на несколько месяцев, поэтому многие после окончания смены остаются в стране посмотреть, пожить и потратить деньги. Кто-то покупает билет на поезд и катается по всей стране. В вашем случае вы можете использовать свободное время чтобы походить по университетам, поговорить с людьми и найти программу для обучения. Да и вообще сможете посмотреть страну - хотя за 2-3 месяца Штаты понять будет сложно, я к ним привыкал несколько лет.

        Хочу еще раз повторить, что не надо пытаться остаться в стране нелегально. Это сделать очень легко, но выбраться из этого будет исключительно трудно. У вас есть куча возможностей, чтобы либо остаться, либо вернуться легально и построить свою жизнь так, как вы этого захотите.

        Comment


        • #94
          Re: Как же все таки уехать и получить гражданство

          Originally posted by MedicalExaminer View Post
          Но знаете фразу "дьявол кроется в мелочах". Внешне все выглядит вполне пристойно. Но некоторые, вроде как незначительные детали дают ЛОЖНУЮ надежду, вводя людей в заблуждение.
          Вы каждый раз требуете счет заранее, когда что-то планируете в своей жизни? В институт вы тоже поступали после того как вам дали письменную подписку, что вас туда возьмут и по дороге не отчислят, а иначе вы и готовиться не будете? А на работу вы тоже с гарантированным пожизненным контрактом устраивались? С людьми дружите тоже только если они вам прогарантируют свою честность и порядочность?

          В вашем понимании грант - это для будущих нобелевских лауреатов. Это не так. Видов финансовой помощи может быть множество. Что есть сейчас для студентов - надо читать на специализированных форумах. Свой пост я писал не как законченное руководство для переезда в Штаты. Я просто перечислил известные мне варианты, а также упомянул опыт моих друзей и знакомых. Все они - обычные люди, которые просто хотят сделать свою жизнь лучше (как они это себе видят) и предпринимают для этого активные действия, а не сидят на месте в поисках оправдания свого бездействия.

          Поступать можно и нужно сразу в несколько университетов, тогда шансы получить финансовую помощь увеличатся в разы. Экзамены и документы во все университеты требуются одни и те же. Насколько я помню, разница только в эссе/сочинении/заявлении - его надо будет "подзаточить" под каждый университет индивидуально.

          MedicalExaminer, я написал свой пост не для открытия дискуссии на тему можно или нельзя. Я ЗНАЮ, что МОЖНО и мне этого достаточно. Единственная цель, которую я преследовал - это показать затюканной разными умниками девушке, что у нее есть много вариантов, эти варианты реальны, и это в ее силах добиться всего, чем она захочет.

          Люди делятся на две категории. Одни ищут объяснение и оправдание почему у них ничего не получается. Другие ищут способы достичь поставленной цели. Количество побед однозначно будет больше у вторых.

          Comment


          • #95
            Re: Как же все таки уехать и получить гражданство

            Я не знаю, на кого вы учитесь... Но есть такие понятия как "планирование" и "оценка рисков". В результате этих действий должно приниматься решение, продолжать действовать или нет. А еще есть такое понятие как "статистика". Она - штука достаточно жестокая. Говорите "шансы увеличатся в разы"? Как у вас с математикой? Если ноль или "число стремящееся к нулю" увеличить "в разы", то результат все равно будет нулевой (или "очень близкий к нулю"). Это - реалии жизни.

            Comment


            • #96
              Re: Как же все таки уехать и получить гражданство

              Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания.

              Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями...

              Comment

              Working...
              X