Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ехать или не ехать?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Ехать или не ехать?

    Петр, 33 года. Украина, Черновицкая обл. По профессии инженер (физик-оптик). Выиграл DV 2003. Буду, наверно, ехать США в апреле, мае. Беру с собой 1500 $. Думаю сначала ехать без жены и дочери, так легче устроиться. Кто может оказать помощь найти временное или постоянное жильё, а может и работу (согласен почти на любую, так как английский пока знаю плохо (изучал немецкий)). Куда именно ехать не знаю. Знакомых нет. И стоит ли вообще ехать? Жена (филолог по профессии) и дочь против переезда в Америку. Аргумент: дома почти всё есть (квартира, машина, гараж, дача), кроме хорошей работы (я – предприниматель, средний месячный заработок – 150 $, жены – 20 $).

    Помогите хоть советом. Заранее благодарю!!!


  • #2
    Re:Ехать или не ехать?

    Знаете, Петр, конечно, трудно бросить все у себя на Родине, отказаться от привычного ритма жизни. Вот у меня есть друг, которому Я тоже предлагал поучавствовать в DV. На что он мне ответил:"Знаешь,Саша, Я уже иимигрант(он из Казахстана). В России меня устраивает все. У меня есть тут работа, скоро Я женюсь на прекрасной девушке. Хоть Я и получаю пока немного, но тот ритм жизни, который у меня сейчас - меня устраивает на все 100%..." Лично Я себе этот вопрос задавал много раз - нужно ли ехать или нет? Я для себя решение принял, Я уеду если у меня будет возможность.А вам Я скажу одно - вернуться вы всегда успеете, а вот уехать - к сожалению не всегда. Как поется в песне:"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь... "

    Comment


    • #3
      Re:Ехать или не ехать?

      Тут такое дело, что нет общего рецепта. Тем более, что жена возражает. Дочку можете во внимание особо не принимать - дети мгновенно адаптируются на новом месте.



      Давайте проанализируем Вашу ситуацию. Я извиняюсь заранее, но мой анализ строится на опыте 12 лет жизни в США. А уезжал я когда был немного старше Вас. Многие вещи Вы можете видеть совсем по-другому, так что, не обессудьте.



      Итак, Вам 33 и меньше уже не будет - будет только больше. То есть, менять что-то в жизни будет все сложнее. Финансово Вы хоть и предприниматель, а живете на нищенские деньги. Про жену и что она получает я уже и вовсе молчу. Вам вообще терять в этом смысле нечего. Что остается кроме зарплаты?



      Я разговаривал со многими людьми, уезжавшими примерно в одно время с нами и раньше нас из СССР. У всех одна и та же история - первые полгода после приезда каждый день кошмарный сон как в аэропорту не дают улететь. Вы живете в такой стране и в такое время, где и когда ситуация намного хуже, чем была в Москве в советское время. Практически во всех отношения хуже. КГБ уже не то - это правда.



      Что Вас ждет там через 15-20 лет? Вы не только сказать не можете, но и подумать страшно о таком. Кто Вас будет лечить? На что Вы будете жить? А сколько Вам отпущено там той жизни? На 15-20 лет меньше чем в США?



      Но я Вас вовсе не уговариваю ехать. Отнюдь. Каждый человек сам себе выбирает дорогу и сам расхлебывает результат. Америка по определению страна для тех, кто с шилом в заднице. А если переживать, копаться в себе, стонать, быть неудачником - так дома лучше. Там и поймут и не чувствуешь себя одиноким среди толпы страдальцев, которые винят США в том, что пьяный водопроводчик оставил весь квартал зимой без горячей воды.



      Люди преодолевают невероятно высокие препятствия если они на это настроены. Вам и преодолевать-то особо нечего. Вы же не к курдам едете в Ирак. Какие проблемы? Язык подучить? Профессию жене поменять? Да ведь это и есть настоящее счастье человеческое - преодолевать себя и подниматься выше и выше на пути к свету. Некоторые считают, что полный кайф это сидеть у телевизора, мордовать жену, приворовывать на работе и чего там еще ...



      Есть объективные трудности: куда поехать, к кому, что делать первое время. Семью я бы тоже не спешил везти первые несколько месяцев. Но это просто здравый смысл. Сам бы я один не уехал - жена не пустила бы. У нее принципы такие - все делать вместе.



      Если перейти в практическую плоскость - хотите, приезжайте в Силиконовую Долину. Много не обещаю, но встречу в аэропорту, к ребятам подселю на первое время. Наверное и с работой что-то сообразится. Тусовка здесь большая, а когда в тусовке, то легче выживать. С другой стороны, тут сейчас с работой сложнее, чем в других местах. Если форумчане считают, что легче начинать в Чикаго или Нью Йорке, то пусть скажут. Переходите к решению практических вопросов и тогда дурным мыслям в голове меньше места будет.



      Такие соображения. А решать Вам, известное дело.

      Comment


      • #4
        Re:Ехать или не ехать?

        Петр, даже если Вы пока согласны не со всеми пунктами анализа Михаила, через 2-3 года Вы будете представлять ситуацию именно так, раз уж задались этим вопросом. Однако может быть уже очень поздно, если не предпринять решительных телодвижений.

        Я вижу перспективы нашего существования в ex-СССР весьма грустными. Оглянитесь вокруг повнимательнее, и Вы поймете, что только Ваши решительные действия спасут Вас и Вашу семью.

        Давно Вас приглашали в военкомат? Спокойны ли Вы за будущее своей дочери? Как там с наркотиками в школе? И безопасно ли ходить в эту школу вообще?

        Вот всего несколько мыслей, которые тут же приходят в голову при оценке нашей ситуации. Мне тоже 33, у меня тоже дочка, и я боюсь за нашу семью, не хочется идти в бандиты, чтобы достойно обеспечить нашу жизнь. К тому же сами знаете, как живется в совковом бизнесе.

        В-общем, объясните семье, что такое везение - выигрыш - бывает раз в жизни. Если диван и телевизор - не лучшие Ваши друзья, Вы добьетесь успеха.

        Comment


        • #5
          Re:Ехать или не ехать?

          Наcчёт еxать или нет - легально иммигрировать в Америку шанса у вас может больше и никогда не будет. Вернуться обратно всегда можно. Мосты я бы не сжигал чтобы было куда вернуться если не понравится в Америке. Но xочу сказать что первые пару лет при иммиграции обычно тяжёлые и мало кому нравятся. Вам просто надо увидеть перспективы. После этого обычно и пропадает желание возвращаться обратно. Но как все говорят (а они правы) - вам решать.



          По-моему вы немножко поздновато начали искать куда еxать и где остановиться первое время. Честно говоря 1500 - это ничто на первое время тем более если вы едете в никуда , ни к кому. В вашем положении можно посмотреть вариант вроде GHDM - http://www.ghdm.com . Нет, они мне не платили за рекламу , просто как бы иx не осуждали но встретить - они встретят, предоставят место для жилья и работу дадут. То что она низкооплачиваемая и неквалифицированная - это уже другой разговор.



          Я могу вас встретить в Чикаго в аэропорту . Только вот наcчёт жилья у меня вариантов сейчас нет. Конечно если вы летите в Чикаго то первое время я бы посоветовал селиться в райoне улицы Devon , так как можно пешком до магазинов дойти и транспорт развит. Да и русскоязычныx xватает. Рент сейчас там минимум 700 долларов в месяц за односпальную квартиру (две комнаты, куxня и конечно туалет с душем). Причём когда снимаете вы сразу платите за первый месяц плюс депозит (обычно такую же сумму как и за месяц). Не могу сказать что сейчас с работой в Чикаго легче чем в другиx штатаx. Но знаю что в Калифорнии теплее



          Comment


          • #6
            Re:Ехать или не ехать?

            Знаете, Петр!

            Ребята правильно говорят и по поводу зар.платы, и по поводу ребенка и ее будущего. Но в принципе жить то Вам, вы еще молоды и жизнь только начинается. А что будет на Украине лет через 2 или 3, пять. Кто его знает. Мне тоже 30, и у меня сын. И я хочу уехать, только дайте шанс Подумайте, ведь там лучше будет и жене и девочке, да и Вам тоже (вот найдете хорошую работу и т.д.)

            А домой можно всегда вернуться

            Comment


            • #7
              Re:Ехать или не ехать?

              В вашем варианте - ехать стоит. Ведь больше в жизни выигрышей ГК может не быть никогда.

              Назвался груздем - полезай в кузов!

              Я здесь недавно, около 2 недель и поэтому посоветовать что-то слишком умное пока не могу, но точно знаю что 1500 USD на семью это не просто мало, это ничто. Хотя рискнуть можно, но без семьи. Точнее въехать с семьёй, а потом остаться одному временно.

              Гараж и тем более машину - можно продать без сожаления, если что, это можно всегда купить. Дачу - на усмотрение. Глядишь и наберётся ещё.

              С семьёй с этими деньгами (1500) точно не стоит ехать - это будет слишком тяжело, или ехать - зарегистироваться, оформить Грин Кард (её всё-равно позже по почте пришлют), заполнить аппликэйшн на SSN (тоже пришлют в течении 4-5 недель) и отправить обратно. Билеты так и так дешевле брать туда-обратно, чем в один конец. А самому остаться осваиваться потом.

              Мы взяли денег почти в 4 раза больше плюс компьютер ноутбук(тоже очень нужная штука первое время для общения, связи, информации, и поиска всего), но пока особой радости от этого не испытываем и возможности наши очень сильно ограничены - пока нет никакой работы.

              Тем более нас встретили и приютили пока.

              Ищите добрых людей. Мы я уверен тоже кому-нибудь в будущем поможем, но пока сами подвешены и в большой неопределённости.

              Михаил предлагает вам - это шанс, пробуйте...

              Но вам можно будет найти с кое-нибуть share flat около 400-600 баксов в месяц (т.е. комнату в квартире с кем-нибудь, но с семьёй так жить очень тяжело). Но одному самый раз - мы так в Лондоне осваивались когда-то, и в этом есть один плюс - есть всегда у кого спросить, где и что находится и посоветоваться у соседей. В зависимости от их осведомлённости и опыта.

              Но не верьте всему и всем, у каждого своя судьба и свой путь в этой жизни. Просто мотайте на ус, что вам будут говорить и делайте свои выводы.

              Вообще GHM был бы для старта самым лучшим вариантом, приехали, встретили, поселили, работаете и начинаете осматриваться. Вас же не пожизненно возьмут туда работать, мы не рабы - рабы не мы!

              Удачи!

              Comment


              • #8
                Re:Ехать или не ехать?

                Исходя из первоначального поста, человек всёже имеет квалификацию. Но соглашусь с Вами, что первое время может быть очень тяжело, поэтому, ИМХО, главное - запастись деньгами и найти максимально возможную помощь.



                krem писал(а) Wed, 26 February 2003 08:42
                Scuzzy Ritz писал(а) Wed, 26 February 2003 05:12
                вставлю свои 2 цента...

                Мне около 30. Живу в России, но бывал и на Украине и в США.

                Ехать или не ехать - решать Вам, но меня часто мягко говоря удивляют люди, которым даётся такой шанс и они им не пользуются! Трезво взгляните - что Вы имеете и какую возможность потеряете, если не поедите! Чего Вы боитесь - что не найдёте работу? ИМО, уж если человек не откровенный лентяй и у него есть разрешение на работу, то вероятность найти её почти 100%.

                Куда ехать? Попытайтесь найти какую-либо поддержку - через интренет, форумы, иммигрантов, знакомства... Получится - прекрасо, нет - не огорчайтесь... $1500, конечно, маловато для начала... Для выбора места дислокации, ИМО, наиболее важными моментами являются: знакомства, работа, стоимость жизни... в конце концов, если захотите, то поменяете место...



                Желаю удачи!



                PS Надеюсь президент Буш откажется от своих планов и все будут живы...
                Просмотрел газеты по поводу работы без квалификации. Уборка помещений 8$/час. ВОт и посчитайте. Хотя первый месяц надо выжить, без SSN на работу не возьмут. ПОэтому надо ехать в русский район где за наличку можно работать, но за 5$/час. Тоже посчитайте.

                Comment


                • #9
                  Re:Ехать или не ехать?

                  Scuzzy Ritz писал(а) Thu, 27 February 2003 02:11
                  Исходя из первоначального поста, человек всёже имеет квалификацию. Но соглашусь с Вами, что первое время может быть очень тяжело, поэтому, ИМХО, главное - запастись деньгами и найти максимально возможную помощь.



                  krem писал(а) Wed, 26 February 2003 08:42
                  Scuzzy Ritz писал(а) Wed, 26 February 2003 05:12
                  вставлю свои 2 цента...

                  Мне около 30. Живу в России, но бывал и на Украине и в США.

                  Ехать или не ехать - решать Вам, но меня часто мягко говоря удивляют люди, которым даётся такой шанс и они им не пользуются! Трезво взгляните - что Вы имеете и какую возможность потеряете, если не поедите! Чего Вы боитесь - что не найдёте работу? ИМО, уж если человек не откровенный лентяй и у него есть разрешение на работу, то вероятность найти её почти 100%.

                  Куда ехать? Попытайтесь найти какую-либо поддержку - через интренет, форумы, иммигрантов, знакомства... Получится - прекрасо, нет - не огорчайтесь... $1500, конечно, маловато для начала... Для выбора места дислокации, ИМО, наиболее важными моментами являются: знакомства, работа, стоимость жизни... в конце концов, если захотите, то поменяете место...



                  Желаю удачи!



                  PS Надеюсь президент Буш откажется от своих планов и все будут живы...
                  Просмотрел газеты по поводу работы без квалификации. Уборка помещений 8$/час. ВОт и посчитайте. Хотя первый месяц надо выжить, без SSN на работу не возьмут. ПОэтому надо ехать в русский район где за наличку можно работать, но за 5$/час. Тоже посчитайте.
                  В первые месяцы устроиться по специально не реально. Тут месяц нужно, чтобы понять просто что и где продается и т.д. Без машины так же сложно, если не в большом городе.

                  Лучше в русскоязычный район в большой город с развитым общественным транспортом.

                  Comment


                  • #10
                    Re:Ехать или не ехать?

                    krem писал(а) Thu, 27 February 2003 07:27


                    В первые месяцы устроиться по специально не реально. Тут месяц нужно, чтобы понять просто что и где продается и т.д. Без машины так же сложно, если не в большом городе.

                    Лучше в русскоязычный район в большой город с развитым общественным транспортом.
                    Я полностью согласен с krem насчёт этого. Даже если вы с деньгами приедете, то всё равно надо минимум месяц чтобы оформить SSN, осмотреться, может подыскать лучшую работу если есть возможность. А также если даже вы и сможете купить сразу машину, то ведь надо ещё и карту и районы изучить. А расстояния например в Чикаго не маленькие.



                    Хорошо, если вас встретят и на первых порах помогут хотя бы советом...

                    Comment


                    • #11
                      Re:Ехать или не ехать?

                      Разрешите, тоже вставить свои 0.02 у.е.

                      Все зависит от Вас, и только от Вас Petr B., и если Вы удовлетворяете приведенному ниже первому критерию (я, лично, с этим полностью согласен), то только вперед, если нет ...

                      Mikhail Popov писал(а) Fri, 21 February 2003 03:05
                      ... Америка по определению страна для тех, кто с шилом в заднице. А если переживать, копаться в себе, стонать, быть неудачником - так дома лучше. Там и поймут и не чувствуешь себя одиноким среди толпы страдальцев...
                      Так, что ответ на свой вопрос, как мне кажется, Вам лучше знать.

                      Но в любом случае - удачи Вам и вашей семье.

                      Comment


                      • #12
                        Re:Ехать или не ехать?

                        Mikhail Popov писал(а) Fri, 21 February 2003 03:05
                        Итак, Вам 33 и меньше уже не будет - будет только больше. То есть, менять что-то в жизни будет все сложнее. Финансово Вы хоть и предприниматель, а живете на нищенские деньги. Про жену и что она получает я уже и вовсе молчу. Вам вообще терять в этом смысле нечего. Что остается кроме зарплаты?



                        ...



                        Но я Вас вовсе не уговариваю ехать. Отнюдь. Каждый человек сам себе выбирает дорогу и сам расхлебывает результат. Америка по определению страна для тех, кто с шилом в заднице. А если переживать, копаться в себе, стонать, быть неудачником - так дома лучше. Там и поймут и не чувствуешь себя одиноким среди толпы страдальцев, которые винят США в том, что пьяный водопроводчик оставил весь квартал зимой без горячей воды.



                        Люди преодолевают невероятно высокие препятствия если они на это настроены. Вам и преодолевать-то особо нечего. Вы же не к курдам едете в Ирак. Какие проблемы? Язык подучить? Профессию жене поменять? Да ведь это и есть настоящее счастье человеческое - преодолевать себя и подниматься выше и выше на пути к свету. Некоторые считают, что полный кайф это сидеть у телевизора, мордовать жену, приворовывать на работе и чего там еще ...



                        ...



                        Такие соображения. А решать Вам, известное дело.


                        Именно так. Штука в том, что материальные соображения не решают всех проблем. Тем более, что лучше, чем в России/Украине, Вы станете жить не сразу. Но станете. Но не это главное.



                        Я бы переиначил фразу Михаила про "шило в заднице" немного по-другому. Важно, насколько вы психологически готовы к переменам. Насколько готовы воспринимать новое, приноравливаться к новому стилю жизни и укладу общества. Не оценивать его, лучше он там или хуже, а именно с интересом принимать все новое.



                        Если вы не открыты этому всему навстречу, то, возможно, придется трудно. Психологически трудно, я имею в виду. Некоторые жалеют, что поехали. Некоторые возвращаются. Но я хочу сказать, что это только от человека зависит. Если он там, глубоко внутри себя, изначально настроен негативно, то хорошего не жди. Недостатки можно найти даже в самом совершенном месте, как пятна на Солнце.



                        Именно поэтому опытные люди обычно советуют так: если вопрос "ехать или не ехать" вообще возникает, значит, ехать не стоит. Зачем в жизни лишний мазохизм?



                        Если же Вы открыты всему новому, и Вас радует возможность узнать мир с новой стороны и внести изменения в свою жизнь, то ни единого сожаления у Вас не будет, даже в трудные моменты (а они будут, никуда не денешься), и слово "ностальгия" Вы будете только в книжках читать, недоумевая, что оно значит.



                        Удачи!

                        Comment


                        • #13
                          Re:Ехать или не ехать?

                          Joker писал(а) Fri, 28 February 2003 15:54
                          Mikhail Popov писал(а) Fri, 21 February 2003 03:05
                          Итак, Вам 33 и меньше уже не будет - будет только больше. То есть, менять что-то в жизни будет все сложнее. Финансово Вы хоть и предприниматель, а живете на нищенские деньги. Про жену и что она получает я уже и вовсе молчу. Вам вообще терять в этом смысле нечего. Что остается кроме зарплаты?



                          ...



                          Но я Вас вовсе не уговариваю ехать. Отнюдь. Каждый человек сам себе выбирает дорогу и сам расхлебывает результат. Америка по определению страна для тех, кто с шилом в заднице. А если переживать, копаться в себе, стонать, быть неудачником - так дома лучше. Там и поймут и не чувствуешь себя одиноким среди толпы страдальцев, которые винят США в том, что пьяный водопроводчик оставил весь квартал зимой без горячей воды.



                          Люди преодолевают невероятно высокие препятствия если они на это настроены. Вам и преодолевать-то особо нечего. Вы же не к курдам едете в Ирак. Какие проблемы? Язык подучить? Профессию жене поменять? Да ведь это и есть настоящее счастье человеческое - преодолевать себя и подниматься выше и выше на пути к свету. Некоторые считают, что полный кайф это сидеть у телевизора, мордовать жену, приворовывать на работе и чего там еще ...



                          ...



                          Такие соображения. А решать Вам, известное дело.


                          Именно так. Штука в том, что материальные соображения не решают всех проблем. Тем более, что лучше, чем в России/Украине, Вы станете жить не сразу. Но станете. Но не это главное.



                          Я бы переиначил фразу Михаила про "шило в заднице" немного по-другому. Важно, насколько вы психологически готовы к переменам. Насколько готовы воспринимать новое, приноравливаться к новому стилю жизни и укладу общества. Не оценивать его, лучше он там или хуже, а именно с интересом принимать все новое.



                          Если вы не открыты этому всему навстречу, то, возможно, придется трудно. Психологически трудно, я имею в виду. Некоторые жалеют, что поехали. Некоторые возвращаются. Но я хочу сказать, что это только от человека зависит. Если он там, глубоко внутри себя, изначально настроен негативно, то хорошего не жди. Недостатки можно найти даже в самом совершенном месте, как пятна на Солнце.



                          Именно поэтому опытные люди обычно советуют так: если вопрос "ехать или не ехать" вообще возникает, значит, ехать не стоит. Зачем в жизни лишний мазохизм?



                          Если же Вы открыты всему новому, и Вас радует возможность узнать мир с новой стороны и внести изменения в свою жизнь, то ни единого сожаления у Вас не будет, даже в трудные моменты (а они будут, никуда не денешься), и слово "ностальгия" Вы будете только в книжках читать, недоумевая, что оно значит.



                          Удачи!
                          Полностью согласен, что надо все тут воспринимать как новое, а не сравнивать с Родиной. Намного легче и как то само собой получается все. И видеть все хорошее, а не заострять внимание на плохом. Ну и что, что йогурты не такие, ну и что, что сигареты дороже, зато ... вообщем не перечесть.

                          Comment


                          • #14
                            Re:Ехать или не ехать?

                            Ехать или не ехать?

                            Трудный вопрос. Некоторые индивидуумы предпочитают жить в "позиции раком", но на Родине . Разумеется так спокойнее, да и "положение" кажется более устойчивым(всё таки 4 точки опоры), но в этом случае гороздо труднее продвигаться "по служебной(жизненной)лестнице". Голова(вернее нос) всё время будет упираться в чью-то ж..задницу. Опять же власти всё время норовят "пристроиться сзади", что бы в очередной раз их поиметь.

                            Грустно всё это . Но бросать всё( кровью и потом нажитое), тоже не весело. А ну как не повезёт в Америке. Жена точно "дырку в башке" сделает. "Я тебе говорила не рыпайся, а ты Америка, Америка." . Может всё таки послушать жену и не дёргаться( при ваших-то капиталах)?

                            Comment


                            • #15
                              Re:Ехать или не ехать?

                              yevgeniy писал(а) Sun, 02 March 2003 00:54
                              Некоторые индивидуумы предпочитают жить в "позиции раком", но на Родине . Разумеется так спокойнее, да и "положение" кажется более устойчивым(всё таки 4 точки опоры), но в этом случае гороздо труднее продвигаться "по служебной(жизненной)лестнице". Голова(вернее нос) всё время будет упираться в чью-то ж..задницу.
                              Просто хотелось заметить, что если Вы полагаете, что в Америке при продвижении по "служебной лестнице" голова или там нос будут упираться в какие-то более благородные части тела, то Вы сильно ошибаетесь. Задница, она и в Америке задница. Особенно задница начальника. Чтобы ни во что не упираться, надо либо не работать вовсе, либо иметь собственный бизнес.

                              Comment

                              Working...
                              X