Announcement

Collapse
No announcement yet.

Новый закон от 4 августа 2014 года

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Новый закон от 4 августа 2014 года

    Модераторы, сильно не бейте. Не могу найти тему о новом законе- киньте в меня ссылкой если тут уже этот закон обсуждают. Thanks.

  • #2
    Re: Новый закон от 4 августа 2014 года

    Это какой и какого государства? О сообщении об иностранных гражданствах и ВНЖ?
    А то там этих законов - как у Жучки блох.

    Comment


    • #3
      Re: Новый закон от 4 августа 2014 года

      4 августа 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 04.06.2014 года № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому граждане Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющие также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган Федеральной Миграционной Службы (ФМС России) по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в Российской Федерации в течении 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

      Вот этот закон. Говорять, что кто не зарегистрируется в течении 60 дней заставят платить большой штраф. Паниковать или еще рано?

      Comment


      • #4
        Re: Новый закон от 4 августа 2014 года

        Если вы постоянно проживаете за пределами РФ, то можно спать спокойно.

        Comment


        • #5
          Re: Новый закон от 4 августа 2014 года

          Кхе, кхе... Проживаю постоянно за пределами России, но прописка там есть. Это как то меняет ситуацию? Thanks, helmsman

          Comment


          • #6
            Re: Новый закон от 4 августа 2014 года

            Не знаю. Надо читать официальный регламент, вроде его пока нет. Скорее всего будет на сайте госуслуг. Формально Вы можете доказать постоянное проживание по штампам въезда/выезда в паспорте, это работало в 2006-2009 для доказательства налогового резидентства, но что будет прописано в регламенте и разъяснениях к нему - предсказывать не берусь. Сам бы в такой ситуации, скорее всего, послал бы уведомление, если бы не требовалось личного присутствия. Но у меня пока есть дела в России. Если Вы её не посещаете, то, думаю, можно не уведомлять.

            Comment


            • #7
              Re: Новый закон от 4 августа 2014 года

              Cобираюсь туда следующим летом...
              Жила себе спокойно, никаких законов не знала, а тут знакомая напугала, типа если в течении 60 дней не сообчиш о своем втором гражданстве, то будеш платить большой штраф. Конечно можно и не сообщать ничего никому, но вот думаю-поеду я в Россию на след год,а меня на границе заставят штраф платить.

              Comment


              • #8
                Re: Новый закон от 4 августа 2014 года

                На границе - врядли, сначала должна быть административная/судебная процедура. Ну и до следующего лета будет время разобраться.

                Comment


                • #9
                  Re: Новый закон от 4 августа 2014 года

                  Спасибо,helmsman, успокоили.
                  Ладно, перестану пить валерьянку и паниковать раньше времени.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Новый закон от 4 августа 2014 года

                    Originally posted by Русская
                    Спасибо,helmsman, успокоили.
                    Ладно, перестану пить валерьянку
                    cognac is the better! but better cognac is the best!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Новый закон от 4 августа 2014 года

                      Никогда я не мог понять - зачем - живя в Америке, имея ГРАЖДАНСТВО США - держать "пропиську" с "гражданством" России?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Новый закон от 4 августа 2014 года

                        Отдельные товарищи до сих пор отождествляют прописку с правом собственности на жильё. Ну или просто по разгильдяйству не выписываются. Можно ещё несколько объяснений выдумать, но мне лень.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Новый закон от 4 августа 2014 года

                          отоповбивавби !

                          Comment


                          • #14
                            Re: Новый закон от 4 августа 2014 года

                            Originally posted by helmsman
                            Отдельные товарищи до сих пор отождествляют прописку с правом собственности на жильё. Ну или просто по разгильдяйству не выписываются. Можно ещё несколько объяснений выдумать, но мне лень.
                            Уверена, что не "по разгильдяйству" не выписываются, а зная повадки российских ментов. Вот потребуют у вас там на улице внутренний российский паспорт, а там нет прописки. Тут же потащат вас в участок, или на лапу им давай. Что касается закона от 4 августа, то я разделяю озабоченность ТС.
                            "Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти" Причем, это нужно сделать в течение 2 месяцев со дня начала действия закона, вот и отсчитайте 2 месяца с 4 августа.
                            "Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его
                            постоянное проживание в иностранном государстве, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.".
                            Можно, конечно, встать на консульский учет здесь , но тогда наверное надо будет срочно ехать в Россию и выписываться?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Новый закон от 4 августа 2014 года

                              Никто просто так не потребует именно внутренний паспорт. Требуют документ, удостоверяющий личность, т.е. загранпаспорта вполне достаточно. Проверка регистрации в компетенцию уличного мента не входит, это дело ФМС, насколько помню. Но если Вы приехали на длительный срок и в течение положенных 90 дней не удосужились сделать регистрацию, то это Ваши проблемы. Из личного опыта - за 3 с копейками года в Москве и Саратове, с 2005 до 2009, с ментами беседовать не пришлось ни разу. В 2010 проехал от Саратова до Ставропольского края через Волгоградскую область и Калмыкию и обратно, несколько раз останавливали на КП ГАИ на границе Ст. края и Калмыкии и один раз за превышение скорости в какой-то деревне. Везде было достаточно загранпаспорта, никого не интересовала регистрация. И даже страшные калмыцкие гаишники отпустили меня без штрафа.
                              В любом случае, нет никакого смысла паниковать до публикации официальных инструкций.

                              Comment

                              Working...
                              X