Announcement

Collapse
No announcement yet.

Студенческая виза для племяника

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Студенческая виза для племяника

    Доброго всем времени суток.
    Племяннику 16 лет. Живет в России. Я гражданка США, муж тоже. Как привезти племянника сюда учиться? Реально ли устроить его в public school?
    Вот что нашла на офиц сайте посольства:Work and Student Visas

    WORK AND STUDENT VISAS
    To apply for a Work or Student visa, an applicant should submit a completed visa application form, national passport, one standard picture, Money Order (see points 1-4 of General Information), as well as:
    Original letter of Invitation from your Russian host organization must be issued by the Federal Migration Service or its local office.
    Original HIV blood test (AIDS) Certificate. This certificate is valid for 3 month only (HIV blood test should be taken not earlier than 3 months before applying for a visa).
    If you submit the documents for work or student visa, please be aware that the national passport has to be valid for not less than one and a half-year.



    Где взять этот original letter of invitation?
    Спасибо за ответы.

  • #2
    Re: Студенческая виза для племяника

    Это вы пока смОтрите на сайте консульства России, как из США поехать учиться в Россию. А вам нужно наоборот.
    Как законно приехать учиться в американской паблик школе - это нужно читать тут:
    Foreign Students in Public Schools
    Есть еще государственные программы обмена школьниками, вот например:
    Future Leaders Exchange | Exchange Programs
    Или пойти в школу и спросить у них, как это можно сделать.

    Comment


    • #3
      Re: Студенческая виза для племяника

      potomushta, идем сюда-обниму!!! Спасибо огромное. На досуге почитаю.

      Comment


      • #4
        Re: Студенческая виза для племяника

        Если коротко, то "в публичной школе иностранец учиться может" при соблюдении определенных условий:

        1. Он должен оплатить стоимость обучения (размер компенсации определяется штатом и городом, в среднем порядка 12-15 тысяч, может доходить до 20 тысяч)
        2. Он должен получать полноценную студенческую визу
        3. Учиться можно не более 1 года
        4. Естественно, школа должна поддерживать эту инициативу (вероятно это самое сложное, так как большинству школ это нафиг не надо).

        То есть в теории это возможно. Подходил ли это именно вам? Не знаю. Я бы на вашем месте посоветовал ему усиленно заниматься, готовиться к колледжу (язык, материал, внеклассная работа и т.д.), и поступать в колледж. Естественно, если у родителей есть финансы (или вы готовы оплачивать его обучение). Хотя с другой стороны, если он проучится последний год в школе, то поступать может быть легче.

        Comment


        • #5
          Re: Студенческая виза для племяника

          Originally posted by Русская
          potomushta, идем сюда-обниму!!! Спасибо огромное.
          Пожалуйста.
          Но не стОит так резко, у нас же весь этот месяц санкции против объятий.

          Comment


          • #6
            Re: Студенческая виза для племяника

            Ок, после каникул решила сходить в местную high school и у них разузнать берут ли они иностранных студентов. Meanwhile, написала письмо в местное Student Exchange Program контору. Пришел ответ. Сейчас активно переписываемся-узнаю все из первых рук. Сказали, что надо будет визу F1, по ней можно жить с родственниками. Оплата $5 тыщ за год или $4 тыщ за семестр (приблизительно). Только вот не понятно-это fee самой конторе или это уже конечная сумма? Написала им ответ,спросила-пока ответа нет.

            Comment


            • #7
              Re: Студенческая виза для племяника

              Общие требования (и правила) для начала почитайте вот здесь:

              Foreign Students in Public Schools

              По-поводу "5 тысяч в год"... Это маловато для официальной суммы возмещения затрат на обучение школьника. По разным оценкам (естественно, в зависимости от штата и "графства", цена находится в пределах 15-30 тысяч. То есть вероятнее всего это оплата конторы "по обмену студентами". Хотя лучше спросить у них.

              PS. Кстати, ГосДеп, в принципе, даже пропагандирует "обучение в школах в США".

              Study in the States - International Students May Benefit from Attending High School in the United States

              Единственное, что я бы рекомендовал тщательно просчитать (и разузнать) - последовательность событий. В школе можно учиться только 12 месяцев. Если он поедет в 11 класс, то проучившись один год он не сможет "закончить школу" и будет вынужден ехать домой. Лучше подгадать, чтобы он учился в 12 классе, а потом, если получится, поступил куда-нибудь в колледж. И даже если не поступит сразу, у него будет (возможно, если сдаст все требующиеся экзамены), диплом об окончании американской школы, то есть поступать в колледж будет немного легче.

              Comment


              • #8
                Re: Студенческая виза для племяника

                находясь на визе, мой сын учился в елементари, мидл и хай скул совершенно бесплатно.

                Comment


                • #9
                  Re: Студенческая виза для племяника

                  Originally posted by szavalin
                  находясь на визе, мой сын учился в елементари, мидл и хай скул совершенно бесплатно.
                  На какой визе он находился? На самостоятельной F-1? Или он был вашим "депендентом" (которые МОГУТ учиться)?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Студенческая виза для племяника

                    Originally posted by MedicalExaminer
                    На какой визе он находился? На самостоятельной F-1? Или он был вашим "депендентом" (которые МОГУТ учиться)?
                    конечно, был депендентом )) я понимаю разницу. )))

                    Comment


                    • #11
                      Re: Студенческая виза для племяника

                      Там сын, а тут племянник.
                      В посте моем повыше не то слово употребила. Надо написать не приблизительно, а округленно. Они мне дали точные цифры, я просто их округлила.
                      Пришел ответ от них-это только расценки самой конторы. На след неделе должны прислать цены школ. Звонила в местный school district. Мне сказали, что они не занимаются индивидуальными foreign exchange students, все должно быть через агенство.
                      На след неделе похожу по частным школам-может они берут.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Студенческая виза для племяника

                        Вчера на работе познакомилась с женщиной у которой живет девочка с России. Она тут по программе FLEX. Я с ней контактами обменялась- буду у нее узнавать, что и как. Сама сейчас гуглила об этой программе. Это значит племянник не ко мне попадет, а в другой штат,но я согласна и на это. И он вроде согласен. Только вот всю инфу нахожу и получается, что на учебный год 2014-2015 мы уже опоздали. Там надо было доки подавать осенью 2013.

                        Comment

                        Working...
                        X