Announcement

Collapse
No announcement yet.

Об Америке и америкацах...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • D-sp
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by skiesover View Post
    План конечно хорош, но есть небольшой косяк:
    "В штате Вашингтон запрещается выходить из дома без нижнего белья."
    Хотя есть выход! Не езжать в штат Вашингтон! Блин, а я так хотел жить в Сиэттле
    Это на самом деле важная особенность американской жизни, которую нужно знать. В Штатах англо-саксонская система прецедентного права. Есть законы, которые соблюдаются, и есть законы (местные), написанные после какого-то казуса во избежание повторения этого казуса и ему подобных. Пока такой казус не возник, соответствующий закон не соблюдается.
    То есть, на самом деле в штате Вашингтон всем пофиг, есть у вас под штанами нижнее белье или нет.

    Leave a comment:


  • Американка
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by dama_tref View Post
    Что за спор? Я написала совершенно реальную историю, произошедшую не просто с моей знакомой, а вообще у меня на глазах. В чём Вы сейчас пытаетесь меня убедить? Что мне померещилось, что ли?
    Вам повезло, что не спросили. А ей не повезло.
    А если и skiesover не повезёт и сорвётся работа из-за такой вот ерунды? Думаете, ему это прибавит хорошего настроения или счастья? Сомневаюсь.
    Дело не в "повезло - не повезло"... А в том, что на интервью нужно готовиться, чтобы успешно его пройти. А не тащить ворох ненужных бумаг, уповая на то, что они чего-то там подтвердят.

    Leave a comment:


  • Американка
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by dama_tref View Post
    А вообще я не вполне понимаю, о чём спор? О том, что лучше не взять лишнюю бумажку, чем подстраховаться и взять? Груза она не добавит, а от какие-то неприятностей уберечь может.

    Я же не писала, что это работает только так и не иначе... Я везде пишу "может". Ни Вы, ни я не можем гарантировать человеку, что будет именно так, как написали Вы или я. Поэтому лучше иметь в виду оба варианта.
    Не пригодится -- будет со временем ещё одна реликвия только и всего. Будет сыну показывать, как исторический семейный документ.
    Да не нужна она. Не думаю, что кому-нибудь трудовая из стран бСССР помогла при устройстве на работу в Штатах.

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by Logos View Post
    только если усомнились... в реальных науках, точнее областях с ними связаными как правило после того как вы почитали то как вы описали свой опыт работы вам просто задают вопросы из разряда боевая задача, грубо говоря вам описывают ситуацию и спрашивают как вы ее будете решать...

    доказательства стажа могут попросить крайне редко, например в ситуации когда вам задали вопросы и вы на него частично ответили, тот кто вас собеседует видет что вы чтото занете но например просто неуверено себя чувствуете-волнуетесь...
    Originally posted by Американка View Post
    И вы решили, что трудовая книжка поможет?..
    А что за позиция?
    Что за спор? Я написала совершенно реальную историю, произошедшую не просто с моей знакомой, а вообще у меня на глазах. В чём Вы сейчас пытаетесь меня убедить? Что мне померещилось, что ли?
    Вам повезло, что не спросили. А ей не повезло.
    А если и skiesover не повезёт и сорвётся работа из-за такой вот ерунды? Думаете, ему это прибавит хорошего настроения или счастья? Сомневаюсь.

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    А вообще я не вполне понимаю, о чём спор? О том, что лучше не взять лишнюю бумажку, чем подстраховаться и взять? Груза она не добавит, а от каких-то неприятностей уберечь может.

    Я же не писала, что это работает только так и не иначе... Я везде пишу "может". Ни Вы, ни я не можем гарантировать человеку, что будет именно так, как написали Вы или я. Поэтому лучше иметь в виду оба варианта.
    Не пригодится -- будет со временем ещё одна реликвия только и всего. Будет сыну показывать, как исторический семейный документ.

    Leave a comment:


  • Американка
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by dama_tref View Post
    Её рабочей позиции. ...........................
    И вы решили, что трудовая книжка поможет?..
    А что за позиция?

    Leave a comment:


  • Logos
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by dama_tref
    А ей и не отказывали напрямую -- просто попросили предоставить доказательства и всё. И она села ровненько на пятую точку.
    только если усомнились... в реальных науках, точнее областях с ними связаными как правило после того как вы почитали то как вы описали свой опыт работы вам просто задают вопросы из разряда боевая задача, грубо говоря вам описывают ситуацию и спрашивают как вы ее будете решать...

    доказательства стажа могут попросить крайне редко, например в ситуации когда вам задали вопросы и вы на него частично ответили, тот кто вас собеседует видет что вы чтото занете но например просто неуверено себя чувствуете-волнуетесь...

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by Американка View Post
    Доказательства чего? Трудового стажа?
    Её рабочей позиции. ...........................

    Leave a comment:


  • Logos
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by skiesover View Post
    План конечно хорош, но есть небольшой косяк:
    "В штате Вашингтон запрещается выходить из дома без нижнего белья."
    Хотя есть выход! Не езжать в штат Вашингтон! Блин, а я так хотел жить в Сиэттле
    в сити законы могут отличатся, например по законам штата мериленд в стрипклубе танцовщицам запрещено обнажатся дальше белья, зато в балтимор сити стрипклубы работают по законам города...

    Leave a comment:


  • Американка
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by dama_tref
    А ей и не отказывали напрямую -- просто попросили предоставить доказательства и всё. И она села ровненько на пятую точку.
    Доказательства чего? Трудового стажа?

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by skiesover View Post
    Реалии таковы, что если даже мы с женой не будем работать, наших сбережений хватит лет на 10 хорошей жизни
    ... буду искать работу в интересующей меня сфере... главное начать работать по специальности.
    Тогда - всё, тема пицц и волонтерских работ отваливается. Про полугодовые курсы тоже забудьте, ищите хороший университет по специальности, которая вам нравится.

    Originally posted by Американка View Post
    Ну провалила она интервью скорее всего не из-за этого.
    Да, я в своих американских резюме в течение нескольких лет писал сказки тысячи-и-одной ночи и никогда не имел траблов по этому поводу. Не писал бы сказок, вообще никогда на интервью не позвали б.
    На нынешней работе проверкой правдивости рассказов о моих подвигах занималась целая команда. Почти половину резюме они подтвердить не смогли. И че? - Да ниче. Работодатели хотели меня нанять - и наняли. В большой корпорации это - стандартная процедура, проводящаяся уже после найма. Чтоб из-за этого уволили, должно вскрыться что-то ужасное. У маленькой фирмы вообще нет средств на такие проверки.

    Охранником в JFK - совсем другое дело. Их должны волновать белые пятна: не промышлял ли ты воровством, не проходил ли тренировку у Аль-Каеды...

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by Американка View Post
    Ну провалила она интервью скорее всего не из-за этого. Причины при отказе чаще всего не называют.
    А ей и не отказывали напрямую -- просто попросили предоставить доказательства и всё. И она села ровненько на пятую точку.

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by Американка
    Да, это лучше. Резюме смотрится хорошо, когда в нем нет мусора.
    Вообще-то то, что я сейчас пишу -- этому нас учили сами американцы. Никто не говорит, что на каждый чих нужно прикладывать номер деливери-машины. Но большие перерывы тоже могут сыграть злую шутку.

    Когда я устраивалась в JFK, с меня потребовали объяснение 5-летнему перерыву в трудовом стаже. Даже просто начиная со дня приезда в страну. Поскольку в российском стаже у меня стоял завод, они да -- не обратили большого внимания. А вот та моя знакомая написала преподавателя в университете -- и пролетела, как фанера над Парижем, потому что не смогла доказать, что это правда.

    А я за тот 5-летний перерыв отделалась уходом за ребёнком. Кстати, по совету всё тех же американцев в школе.

    Leave a comment:


  • Американка
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by dama_tref View Post
    А кто мешает перевести, чтобы было понятно?
    У меня знакомая так провалила интервью, потому что написала в резюме свой российский стаж и не приложила никакого подтверждения. А когда кинулась вызванивать всех знакомых и родню, оказалось поздно -- так и не смогли достать ей нужных документов.
    Ну провалила она интервью скорее всего не из-за этого. Причины при отказе чаще всего не называют.

    Leave a comment:


  • dama_tref
    replied
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by Американка
    Какие трудовые, вы о чем?
    На интервью проверяются ваши знания, умения и навыки.. А не то, что написано в непонятном для американцев документе...
    Originally posted by Sciolist View Post
    И будете очень долго объяснять им, что такое "трудовая книжка", почему туда кто-то что-то пишет и т.д.. Ну, глупости же.
    А кто мешает перевести, чтобы было понятно?
    У меня знакомая так провалила интервью, потому что написала в резюме свой российский стаж и не приложила никакого подтверждения. А когда кинулась вызванивать всех знакомых и родню, оказалось поздно -- так и не смогли достать ей нужных документов.

    Leave a comment:

Working...
X