Announcement

Collapse
No announcement yet.

Об Америке и америкацах...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by skiesover View Post
    1) "Тупые америкосы".

    Мне не раз приходилось слышать про то, что многие американцы думают, что Россия относится к Азии, что многие не могут назвать столицу Франции и тд. В общем, есть мнение, что американцы очень слабо эрудированны. Хотелось бы узнать, заблуждение это или нет. Лично у меня сложилось представление, что американцы очень хорошо разбираются в том, что их окружает. Они очень хорошо разбираются в своей специальности и территории проживания. Они знают специфику своего города, штата. Но во всем, что их не касается они полные нули. Так ли это?
    В принципе всё верно. Ео опять же - тупизм это понятие относительное. Чисто для примера - если сравнивать то, чему обучают детей в Американских школах и школах бывшего СССР то сразу становится ясно - в бывшем СССР в школах дают больше знаний. Или по крайней мере 10 лет назад давали больше знаний. Вопрос в том - как учатся дети. Двоешники есть везде. Но возьмём троешников - троешники переехавшиее в США и в Европу скажем в 10 летнем или даже в 15 летнем возрасте за бугром учились лучше чем дома.

    Взять те же университеты. Забудем про Гарвард и Еил, там действительно учат очень хорошо и учиться там трудно. В Эстонии и России программа в университете достаточно напряженная и учат там много чему "ненужному". То есть если в Американском университете учат спцифике, то в России и Эстонии те же инженеры изучают дополнительные предметы, которые по сути к их профессии не имеют отношения. Живя в Англии, я могу сказать, что люди здесь не такие умные, как в Эстонии. Но те, англичане, которые учились со мной в университете и ездили учиться в США на год или пол года (так как этого требовал их курс) говорят, что в США учиться гораздо проще и порядка там в университетах больше.

    Но давайте о главном - какая разница, то какие тупые американцы? Вы ведь себе друзей подбираете в соответствии со своими интересами и интелектом. И в России вы врят ли бы дружили с тупицами. Я уверен - "тупость" американцев не мешала жить ни одному иммигранту.

    Originally posted by skiesover View Post
    2) Отношение к иммигрантам.

    Как коренные американцы относятся к неграм, латиносам и к другим этническим меньшинствам? Мне интересно, будет ли иметь место дискриминация по отношению ко мне и к моей жене на почве, того, что мы из России? Будут ли люди хмуриться, когда услышат мой русский акцент? Например, в Казани к "хачам" относятся сильно отрицательно. Не будет такого в Америке?
    Я много путешевствую и скажу, что Американцы, пожалуй одни из самых дружелюбных людей из всех, которых я встречал. Возможно они даже самые дружелюбные. Быть может это потому, что массовая иммиграция в США шла по крайней мере последние 100 лет, в то время как в Европе народ начал массово иммигрировать лет 10-20 назад.

    В России ко всем относятся отрицательно. В Питере и Лен.области, везде кроме Ивангорода к людям в машинах с эстонскими номерами относятся тоже очень отрицательно. Быть может Россияне просто народ такой - отрицательный

    Originally posted by skiesover View Post
    4) Лишний вес.

    Правда ли, что 90% взрослых американцев страдает ожирением? Или очередной миф? (Под "взрослыми" я имею в виду людей 30-40 лет).
    90% это, конечно, враки, но Американцы, пожалуй очень толстая нация. В Европе я бы сказал, что самые толстые это англичане и финны. И живя в Англии и путешевстуя по Европе я всё время думаю - какие же англичане безобразно толстые. Но стоит съездить в Америку и начинаешь чувствовать некоторую гордость за Англию "Всё таки наши ещё не самые толстые".

    Про всю США не скажу, но во Флориде толстых очень много. Я даже не понимаю, как можно быть такими толстыми в таком климате. И ещё хочу заметить, что "толстость" американцев не знает предела. Встречаются люди таких размеров, что хочется позвонить в книгу рекордов Гинеса.

    Проблему ожирения я думаю можно легко объяснить. В США много бедных. И толстые в основном бедные, как впрочем и в Англии. Проблема ожирения бедных, возможно, объясняется следующим - в той же Флориде фрукты и овощи достаточно дорогие, в то время как быстрая еда дешевая. И если у человека нет времени готовить, так как он работает на паршивой работе, то он скорее всего просто пойдет в тот же Taco Bell и купит там еды. Здорово питаться на минимальной зарплате я думаю по любому не получится. Ну а если получится, то для этого нужно иметь определенные мозги и знать, что надо покупать. Однако бедные такими являются потому, что мозгов у них как раз не много. Вот и получается замкнутый круг.

    Если вы приедете в район где живёт средний класс или богатые, то количество толстых сильно уменьшается. В богатых районах Флориды я вообще толстых не видел. Как и в Англии в США богатые следят за внешним видом, занимаются спортом, едят хорошую еду... Однако стоит заехать в бедных район, так вы сразу увидите "Big mommas" с кучей детей и пятой точкой, которая спокойно может затмить солнце.

    Originally posted by skiesover View Post
    5) Культура вождения.

    Сильно лучше чем в России? Надеюсь, что да. Потому, что козлы на дорогах уже задолбали.
    Я думаю, что в Америке водят намного лучше чем в России, так что будте спокойны. Я много езжу по Европе и водители во Флориде мне кажутся очень стремными. Но форумчане, живущие в США, которые родом из России доказывают мне, что в Америке водят хорошо. Так что думаю, после России всё будет нормально. Лично моё мнение такое - во Флориде водят, как в Турции. Стрёмно, но далеко не так стрёмно, как в России

    Comment


    • #47
      Re: Об Америке и америкацах...

      Originally posted by skiesover
      Ну, 5 примеров я не наберу. Ну начать хотя бы с этого:
      "Так какого же Вы о них (черных) болтаете не Бог весть что?! Они (черные) со своими самыми грозными страшилками -- грудные дети по сравнению с этими извращёнными скотами (россиянами), находящимися прямо у вас под носом, в вашем же собственном доме!"
      Т.е. Вы не согласны, что жить рядом с этими людьми Вы отказываетесь? Вы не согласны, что не хотите растить Ваших детей в той атмосфере, в какой живёте сейчас? А по-кой же тогда, не возьмёте ли на себя труд объяснить, Вы затеваете всю эту бодягу с переездом и эмиграцией? Или Вы всерьёз не представляете, на какие огромные сложности и трудности обрекаете себя и свою семью на ближайшие лет 10, как минимум? Ну, себя-то ладно -- своя дурная голова ногам покоя не даёт -- это в конце концов Ваша дурная голова и Ваши ноги... Но семья-то тут причём? Они-то почему должны расплачиваться за Ваши фантазии? И всё это исключительно из баловства, что ли? Из желания революции? И Вы на самом деле обожаете свою страну и просто жизни вне её не представляете... Так где же логика?

      А по поводу справедливости моих слов -- Вам в недалёком будущем предоставится столько шансов убедиться в их правоте, что Вы не раз и не два ещё вспомните их. И ещё как сами-то будете стыдиться, когда Вас начнут привязывать к "русским", от которых Вы сейчас и сами бежите и семью увозите.

      Так что... Тут возникает весьма странная дилемма -- или я права и Вы сейчас демонстрируете крайнюю степень ханжества, пытаясь кивнуть и тем, с кем сейчас живёте, и этим, к которым сами же собираетесь сбежать. Или правы Вы, но тогда возникает вполне закономерный вопрос -- а чего же Вам в России не хватает, чем Вам Ваш родной дом не угодил, что Вы на другой конец света побежали?

      Comment


      • #48
        Re: Об Америке и америкацах...

        dama_tref, логика в ваших словах есть. И вы наконец-то воздержались от оскорблений. Это радует.
        Меня в принципе устраивает моя жизнь в России. Дом, работа, семья, город, окружение - все мне по душе. Но все-таки что-то в моем сердце бурлит и не дает мне покоя. Моей жизни нужна хорошая взбучка, или иными словами - серьезное испытание - это стало очевидным для меня еще пару лет назад, когда моя жизнь показалось мне невероятно скучной. Тем же летом я отправился на Алтай покорять горы, в попытке сделать что-то "большое" в моей жизни. Помогло, но не надолго. Через год скука опять начала донимать меня. И тогда в моей голове вдруг проскользнула мысль иммигрировать в США.
        С того самого момента я буквально одержим идеей переезда, тем более, что жена меня полностью поддерживает. И к тому же, доказать себе и друзьям, что я достаточно силен, чтобы осуществить (теперь уже) мечту всей своей жизни - это дорогого стоит.
        И все бы ничего, но с каждым годом (да что там, с каждым днем!) желание иммигрировать только усиливается. Способствуют этому самые разные вещи. Начиная с усмешек знакомых, которые не верят, что я способен притворить свою мечту в жизнь, и заканчивая элементарным хамством и неуважением со стороны незнакомых людей. Все угрюмые, несчастные, больные. Продавщицы даже не скрывают, что клиенты их бесят, намекая на то, что делают им одолжение когда обслуживают их. А недавно был случай, когда меня, обыкновенного законопослушного гражданина, нагло обманул и подставил полицейский.
        Но тем не менее, Россия не такая плохая, как вы ее описываете. По-крайней мере я сужу по Казани. Очень много интеллигентов, и просто хороших людей. Последние годы никто не ходит на красный свет, молодежь много читает, мата на улицах не слышно. Я люблю Родину, и как я уже говорил, живу неплохо и мне просто грех жаловаться. Но тем не менее, позвольте мне пожалуйста, как вы отметили, совершить маленькую революцию в моей жизни...
        Представляю ли я, какие сложности меня ждут по приезду в Америку? Конечно, представляю. И я подойду к ним с величайшим энтузиазмом и во все оружие, ведь, повторюсь, именно этого мне не хватает. Да, возможно я запою по-другому, когда непосредственно столкнусь с трудностями. Главное для меня, чтобы сын не голодал и был счастлив. А уж мы с женой как-нибудь справимся...
        Пишу эти строки, и в глазах наворачиваются слезы. Как же мне не хватает excitement'а в жизни!! Последние три года словно заново проживаю один и тот же день, день Сурка. Да, возможно, я романтик, и чересчур начитался Верна и Робинсона, но что я могу поделать?! Перемен... требуют наши сердца.
        Из всего выше написанного вы наверное сделали вывод, что все это затевается ради баловства. И, наверное, вы правы. Но я буду очень рад, если на психологическом уровне вы поймете меня и войдете в мое положение. Да, грех мне жаловаться, но такой я вот - избалованный романтик

        Comment


        • #49
          Re: Об Америке и америкацах...

          Читала, читала..........не в рубаюсь в чём сыр - бор?
          Почему нельзя называть вещи своими именами, если человек чёрный, то он негр, если человек белый, то он белый?

          Comment


          • #50
            Re: Об Америке и америкацах...

            Виктория.Л, вы китайцев желтыми называете, а латиносов коричневыми?
            белые - есть белые, латиносы - есть латиносы, а негры - есть негры.
            снежки и белые - не есть одно и тоже. а черные и негры - одно и тоже. Я уже сам запутался

            Comment


            • #51
              Re: Об Америке и америкацах...

              Originally posted by Виктория.Л View Post
              Читала, читала..........не в рубаюсь в чём сыр - бор?
              Почему нельзя называть вещи своими именами, если человек чёрный, то он негр, если человек белый, то он белый?
              Весь этот спор напомнил мне Российские новости где Африканских студентов в Москве называли "Афро-американцами", в то время, как к Америке они имеют такое же отношение, как Тутанхамон. Да и в университете у меня был случай, когда парень из России или Украины назвал моего друга афроамериканцем, в то время как он родился в Англии от папы ямайца и мамы англичанки. Бедный украинец так и ходил с погонялом "Афроамериканец" до окончания курса.

              Если я не ошибаюсь слово "негр"в русском языке используется, как синоним к слову "чёрный" и ничего унизительного в нём нет, в то время как слово "ниггер" используется, как ругательство и оскорбление. Естественно, если общаешься среди чёрных, лучше слово негр не использовать - мало ли не так поймут. Но если свои обижаются на это слово, то это предрассудки.

              Comment


              • #52
                Re: Об Америке и америкацах...

                Originally posted by skiesover View Post
                Виктория.Л, вы китайцев желтыми называете, а латиносов коричневыми?
                белые - есть белые, латиносы - есть латиносы, а негры - есть негры.
                снежки и белые - не есть одно и тоже. а черные и негры - одно и тоже. Я уже сам запутался
                Если меня будут называть белой или снежком, я совсем не обижусь, так почему негры обижаются когда их незывают неграми или чёрными??

                Comment


                • #53
                  Re: Об Америке и америкацах...

                  Виктория.Л , аа, я вас просто не понял сначала
                  У меня те же мысли. Это тоже самое, что гомосексуал будет обижаться, если его буду называть геем. Почему негры обижаются, когда их называют черными? Они наоборот должны гордиться своим происхождением и цветом кожи.

                  Comment


                  • #54
                    Re: Об Америке и америкацах...

                    Comment


                    • #55
                      Re: Об Америке и америкацах...

                      Originally posted by skiesover View Post
                      dama_tref, логика в ваших словах есть. И вы наконец-то воздержались от оскорблений. Это радует.
                      Меня в принципе устраивает моя жизнь в России. Дом, работа, семья, город, окружение - все мне по душе. Но все-таки что-то в моем сердце бурлит и не дает мне покоя. Моей жизни нужна хорошая взбучка, или иными словами - серьезное испытание - это стало очевидным для меня еще пару лет назад, когда моя жизнь показалось мне невероятно скучной.
                      А Вас и прежде никто не оскорблял. Констатировать факт -- не есть оскорбление, это всего лишь констатация факта. Вы высказываете расистские суждения -- я говорю, что Вы -- расист. Где тут оскорбление?
                      Не хочу углубляться в Ваши семейные отношения, но если Вам в ВАШЕЙ жизни нужна взбучка, так и устраивали бы её себе. А семью-то за что наказывать? Жену, детей? Вырывать их из привычной среды, отрывать от родни, друзей, знакомых... Заставлять учить на фиг им не нужный чужой язык, получать по-новой профессиональное образование, опять искать работу и ещё не факт, что сможете её найти, какая у вас была или хотя бы на том же материальном уровне, есть незнакомую еду непонятного вкуса. Разбираться в чужом государственном строе. Учиться в чужих школах чужой культуре...
                      А Вы в курсе, как тяжело переживают подобные переезды подростки? Вы об этом-то подумали? Не малолетние дети, а именно подростки с их первыми любовями и друзьями на всю жизнь.
                      Если у Вас всё уже есть, с чего же тогда Вашему сыну голодать? Потому что как раз здесь ни Вы сами, ни Ваша семья от этого не будете застрахованы. И особенно первые лет 5. Ну, и где же Ваша великая любовь к семье? Где забота о них?
                      Тут дело пахнет далеко не романтизмом, а просто махровым эгоизмом и самой обыкновенной глупостью! "Пусть мне будет погано, но и остальным не лучше"...
                      А если Ваша семья не желает проходить через все эти лишения? Если у них существуют свои собственные планы на жизнь? Или Вас это не заботит?

                      Originally posted by Виктория.Л
                      Если меня будут называть белой или снежком, я совсем не обижусь, так почему негры обижаются когда их незывают неграми или чёрными??
                      Вика, ну, вот не хотят люди, чтобы их так называли. Это так тяжело обращаться как тебя просят?
                      Неприятно же евреям, когда их называют жидами. Так их и перестали так называть. Почему же в этом случае нельзя проявить уважение к чужим чувствам?
                      Мне, вот, например, тоже крайне неприятно читать оба этих слова. Хочешь, назови меня маразматичкой, но я не хочу их читать. Мне не приятно. Они меня оскорбляют за всех тех людей, кого я люблю и уважаю.

                      Comment


                      • #56
                        Re: Об Америке и америкацах...

                        Originally posted by dama_tref
                        Неприятно же евреям, когда их называют жидами. Так их и перестали так называть. Почему же в этом случае нельзя проявить уважение к чужим чувствам?
                        Мне, вот, например, тоже крайне неприятно читать оба этих слова. Хочешь, назови меня маразматичкой, но я не хочу их читать. Мне не приятно. Они меня оскорбляют за всех тех людей, кого я люблю и уважаю.
                        В Польше вроде как "жид" просто слово обозначающее еврея, а не оскорбление. С другой стороны - зная отношение поляков к евреям, можно предположить - что называющий еврея "жидом" - относится к еврею как поляк, т.е. негативно.

                        На самом деле проблемма в том, что в России/СССР - к "афро" изначально применялось слово "негр" и для русского оно не несет негативной эмоциональной окраски, а для американца в америке - несет. И взрослому человеку достаточно трудно перестроиться. Но в принципе можно, так что, кто захочет, тот перестроится, первое время последит за речью, а потом привыкнет и будет уже автоматически называть их "афроамериканцами".

                        Comment


                        • #57
                          Re: Об Америке и америкацах...

                          Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.
                          Расизм обязательно включает в себя идеи об изначальном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать над вторыми.
                          ну это для напоминания, что осознание того, что люди разделены на расы (европеодная, монглоидная, негроидная, пигмеи, австралоидная, америкодидная, а еще и субрасы есть), отрицание чего является более чем наивным, не явялется само по себе расизмом.
                          расизмом так же не является не желание ассимилироваться с основной расой территории. Под расизмом понимают убеждение о решающем влиянии расы на характер, мораль, таланты, способности и поведенческие особенности отдельной человеческой личности, что является причиной превосходства одной расовой группы над другими.

                          Comment


                          • #58
                            Re: Об Америке и америкацах...

                            Originally posted by dama_tref
                            Кто-то же должен объяснить, наконец, уважаемому ТС, что его лингвистические изыски запросто могут стать причиной таких неприятностей, какие я ему описала, например. Кто виноват, что ему хочется упорствовать вместо того, чтобы принять факт, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут?
                            Это ещё кто к кому со своим уставом залез - почему в 20-х годах можно было петь вот такие песенки, а сейчас нельзя?

                            (смотрим до финала и подпеваем)


                            вот самый нормальный коммент как оно есть на самом деле:

                            Originally posted by дэйвид View Post
                            А реднеки и вайтрешы могут и в глаза ниггером назвать, особенно когда выпимшы. А уж за глаза, хде нить на барбекю или типа того, под спиртное, так там всем перепадает. И неграм и латиносам и китайцам и арабопакоиндусам.
                            реднекам не надо доказывать что они тру-американцы - они родились в штатах, в надцатом поколении, а "нашим" вот приходится доказывать, что они типа не совки - это всё комплексы, разрази их гром..)))

                            Comment


                            • #59
                              Re: Об Америке и америкацах...

                              1) "Тупые америкосы".

                              У меня в первые полгода тоже было такое ощущение, потом быстро прошло. Как и на Родине есть много образованных и нетупых людей, и есть, которые кроме своей работы в свинарнике ничего не знают. Американцев обучают знать что-то конкретное, но очень хорошо, чем в иметь общее представление о многом. Очень схематично описала, но вот такое мое ощущение. И я считаю, что это более правильно. Мне не нужен укладчик дорог, который прочитал всю русскую литературу, к примеру ( хотя если он это сделал- приятно). Но если он меня обеспечил шикарными дорогами, то я прощу всю его " тупость" в других вопросах.

                              2) Отношение к иммигрантам.

                              Отношение к ним варьируются от их количества. В местах с бОльшим преобладанием местного населения к ним относятся менее терпимее, чем там, где этих иммигрантов больше половины, типа больших городов. Причем общение очень редко выдаст истинное отношение, американцы "прибиты" законами о дискриминации и будут улыбаться, даже если им что-то не понравилось. Где бы я не жила- в НьюЙорке, где этих иммигрантов как собак нерезаных или сейчас, в маленьком горном городке Мэриленда, где из русскоговорящих- одна я- ха, отношение ко мне очень доброжелательное, может кого-то и раздражает мой акцент и пр., никто в глаза не фыркает и не говорит "понаехали".

                              3) Алкоголь.
                              Может быть и пьют так же, но не так публично. Ликерных магазинов не увидишь на каждом шагу, бутылки должны быть не видны из пакета, по дорогам не валяются это точно. Культура пития воспитывается системой штрафов.

                              4) Лишний вес.
                              Да, в Америке людей с гормональными болезнями, считаю, больше, чем в других странах. Это и культура еды другая, и образ жизни у многих "автомобильный". Мало кто ходит пешком, но результаты зависят от уровня образования, работы, окружения. В том же Голливуде- культ красивого спортивного тела и там толстых людей намного меньше, чем там, где я сейчас живу...

                              5) Культура вождения.
                              Здесь кто-то Турцию вспоминал. Так я вам скажу, что я не боюсь водить тут, но побоялась бы в Стамбуле. Считаю, что тут более аккуратно водят, более вежливо и опять же, не потому что американцы более воспитанные, а потому что законы их "воспитывают" нехилыми штрафами.

                              6) Мат.
                              В повседневной жизни практически его не слышу... фильмы американские тоже редко смотрю, поэтому сложно оценить. Но вот что заметила, так российские инет-форумы, российские инет-комментария изобилуют матом, на порядок больше, чем американские. Но может быть это чисто мой субъективный опыт.

                              Comment


                              • #60
                                Re: Об Америке и америкацах...

                                skiesover

                                И в общем по вашим вопросами и сомнениям. Вы эту темку где-нибудь у себя прикрепите и почитайте после даже полугода проживания в Америке. Многие ваши вопросы отпадут сами по себе, какие-то будут казаться настолько наивными, что будете смеяться потом.

                                Все ваши страхи и переживания зависят от того места, которое вы выберите для начала своей американской жизни.И это место может быть хорошим для вас и плохим для другого и наоборот. Почему "свежие" иммигранты с плохим английским селятся в крупных городах, потому что никого их акцент там не будет так раздражать, как они предполагают. Но опять же,если в этом городе найдете место, где проживают в основном черные, вы для них будете раздражителем. Никуда от этого не деться.

                                А среди более образованного населения жить проще, чем среди "быдла", так это не только к Америке относится. Я считаю. что нужно искать место ,где ваше образование, ваша специальность будет востребована, где вашим детям понадобится хорошая школа, а от школы и рейтинг территории зависит. От того, что вас интересует больше.

                                В моем городке мало хорошей работы, много реднеков, но и много образованных людей, потому что есть большой госпиталь, университет, колледж. Тут смешание интересов, есть и студенты и много пенсионеров, но очень много людей на велфере, очень много, и они белые...то есть не суть важно какой цвет, и от этого зависит круг общения. То есть от вас зависит, вы можете и такой и другой выбрать.

                                Мне больше нравилась жизнь в штате НьюЙорк, но тут нашли работу, которая позволяет три месяца отдыхать на Родинах. И тут жизнь дешевле относительно предыдущих мест проживания. Вообщем, много нюансов... главный- наличие работы.

                                Comment

                                Working...
                                X