Announcement

Collapse
No announcement yet.

Об Америке и америкацах...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Об Америке и америкацах...

    Originally posted by skiesover
    dama_tref, во-первых, выражение "тупые американцы" я специально взял в кавычки, тем самым обозначая, что это миф/заблуждение. Я так не считаю.
    Во-вторых, может быть хватит меня оскорблять? То я тупой, то расист, то еще кто-то. Под коренными американцами я имел в виду тех, кто переселился в Америку пару веков назад, а не индейцев.
    А то, что я называю афроамериканцев неграми не значит, что я делаю это намеренно с целью оскорбить кого-то. И я продолжу их так называть, вы уж извините. Я уже писал выше, что в общении с самими неграми не буду употреблять это слово, поскольку не хочу оскорблять их чувства. Но здесь, на нейтральном форуме, буду, и ничего в этом постыдного нет.
    Нет, не прощу. Поскольку подобным образом Вы оскорбляете МОИ чувства, как американки, имеющей американское гражданство. Так Вам понятнее?

    И сами посчитайте, сколько человек Вам уже сделали замечание по этому поводу. Значит, и их это мало устраивает.

    Comment


    • #32
      Re: Об Америке и америкацах...

      Originally posted by dama_tref View Post
      Вам объясняли не называть чёрных "неграми", если не хотите сразу по приезде начать получать по фейсу, а то и просто пулю в лоб!
      а он купит себе пистолет - причем легально, в отличие от негров, подавляющее большинство которых не имеют права купить оружие легально, из-за множественных судимостей, которые за ними тянутся начиная с юношеского возраста - и сам пулю отправит, в чёрном направлении, ибо самооборона: назвали тебя негром, называй и ты, снежком, а руки протягивать, или чего более - тут уж увольте...

      ТС, не забудьте заранее изучить нюансы gun law вашего штата

      Comment


      • #33
        Re: Об Америке и америкацах...

        Originally posted by skiesover
        Вы между прочим сами называете негров (о да, я опять произнес это ужасное слово!) черными. Я делаю тоже самое, только на испанском.
        Считайте эту лингвистическую акробатику особенностью американской жизни, вроде температурной шкалы Фаренгейта. Мы в разговоре между собой употребляем шкалу Цельсия, но если я разговариваю с американцем, перехожу на фаренгейты.

        Black - слово официальное, русское слово "черный" - это, как бы, нормальный перевод с английского, несмотря на то, что традиционно в русской речи называть негров "черными" считалось оскорбительным.
        Причем, видя на улице негра, ты не можешь знать точно, афроамериканец он или нет, - а вдруг у него нет ни гражданства США, ни гринкарты?
        Предполагаю, что если афроамериканец переедет в Мексику, он будет для местных негром, а не афромексиканцем. При этом ливийский араб, переехавший в Штаты, вроде бы, тоже должен называться афроамериканцем - а вот нет, цветом не вышел.

        Хотя... Помню, на одном из рабочих совещаний нам представили нового сотрудника, заявив, что он единственный из собравшихся афроамериканец. Поскольку тот мужик был белый, возникла легкая пауза, после которой докладчик с ухмылкой добавил, что Том недавно иммигрировал из ЮАР...

        Кстати, имейте в виду, что некоторые русскоязычные вместо "негры" привыкли говорить "баклажаны", "асфальт" и т.п., но некоторые афроамериканцы и эти слова знают.


        P.s. И имейте в виду, что свобода слова в Америке - вещь очень относительная. Политкорректность распространяется широко и временами претендует на подавление мысли, в духе старого доброго Оруэлла. Конечно, в лагеря за длинный язык не сошлют, но неприятностей огребете.

        Comment


        • #34
          Re: Об Америке и америкацах...

          Originally posted by skiesover
          [B]dama_tref[/И я продолжу их так называть, вы уж извините. Я уже писал выше, что в общении с самими неграми не буду употреблять это слово, поскольку не хочу оскорблять их чувства.
          Да ради бога. Стоило из-за этого столько постов делать. Их куча людей так за глаза называет. И не потому, что обидеть не хотят, а потому, что скандала боятся. Это, к слову, не только к совкам относится, но и к местноурожденным, особенно, тем, кто не отягощен большими деньгами или должностью. А реднеки и вайтрешы могут и в глаза ниггером назвать, особенно когда выпимшы. А уж за глаза, хде нить на барбекю или типа того, под спиртное, так там всем перепадает. И неграм и латиносам и китайцам и арабопакоиндусам.

          Comment


          • #35
            Re: Об Америке и америкацах...

            Originally posted by mackintosh
            а он купит себе пистолет - причем легально, в отличие от негров, подавляющее большинство которых не имеют права купить оружие легально, из-за множественных судимостей, которые за ними тянутся начиная с юношеского возраста - и сам пулю отправит, в чёрном направлении, ибо самооборона: назвали тебя негром, называй и ты, снежком, а руки протягивать, или чего более - тут уж увольте...

            ТС, не забудьте заранее изучить нюансы gun law вашего штата
            Представила себе картину -- ТС галопом мчится в ближайшую станцию полиции, заполняет анкету, собирает все необходимые бумажки, дожидается заветного лайсенса а то и нескольких на хранение и применение оружия... А до той поры честно засовывает свой жутко умный язык-орган в одно известное место, тоже расположенное на его теле, дабы не получить пулю в лоб до того, как оформит все доки. Но зато... когда, наконец-то, всё будет оформлено и получено и куплено... Ух, с каким удовольствием он пойдёт по улицам Америки с плакатами "Долой ненавистных... !!"

            А с собственными детьми что наш господин хороший собирается делать? Ведь им ровно до одного места, почему папа на людях говорит одно, а дома совсем и совсем другое... Я ведь писала, что детский снобизм куда страшнее взрослого... Тоже самое касается и расизма.
            Там, где взрослый просчитает ситуацию и промолчит, ребёнок выдаст на гора всё самое отвратительное, чему его научили. И особенно чему научили дома!
            Хочу я посмотреть, как ТС будет объяснять чёрному полицейскому, за что начистили его отпрыску поверхность лица чёрные же подростки...
            Я так понимаю, арест за оскорбление при исполнении служебных обязанностей -- самое меньшее, что будет светить нашему лингвисту при его понятиях о жизни.

            А ещё хочу я посмотреть, как он будет описывать обидчиков... ТС, чтоб вы были в курсе -- это совсем, между прочим, непросто описать человека другой расы. Ради эксперимента выберите фотку любого чёрного или хотя бы китайца, посмотрите на неё секунду-две, а потом отвернитесь и попробуйте описать особые приметы. Сами увидите, что у Вас из этого получится.

            Comment


            • #36
              Re: Об Америке и америкацах...

              Originally posted by Hibiskus View Post
              В Минессоте ловить нечего, ровно как и в денвере и портленде (имхо). Сиетл шикарный (я сейчас тут), Атланта говорят неплохая, техас да, но там жарко больно.
              Вы глубоко не правы: экономика и заработки в Дакоте и Техасе выше, но тут уж кому что - либо пристойный климат и безопасность, либо деньги, если готов впахивать на нефтяных промыслах.
              С точки зрения бизнеса, по статистике СНБС Top States 2013: Overall Rankings Колорадо -Денвер - на 7м месте, Миннесота - Твин Ситиз - на 15, Вашингтон - Сиэттл - на 21. Миннесота много лет держит первое место по уровню медобслуживания - у нас одна из лучших в мире клиник Майо и низкий уровень смертности и высокая продолжительность жизни.

              Согласно Гэллапу, мы на 3ьм месте в стране по "уровню счастья"- после Гавайев и Колорадо The 10 Happiest States In The U.S. | Co.Exist | ideas + impact.

              И, наконец, по данным журнала Политико за январь 2014 The States of Our Union ... Are Not All Strong - Margaret Slattery - POLITICO Magazine Миннесота занимает 2-е место как "лучший штат со след. показателями:

              По уровню бедности: 10-е место (11,2 процента)
              По кол-ву домовладельцев: 2-е (73 процентов)
              По кол-ву выпускников средней школы : 2-е (91,9 процента)
              Наибольшая продолжительность жизни: 2-е (81,1 лет)
              Самый низкий уровень младенческой смертности: 10-е (5,6 процента)
              Самый низкий уровень ожирения: 13-е (24,7 процента)
              Лучшие оценки по математике в соответствии с результатами тестов в восьмом классе: 3-е (29.4)
              Низкий уровень преступности: 9-й (230,9)

              А кроме того, мы держим 2-е место после НЙ по кол-ву театров на душу населения и можем похвастаться единственным в Америке Русским музеем.

              Comment


              • #37
                Re: Об Америке и америкацах...

                Не стоит обобщать - многое зависит от шата, остальное - от вас - с кем будете общаться.

                1) "Тупые америкосы".
                Я работаю в университете, и если среди студентов попадаются "альтернативно-одаренные" и очень невежественные, то коллеги - практически поголовно, люди интересные и образованные, хотя их интересы и мои могут не совпадать. Муж мой Достоевского, и даже О'Генри не читал, однако он член MENSA, а туда берут только с высоким IQ, и знает много такого, о чем я даже не подозревала до встречи с ним. Кроме того, тут всегда можно найти людей с весьма разнообразными интересами - на meetup. Не знаю как в Сиэттле , но у нас филармония и опера всегда забиты, на выставку "Романовы" в Русском Музее могу попасть только по блату, а билеты на выставки из Лувра, Ватикана и т.д. были распроданы за несколько дней.

                2) Отношение к иммигрантам.
                Нормальное, иногда даже слишком. Можно было бы и построже. Я, как иммигрантка, могу себе позволить цыкнуть на оборзевшего иммигранта - у меня есть отмазка, а коллеги-американцы - не могут, жалеют.

                4) Лишний вес.
                Враки. В среднем классе толстыми бывают люди с серьезными нарушениями метаболизма. А вообще многие американцы, которых я знаю - фанатики ЗОЖ. Спортзалы полны. И даже некоторые страховки платят за посещение джима - если я хожу в спортзал 3 раза в неделю = 12 посещений в месяц, на мой счет приходят $20, т.е. мой абонемент стоит мне $4.50 в месяц.

                5) Культура вождения.
                Всякое бывает. Нам во Флориде после Миннесоты стремно было.

                6) Мат.
                Опять же -среда обитания определяет сознание. Я обычно его слышу только в кино. Наверное, на нефтепромыслах иначе. Однако, как-то мы гуляли с внуком в парке и пришла компания черных подростков с весьма нецензурной лексикой. Я подошла к ним и вежливо попросила следить за речью - мол у меня тут маленький ребенок. На что мне ответили "Сорри, мэм" и больше не матерились.

                Comment


                • #38
                  Re: Об Америке и америкацах...

                  Originally posted by Bereginya View Post
                  Вы глубоко не правы: экономика и заработки в Дакоте и Техасе выше, но тут уж кому что - либо пристойный климат и безопасность, либо деньги, если готов впахивать на нефтяных промыслах.
                  С точки зрения бизнеса, по статистике СНБС Top States 2013: Overall Rankings Колорадо -Денвер - на 7м месте, Миннесота - Твин Ситиз - на 15, Вашингтон - Сиэттл - на 21. Миннесота много лет держит первое место по уровню медобслуживания - у нас одна из лучших в мире клиник Майо и низкий уровень смертности и высокая продолжительность жизни.

                  Согласно Гэллапу, мы на 3ьм месте в стране по "уровню счастья"- после Гавайев и Колорадо The 10 Happiest States In The U.S. | Co.Exist | ideas + impact.

                  И, наконец, по данным журнала Политико за январь 2014 The States of Our Union ... Are Not All Strong - Margaret Slattery - POLITICO Magazine Миннесота занимает 2-е место как "лучший штат со след. показателями:

                  По уровню бедности: 10-е место (11,2 процента)
                  По кол-ву домовладельцев: 2-е (73 процентов)
                  По кол-ву выпускников средней школы : 2-е (91,9 процента)
                  Наибольшая продолжительность жизни: 2-е (81,1 лет)
                  Самый низкий уровень младенческой смертности: 10-е (5,6 процента)
                  Самый низкий уровень ожирения: 13-е (24,7 процента)
                  Лучшие оценки по математике в соответствии с результатами тестов в восьмом классе: 3-е (29.4)
                  Низкий уровень преступности: 9-й (230,9)

                  А кроме того, мы держим 2-е место после НЙ по кол-ву театров на душу населения и можем похвастаться единственным в Америке Русским музеем.
                  мне тоже не понравилось то гибискувское " в "миннесоте ловить нечего", это при том, что в плане культурной жизни Миннеаполис только Бостону уступает... Но лучше чем Bereginya об этом штате всё-равно никто не скажет поэтому дождался вашего коммента - спасибо!

                  кстати, на самом деле по развитию экономики штаты Вашингтон, Орегон и Миннесота стоят очень даже близко, в одном ряду я бы сказал, и опережают так популярную Калифорнию:

                  5. Minnesota
                  > GDP growth: 3.5% (tied for 5th highest)
                  > Real 2012 GDP: $253.0 billion (17th largest)
                  > 1-yr. population change: 0.60% (25th lowest)
                  > 1-yr. employment growth: 0.88% (23rd lowest)

                  Minnesota had one of the nation's lowest unemployment rates in 2012, at just 5.6%, and one of its highest GDP growth rates, at 3.5%. Finance and insurance contributed 0.63 percentage points to the state's growth — more than all but four other states and roughly twice the industry's contribution nationwide. Currently, the finance and insurance sector accounts for almost 10% of the state's GDP, among the higher percentages of all states. However, this relatively robust GDP growth did not translate into an equally robust jobs growth; more than half of all states grew jobs at a faster pace than Minnesota.

                  4. Washington
                  > GDP growth: 3.6%
                  > Real 2012 GDP: $324.2 billion (14th largest)
                  > 1-yr. population change: 1.08% (11th highest)
                  > 1-yr. employment growth: 1.12% (22nd highest)

                  Washington has made considerable efforts to become a major exporter, according to Bernstein. This has allowed the state to become less dependent on U.S. consumers and companies for business, and to "be nimble enough to take products to where the growth is." In addition to exports, Washington's information sector contributed nearly one-third of its GDP growth in 2012, the most of any state. The sector accounted for 9% of GDP in 2012, also the most of any state. However, information sector employment has been flat in recent years, with no employment growth recorded in 2012.

                  3. Oregon
                  > GDP growth: 3.9%
                  > Real 2012 GDP: $187.4 billion (25th largest)
                  > 1-yr. population change: 0.80% (21st highest)
                  > 1-yr. employment growth: 0.35% (8th lowest)

                  In each year since 2010, Oregon has been one of the fastest growing states in America. Similar to several other fast-growing states, a revival in durable goods manufacturing has contributed considerably to GDP growth. Last year, durable goods manufacturing was responsible for roughly three-quarters of Oregon's GDP rise, the highest contribution in the nation. Overall manufacturing made up nearly 28% of Oregon's output in 2012, while one-fourth of the state's output was due to durable goods manufacturing, the highest percentage in the nation. Much of this durable good manufacturing was in computers and electronics components, often produced by Intel Corp. The company is the state's largest private sector employer, with more than 17,000 workers, according to the company's website.
                  Top states with the fastest growing economies

                  поэтому, когда говорят как прекрасно в Сиэтле, при этом вычёркивая тот же Портленд, Орегон - ну как-то странно

                  Comment


                  • #39
                    Re: Об Америке и америкацах...

                    Originally posted by dama_tref View Post
                    Представила себе картину -- ТС галопом мчится в ближайшую станцию полиции, заполняет анкету, собирает все необходимые бумажки, дожидается заветного лайсенса а то и нескольких на хранение и применение оружия... А до той поры честно засовывает свой жутко умный язык-орган в одно известное место, тоже расположенное на его теле, дабы не получить пулю в лоб до того, как оформит все доки. Но зато... когда, наконец-то, всё будет оформлено и получено и куплено... Ух, с каким удовольствием он пойдёт по улицам Америки с плакатами "Долой ненавистных... !!"

                    А с собственными детьми что наш господин хороший собирается делать? Ведь им ровно до одного места, почему папа на людях говорит одно, а дома совсем и совсем другое... Я ведь писала, что детский снобизм куда страшнее взрослого... Тоже самое касается и расизма.
                    Там, где взрослый просчитает ситуацию и промолчит, ребёнок выдаст на гора всё самое отвратительное, чему его научили. И особенно чему научили дома!
                    Хочу я посмотреть, как ТС будет объяснять чёрному полицейскому, за что начистили его отпрыску поверхность лица чёрные же подростки...
                    Я так понимаю, арест за оскорбление при исполнении служебных обязанностей -- самое меньшее, что будет светить нашему лингвисту при его понятиях о жизни.

                    А ещё хочу я посмотреть, как он будет описывать обидчиков... ТС, чтоб вы были в курсе -- это совсем, между прочим, непросто описать человека другой расы. Ради эксперимента выберите фотку любого чёрного или хотя бы китайца, посмотрите на неё секунду-две, а потом отвернитесь и попробуйте описать особые приметы. Сами увидите, что у Вас из этого получится.
                    мне в кайф, что сумел вас развесилить, мэм..
                    Вообще, в моём присутствии женщины, как правило, оживают, но тут я похоже срубил полный джек-пот.
                    однако, что-то подсказывает мне, что не всяк тот весел, кто резво пляшет.

                    all are not merry that dance lightly

                    "чёрные подростки" они конечно все сплошь девственники-баптисты, по лингвистике далеко превосходящие дикторов с Би-би-си, не то что белое отребье "с Казани". Но лишь бы защита сих голубей давала вашей душе радость и одухотворение - кто-то же должен стать на защиту несчастных, униженных и оскорблённых. И как знать, засадив нашего ТС как минимум за "оскорбление при исполнении" ваш смех станет наконец искренним, душой овладеет радость неподдельная, а трефы станут бубной, и масть попрёт...

                    Comment


                    • #40
                      Re: Об Америке и америкацах...

                      Originally posted by mackintosh View Post
                      мне тоже не понравилось то гибискувское " в "миннесоте ловить нечего", это при том, что в плане культурной жизни Миннеаполис только Бостону уступает... Но лучше чем Bereginya об этом штате всё-равно никто не скажет поэтому дождался вашего коммента - спасибо!

                      кстати, на самом деле по развитию экономики штаты Вашингтон, Орегон и Миннесота стоят очень даже близко, в одном ряду я бы сказал, и опережают так популярную Калифорнию:
                      Опять же, я опираюсь исключительно на свой опыт проживания тут и те аспекты жизненные, в т.ч. и перспективы на будущее, конкретно в моем случае. Понятие "культурная жизнь" у все тоже разная. Я не знаю какой у вас бэкграунд, я не зна кем вы работаете, чем живете, чем увлекаетесь, какое у вас семейное положение, в каких условиях вы жили, живете и т.д. Я высказываю исключительно свое мнение на заданную тему.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Об Америке и америкацах...

                        Originally posted by Hibiskus
                        Опять же, я опираюсь исключительно на свой опыт проживания тут и те аспекты жизненные, в т.ч. и перспективы на будущее, конкретно в моем случае. Понятие "культурная жизнь" у все тоже разная. Я не знаю какой у вас бэкграунд, я не зна кем вы работаете, чем живете, чем увлекаетесь, какое у вас семейное положение, в каких условиях вы жили, живете и т.д. Я высказываю исключительно свое мнение на заданную тему.
                        это понятно, но согласитесь есть разница: просто "ловить нечего", или "ловить нечего, ибо там театры ну такое фи.. и вообще пойти некуда" - и тут уже не важен мой бэкграунд - если мне на театры пофиг - то меня театры не заботят, и я делаю свои выводы, что если дело только в театрах то не всё так плохо..
                        Важно не столько мнение, сколько его аргументация - она ваша личная, и против неё никто не возражает, но только она представляет интерес.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Об Америке и америкацах...

                          Originally posted by Hibiskus
                          Опять же, я опираюсь исключительно на свой опыт проживания тут и те аспекты жизненные, в т.ч. и перспективы на будущее, конкретно в моем случае. Понятие "культурная жизнь" у все тоже разная. Я не знаю какой у вас бэкграунд, я не зна кем вы работаете, чем живете, чем увлекаетесь, какое у вас семейное положение, в каких условиях вы жили, живете и т.д. Я высказываю исключительно свое мнение на заданную тему.
                          В таком случае хорошо бы уточнить, какие именно аспекты Вам не нравятся, когда вы говорите "ловить нечего." Мы же не знаем "жизненных аспектов" ТС - возможно, они совсем не похожи на Ваши. Я долго "выбирала деревню на жительство" - мы 8 лет прожили в НЙ - и Сиэттл и Орегон были в числе "претендентов", но я в итоге, по многим параметрам, в т.ч и культурным, выбрала Миннеаполис - и ни я, ни дети не жалеем уже 15 лет.

                          Comment


                          • #43
                            Re: Об Америке и америкацах...

                            dama_tref, вы конечно все живенько описали и обрисовали, но проблема вот в чем: я человек МЕГА неконфликтный. И это не значит, что я убегаю при малейшей опасности. Просто я вырос на учениях гуманистов. И воспитали меня так. Людей я люблю всех поголовно (кроме Брейвика и ему подобных). Ни на кого зла не держу. Даже на вас - женщину, которая уже не раз меня оскорбляла и представляла, как я засовываю "свой умный язык" себе в зад. Я конечно к извращениям нормально отношусь, но своя попа меня не привлекает. Вот, если вам приятно будет это знать, я вас тоже люблю. И негров я люблю. Всех люблю.
                            И когда я окажусь в Америке, я не собираюсь никого оскорблять и никого обижать. И будьте уверены, мой сын такой же гуманный, как и я. Для меня самое главное, не чувствовать себя на чужой стороне униженным и оскорбленным. Не хочу, чтобы мою семью унижали и шептали про нас: "понаехали тут!". Не хочу чувствовать себя человеком, который от чудачества приехал в чужую страну и мешает жизни местных. Не хочу чувствовать себя "чуркой". Вот и все.
                            В глубине души вы знаете, что никакой я не расист, и что я хорошенький. просто вам интересно покричаться и пободаться. Ну что ж, I'm in.
                            Вы тут кричали, что я оскорбляю ваши чувства, как американской гражданинки, когда называю негров неграми. А вы мои чувства, как российского гражданина, не оскорбляете, когда рассказываете про россиян ужасные вещи?
                            Вот, господин D-sp, к примеру, понял меня, и адекватно объяснил что к чему, и я полностью с ним солидарен. А вы все никак угомониться не можете.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Об Америке и америкацах...

                              Originally posted by mackintosh View Post
                              мне в кайф, что сумел вас развесилить, мэм..
                              Вообще, в моём присутствии женщины, как правило, оживают
                              Свежо предание да верится с трудом...

                              "чёрные подростки" они конечно все сплошь девственники-баптисты, по лингвистике далеко превосходящие дикторов с Би-би-си, не то что белое отребье "с Казани". Но лишь бы защита сих голубей давала вашей душе радость и одухотворение - кто-то же должен стать на защиту несчастных, униженных и оскорблённых.
                              Кто-то же должен объяснить, наконец, уважаемому ТС, что его лингвистические изыски запросто могут стать причиной таких неприятностей, какие я ему описала, например. Кто виноват, что ему хочется упорствовать вместо того, чтобы принять факт, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут?

                              Originally posted by skiesover View Post
                              dama_tref,
                              Вы тут кричали, что я оскорбляю ваши чувства, как американской гражданинки, когда называю негров неграми. А вы мои чувства, как российского гражданина, не оскорбляете, когда рассказываете про россиян ужасные вещи?
                              А нельзя ли привести хотя бы штук пяток примеров со ссылками, где Дама Треф рассказывает "ужасные вещи про россиян"? Хочу лично посмотреть свои же посты и освежить память... Может я что-то уже позабыла из своего боевого прошлого?

                              Comment


                              • #45
                                Re: Об Америке и америкацах...

                                Ну, 5 примеров я не наберу. Ну начать хотя бы с этого:
                                "Так какого же Вы о них (черных) болтаете не Бог весть что?! Они (черные) со своими самыми грозными страшилками -- грудные дети по сравнению с этими извращёнными скотами (россиянами), находящимися прямо у вас под носом, в вашем же собственном доме!"

                                З.Ы. В чужой монастырь я со своим уставом не полезу. И черных я не буду называть неграми, и вы прекрасно это знаете. Я уже выше все объяснил.
                                З.З.Ы. Кстати, в продолжение темы... Насколько я понял, в русском языке есть отличие между фразами "ниггер" и "негр". Если первое - глубоко оскорбительное, то второе - обычное обозначение темнокожих, принятое издавна, и взятое, как я уже говорил, из испанского...

                                Comment

                                Working...
                                X