Announcement

Collapse
No announcement yet.

ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • railgun
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    Originally posted by Lucky S
    Люблю я Happy Endы. А я все ждала разочарования и желания вернуться. Не угадала и рада этому.

    Аффтар пеши исчо(с)
    Открываю личные блоги в Tumblr and Livejournal. Наполню контентом, потом оповещу на улитке.

    Aloha!

    Leave a comment:


  • Lucky S
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    Люблю я Happy Endы. А я все ждала разочарования и желания вернуться. Не угадала и рада этому.

    Аффтар пеши исчо(с)

    Leave a comment:


  • railgun
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    К моему сюрпризу судья ( в моем представлении на тот момент в парике и тунике) не вышел. Просто повытаскивали столы вперед. За них сели молодые ребята (4 персоны) и вызывая по имени стали Судить. Я думаю что это были какие то судебные практиканты или поверенные. Но такого я больше никогда не видел. Мое дело попало к молодому (лет 35) "судье" в рубашке с галстуком. Он все время смеялся и шутил, народ отходил от него довольный, а дела у его стола шли бойко, как у настроенной газето-печатной машины. Я в свою очередь был благодарен Небесам, что попал именно к нему. Но припоминая количество нарушений на одном citiation, сразу немного загружался сомнениями о возможности быстрого решения проблемы. Вот она моя очередь. Открывая очередную желтую папку, судья громко позвал меня по имени. Поприветствовав, я уселся за его заваленный папками стол. - Что тут у нас?- протянул он пробегая глазами по документу. Я не дав ему сказать что то еще, выпалил ему все: Я не знал, я студент, иностранец, адаптация, искуплю примерным поведением, любовь к стране, и все такое в этом роде + подсунул водительские права и страховку. Благоволение было получено. Был dismissed по двум из трех ( красный свет, отсутствие прав), но страховку не получилось. По законам Техаса это нарушение не прощается. И мне назначили штраф $240. Фигня вопрос. Заплатил и был таков.
    Простила меня моя подружка. А на прощении отношения укрепляются. И моя любовь к этой стране стала переходить от любви подростковой ( глупой, поверхностной, не устаканенной) к любви зрелой и осмысленной.

    P.S. С тех пор много лет прошло, много чего было, и хорошего и плохого, и горького и сладкого ( я не о пончиках или jalanenos говорю ), но для меня США стали моим домом, моей землей, моей Родиной. Я люблю эту страну, люблю ее народ, люблю ее историю. И я буду, если понадобится, биться до последнего вздоха за то, чтобы Она такой и оставалась- Красивой, Удивляющей, Строгой, Сильной. В настоящей любви не только требуют но и дают. Не желаю быть просто потребителем ( как некоторые элементы), но и тем кто отдает что то свое. Именно по этой причине я служу в вооруженных силах США в данный момент. Это моя маленькая, посильная благодарность за все что Она мне дала.

    1/3/2014


    ARR@2014

    Leave a comment:


  • railgun
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    Итак. С помощью моих американских друзей разобравшись с информацией отпечатанной на рулончике тикета обнаруживаю дату и адрес проведения слушания. Впереди 2 мес. Неплохая фора чтобы поправить свои американские документы. За короткий срок экспромтом, пролетаю по texas driver handbook, и с первого раза сдаю экзамен на компьютере с результатом в 98%. ( о том как получают права в США расскажу позднее). Тут же через полчаса сдаю вождение и параллельную парковку. Texas DL у меня в кармане. Далее ( и как мне пояснили основная проблема) страховка! Еще толком не разбираясь где что и как искать, сгребаю со стола русскоязычную местную газету и нахожу представителя страховой компании Farmers. Назначив аппоинтмент, приехал в офис и через полчаса радовался car insurance. Незнаю как для других, но для меня получение любого документа в сша как праздник. Ощущаешь себя сопричастным к этой великой стране. И не поверите - соблюдение закона в Америке - ПРИЯТНО. ( тоже отдельная тема). День слушания настал. Через gps нахожу расположение здания суда. Оно находится в центре даунтауна. Следовательно все парковки вокруг платные. Не стоит изощряться и считать других дураками припарковываясь "бесплатно" где нибудь в этом районе. Утащат эвакуатором, а потом будете отстегивать $250 чтобы забрать обратно. Проще оплатить $9 и спокойно заниматься своими делами.
    На входе в здание суда я прошел через металлодетектор. Все содержимое карманов и ремень в корзинку, которая в свою очередь проходит через сканер ( как в аэропорту). Уже внутри, в самом зале, я был удивлен количеством народа. Выглядело так что все эти люди пришли в кинотеатр. Их было около сотни. Все сидели на деревянных, жестких скамейках ( мягкие сиденья в суде только у судьи и прокурора, а народу булки расслаблять не стоит ). Большинство из них были нарушителями, а меньшинство состояло из адвокатов и судебных клерков.

    TBC...

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    Originally posted by Dennisimus View Post
    Очень интересно, но.... Если Вы с 12 лет погружены с головой в США, где же знание элементарных правил ПДД?
    В Америке правила и организация дорожного движения отличаются от европейских довольно сильно. Например, во многих местах под красный свет разрешено делать правый поворот, а при одностороннем движении влево - левый.

    Leave a comment:


  • railgun
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    Originally posted by Dennisimus View Post
    Очень интересно, но.... Если Вы с 12 лет погружены с головой в США, где же знание элементарных правил ПДД?
    В 12 лет американское пдд я точно не учил. ( и советское тоже)

    Leave a comment:


  • Dennisimus
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    Очень интересно, но.... Если Вы с 12 лет погружены с головой в США, где же знание элементарных правил ПДД?

    Leave a comment:


  • railgun
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    ...мой первый американский суд.
    Любое правонарушение в США проходит через судебную систему. Каждый житель имеет право защищаться в суде и быть оправданным. Для нас ( бывших совков) слово СУД звучит угрожающе, опасно, безысходно. Для американцев это обычная процедура. Почти рутина. И судебная машина Америки работает как мощный и слаженный механизм. Почтение к суду в США находится на самом высшем уровне ( как в прочем ко всем правоохранительным структурам), и поведение американцев в суде можно назвать благоговейно-учтивым. Вы не можете придти в зал суда в: шлепанцах, футболках без рукавов или с вызывающими рисунками и надписями, сидеть с покрытой головой, жевать жевачку, использовать сотовый (он должен быть выключен), читать журналы или газеты, нельзя разговаривать, сидеть в "развалку", обращаться к судье можно только - sir, ma'am или your honor, все должны встать когда судья входит в зал. Судья очень хорошо знает закон (это как правило высокообразованные юристы, которые избираются народным голосованием), и Он разбирает судебную тяжбу обычно двух сторон. Когда я получил свой первый тикет, на нем так и было написано : штат Техас против ( мое имя). Штат меня обвиняет в нарушении его закона, а я в свою очередь должен доказать обратное. Обычно обвинением занимается прокурор. Иногда можно прямо в суде попросить аудиенции у него и напрямую договориться без судьи. Вся документация (тикет, присутствие (отсутствие) на суде, решение суда или прокурора, оправдание, суммы штрафов или назначенный испытательный срок, все это проходит через общую компьютерные системы штата и федеральной базы данных. Крайне рекомендуется добиваться не столько снижения штрафа, сколько недопущения сохранения records (записей) о нарушении в этих базах. Иногда лучше заплатить или пойти на probation, чем оставить негативные элементы на своих водительских правах.

    TBC...

    Leave a comment:


  • railgun
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    ...как же выглядит современный типичный американский traffic ticket? Сегодня это не просто исписанная "на коленке" бумажка, а настоящий hitech документ, содержащий всю информацию инцидента, его участников, имя офицера, место, данные транспортного средства, дата и место проведения СУДЕБНОГО разбирательства, штрих код, иногда даже фото водилы, снятое с нагрудной камеры офицера. Часто само нарушение может быть записано на дашкамеру полицейского авто, и сохранено как доказательство. Во время фиксирования нарушения, все данные ( фио, авто, наличие страховки, регистрация, инспекция) вносятся в сетевой компьютер полицейского департамента, и только потом распечатывается сам тикет. На этом этапе договориться с офицером уже поздно. Ни в коем случае нельзя предлагать какую либо мзду ( читай взятку), вас арестуют тут же. И для вас откроется возможность увидеть американскую тюрьму изнутри ))). Во время выдачи тикета вы расписываетесь на электронном гаджете, тем самым подтверждая получение оного. Но это не является вашим согласием в том что вы виновны. Виновность или невиновность решит суд. Когда citiation выдан, есть три основных пути решения проблемы: 1. Оплатить штраф на расстоянии и не идти на суд ( онлайн, по телефону). В этом случае вы признаете себя виновным, и если нарушение касается moving violation с вас могут снять баллы, а также это илет на record (остается на ваших правах на три года). В Техасе "допустимы" максимум три moving violation ticket in 3 year period. После этого вам придется платить ежегодно по $100 страховочной пени. После трех лет система обнуляется. Так что лучше всегда иметь дело с судом, потому что есть шанс оправдаться.
    2. Пойти на суд. а) Вы можете представлять себя сами. б) нанять адвоката ( в среднем $200) в) напрямую попросить разговора с прокурором. В самом начале процесса судебный клерк делает перекличку штрафников, и когда доходит очередь до вас вы называете свое имя и объявляете вашу позицию в этом деле : не виновен (not guilty), виновен (guilty), не делаю разбирательства ( no contest), и можете попросить рассмотрения вашего дела жюри присяжных (jury trial). И 3. Вообще забить на суд, на штрафы, гордо поднять подбородок и уехать к линии горизонта ))). Но есть 100% я вероятность того что далеко вам не уехать. Если вы не оплачиваете штраф вовремя и не являетесь на суд, судья выдает постановление на ваш арест ( арест самый настоящий - с наручниками и поездкой на заднем сиденьи с невыветриваемыми запахами пьяной рыгучки, закрытием в камеру и пр.) уже в камере вы выплачиваете штраф и вас отпускают, но запись ареста может сильно подпортить ваше американское будущее. Для проведения ареста к вам могут приехать домой, а могут и не искать вас. Все равно не сбежать с подводной лодки: для того чтобы водить авто (что жизненно необходимо в Америке) вам необходимо ежегодно обновлять авторегистрацию, инспекцию, страховку. И раз в несколько лет водительские права. И потом нет гарантии что вас опять где нибудь не тормознут за какое нибудь нарушение. Самый ваш первый засвет на любых из этих компонентов может быть днем ареста. И вы все равно отдадите то что должны. Даже не сумлевайтесь )))

    TBC...

    Leave a comment:


  • railgun
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    ...Ваши права и страховку- замахал усищами офицер. И я на ( с всеми переломанными костями) английском, объясняю что у меня всего этого нет. Есть только машина ( которая не была зарегистрирована на меня в тот момент), я, и водительские права далекой родины с категорией В под ламинатом. Причем прописаных на могучем языке Пушкина и Есенина. Внимательно, с интересом рассмотрев диковинный документ, страж порядка чихнул и двинул назад в "юнит". Вернулся через 15 минут с длинным ( как декларация Независимости) тикетом. На общую сумму почти в $1000. Епрст! Да за такие бабки, на Родине, начальник РОВД сам лично мой огород под картошку вскопает. Но никого это не волнует. Офицер вернулся к своим donuts, а я в наипрекраснейшем настроении к поиску места для парковки. Хотя хотелось развернуться, и рвануть прямиком в George Bush international airport. Обиделся я на свою Подружку.

    TBC...

    Leave a comment:


  • railgun
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    ...как только нос моего земляедетельного средства выравнялся, прямо по курсу на самом в'езде на территорию парковки я увидел мирно стоящий полицейский юнит (crown victoria), и сидящего внутри, жующего пончик полисмена ( очень похожего на Рокки из " Чип и Дэйл). Как ни в чем не бывало я проезжаю мимо него + приветливо киваю головой, мол доброе утро офицер. Тот от такой наглости перестает жевать челюстями, кивает в ответ, а потом до него доходит что произошло, и я действительно обретаю Доброе Утро. ))). В все еще полной уверенности что ничем никого не обидел, я стал подыскивать место для посадки. Но красно-синие мигалки заблестали с кормы, и тогда в мой еще полный романтизма мозг стали проникать подозрительно отрезвляющие мыслишки.
    Полицейская машина стояла позади, и никто не торопился из нее выходить ( это я потом выяснил, что они в этот момент пробивают авто на угон, наличие регистрации и оригинальность номера), но в тот момент мне это было не известно и я живенько, как нас научили в родных пенатах ленивые и обнаглевшие "менты", вышел из машины, потом чуть ли не в при прыжку льстиво улыбаясь двинулся к "копу". И куда только делась его малоподвижность? Он резко открыл дверь, прикрылся ей как щитом, положил толстую руку на кобуру, и грозно приказал мне вернуться в машину. Его пончик на приборной панели злостно улыбнулся откусанной стороной. Ничего не понимая, я быстро шмыгнул обратно в авто, пристегнулся, и положил руки на руль ( 10 и 2 часа). - Емое, что же это такое? Зачем же тыкать пальцем и хвататься за пекаль? Я что преступник? Невеста показала характер, а романтизм значительно был разбавлен реалией - В отношениях не только потребляют, но и дают взамен.

    ????????????

    TBC...

    Leave a comment:


  • railgun
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    ...скажу честно: по началу, довольно долгое время ( месяца три), отношения строились на потребительской основе с моей стороны. Моя пассия ( Америка), всячески ублажала первые месяцы счастливого брака: разнообразие магазинов, ресторанов ( в Хьюстоне их около 30.000!), много новых знакомств ( причем полезных), легкое получение driver license, SSN, выгодный апартмент рент ($560 за студию "все включено"), недорогая машина ( mazda millenium 1996), довольно неплохой университет ( University of Houston), благодатная погода (особенно зимой, когда на улице по 75-80* в январе), интересная, денежная работа. Я был счастлив. В то время никогда не возникало мыслей - а верно ли я поступил? Какого хрена я здесь делаю? Но бывали и некоторые воспитательные моменты с Ее стороны. Практически на первой неделе пребывания в Новом Свете, получил я свой первый citiation- в кошельке кроме совковых водительских прав никакого другого ID, а я в наглую на светофоре, на красный свет, поворачиваю налево, чтобы припарковать свой раритет на паркинге универа ( был уверен : если на право можно на красный вертануть, почему не сделать это влево?). Пропускаю прямоидущий SUV с прелестной бабусей за рулем, приветливо машу ей рукой, а потом кручу баранку налево на свет совершенно красного спектра. Все вроде бы ничего, маневр почти закончен, но самое интересное будет дальше.

    TBC...

    Leave a comment:


  • railgun
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    Ну думаю хватит рекламных пауз. Столько было прорекламировано товаров, брендов, и даже услуг в промежутке между эпизодами, что настал логический момент тормознуть это. Некоторые Люди вообще удивительные существа. Рождаются, растут, идут в садик, школу, институт ( если характера хватает), через все эти периоды чему то научаются, обретают опыт, костенеют в этом, а потом настолько убеждаются в верности СВОЕГО личного восприятия мира, что пути посторонних людей определяют как ложные, неверные, идущие в разрез с обществом. Мало того. Часто эти элементы сбиваются в группы, обретают сомнительный авторитет внутри круга и наслаждаются этим. Их легко увидеть. Их легко просчитать. Они обидчивы. Очень. Любят умничать. Всегда оставят последнее слово за собой. Мало разборчивы в юморе. Всегда пытаются запутать дело так, что мозги дымятся. В то же самое время чрезмерно логичны в действиях. Не способны на подвиг, на безумное, яркое, броское. Им очень комфортно в своем аквариуме. Не идут легко на контакт. Не ищут нового. Держатся за старое. Перечислять можно много. Но только стоит ли? Итак слишком много символов в отношении этих персон.

    Стоял в поле Дуб,
    Поигрывал могучими ветвями,
    Но навалило снега, и обломились ветви,
    И негде теперь присесть пролетающим птицам. )))

    Leave a comment:


  • Logos
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    Originally posted by railgun
    Вот это я понимаю разбор моего печатного слова. Толкователи Библии позавидуют. Спасибо и..... Аплодисменты маэстро!!!
    если это все что есть сказать про америку то жаль...

    Leave a comment:


  • Кот Пушок
    replied
    Re: ЧТО ЗНАЧИТ АМЕРИКА ДЛЯ МЕНЯ? By Kott

    Опана, уже стихи пишет. Поет!

    Leave a comment:

Working...
X