Announcement

Collapse
No announcement yet.

"Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

    Американец "Бобби" выполняет большенство работ в моем доме. Он достался мне по наследству от предыдущего жильца, а ему еще от предыдущего. Живет Бобби в центральной Флориде но когда приезжает в работать останавливается у моего соседа. Там где дом Боба у него 6 акров и настоящее преусадебное хозяйство. Недавно Боб спросил у меня, показав глазами куда то вверх: Почему ты не выращиваешь помидоры? Я чуток удивилась, но оказалось что "томатная грядка" висит на корнизе моей терассы. Вообще я промахнулась, надо было туда натыкать саженцев томатов по весне. И сейчас бы помидоры у меня свисали прямо с крыши. Еще Боб растит розмарин, оливки, яблоки, персики, ну и конечно разные цитрусовые. Все не для продажи, только себе с женой, сыновьям и друзьям. Оказывается некоторые американцы с удовольствием держут приусадебное хозяйство.
    Я уже ранее писала что посадила 4 фиговых дерева в мае. В первых числах июня уже кушала спелые сладкие фиги(инжир) а сейчас у меня зреет второй уражай. Три дерева выросли более чем в два раза. Одно совсем не выросло но сейчас выпустило новые листочки и кажется пошло выздоравливать.
    Похвалюсь фотками.
    Вот такие "цветочки" были на одном из деревьев 16 сентября.
    BenBoy1DSC03591-003.JPG

  • #2
    Re: "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

    А до такого размера эти плоды выросли к 3 октября.
    dom_fl1DSC04044-004.jpg
    Прикольно что плоды усыпали все дерево, над каждым листочком, и даже там где листьев уже нету, внизу ствола.
    dom_fl1DSC04039-001.jpg

    Comment


    • #3
      Re: "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

      А это другое деревце, даже сорт другой. И это растение уже имело заметные плоды когда я приехала. И сейчас они тоже подросли, но чернеть начинают не сразу, вначале растут, зеленые такие.
      dom_fl1DSC04050-006.jpg

      Comment


      • #4
        Re: "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

        В данный момент у меня три растущих и плодоносящих фиговых дерева и одно в процессе выхода из "ступора", в которое растение впало после высадки в почву.
        Но я на этом не остановилась, на моих 12 сотках много еще чего планирую высадить.
        Вот новое деревце, посадила в сентябре, фрукт называется "Гуава, гуайява". Преобреталось уже с плодами.
        Гуайява
        Семейство: Myrtaceae
        Происхождение: Бразилия
        Вечнозеленый ветвистый куст или деревце до 8 м в высоту. Листья простые, гладкие, зеленые, до 8 см длиной. Цветы 2.5 см в диаметре, широкие, с белыми лепестками со множеством бело-желтых тычинок, располагаются в пазухах листьев. Плоды- ягоды (3-6 см в диаметре), золотистые, с сочной бело-розовой мякотью.
        Произрастает в сырых лесах Бразилии, в прибрежных и заболоченных местностях.
        Другие названия: вишневая Гуава, Китайская Гуава.
        "Предпочитает рыхлые, плодородные почвы солнечное местоположение регулярный полив, без пересушки и застоя воды. Может выращиваться, как горшечная культура. Гуава не требовательна в уходе и будет расти, практически, в любых условиях. Растения, полученные из семян, начинают плодоносить на 3 год. "


        BenBoy1DSC03609-021.jpg

        BenBoy1DSC03612-0241.jpg

        Comment


        • #5
          Re: "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

          По-русски плоды называют “гуава”, “гуайява” или “гвайяба”.

          Это небольшое дерево-кустарник семейства миртовых. Вырастает от десяти до двадцати метров высотой и широко раскидывает ветви. Цвести гуавы могут в течение всего года. Некоторые виды (а их больше сотни) требуют перекрестного опыления, а некоторые - самоопыляющиеся. Главными опылителями являются медоносные пчелы. Листья достигают 10-15 см длиной, супротивные, цельнокрайные, продолговато-яйцевидной формы, снизу опушенные, сверху голые. Кора стволов 2-4 мм толщиной, гладкая, снаружи бледно-розовая, местами в трещинках.
          0_5658c_bbb5799a_L.jpeg
          Плоды. Гуава созревает через девяносто – сто пятьдесят дней после цветения. Форма и размер плодов черезвычайно изменчивы. По виду гуава похожа на бугристое яблоко зеленого или желтого цвета (в Таиланде гуава употребляется в пищу недозревшим, когда мякоть фрукта еще зеленая и более твердая).
          739274.jpeg
          Гуавы бывают круглые, шарообразные, овальные или грушевидные длинной до 15 см. У плодов гуавы очень тонкая зеленовато – желтая кожура и белая, желтовато – розовая или красная сочная мякоть, наполненная маленькими жесткими семенами до 3 мм длиной. Количество семян колеблется от ста до более чем пятисот штук, впрочем, есть и такие сорта, в которых косточек нет вообще.

          Историческая справка. Родиной гуавы являются страны Центральной Америки и Южной Мексики. В далеком прошлом аромат гуавовых деревьев заставлял испанцев думать, будто они попали в рай на земле. Археологические раскопки, проведенные в Перу, показали, что местные жители выращивали гуаву с незапамятных времен. Эти плоды были любимой пищей ацтеков и инков.

          Ныне гуава возделывается практически во всех тропических странах. Главными странами-экспортерами являются Индия, Бразилия, Мексика, США, Израиль, Пакистан, Колумбия и Египет. Сезон у фрукта длится целый год и собирается исключительно вручную.

          Гастрономические особенности. Незрелые плоды бывают очень кислые, так как содержат эфир гексагидро-ксидифеновой кислоты с арабинозой, который исчезает в зрелых плодах.

          Гуава обладает антимикробным, вяжущим, бактерицидным и спазмолитическим действием. Гуаву можно употреблять вместе с косточками и, если удобно, в разрезанном виде, как яблоки. Спелые плоды едят даже с кожурой (она очень тонкая, но немного горьковатая) для улучшения пищеварения, стимуляции работы сердца и нормализации давления.
          Гуава очень богата клетчаткой, витаминами группы В, белками и жирами, кальцием, фосфором и железом. Гуава - единственный в мире фрукт, содержащий в себе в пять раз больше витамина С, чем апельсины (240 мг на 100 грамм), по этому их рекомендуется употреблять для укрепления лимфатической системы и для поднятия общего тонуса в организме.

          По мнению европейских диетологов, гуава является чудесным, важным и абсолютно незаменимым элементом, лежащим в основе детского питания и рациона будущих мам, продуктом, укрепляющим иммунитет и прекрасно восстанавливающим силы.

          В Бразилии плоды гуавы едят от диареи, в Панаме - против астмы, бронхита, воспалений легких и горла, на островах Вест-Индии - против эпилептических припадков и судорог, на Филиппинах от сердечных болезней, а вот в Израиле просто потому что знают толк во вкусной и здоровой пище.

          Чай, приготовленный из листьев гуавы также помогает при дизентерии, желудочных расстройствах и головокру-жении, а также способствует регуляции менструальных циклов.

          Измельченные листья прикладывают на свежие и нарывающие раны. Листья также жуют, чтобы уменьшить зубную боль. Отвар листьев применяется как средство от кашля, при хронических заболеваниях дыхательных путей, для полоскания горла или при заболеваниях полости рта. Отвар применяют при болезнях кожи и как жаропонижающее средство.

          Из плодов гуавы готовят соки, салаты, желе, сиропы, пюре и пасту, похожую на айвовое повидло. Гуаву используют в мороженном, их нее делают вкусный мармелад, джем, и, конечно же, едят сырым. Плоды добавляют в вафли, пудинги, молочные коктейли. Благодаря своей сахаристой консистенции, гуава сочетается со сладкими, кисло - сладкими фруктами, а также со всеми молочными продуктами.

          Применение. Применение гуавы весьма широко. Помимо кулинарии и народной медицины, древесину гуавы используют в дизайне для отделки интерьера помещений, а листья применя-ются для изготовления черной краски.

          Прочие достоинства. По дешевизне, гуава занимает второе место в мире после бананов. Спелая гуава имеет невероятно сильный и приятный запах. Если в прокуренную комнату внести такой плод- запах гуавы заглушит запах табака.

          Comment


          • #6
            Re: "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

            Свои сажанцы я приобретаю у одного и того же торговца растениями, парня мексиканца, и всегда спрашиваю морозо ли устойчев сорт так как прошлой зимой во Флориде были несколько ночей когда температура упала ниже 0 по Цельсию. Продавец обещал что моя гуава морозо устойчива.
            Советую всем посадить такое деревцо, так как хоть оно нам и не знакомо, но похоже штука в хозяйстве полезнее чем томаты.

            Comment


            • #7
              Re: "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

              Еще я посадила весной маленький кустик столового винограда. Растение разрослось и уже опутало всю мою импровизированную перголу.
              BenBoy1DSC03594-006.jpg
              Хуже всего растут маракуйа, у меня их две лианы, и обе растут очень медленно. Но продавец растений сказал что они просто всегда так растут, это особенность этого растения.
              Вот несколько фото орхидеи садовой, тоже растет у меня.
              kittens4DSC04057-007.jpg
              kittens4DSC04063-013.jpg

              Comment


              • #8
                Re: "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

                Красота неописуемая! А я в этом году первый раз на балконе посадила два кустика помидор. Один сломался. Второй вырос, но то ли от нехватки света, то ли от недостатка подкормки, дал только две маленькие помидорки, которые теперь дозревают на подоконнике. Кустик высох, а они даже не дозрели(( совсем фиговый из меня огородник))

                Comment


                • #9
                  Re: "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

                  Originally posted by existence View Post
                  Красота неописуемая! А я в этом году первый раз на балконе посадила два кустика помидор. Один сломался. Второй вырос, но то ли от нехватки света, то ли от недостатка подкормки, дал только две маленькие помидорки, которые теперь дозревают на подоконнике. Кустик высох, а они даже не дозрели(( совсем фиговый из меня огородник))
                  Вот как раз томаты что бы недостатка света небыло американцы и выращивают в таких клеенчатых цилиндрах, подвешенных к карнизу. Я собственно не ем много помидор, поэтому и не озаботилась их культивированием. А вот фиги я впервые попробовала в Италии, прямо с дерева, в 1989г. Итальянцы на виноградниках их сажают в конце ряда. Это просто была неописуемая вкуснота! Поэтому я всегда мечтала вырастить фиговое дерево, для себя и для друзей. Когда я посадила в мае фиговые деревца я успела скушать только одну фигу, и уехала в Москву. Весь урожай сняли мои друзья. А когда приехала в середине сентября то только одно деревце сохранило для меня один плод. Но он был черный и очень вкусный! Это деревце сейчас даже не сформировало еще завязей плодов. Я поняла что период плодоношения зависит от освящения, месторасположения, почвы, и вероятно многих факторов. Похоже что мои фиги будут плодоносить все в разное время. А вот "гуава" плодоносит круглый год. И на ней одновременно можно увидить цветы и плоды разного размера и разной степени спелости. Нам, русским сложно такое представить, мы привыкли видеть вокруг себя деревья которые подчиняются смене времен года, и имеют определенный режим плодоношения.

                  Comment


                  • #10
                    Re: "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

                    Похоже, с "растеневодством", тут заморачиваюсь только я. Тогда добавлю еще фото моих бананов. Посадила 6 растений ранней весной. Саженцы были приблизительно сантиметров 30 высотой. Три приобретены по почте и три поднее в ХоумДипо. Те что куплены в магазине разумеется были в горшках, пересадку перенесли очень хорошо и сейчас уже высотой перевалили за метр. А те что приехали "без кома" немнго поболели, но тоже растут, правда медленнее. Но они еще и каких то необычных сортов, на листьях бордовые черточки-полосочки. Может просто им так положенно медленее расти. Но главное все живы и радуют огромными лопухами листьями.





                    Тропический садик в уголке участка.

                    Comment


                    • #11
                      Re: "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

                      Ольга! Я обязательно пополню ваши ряды садоводов-огородников, как приеду в США!))) спасибо за суперские фотки и рассказ! а как там обстоит дело с яблоками, например?

                      Comment


                      • #12
                        Re: "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

                        Яблоки у меня растут в подмосковье, в этом году на них урожайный год. А вот здесь меня почти поспели фиги.
                        BengallKittens112011058.JPG
                        BengallKittens112011057.JPG
                        И зацвел лайм.
                        BengallKittens112011059.JPG

                        Comment


                        • #13
                          Re: "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

                          Орхидея цветет же два месяца. Выкинула новые цветоносы.
                          BengallKittens112011077.JPG

                          Comment


                          • #14
                            Re: "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

                            Подпишусь, уж очень интересно!

                            Comment


                            • #15
                              Re: "Сад-огород" или что, и как, выращивают американцы.

                              Originally posted by Olga2011 View Post
                              Яблоки у меня растут в подмосковье, в этом году на них урожайный год. А вот здесь меня почти поспели фиги.
                              [ATTACH=CONFIG]11803[/ATTACH]
                              [ATTACH=CONFIG]11804[/ATTACH]
                              Красотища!
                              Это типа инжир?

                              Comment

                              Working...
                              X