Announcement

Collapse
No announcement yet.

Синдром Счастья

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • fisherman
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by potomushta View Post
    Но вопрос совсем не в этом на самом деле - обсуждать количество недель, это выходит как-то уж по-советски.
    И согласен и не согласен
    Продолжительность отпуска все-таки имеет немаловажное значение. Ведь и Вы и я знаем, что многие эмигранты и коренные американцы работают сверхурочно, по выходным. Годами!!! Как говорила моя покойная бабуля "свiта бiлого нэ бачать". Тут уж не в радость мне кажется.

    Originally posted by potomushta View Post
    Нормальная оплата, позволяющая свободно, за свои деньги и по собственному желанию взять в дополнение к одной оплаченной неделе (или вообще без нее) нужные человеку месяц летом и пару недель зимой - такое стремление уже будет выглядеть по-американски.
    Месяц летом и пару недель зимой?!
    А где это?
    Учителя, может быть военные. Кто еще?

    Leave a comment:


  • potomushta
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by D-sp
    Ого! Это будет первый известный мне случай, когда иммигранту на первой же работе дали сразу 4 недели! Гораздо чаще дают 2 недели, а то и 1(одну). Одну неделю отпуска. Ровно столько имела на первых двух работах моя жена. Ах, да - она не была CEO.
    А у меня после первой работы (обычным рядовым инженером кстати) на других тоже стало три, не жирно.
    Но вопрос совсем не в этом на самом деле - обсуждать количество недель, это выходит как-то уж по-советски.
    Нормальная оплата, позволяющая свободно, за свои деньги и по собственному желанию взять в дополнение к одной оплаченной неделе (или вообще без нее) нужные человеку месяц летом и пару недель зимой - такое стремление уже будет выглядеть по-американски.

    Или мы хотим, чтобы платили очень много и работы было мало и в месячный отпуск силой выгоняли? У обычных людей так не бывает по-моему.

    Leave a comment:


  • fisherman
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by D-sp
    Гораздо чаще дают 2 недели, а то и 1(одну). Одну неделю отпуска. Ровно столько имела на первых двух работах моя жена.

    Да-да, так и есть!
    Первая моя работа - отпуск 5 раб. дней.

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by Alex Smith View Post
    Если-бы в России были такие-же возможности для отдыха как в США или Европе, то россияне то-же не ездили массово в Турцию.
    Один форумчанин на другом форуме на вопрос почему он ездит машине в Европу(Из Москвы), но принципиально не путешествует по России сказал так:
    Когда в России будут нормальные дороги, вдоль дорог чистые туалеты, с местом где можно перепеленать маленького ребенка.
    Нормальные цены на гостиницы и т.п. то да, он поедет по России, а пока в Германию дешевле, проще и безопасней съездить.
    Не надо кипятиться То, что в Штатах уровень жизни гораздо выше, а развитие инфраструктуры опережает российский уровень на полвека, и так очевидно. Вопрос был о маргиналах и лузерах, которые счастливы. Хотя, наверное, они просто happy (распространенный вопрос "Are you happy now?" переводится как "Ну теперь-то Вы удовлетворены?" или "А теперь твоя душенька довольна?").
    Впрочем, развитие инфраструктуры играет довольно важную роль в удовлетворенности жизнью.
    Другим важным фактором, по-моему, является климат. Отсутствие слякотной осени и затяжной холодной зимы способствует выработке серотонина и прочих веществ, отгоняющих депрессию.
    Остальное, видимо, придется записать на оптимизм и т.п. личные качества. И тут я буду вынужден поправить себя предыдущего сам, ибо кто не утратил оптимизм и способность радоваться жизни, тот не лузер.

    Leave a comment:


  • Alex Smith
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by Sonic3000 View Post
    про гаваи там даже не вспоминают .... и уж тем более про турцию...

    может счастливы изза того, что поняли наконец то ценность денег, вот это очень быстро приходит в США.
    Если-бы в России были такие-же возможности для отдыха как в США или Европе, то россияне то-же не ездили массово в Турцию.
    Один форумчанин на другом форуме на вопрос почему он ездит машине в Европу(Из Москвы), но принципиально не путешествует по России сказал так:
    Когда в России будут нормальные дороги, вдоль дорог чистые туалеты, с местом где можно перепеленать маленького ребенка.
    Нормальные цены на гостиницы и т.п. то да, он поедет по России, а пока в Германию дешевле, проще и безопасней съездить.


    Опять-же приведу в пример AlexDj - в его теме прекрасно видно какие возможности есть для отдыха в США.
    В темах Templar, он-же JonhFlint фото прекраснейших музеев (у нас такие только в Москве и Петербурге наверное).
    Ну и природы конечно.
    Можно всю жизнь путешествовать по США - и не доехать до Гаваев, просто мест море для отдыха, за всю жизнь не пересмотреть.

    Сравнивая с Россией, чтобы доехать до не загаженного места надо ехать от города подальше, и то, даже в 500 км. в лесу будет "срач" и мусор. А чтобы найти нетронутую природу - надо подготовленный джип, чтобы проехать туда, куда другие не смогут.
    На Алтай ехать? Дорого. Цена на проживание такие, что немного добавить и можно в Тайланд лететь. Или в Чехию.

    Далее: Какие достопримечательности я могу посмотреть в России? Поехать на самую восточную точку, на маяк у Берегова пролива?
    Нет, не могу - надо джип подготовленный или вездеход (дорог-то нет!) и времени месяц!
    На алмазную трубку я-бы взглянул, но сколько во сколько обойдется перелет + проживание в Якутске?
    Как поездка в Европу, при гораздо меньшем комфорте и отсутствии современной инфраструктуры.



    Короче можно сделать вывод - россиянам отдых в России не доступен! Именно поэтому они ездят по миру, а своей страны и не видали.
    А вот американцам или европейцам есть где у себя отдыхать.

    Leave a comment:


  • Alex Smith
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by Sonic3000 View Post
    но при том , что в отпуск они ездят зубы в Россию лечить, в свой мизирный 14 дневный отпуск , они все равно счастливы. про гаваи там даже не вспоминают .... и уж тем более про турцию...

    может счастливы изза того, что поняли наконец то ценность денег, вот это очень быстро приходит в США.
    Это вообще бред!
    Сколько стоит слетать из Денвера в Новосибирск скажем, тысячи две?
    Сколько стоит страховка на год?

    Сколько стоит лечение зубов с страховкой и без неё?
    Подозреваю, кстати, что ехать лечить зубы в Москву нет смысла вообще, т.к. поди цены-то там вполне американские.

    По крайней мере я создавал темку, американцы написали кариес от $100 вылечить, пульпит от $500 до 1000, но может быть и дороже.
    В Новосибирске в частной клинике средне-недорогой категории кариес от $50 до 150, пульпит от $150-300 стоит вылечить. (В дорогих кариес от 200, пульпит до 2000 запросто).
    В муниципальной бесплатно, но нужно платить за нормальное обезболивание, нормальную пломбу, еще что-то, выйдет процентов на 30 дешевле всего.

    То есть при в разы больших зарплатах цены в США раза в 2 выше(чем в недорогих клиниках).


    Да и не забываем, что работодатели в США квалифицированным работникам предлагают страховки, вон у AlexDj - на всю семью страховка емнип! А он ведь просто инженер, а не вице-президент.
    Да и вообще можно купить самому страховку и значит что не придется платить всю сумму самому.

    В России да, то-же есть страховки, но кроме Москвы нет почти предприятий которые покупают страховку работникам, а покупать самому очень дорого. Одно время моя контора предлагала страховаться по корпоративным ценам, но я не стал, т.к. более-менее страховка стоили 30 000 в год и даже не покрывала лечение зубов толком и то, лечение в муниципальных клиниках!, а без корпоративной скидки цена её цена в три раза выше. Да-да! 90 000 рублей!

    Хотя в Москве ситуация другая, там и частная скорая есть и страхование более развито.

    Leave a comment:


  • Alex Smith
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by Sonic3000 View Post
    пробок в США очень много в мегаполисах и по дороге в пригороды особенно. какая разница где стоять в какой области? в Москвоской или в Нью-Джерской.... деньги все равно в городах больше зарабатывают.
    Пробки. Я вообще-то писал про конкретного человека, который переехал из города с пробками в другой крупный город(пригород). И про то, что на зарплату неквалифицированного работника она могла снимать дом в пригороде.
    Здесь-же работая на гораздо более квалифицированной работе, она могла снимать жилье гораздо хуже качеством и площадью.
    Там - зеленая зона, деревья, животные, не только белки, но и косули или что-то такое - природа в общем.
    Здесь - точечная застройка, вырубка лесов под строительство ТЦ и БЦ.



    Идем далее: MikeS как-то писал, что работая в России, он упирался в потолок по зарплате и развитию в проф.плане, т.к. в России реально только в Москве можно получить хороший проф.уровень.
    И США его привлекли именно тем, что там в любом городе востребованы высококвалифицированные специалисты.
    То есть необязательно ехать в NY за хорошей зарплатой, работой и возможностью профессионально развиваться.
    Это можно сделать с успехом и в Денвере и в Гейтсбурге.


    Простой пример: Редмонд - 53 000 населения, но там майрософт держит штаб-квартиру, много высоко оплачиваемой работы.
    Сравним с Россией: Новосибирск - крупный город, средняя зарплата ок. 20 тыс емнип сейчас.
    Отъезжаем на 50 км. - средняя зарплата уже 12 тыс. Еще 20 км. - 10 тыс.
    И таких Редмондов в США - тысячи по всей стране.


    Далее, комфорт жизни: Где, кроме как живя в Москве, можно регулярно ходить на концерты, смотреть новые фильмы, обедать в хорошем баре, парк развлечений нормальный посещать?
    Даже в Новосибирске - одном из крупнейших городов России - концерты редкость, а что-бы звезды приехали - тем более.
    Кинотеатры современные сравнительно недавно появились.
    Парка развлечений нормального - нет. Американские горки и те не работают - сломались от старости.
    А если взять какой-нибудь Усть-Илимск - там еще грустней все.


    То есть жизнь по сути в нескольких крупных городах - очень высокая степень централизации.
    Чем дальше от центра - ниже зарплаты, хуже качество жизни.
    Причем зарплаты-то ниже! А вот цены иногда и выше - интернет дороже, бензин, одежда, бытовая техника, книги, продукты зачастую существенно дороже чем в Москве.


    В США-же, насколько я могу судить - качество жизни во всех городах довольно высокое.
    Даже в маленьком городе можно сходить в современный кинотеатр, есть бары, клубы, скоростной интернет, новые книги.
    Что касается товаров, то в наверное почти любом городе есть ТЦ сравнимый с нашей Мегой, а то и больше (В России кстати не в каждом крупном городе гипермаркет есть), с хорошим выбором товаров.
    Почти в любом городе есть автосалон наконец, причем с "живыми" машинами, а не как у нас за предоплату и поставка от 3 до 12 мес...

    Leave a comment:


  • Alex Smith
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by Sonic3000 View Post
    полностью не соглашусь , хоть и уходим от темы. вы верите в мечту это хорошо. но Америку незря прозвали трудовым лагерем с усиленным питанием. работать придется еще больше, про отпуск реально забудте. трудовое законодательство на низших позициях вообще не защищает. в России вам положено 28 дней отпуска! такое американцу только с 20 лет стажа возможно будет выделено в качестве привилегии, а в России всем , начиная с курьеров и секретарш... 14 дней максимум в течение 10-15 лет после переезда!

    пробок в США очень много в мегаполисах и по дороге в пригороды особенно. какая разница где стоять в какой области? в Москвоской или в Нью-Джерской.... деньги все равно в городах больше зарабатывают.

    но при том , что в отпуск они ездят зубы в Россию лечить, в свой мизирный 14 дневный отпуск , они все равно счастливы. про гаваи там даже не вспоминают .... и уж тем более про турцию...

    может счастливы изза того, что поняли наконец то ценность денег, вот это очень быстро приходит в США.
    Вот только не надо про трудовое законодательство в России.
    Кучу народа знаю, которые в России работают без отпусков фактически.
    Переработки не оплачиваются.
    Про студентов так-же вспомним - если не гос.предприятие про сессии забудь, только в свой отпуск и то, отрабатывать могут заставить.

    От предприятия конечно зависит, но тем не менее говорить что в России что-то положено - бред.
    Да, да есть трудовая инспекция, но многие просто не обращаются туда, т.к.
    1. Это почти 100% потеря работы - даже если нет причин, то найдут за что и как, а с "красивой" записью в трудовой найти работу...
    2. Многие даже и не умеют защищать свои права, особенно если до суда дойдет. У простого человека нет кучи денег на адвокатов, а у работодателя - штат юристов.


    Я и сам работал в крупной, белой! конторе - дык переработки и работа в выходные - обычное дело.
    Если что не нравится, ответ один: "Не нравится - увольняйся".

    А уж в компаниях где зарплата серая или черная - считай прав нет ни каких, если ты не незаменимый работник.
    Но в среднем и крупном бизнесе - незаменимых нет, человек - винтик.

    Leave a comment:


  • Olesya_B
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by KiDHeLL View Post
    ..вроде не весна уже...
    ---------------------
    Тролли - они живучие, им сентябрьский дождик не страшен.

    Ничо, сейчас еще пара-тройка "оптимистов" заглянут и откроют нам всем глаза на простое американское "щастье".

    Leave a comment:


  • stachybotrys
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by potomushta
    Огромная куча проблем в США.
    Но совсем других, чем те, о которых вы постоянно пишете. Такое впечатление, что пишете либо по рассказам исключительно бывших нелегалов, работавших на "гусских" работодателей, либо видели только уж совсем бестолковых, не умеющих ничего.
    Почему у меня с первого дня было четыре недели отпуска, шесть оплачиваемых персональных дней и выходной в день рождения?
    У курьеров и секретарш конечно поменьше, три только, так это их проблемы.
    Ну то, что вместо работы вечно вот торчим на форуме, это опустим, этим ни вас ни секретарш не удивишь. И еще не хватает дополнительных каникул "с первого и по пятнадцатое", с этим соглашусь, завидно мне.
    на самом деле, 4 недели это роскошь! в универе, тож отпуск 2-3 недели, взависимости от стажа. у научных сотрудников или технишенов.. то же самое и у многих компаний. а в некоторых универах пиэйчди отпуск вообще не положен..
    я вживую вообще не видела людей у которых 4 недели оплачиваемого отпуска. есть конечно учителя, но у них либо без оплаты, летние каникулы, либо за счет урезаний зп за год- чтоб была на "отпускные" месяцы.
    но и "синдрома счастья" я тоже не замечала особо среди знакомых.

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by potomushta
    Огромная куча проблем в США.
    Но совсем других, чем те, о которых вы постоянно пишете. Такое впечатление, что пишете либо по рассказам исключительно бывших нелегалов, работавших на "гусских" работодателей, либо видели только уж совсем бестолковых, не умеющих ничего.
    Почему у меня с первого дня было четыре недели отпуска, шесть оплачиваемых персональных дней и выходной в день рождения?
    Ого! Это будет первый известный мне случай, когда иммигранту на первой же работе дали сразу 4 недели! Гораздо чаще дают 2 недели, а то и 1(одну). Одну неделю отпуска. Ровно столько имела на первых двух работах моя жена. Ах, да - она не была CEO.

    Originally posted by potomushta
    Ну то, что вместо работы вечно вот торчим на форуме, это опустим, этим ни вас ни секретарш не удивишь.
    Ну, гм... Я со товарищи работаем по 45 часов в неделю официально. Все времечко посчитано, и график производительности выводится прямо на мониторы начальства и всех желающих в реал-тайме. А торчание на форуме возможно, но влечет за собой работу дома по субботам и воскресеньицам.

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by Sonic3000 View Post
    ... как можно сохранять такую бодрость духа как будто все так и должно быть? или это маска? но тогда у она у сотни людей. может чтото в еду добавляют? ) что это? как они добиваются такого состояния? да могут поплакаться учителя, слесари, повара, продавцы, механики и прочие 5 минут и рассказать кучу минусов , но в основном то все хорошо? как это? что за вакцина счастья? вколите мне.
    Э-э, нет! Так уж повелось:

    "... выпытайте от него Военную Тайну, потому что не будет нам ни житья, ни покоя без этой важной Тайны.
    Ушли буржуины, а вернулись теперь они не скоро. Идут и головами покачивают.
    - Нет, - говорят они, - начальник наш, Главный Буржуин. Бледный стоял он, Мальчиш, но гордый, и не сказал он нам Военной Тайны, потому что такое уж у него твёрдое слово. А когда мы уходили, то опустился он на пол, приложил ухо к тяжёлому камню холодного пола, и, ты поверишь ли, о Главный Буржуин, улыбнулся он так, что вздрогнули мы, буржуины, и страшно нам стало, что не услышал ли он, как шагает по тайным ходам наша неминучая погибель?".


    А теперича наоборот, на месте буржуинов - россияне, а вместо Военной Тайны - Тайна Счастья:

    ... выпытайте от него Тайну Счастья, потому что не будет нам ни житья, ни покоя без этой важной Тайны.
    Ушли россияне, а вернулись теперь они не скоро. Идут и головами покачивают.
    - Нет, - говорят они, - начальник наш, Главный Россиянин. Загорелый стоял он, Плохиш, и гордый, и не сказал он нам Тайны Счастья, потому что такое уж у него твёрдое слово. А когда мы уходили, то опустился он на пол, приложил ухо к легкому ворсу теплого ковра, и, ты поверишь ли, о Главный Россиянин, улыбнулся он так, что вздрогнули мы, россияне, и страшно нам стало, что не услышал ли он, как шагает по тайным ходам его неминучее процветание?

    Leave a comment:


  • Anders68
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by Sonic3000 View Post
    что это? как они добиваются такого состояния? что за вакцина счастья? вколите мне.
    Прозак, паксил, лексапро. А вколоть виртуально не могу.

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by fisherman View Post
    Ого! Серьезная тема намечается.

    А что такое счастье?
    "Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной. (с) А. Гайдар"
    - Тьфу, черт, гайдар попутал, - конешно, не "Советской страной", а "Америкой" зовется.

    Leave a comment:


  • potomushta
    replied
    Re: Синдром Счастья

    Originally posted by Sonic3000 View Post
    полностью не соглашусь , хоть и уходим от темы. вы верите в мечту это хорошо. но Америку незря прозвали трудовым лагерем с усиленным питанием. работать придется еще больше, про отпуск реально забудте. трудовое законодательство на низших позициях вообще не защищает. в России вам положено 28 дней отпуска! такое американцу только с 20 лет стажа возможно будет выделено в качестве привилегии, а в России всем , начиная с курьеров и секретарш... 14 дней максимум в течение 10-15 лет после переезда!

    пробок в США очень много в мегаполисах и по дороге в пригороды особенно. какая разница где стоять в какой области? в Москвоской или в Нью-Джерской.... деньги все равно в городах больше зарабатывают.

    но при том , что в отпуск они ездят зубы в Россию лечить, в свой мизирный 14 дневный отпуск , они все равно счастливы. про гаваи там даже не вспоминают .... и уж тем более про турцию...

    может счастливы изза того, что поняли наконец то ценность денег, вот это очень быстро приходит в США.
    Огромная куча проблем в США.
    Но совсем других, чем те, о которых вы постоянно пишете. Такое впечатление, что пишете либо по рассказам исключительно бывших нелегалов, работавших на "гусских" работодателей, либо видели только уж совсем бестолковых, не умеющих ничего.
    Почему у меня с первого дня было четыре недели отпуска, шесть оплачиваемых персональных дней и выходной в день рождения?
    У курьеров и секретарш конечно поменьше, три только, так это их проблемы.
    Ну то, что вместо работы вечно вот торчим на форуме, это опустим, этим ни вас ни секретарш не удивишь. И еще не хватает дополнительных каникул "с первого и по пятнадцатое", с этим соглашусь, завидно мне.

    Leave a comment:

Working...
X