Announcement

Collapse
No announcement yet.

Green Card. Шаги по приезду.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Green Card. Шаги по приезду.

    Добрый день.

    Близкий родственник выиграл Green Card и приезжает летом с семьей. Хочу уточнить правильные шаги по оформлению по приезду:

    1. Медицинская страховка на всю семью.
    а. Правильно ли я понимаю, что страховку необходимо купить как можно раньше? Мало что, не дай бог произойдет, и тогда придется за свои.
    б. Имеет ли значение, что семья не будет иметь дохода первое время? Не полагается ли льготная страховка?
    в. Можно ли оформить мед. страховку не имея SSN?

    2. Заключение договоров на газ, электричество, интернет, телевидение, телефон (квартира уже будет снята).
    а. Можно это сделать не имея SSN?

    3. Контракт с сотовым оператором.
    а. Понятно что придется заплатить залог, но можно ли заключить контракт без SSN?

    4. SSN.
    а. На SSN, по-моему, нельзя подавать с первых дней, какой там выжидательный срок?
    б. Может ли SSN получить несовершеннолетний ребенок?

    5. Счета в банке.
    а. Имеет ли смысл открывать кредитные линии каждому члену семьи?
    б. Могут ли открыть кредитную линию несовершеннолетнему ребенку?

    6. Водительские права.

    Пожалуйста, посоветуйте правильно ли я расставил приоритеты?
    Не забыл ли чего важного?

    Я тут по рабочей визе, могу что-нибудь упустить.

  • #2
    Re: Green Card. Шаги по приезду.

    Мы, приезжая к друзьям, выставили следующие приоритеты:
    0. Сотовые купили на следующий же день после приезда препейдные в ближайшем молле.
    1. Как можно быстрее получить SSN (поход в SSA в первый же раб.день после приезда для подачи заявки)
    2. Как можно быстрее получить права (т.к. без машины было нереально)
    3. Параллельный поиск работы (хотя многие сразу отваливались, как узнавали, что нет SSN на руках - может думали, что нелегал)
    4. После получения прав - покупка машины.
    5. Страховку не покупали - пришла вместе с работой. До прихода был один визит к доктору на 120
    6. Счета в банке пошел открывать сразу после получения SSN, но смысла в этом особого не было так прям рано - просто надоело нал везде таскать. Т.к. SSN был новый и не было лиза были проблемы с банком в плане, что они там этот SSN не видели нигде (еще бы они видели). Однажды даже карту заблокировали дебетовую к счету, но после финальной разборки все нормализовалось.
    7. Сняли лиз уже на себя, положив месячный залог.
    8. Подключили инет в апарты.
    9. Вот в прошлые выхи перешли на семейный план (в веризоне с препейда можно перейти на постпейдный только по прошествии полгода)

    Comment


    • #3
      Re: Green Card. Шаги по приезду.

      Есть ли у них дети школьного возраста? Просто тога надо идти в ближайшую к апартам школу по возрасту или найти в инете телефон школьного департамента и узнать к какой школе приписан ребенок. Идти в школу и узнавать что надо для того, что бы ребенок начал ходить в школу. У нас это заняло 2 дня. Нам не понадобились ни SNN ни гринка на ребенка (они к тому моменту еще не пришли по почте). Просто удостоверение личности: мой и ребенкин загран паспорт спросили. И все.

      Comment


      • #4
        Re: Green Card. Шаги по приезду.

        Originally posted by argentum View Post
        б. Может ли SSN получить несовершеннолетний ребенок?
        SSNы будут присвоены всем членам семьи, включая детей. Сама картонка придет по почте.

        Comment


        • #5
          Re: Green Card. Шаги по приезду.

          1. медстраховка на семью без ССН -я думаю им подходит больше "туристичсекая" страховка на экстренные случаи вроде скорой, на первый месяц-два, другие дорого и без разбирательств "что" "как" может быть не очень оправданно на первое время. а уж потом искать что то другое
          2. первым делом идти в агенство сошиал безопасности со своими доукментами и спрашивать бумагу, подтверждающую что номер есть, и сам номер (бывает есть), а карточка с ним будет позже.
          3. с договорами на всяческие услуги без ссн и кредитной истории могут быть некоторые сложности (точно так же как и со съемом жилья на свое имя). думаю, можно было бы разыскать конторы этих агенств в городе и поехать лично заключать договора (электричсетво, газ,телефон, интернет) с кем-то, кто хорошо говорит по англйиски и с набором документов. или чтобы кто то помог говорить по телефону, как минимум.
          4. счета в банке можно открыть на совершеннолетних, а вот с кредиткой ("безопасной") сразу выйдет или нет- зависит от банка.
          5. для получения прав или удостоверения личности (штатного) нужна будет бумага из ССА про номер и прочие бумаги, подтверждающие что аппликант- житель штата. как только эти бумаги появятся- сразу же нужно идти и получать.
          6. контракт с сотовым оператором- по идее, та же бумага из ССА о том что номер есть должна удовлетворить, как и удостоверения личности.

          Comment


          • #6
            Re: Green Card. Шаги по приезду.

            Поменяют ли номер ССН после прилета в Америку, у меня он есть еще с 2005 года, когда студентом был, но где-то читал, не помню где, что по прилету существующий ССН все равно заменят на новый? Так ли это?

            Comment


            • #7
              Re: Green Card. Шаги по приезду.

              Originally posted by nikUSAkin View Post
              Поменяют ли номер ССН после прилета в Америку, у меня он есть еще с 2005 года, когда студентом был, но где-то читал, не помню где, что по прилету существующий ССН все равно заменят на новый? Так ли это?
              Номер дается на всю жизнь и не меняется. С него могут только снять ограничения если они были - и все.

              Comment


              • #8
                Re: Green Card. Шаги по приезду.

                Ув. Паровоз позвольте вопрос оффтоп. Почему у всех модераторов рядом с именем стоит OFF?

                Comment


                • #9
                  Re: Green Card. Шаги по приезду.

                  Originally posted by nikUSAkin
                  Ув. Паровоз позвольте вопрос оффтоп. Почему у всех модераторов рядом с именем стоит OFF?
                  потому что мы OFF...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Green Card. Шаги по приезду.

                    Расскажу о своих шагах (хотя все подробно описывал в теме про адаптацию).

                    1 - Поход в SSA для оформления SSN(там моожно взять бумагу что у вас уже есть номер и он в процессе)
                    2 - Открытие счета в банке (нужно чтобы чтобы начинать искать квартиру)
                    3 - Покупка сим-карточки (брал Unlimited $50 в месяц). Необходимо на первое время чтобы звонить всем и в любое время (трубу привез с собой).
                    4 - Поиск работы.
                    5 - Открытие аккаунта в WPD (Water and Power) и газовой компании, а также интернет и ТВ.
                    6 - Поиск работы.
                    7 - Cтраховку не делали, на ребенка дали Med-Care.
                    8 - Сдача на права (пермит, а затем экзамен на вождение) Права здесь в перовуб очередь - ID.
                    9 - Поиск работы.
                    10 - Кредитная карточка (тут надо уточнить где и при каких условиях)
                    11 - Нашли работу, там бенефиты, а значит и страховка на всю семью.
                    12 - Заключили контракт с сотовым оператором на 2 года, взяли новые мобильники и семейный план.

                    Основное что понадобиться везде и всегда - SSN, домашний адрес, ID card (DL, passport), номер телефона, ну и кредитная (дебетная) карточка.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Green Card. Шаги по приезду.

                      Возможно пригодится кому нибудь
                      Social Security card для некоторых county теперь нужно получать только в специализированных Social Security Card Centers, а не в local Social Security office.
                      вот здесь подробная инфо Social Security Card Center Information

                      Comment

                      Working...
                      X