Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мои первые полгода.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Мои первые полгода.

    Итак, я здесь. С бракосочетанием решили не спешить (с его стороны - шанс для меня осмотреться и принять окончательное взвешенное решение, с моей стороны - шанс для него передумать и отослать меня обратно). С одной стороны, 90 обязательных дней, в течение которых решение должно быть принято (и затем либо брак, либо возвращение обратно) - достаточный срок, чтобы присмотреться друг к другу чуть поближе в условиях ежедневного быта. С другой стороны, порой недостаточно и всей жизни, чтобы найти изюм или раскусить орешек. В нашем случае, мы знали друг друга по очень интенсивной переписке (каждое утро и каждый вечер в чате в течение полутора лет), ежедневному общению в скайпе и единственной 10-дневной встрече в Алматы. Неважно, что я не выпускала из рук электронный переводчки, а он по-русски только "да" и "нет". Мы нашли что-то не поддающееся описанию. Чаще всего в таких случаях говорят - совпал паззл. И это ближе всего похоже на правду.
    в первый день после прибытия мы вместе отправились в супермаркет. Я вцепилась в мужа чуть не обеими руками, а голова зажила самостоятельной жизнью, завертевшись во все стороны одномоментно. Поразили гигантские парковки у всех магазинов. И такие же гигантские, в большинстве, машины - траки (я по привычке назвала их пикапами, муж сказал, здесь их называют траками). Машины стояли графически аккуратно (я вспомнила наши случайные парковки). Но гигантские размеры присущи здесь не только парковкам и машинам. То, что я привыкла видеть из знакомых продуктов у нас, здесь имеет в 2-3 раза бОльшую упаковку - чипсы, соки (свежевыжатые в отдельных холодильниках, консервированные на обычных стеллажах), майонез, кетчуп, мороженое... И мусорные корзины - это колодцы! Но каковы упаковки - таковы и мусорки, по крайней мере не промахнешься мимо корзины, как у нас.
    Еще о вежливости. Проходы в супермаркетах достаточно широкие, чтобы проехали встречные огромные коляски (кстати, и их размеры меня поразили сначала, а сейчас уже столкнулась с тем, что иногда даже не хватает ). Но если ты едешь по проходу (как правило, медленно и в задумчивости выбирая товары), а навстречу вдруг сунулся кто, то он тут же даст заднюю скорость и еще извинится, что посмел нарушить раздумья, лучше объехать через следующий проход, чем нарушить чье-то личное пространство). Все эти постоянные извинения уже настолько автоматически вылетают у людей, впитано с молоком матери. А я пока учусь опережать, не всегда удается, пока только в ответ говорю (так принято, извиняются обе стороны).
    Да, еще когда подошли к супермаркету, у дверей стоял работник в униформе и приветствовал каждого входящего, прощался с каждым выходящим. Сначала я думала, что муж знаком с ним, настолько доброжелателен был их короткий диалог. Оказалось, впервые видят друг друга. А звучало примерно так: Эй! Как дела? (восторженно, будто после долгой разлуки) - Хорошо. Как сам? - Погода шикарная сегодня (или не задалась) - О да. Вот стою и любуюсь (вроде того). Ну, кто бы у нас так разговаривал с чужим человеком? Только старички, у которых дефицит общения.
    И до сих пор я не привыкла к тому, что входя в магазин, слышу радостный вскрик продавца через весь даже пустой зал "Эй! Как дела?", адресованный ко мне. Первое время шугалась и виновато говорила "Я только посмотреть", а они рады, что ты даже просто посмотреть зашла.
    Помню, через месяц пребывания зашли мы в отдел известной торговой марки дамского нижнего белья "Victoria's Secret". Муж, естественно, дальше торгового зала пройти не смог - внутрь примерочных. Ой, примерочные в магазинах совсем не такие, как у нас в Казахстане. В крупных магазинах только, и то не везде, еще более или менее, а в целом по стране - отсеки в закутке со шторкой. Здесь же это отдельное помещение в глубине магазина, разделенное на отдельные кабинеты с дверьми, которые можно закрыть изнутри, довольно просторные (потому что многие американки полного телосложения и чтобы инвалиды в колясках могли тоже свободно поместиться внутри).
    Так вот, девушки в VS сбежались ко мне, как только я сказала, что я приезжая и не знаю местных размеров. Одна у них специализируется на таких сложных случаях, видимо, увела меня вглубь, измерила и тут же подала блок бра моего размера (да, насчет бра - один дизайнер внутреннего интерьера - россиянин, свободно владевший английским, лишился работы, когда предлагал клиенту в дизайне спальни повесить над кроватью бра здесь этим словом называют бюстгалтер).
    Вообще, с размерами и всякими измерениями мне сложно до сих пор кое-где. Хотя на продуктах указаны и граммы-килограммы-литры, но в ходу больше паунды и галлоны. С мужем у меня такой момент случился, когда в начале знакомства он спросил мой рост, я сообщила в см, а он на мой вопрос сказал в футах Оба не поняли сколько это на самом деле. Затем, когда он сделал мне предложение онлайн и спросил размер моего пальца, а я не знала в дюймах - спасибо Интернету, нашла, но окончательно размеры все же не совпали.
    Через полгода впечатления захлестнули меня с головой, но все они наложились друг на друга, и теперь сложно вычленить какой-то один или несколько моментов. Надо было записывать, что ли ))))

  • #2
    Re: Мои первые полгода.

    Уважаемая Jenny_K с интересом читаю Вашу историю,пишите Вы легко и непринужденно,читая проникаешься в Ваши эмоции,не останавливайтесь делитесь своими впечатлениями обо всем,что можно здесь написать.

    Comment


    • #3
      Re: Мои первые полгода.

      Спасибо. Начало робкое, пока стесняюсь, надеюсь, что дальше будет чуть легче.
      С вашей общей помощью

      Comment


      • #4
        Re: Мои первые полгода.

        Не стесняйтесь! Добро пожаловать на форум. Интересно, было бы фотки посмотреть, если можно. ))))))))))

        Comment


        • #5
          Re: Мои первые полгода.

          Точно,я вот лично постеснялся попросить фотки выкладывать,и вообще мы здесь все общаемся и очень добрые.

          Comment


          • #6
            Re: Мои первые полгода.

            Хорошо, постараюсь с фотками.

            Originally posted by Mitja View Post
            Точно,я вот лично постеснялся попросить фотки выкладывать,и вообще мы здесь все общаемся и очень добрые.
            Да, я заметила общую доброжелательность.

            Comment


            • #7
              Re: Мои первые полгода.

              ситуация на 99% как у меня
              разве что я уеду только через пару лет и встретились мы в реальной жизни


              спасибо человечеству за скайп, а Вам за рассказ. слежу, что дальше, учусь на ошибках так сказать

              Comment

              Working...
              X