Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мой путь в Америку

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Мой путь в Америку

    Я прибыла в США полгода назад.
    Почитала здесь истории других людей... Решила и свою изложить.
    Многие, если не большинство форумчан, приехали по лотерее или по рабочей визе. А я вот по визе невесты.
    Визу получила довольно легко и быстро. Может быть, сказалась специфика визы, мне кажется, что редко кому из американских невест отказывают в выдаче визы. Интервью в алматинском офисе американского консульства тоже прошло быстро и легко, ко всем вопросам я была готова. Собственно, и спрашивали-то о нашем знакомстве, встречах, общении и взаимоотношениях, кое-какие детали личного характера (возраст, наличие родни и пр.). Я притащила с собой целый пакет доказательств (фотки и пр.) - не понадобилось, даже не спросили. Вообще, я представляла себе интервью как в фильмах: сидя в кабинете консула за столом напротив него. Но это был общий зал и нас вызывали к окошкам: сначала приняли документы и сняли отпечатки пальцев - в первом окошке, затем в 3-ем оплата консульского сбора, а после пригласили ко 2-му - это и было интервью.
    Короче, по времени вышло так: собрала я документы для визы и отправила в январе, а приглашение на интервью получила в марте на первые числа мая. Само посещение консульства отняло порядка 2 часов. На следующий день после интервью забрала паспорт с визой.
    Отдельная песня - бесконечные формы онлайн, которые я заполняла самостоятельно, без знания языка, в ужасных условиях интернет-кафе, потому что домашний комп именно в это время вылетел из строя - согласно всем законам жанра. К тому же, в моем городе не все инет-салоны имели программу, позволяющую открыть форму в нужном формате (запамятовала, какой формат, кажется PDF). А из тех, кто имел, одни пользовались принтером, который пачкал бумагу, у других были еще какие-то проблемы Но я сделала-таки все!
    Итак, виза в руках, точнее в паспорте. Билет на самолет мне прислал будущий муж. Накануне отъезда каждый вечер у меня был расписан для прощания с каждой отдельной компанией - коллеги, родственники, друзья, одноклассники. Ранним августовским утром я была в аэропорту совершенно утомленная прощаниями и абсолютно без денег - их я оставила моим детям, за ненадобностью в дальнейшем, а последние копейки закинула в телефон для связи с милым в аэропорту США (я позаботилась о роуминге для этого).
    Забыла сказать, это было мое первое путешествие за границу. Знание языка - базовое (как умно выражались в советское время).
    Самолет авиакомпании KLM (Голландия). Стюардессы как с картинки, все красавицы, приятные голоса, невымученная улыбка. И непривычно живая жестикуляция. В салоне почти все свои, казахстанцы. Сзади сидит женщина с благородными сединами, изображает интеллигентку в 3-м поколении, крайне возмущена, что голландский экипаж не имеет французского спикера на алматинском маршруте. Действительно, как они не предусмотрели такое, безобразие!
    В аэропорту Амстердама, неожиданно для меня, не оказалось никакой погран.зоны, свободно можно было выйти на улицу и погулять, возможно даже поехать в город, но я не рискнула пробовать, бегом понеслась искать свой гейт (как меня заранее науськала дочь, опытная авиапутешественница). Нашла быстро, но еще полчаса до начала регистрации, поэтому присела вблизи, оглядывая окрестности. Не пошла к дюти-фри, потому что опомнилась, что денег-то у меня всего лишь 5 долларов осталось. Непутевая. Настроилась же на путь к женскому счастью, о каких таких деньгах речь! Рядом сидели парни-студенты, разделившие на двоих наушники от плеера. Музыка, судя по всему, была зажигательная, и они синхронно задвигали ногами, потом все размашистей как в варьете. При этом они счастливо оглядывались вокруг, как бы приглашая всех на хоровой танец. Но вокруг были только я (застенчивая мадам с книжкой в руках), араб или пакистанец-инвалид в кресле с сопровождавшей его дамой в парандже и строгий индус в чалме. Неподходящая компания для канкана. Позже подтянулся и остальной народ. Началась регистрация.
    И тут выяснилась причина такой свободы передвижения. Попасть-то в Голландию можно легко, выбраться оттуда незамеченным проблематичней. Меня снова подвергли расспросам о причинах моего вояжа. Я заранее выучила фразу "Slow, please" и заставила их растягивать слова до состояния, в котором я могла бы узнать что-то знакомое. Мурыжили меня минут 20, видимо из-за моей азиатской внешности в том числе. Затем отпустили, так и не добившись добровольного признания в нехороших задумках. Но это был еще не конец. Если в других аэропортах просто снимаешь верхнюю одежду и обувь, то здесь еще и просвечивают насквозь. Причем просят поднять руки вверх, что я выполнила, положив руки на затылок, как пойманный с поличным наркодилер Однозначно, перестаралась, потому как требовалось всего лишь поднять их над головой. А уж детки-то как выполняют эти требования! С удовольствием на лицах! После этой камеры мы прошли через осмотр путем ощупывания тела: мужчины - мужчиной, женщины - женщиной. Оба работника в перчатках. Исключения ни для кого не было - детей, инвалидов, экипажей самолетов, самих сотрудников аэропорта, по работе персекавшим зону досмотра.

  • #2
    Re: Мой путь в Америку

    История, как я понимаю, еще только началась!
    Ух и интригу вы запустили))
    Интересно что там, что там дальше?!))
    Рассказывайте скорее!
    И, давайте дружить

    Comment


    • #3
      Re: Мой путь в Америку

      Я не ставила себе целью романтизировать или подпускать интригу, так что извините, если скучно К тому же, я второй день на форуме, пока не все ясно что и как работает.
      А дружить - с удовольствием!

      Comment


      • #4
        Re: Мой путь в Америку

        Originally posted by Jenny_K View Post
        Я не ставила себе целью романтизировать или подпускать интригу, так что извините, если скучно К тому же, я второй день на форуме, пока не все ясно что и как работает.
        А дружить - с удовольствием!
        все правильно! форум не для интриг, а для информации и обмена опытом, так что пишите еще, кому надо тот прочтет.

        Comment


        • #5
          Re: Мой путь в Америку

          Не, я действительно считаю что интересно очень и жду продолжение )
          Хорошо начали, красочно и живо

          Comment


          • #6
            Re: Мой путь в Америку

            это я поблагодарила за пост, а меня еще обвинили в том что интригующую историю назвала интригующей?)))
            о чем вы, форум не для интересных жизненных историй, не для хорошего слога автора )))

            Comment


            • #7
              Re: Мой путь в Америку

              Из Амстердама АК "Дельта" до аэропорта Ньюарк.
              Американский экипаж было заметно издалека, даром что и форма у шумных и веселых стюардесс ярко-красного цвета. Они с хохотом прошли досмотр. Особенно мне запомнилась симпатичная афроамериканка, очень пластичная, грациозная, с широкой белозубой настоящей американской улыбкой. Она так же легко и быстро обслуживала пассажиров, на пару с грузным стюардом. Весь полет было шумно, казалось, что самолет заполнен шкодливыми старшеклассниками. Они не сидели ни минуты, ходили по рядам, громко пели, потом соскучились и начали швырять друг в друга подушками (которые вокруг шеи), прямо через ряды. Мне было интересно все, потому что я никогда прежде не видела такого скопления американцев на единицу площади. Рядом со мной ворковала влюбленная пара - обоим за 50, но неженатые. Именно они помогли мне заполнить бумаги. Мужик взял мой листок и просто поставил везде галочки. На мои попытки уточнить вопросы, он сказал мне типа "Не парься, это о наркотиках и животных".
              Когда мы приземлились, было часа 3 дня. Голова моя медленно взрывалась, как в замедленной съемке, но еще медленней. Я ничего не соображала, все смешалось - понятие о времени, пространстве. Просто тупо механически продолжала двигаться и что-то делать. Одновременно прибыло несколько рейсов и выстроилась огромная очередь. Что поразило даже мой воспаленный мозг - все стояли спокойно, даже беременные и с грудными детьми, никто не пытался влезть без очереди. Инвалиды уехали в свою очередь, со своими встречающими. Представить такое у себя на Родине невозможно.
              Многие приезжие первым делом впечатляются уважительным отношением чужих людей друг к другу. Уважением к личному пространству. Я тоже сразу обратила на это внимание.
              Подошла моя очередь (через почти 3 часа стояния). Я подала офицеру паспорт и заполненную декларацию. Он спросил "Что еще вы имеете из документов?" И я растерялась. Чего он хочет еще?! Пошевелив сонными извилинами, я нагло спросила на своем "прекрасном" английском "Например?" Он офонарел и задумчиво пожал плечами "Это вы должны мне сказать". После нескольких секунд вечности до меня вдруг дошло "Желтый конверт!" Я же пасла его всю дорогу, чтобы не вывалился из сумки, чтобы не потерять и не оставить где-то, а в самый нужный момент я забыла о нем! Офицер посмотрел на меня с осуждением и кивнул, чтобы я следовала за ним. В комнате, куда он привел меня, было несколько служащих. Один из них вызвал меня через некоторое время, смешно выговорив мое имя. Все заняло минут 15. Войдя в зону выдачи багажа я не увидела там ни души, только несколько сумок и чемоданов валялись на полу. Я не нашла свой чемодан. Нарезая очередной круг вокруг остановившегося транспортера, я уже распрощалась со всеми моими лекарствами и косметикой, а так же с учебниками английского (а больше ничего ценного там не было, только шмотки на первое время), но тут увидела его, запеленутого в полиэтилен, о котором я напрочь забыла за почти 20 часов полета. Выйдя в зал прибытия, я ошалело смотрела вперед, голова напрочь отказывалась соображать. Но меня окликнули и я попала в объятия своего мужчины.
              Планируя полет, мы думали, что по дороге из аэропорта, прокатимся через Нью-Йорк. Это были чересчур смелые планы! Всю дорогу до дома я таращила невидящие глаза по сторонам и убейте меня, если я помню сейчас что-либо. Только одна мысль "Это Америка? ... Это Америка.... Это Америка!"
              Но теперь я знаю, что просто так мотыляться через океан я не буду. Только по серьезным поводам.
              Акклиматизация по времени прошла у меня недели за 4-5. Если раньше я легко считала, сколько часов разница между Казахстаном и США, то по эту сторону океана в первое время я нещадно тупила. И никогда не забуду странного ощущения, что, вылетев часов в 7 утра, я была уже на земле США в 4 часа дня. Это настолько поразило мои биологические часы, что сбило их напрочь. Я весь день ходила голодной, а в 2 часа ночи объедалась как в последний раз. Уж не говорю о сне.

              Comment


              • #8
                Re: Мой путь в Америку

                Originally posted by Aks_N View Post
                это я поблагодарила за пост, а меня еще обвинили в том что интригующую историю назвала интригующей?)))
                о чем вы, форум не для интересных жизненных историй, не для хорошего слога автора )))
                Нет, что вы, не обвиняла! )))
                Спасибо за поддержку.

                Comment


                • #9
                  Re: Мой путь в Америку

                  спасибо Вам за интересный рассказ. у Вас здорово получается писать жду продолжения

                  Comment


                  • #10
                    Re: Мой путь в Америку

                    Вы так подробно всё описываете - супер! Кстати, очень схожи ощущения с моими от первого впечатления от Америки и перелёта, точь - в точь!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Мой путь в Америку

                      Дженни, привет!)
                      Что-то давно от Вас ничего не слышали)
                      Как вы? Как дела?) Что нового?)

                      Comment


                      • #12
                        Re: Мой путь в Америку

                        Спасибо. У меня все хорошо. Просто решила не продолжать блог. Есть причины
                        Записалась в университет на вечерние курсы англ.яз. Вообще, все замечательно!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Мой путь в Америку

                          Путь мысли.jpg
                          Джэнни, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
                          Гляжу - онлайн именинница! Поздравляем! набрала путь мысли (Ваши ключевые слова не все, правда), выдалось Вам такое яркое поздравление)

                          Comment


                          • #14
                            Re: Мой путь в Америку

                            Спасибо, Фтеньке! Очень яркое поздравление, тронута.
                            Чтобы путь мысли был шире и полноценней, глаза тоже нужно держать открытыми )))
                            Еще раз спасибо!

                            Comment


                            • #15
                              Re: Мой путь в Америку

                              Originally posted by Jenny_K View Post
                              Спасибо, Фтеньке! Очень яркое поздравление, тронута.
                              Чтобы путь мысли был шире и полноценней, глаза тоже нужно держать открытыми )))
                              Еще раз спасибо!
                              Ну это она щаз внутренним взором смотрит просто...пока...потом откроет их ооочень широко)

                              Comment

                              Working...
                              X