Announcement

Collapse
No announcement yet.

Американская действительность (вопросы и ответы)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

    Originally posted by Alexu007 View Post
    А чё скорбить то? У нас всё o'key. Вы небось тож в шоколаде... в богатой то Америке.
    Да пошутил он, не придирайтесь к словам.
    А за фотку спасибо, действительно и в России можно жить по-людски

    Comment


    • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

      Originally posted by MoppaQi View Post
      У меня вопрос по цене...
      ... в Америке 10 долларов за трусы (мужские в данном случае) это очень дорого, и вообще, на 2-3 доллара там можно несколько дней нормально жить. Так ли это? Мне лично слабо верится...
      Смотря какой Ваш доход. Для кого-то и 30 баксов за трусы - нормальная цена. Но там и качество соответствующее. А кто-то за 10 баксов в Волмарте покупает сразу 5 штук, но эти совершенно бесформенные, однако свою функцию тоже выполняют.

      на 2-3 доллара жить нельзя, правда, если на них купить ручку и лист бумаги и написать объявление типа "МЫ люди не местные...", то можно

      Comment


      • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

        Originally posted by MoppaQi View Post
        У меня вопрос по цене... или ценам. Недавно с подругой смотрели американский фильм, где мелькнул примерно такой диалог между полицейскими в раздевалке:
        -Классные трусы
        -Нравится? Всего 10 баксов!
        -Правда? Всего-то?

        На что подруга выпала в осадок, и заявила, что в Америке 10 долларов за трусы (мужские в данном случае) это очень дорого, и вообще, на 2-3 доллара там можно несколько дней нормально жить. Понятно, что есть крупные города, есть небольшие городки... Так ли это? Мне лично слабо верится...
        Цена трусов зависит от фасона, материала, бренда и места, где покупаешь. Если покупать в аутлетах (магазинах, куда сбрасывают товары прошлого сезона по сниженным ценам) комплектами штук по 6, то да - вполне качественный комплект можно взять доларов за 15.
        Да, можно покупать по $30 за пару и дороже. Выглядят они красиво, но на этом их преимущества заканчиваются.

        На 2-3 доллара в день в Америке прожить невозможно. Если сильно экономить на жилье, не тратить на образование и медицину, то, наверное, прожить можно долларов на 20-30 в день. Но нормальной такую жизнь я бы не назвал.

        Comment


        • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

          Originally posted by D-sp View Post
          Цена трусов зависит от фасона, материала, бренда и места, где покупаешь. Если покупать в аутлетах (магазинах, куда сбрасывают товары прошлого сезона по сниженным ценам) комплектами штук по 6, то да - вполне качественный комплект можно взять доларов за 15.
          Да, можно покупать по $30 и дороже. Выглядят они красиво, но на этом их преимущества заканчиваются.

          .
          вот это точно - дорогие пачкаются точно так же как и дешевые...вообще без преимушеств и дополнительных слоев защиты

          Comment


          • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

            По поводу американской действительности есть несколько вопросов. Читал некоторых эмигрантов, мысль такая: "да если б я в России(СССР) столько работал - я бы и там неплохо жил". Ну и другие кое-какие наезды на жизнь в Америке. Например бесплатное образование отвратительное (ссылку на книгу дать могу). Приедешь без знания языка (а кто ж его хорошо знает!) - будешь мыть полы в Макдональдсе. Ну и всё такое, советы там разные, типо: уезжаете на запад - не спешите продавать квартиру в России, будет куда вернуться. Вот думаю - пропаганда (чтоб поменьше уезжали), или доля правды есть?

            Comment


            • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

              Эти вопросы - древнючий боянище. Однозначного ответа на них не существует. По пунктам, из личного опыта:
              Originally posted by Alexu007 View Post
              По поводу американской действительности есть несколько вопросов. Читал некоторых эмигрантов, мысль такая: "да если б я в России(СССР) столько работал - я бы и там неплохо жил".
              Работал в Москве с 2005 по 2009. Никакой разницы с аналогичной работой в Америке/Израиле. Платили в абсолютных числах немного меньше, чем в Штатах, но больше, чем в Израиле. За счёт меньших налогов и пары иных плюшек, общий уровень жизни был немного выше. Один маленький нюанс: был экспатом, местные за ту же работу получали примерно половину, без упомянутых плюшек. Другими словами, на местные условия - только под дулом пистолета.
              Originally posted by Alexu007 View Post
              Ну и другие кое-какие наезды на жизнь в Америке. Например бесплатное образование отвратительное (ссылку на книгу дать могу).
              Читали мы эту книгу. И другие тоже читали. Где-то лучше, где-то хуже, как везде. Плюс, всегда есть возможность самому в обучении своих детей поучаствовать, учебники в интернете есть.
              Originally posted by Alexu007 View Post
              Приедешь без знания языка (а кто ж его хорошо знает!) - будешь мыть полы в Макдональдсе.
              Не знаю, не пробовал. Приехал с языком и контрактом на работу. 2 раза.
              Originally posted by Alexu007 View Post
              Ну и всё такое, советы там разные, типо: уезжаете на запад - не спешите продавать квартиру в России, будет куда вернуться. Вот думаю - пропаганда (чтоб поменьше уезжали), или доля правды есть?
              При чём тут пропаганда? Вариантов же много. Кому-то местный образ жизни по характеру не подходит, кто-то просто переоценил свои возможности, для кого-то квартира в Москве или Питере - источник дополнительного дохода и т.д. и т.п.

              Comment


              • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                Originally posted by Alexu007 View Post
                По поводу американской действительности есть несколько вопросов. Читал некоторых эмигрантов, мысль такая: "да если б я в России(СССР) столько работал - я бы и там неплохо жил".
                Возможно. Но если сравнивать, работа на советском и пост-советском пространстве отличалась раздолбайством, безответственностью и слабой системой контроля. Как результат - частые срывы сроков и/или качество на выходе ниже, чем планировалось. Сейчас, насколько я знаю, эти проблемы во многом остались; соответственно - низкая производительность труда, низкая конкурентоспособность, пониженные заработки.

                Originally posted by Alexu007 View Post
                Ну и другие кое-какие наезды на жизнь в Америке. Например бесплатное образование отвратительное (ссылку на книгу дать могу).
                В бедных районах - отвратительное, потому что контингент учащихся соответствующий. В хороших районах - хорошее. Вообще же, в Штатах принято меньше нагружать учеников в школе и больше - в университетах. Довольно правдивые книги об Америке пишет Злобин, остальные как правило - пропагандисты.

                Originally posted by Alexu007 View Post
                Приедешь без знания языка (а кто ж его хорошо знает!) - будешь мыть полы в Макдональдсе. Ну и всё такое, советы там разные, типо: уезжаете на запад - не спешите продавать квартиру в России, будет куда вернуться. Вот думаю - пропаганда (чтоб поменьше уезжали), или доля правды есть?
                Да - пропаганда, чтоб поменьше уезжали, но доля правды есть. Полы из наших иммигрантов никто не моет (на то есть мексиканцы), но, приехав с плохим английским, многие вынуждены перебиваться по несколько лет на низкооплачиваемых работах, пока язык не подтянут.

                При этом в первые два-три года часто кажется, что просвета не будет никогда, и если человек оставил квартиру в России, его будет подмывать вернуться. Так что, расчет пропагандистов верен. Упрекать их за это я бы не стал, - у России действительно большие проблемы с оттоком специалистов.

                Comment


                • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                  Originally posted by D-sp View Post

                  Да - пропаганда, чтоб поменьше уезжали, но доля правды есть. Полы из наших иммигрантов никто не моет (на то есть мексиканцы), но, приехав с плохим английским, многие вынуждены перебиваться по несколько лет на низкооплачиваемых работах, пока язык не подтянут.
                  Если Вы с иммигрантами-поломоями не пересекались, то это вовсе не значит что их нет. Сам я этим не занимался, не дама и руки слава Богу не из задницы растут, но знаю многих кто мыл и моет супермаркеты, спортзалы и т.д. Кто-то из-за нелегального статуса, кто-то из-за тех самых рук.
                  У Вас общая беда всех АйТишников. Вы почему-то твёрдо уверены что небеженская иммиграция должна состоять исключительно из вас, любимых.
                  У простых смертных возможностей для трудоустройства неизмеримо меньше, особенно если приезжают в возрасте. У кого-то получается, у кого-то не очень. Кстати, многих поломоев, особенно из глубинки, их положение вполне устраивает. Всё одно живут лучше чем в своих Усть-Звиздюйсках.

                  Comment


                  • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                    не говори...уровень снобизма у некоторых зашкаливает...ещё и мимо полок с дорогими трусами ходят, примеряются

                    Comment


                    • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                      Originally posted by Ваня Smith View Post
                      У Вас общая беда всех АйТишников. Вы почему-то твёрдо уверены что небеженская иммиграция должна состоять исключительно из вас, любимых.
                      У простых смертных возможностей для трудоустройства неизмеримо меньше, особенно если приезжают в возрасте.
                      Из моих знакомых, работающих в ИТ, большинство до приезда в Штаты имели другие профессии. Сам я ушел в ИТ только после 7 лет жизни в Америке, не получив никакого айтишного образования, даже краткосрочных курсов, ибо айтишничать упрямо не хотел.
                      Я предпочел бы работать в другой области, но там... да - "возможностей для трудоустройства неизмеримо меньше".
                      По моим представлениям, это как раз мы - простые смертные, потому что не смогли пробиться там, где хотели, и пошли туда, где легко найти работу.

                      P.s. Русскоязычных поломоев и уборщиков за 14 лет в Штатах я не встречал. Ни во многих местах работы, ни в магазинах и прочих сервисных местах. Верю, что где-то они есть, но случаи нетипичные.

                      Originally posted by Net Takogo View Post
                      не говори...уровень снобизма у некоторых зашкаливает...ещё и мимо полок с дорогими трусами ходят, примеряются
                      Да, бывает, что, зажравшись, начинают нос воротить от сэконд-хэнда... или не хэ... ну, в-общем, зажираются...

                      Comment


                      • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                        D-sp, а как вас взяли "айтишничать" без "айтишного" образования?

                        Comment


                        • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                          Originally posted by Nonna View Post
                          Да пошутил он, не придирайтесь к словам.
                          А за фотку спасибо, действительно и в России можно жить по-людски
                          Спасибо за помощь Нон! А то я уже совсем "стариковский" плач поднять хотел:'(
                          Типа "народ совсем классику забыл ... Типа полная "муча трабаха, пакита динера!":-) :-)

                          Comment


                          • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                            Originally posted by Alexu007 View Post
                            По поводу американской действительности есть несколько вопросов. Читал некоторых эмигрантов, мысль такая: "да если б я в России(СССР) столько работал - я бы и там неплохо жил".
                            Так оно и есть. Большинство иммигрантов уезжает не из-за нужды, а с весьма хороших должностей и хорошего уровня жизни. На которых да, приходится вджобывать, все зависит от уровня ответственности.

                            Ну и другие кое-какие наезды на жизнь в Америке. Например бесплатное образование отвратительное (ссылку на книгу дать могу).
                            Да, оно есть и плохое. Не везде.

                            Но по своему опыту скажу про образование в рф. Училась в известном техническом российском вузе, но учили нас по учебникам 70-80 годов (предметная область с тех пор претерпела немалые изменения), практики у нас не было, объект изучения видела раз 5 всего, практические занятия часто не пересекались с лекциями ни в одной из плоскостей, а преподы усиленно не хотели отвечать на вопросы студентов, отсылая то в библиотеки, то еще куда. Помню курсе на 3, нам дали расчетки делать, так вот упиралось это все в один букинистический учебник, который в универе нашем не имелся в наличии, в городской библиотеке был в количестве 1 шт, в интернете стоит 5000 рублей, предмет, к слову, купить можно было почти за те же деньги.

                            Тут хотя бы все более честно. Ты получаешь то, за что платишь. И все как и везде упирается в собственные желания и стремления.

                            Приедешь без знания языка (а кто ж его хорошо знает!) - будешь мыть полы в Макдональдсе
                            Язык знать надо в любом случае, это факт.

                            Ну и всё такое, советы там разные, типо: уезжаете на запад - не спешите продавать квартиру в России, будет куда вернуться. Вот думаю - пропаганда (чтоб поменьше уезжали), или доля правды есть?
                            В целом в книге есть и доля истины. Другое дело, что там все настолько гипертрофированы и преувеличено, а порой додумано автором. Но основную функцию книжка выполнила - заставила сомневаться, а кого-то отворотила.

                            Comment


                            • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                              Originally posted by skiesover
                              D-sp, а как вас взяли "айтишничать" без "айтишного" образования?
                              Через веб-дизайн влез, на знакомых попрактиковавшись и набив портфолио. В ИТ много профессий, на которые можно прийти со стороны.

                              Comment


                              • Re: Американская действительность (вопросы и ответы)

                                Espreso TV - LIVE - YouTube

                                Прямое видео из Киева, там щас настоящая война. Если может кому интересно.

                                Comment

                                Working...
                                X