Announcement

Collapse
No announcement yet.

Наши знаменитости в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Наши знаменитости в США

    Каких известных людей, которые побывали в США вы знаете?

    Вот моя подборка:



    1. Владимир Зворыкин

    Изобретатель телевидения. «Подарок американскому континенту» — так сказал о Владимире Козьмиче Зворыкине его коллега по работе в области электроники.
    «Становилось очевидным, — писал Зворыкин, — что ожидать возвращения к нормальным условиям, в частности для исследовательской работы, в ближайшем будущем не приходилось. Новое правительство издало строгие декреты, согласно которым все бывшие офицеры обязывались явиться в комиссариат для призыва в Красную Армию. Мне не хотелось участвовать в гражданской войне. Более того, я мечтал работать в лаборатории, чтобы реализовать идеи, которые я вынашивал. В конце концов я пришел к выводу, что для подобной работы нужно уезжать в другую страну, и такой страной мне представлялась Америка».
    Подарок американскому континенту. Владимир Козьмич Зворыкин – изобретатель телевидения.



    2. Савелий Крамаров

    Известный советский киноактер.
    Круг общения и дядя, эмигрировавший в Израиль, сделали Крамарова человеком с сомнительными, для Советского Союза, связями, что было равнозначно концу карьеры. Кроме того, он начал заниматься йогой, стал в значительной мере религиозным человеком, посещал синагогу и отказывался от съёмок в субботу. Его стали снимать всё реже, а в последние три года перед отъездом и вовсе перестали предлагать роли.
    Савелий Крамаров подал документы на эмиграцию в Израиль, аргументируя тем, что в Израиле у него единственный родной ему человек — его дядя, но ему отказали в выезде из СССР. Ведь он снялся более чем в сорока фильмах, и в случае его эмиграции все эти картины по принятым тогда правилам должны были положить на полку.
    Из страны Савелия Крамарова не выпускали, но и работать по специальности он не мог. В 1981 году вместе с Александром Левенбуком он написал «Письмо президенту США Рейгану», в котором откровенно жаловался на свою судьбу. Письмо несколько раз прочитали в эфире радиостанции «Голос Америки».
    В Лос-Анджелесе Крамаров стал сниматься сначала в рекламе, затем и в кино.
    Крамаров, Савелий Викторович — Википедия



    3. Олег Тиньков

    Успешный Российский предприниматель. Создал и успешно продал предприятия: магазины электроники "Техношок", пельмени "Дарья", пиво и сеть ресторанов "Тинькофф". Сейчас развивает свой банк ТКС (Тиньков Кредитные Системы).
    Его семья (жена и трое детей) сейчас живут в Америке.
    Сам он занимается бизнесом в России, время от времени приезжает в Америку.
    Его слова об Америке в автобиографической книге "Я такой как все":
    В общей сложности я прожил в США тринадцать лет – с января 1993 года по июнь 2006
    года. И понял, что американцы и русские – два самых близких народа. Два одинаковых
    полюса всегда отталкиваются, вот и мы любим и ненавидим друг друга. На самом-то деле
    русские очень похожи на американцев! Гораздо больше, чем на англичан или немцев, живу-
    щих гораздо ближе к нам – в Европе.
    Для меня Америка, конечно, не стала второй родиной, но после России это вторая
    страна, оказавшая на меня наибольшее влияние. Именно там я научился понимать бизнес,
    предпринимательство, свободу – все то, чего так не хватает в России. В июне 2009 года я
    написал в своем блоге: «Я не люблю американцев, я не люблю Америку, но в то же время я
    люблю американцев! Я не люблю Россию, я не люблю русских, но в то же время я ЛЮБЛЮ
    русских и ЛЮБЛЮ Россию! Это две страны, которые противоречивым образом переплелись
    внутри меня».
    Если вы хотите стать настоящими предпринимателями, то я вам очень советую съез-
    дить в Америку – поработать, поучиться в университете, посмотреть, как там всё происхо-
    дит. Это страна, где предпринимательство возведено в абсолютный культ. Где бизнес явля-
    ется не искусством или хобби, а наукой. У нас же бизнес-образование сегодня – игрушка
    вроде химии у американцев. Нужно бизнес превращать в науку – изучать, разлагать на моле-
    кулы, выводить формулы. А пока образование не на высоком уровне, надо, чтобы наша
    молодёжь СТАРАЛАСЬ ехать учиться туда, как делают бразильские, аргентинские и корей-
    ские ребята.

    Какой совет сегодня ты дал бы 15-летнему Олегу Тинькову из Ленинска-Кузнец-
    кого?
    Если ты из Ленинска-Кузнецкого, то срочно поезжай на вокзал, покупай билет и уезжай
    оттуда. Нужно стремиться к лучшему, можно даже не в Москву уезжать, а в Нью-Йорк.
    Олег Тиньков — Живой Журнал



    4. Тимати

    Российский хип-хоп/R’n’B артист и предприниматель, выпускник «Фабрики звёзд-4».
    В 13 лет он перебрался в Лос-Анджелес, где начал приобщаться к хип-хоп культуре. Занимается брейк-дансом.
    В 1998 году Тимати (тогда — Тимоти) основал группу VIP77.
    Тимати — Википедия



    5. Сергей Полонский

    Предприниматель, строитель.
    Побывав в Нью-Йорке и вдохновившись его небоскребами, построил самый высокий небоскреб в центре Москвы Башня Федерация.
    Сергей Полонский — Живой Журнал



    6. Александр Невский
    Бодибилдер, киноактер.
    В сентябре 1999 года переехал из Москвы в Лос-Анджелес (штат Калифорния, США).
    В 2001 году закончил Театральный институт Ли Страсберга (штат Калифорния, США). Изучал английский язык в Калифорнийском университете.
    В 2002 году дебютировал в боевике Уолтера Хилла «Undisputеd», также снялся в триллере «Красный змей»
    В период с 2003 по 2008 годы спродюсировал и сыграл главные роли в 6 голливудских фильмах, самые известные из которых «Московская жара» и «Форсаж да Винчи».
    В 2009 году получил награду Rising Star Award на международном кинофестивале в Делрей-Бич.
    Александр Невский — Интервью Russia.Ru
    Александр Невский — Личный сайт



    7. Михаил Шуфутинский

    Российский эстрадный певец.
    В 1981 г. М. Шуфутинский вместе со своей семьей эмигрировал в США. Около десяти лет играл в составе различных ансамблей в ресторанах, создал собственную шоу-группу «Атаман — бэнд» (так же, как и ресторан «Атаман»).
    Однажды Михаил приехал с концертом в Лос-Анджелес и сразу влюбился в этот город. Именно на тот период пришёлся русский ресторанный бум в Лос-Анджелесе. Михаила, как уже известного певца и музыканта, пригласили работать в голливудский ресторан «Арбат». Для эмигрантского исполнителя такая популярность стала шоком — в США он мог рассчитывать лишь на бывших соотечественников. С 1993 г. М. Шуфутинский постоянно приезжает в Россию на гастроли. В 1998 году написал автобиографическую книгу «И вот стою я у черты…»
    Михаил Шуфутинский — Википедия

    Тема с успешными иммигрантами из других стран:
    Успешные иммигранты в США

    А каких наших известных соотечетвенников, которые иммигрировали или временно жили в США, знаете вы?

  • #2
    Re: Наши знаменитости в США

    Originally posted by Voyager View Post
    А каких наших известных соотечетвенников вы знаете, которые иммигрировали или временно жили в США вы знаете?
    Михаил Шуфутинский

    Comment


    • #3
      Re: Наши знаменитости в США

      Crimea
      Михаил Шуфутинский
      Добавил!

      Comment


      • #4
        Re: Наши знаменитости в США

        Олег Видов




        Елена Соловей




        Элия Баскин




        Александр Годунов




        Михаил Барышников


        Comment


        • #5
          Re: Наши знаменитости в США

          Александр Годунов -- красивый мужик всё-таки был...

          Comment


          • #6
            Re: Наши знаменитости в США

            dama_tref
            Ого, не знал что столько известных русских иммигрантов есть.
            Спасибо за информацию.
            Прочитал о каждом из них в Википедии. Самый успешный в коммерческом плане скорее всего - Олег Видов, купивший в 1992 Союзмультфильм и продававший советские мультики по всему миру.
            А можешь немного написать о каждом, пару строк биографии?
            Если чесно, о многих из них первый раз слышу.
            Чем известны, в какой период жизни были в Америке и ссылка где прочитать о них можно.
            Ещё может пару их фраз об Америке.

            Comment


            • #7
              Re: Наши знаменитости в США



              И́горь Ива́нович Сико́рский (англ. Igor Sikorsky, 25 мая 1889, Киев, Российская империя — 26 октября 1972, Истон, штат Коннектикут, США) — русский[1][2] и американский авиаконструктор, учёный, изобретатель, философ. Создатель первых в мире: четырёхмоторного самолёта «Русский витязь», трансатлантического гидроплана[3], серийного вертолёта (США, 1940 год).

              __________________________________________________ __________________________________________________ ________


              Макс Фактор (англ. Max Factor, настоящее имя Максимилиан Факторович; 5 августа 1877, Лодзь — 30 августа 1938, Беверли-Хиллз) — американский бизнесмен польского происхождения, подданный Российской империи. До эмиграции в Америку проживал в Одессе и Николаеве. Основатель компании «Max Factor».

              Его называют "отцом современной косметики". Первый свой магазин, в котором продавались различные косметические товары, он открыл в Рязани. В 1904 году эмигрировал вместе с семьёй в США. Умер в возрасте 61 года в Беверли-Хиллз.

              После смерти Макса Фактора в 1938 году его дело продолжил сын Фрэнк, который поменял имя и стал называться Макс Фактор-младший. В честь Макса Фактора заложена звезда на Голливудской аллее славы.

              _________________________

              Окна нашей комнаты выходили на бульвар Голливуд. На одном углу
              перекрестка была аптека, на другом - банк. За банком виднелось новенькое
              здание. Весь фасад его занимали электрические буквы: "Макс Фактор".
              Много лет назад Макс Фактор, молодой человек в продранных штанах,
              приехал с юга России в Америку. Без долгих размышлений Макс принялся делать
              театральный грим и парфюмерию. Вскоре все сорок восемь объединившихся Штатов
              заметили, что продукция мистера Фактора начинает завоевывать рынок. Со всех
              сторон к Максу потекли деньги. Сейчас Макс невероятно богат и любит
              рассказывать посетителям волшебную историю своей жизни. А если случайно
              посетитель родом из Елисаветграда, Николаева или Херсона, то он может быть
              уверен, что счастливый хозяин заставит его принять на память большую банку
              крема для лица или набор искусственных ресниц, имеющих лучшие отзывы Марлены
              Дитрих или Марион Дэвис.


              1936 г. Илья Ильф, Евгений Петров. Одноэтажная Америка
              __________________________________________________ __________________________





              Эти люди к теме подходят?

              Comment


              • #8
                Re: Наши знаменитости в США

                Георгий Вайнер- русский писатель и сценарист.

                Comment


                • #9
                  Re: Наши знаменитости в США

                  Alex Smith
                  Эти люди к теме подходят?
                  Конечно, подходят!
                  Сикорский подходит лучше всех.
                  Трижды мэр Нью-Йорка Блумберг както сказал:
                  "Русские подарили Америке вертолет, телевидение и Google".

                  Я какраз искал ктоже вертолет изобрел.
                  Спасибо за информацию!



                  Макс Фактор
                  История Макса Фактора:
                  Газета Я: Макс Фактор: голливудский волшебник

                  Ракушка
                  Георгий Вайнер- русский писатель и сценарист.
                  Спасибо.



                  Георгий Вайнер

                  Советский и российский писатель и журналист. Брат и соавтор писателя и сценариста Аркадия Вайнера. Автор ста пятидесяти книг и сценариев к двадцати двум фильмам.
                  Окончил Московский заочный юридический институт (1960). Работал инженером, журналистом ТАСС. С 1990 года жил в США, работал журналистом, в 1992—2001 гг. работал главным редактором газеты «Новое русское слово». Был членом редколлегии русскоязычной газеты «Русский Базар». В последнее время жил в Нью-Йорке


                  Создал тему с успешными иммигрантами из других стран:

                  Comment


                  • #10
                    Re: Наши знаменитости в США

                    Originally posted by Voyager View Post
                    dama_tref
                    Ого, не знал что столько известных русских иммигрантов есть.
                    Спасибо за информацию.
                    Прочитал о каждом из них в Википедии. Самый успешный в коммерческом плане скорее всего - Олег Видов, купивший в 1992 Союзмультфильм и продававший советские мультики по всему миру.
                    А можешь немного написать о каждом, пару строк биографии?
                    Если чесно, о многих из них первый раз слышу.
                    Чем известны, в какой период жизни были в Америке и ссылка где прочитать о них можно.
                    Ещё может пару их фраз об Америке.
                    О! Это такие имена! ТАКИЕ ИМЕНА!!! ПРОСТО ОГРОМНЫЕ!

                    Олег Видов, Елена Соловей и Элия Баскин -- актёры.

                    Элия Баскин уехал примерно в одно время с Краморовым. В Союзе он очень немного снимался. Пожалуй, самой известной его работой был фильм "Большая перемена". Даже не то, чтобы его работой... А просто сам фильм был очень забавным, в нём снимались куча замечательных совершенно актёров, как маститых (Ролан Быков, Евгений Леонов, Савелий Краморов, Людмила касаткина, Наталья Гвоздикова) так и молодых, которым он дал очень мощный толчёк -- Кононову, Збруеву, Проскурину, Носику, Крючковой и многим другим. А вот Баскин довольно скоро после этого фильма уехал. Он и сейчас время от времени появляется в голливудских фильмах в небольших ролях. Например, во всех фильмах Spider-Man (Человек-Паук) он играет хозяина квартиры, которую снимает главный герой.


                    Элия (Илья) Баскин (латыш. Iļja Baskins; родился 11 августа 1950 года, Рига, СССР) — советский и американский актёр.
                    Родился в Риге. После окончания школы отправился учиться на актёра в Москву. В 1971 году окончил отделение разговорного жанра Московского эстрадно-циркового училища, работал в оркестре под управлением Утесова, с 1972 в Московском театре миниатюр. На фестивале в Московском Театре Комедии получил награду как лучший молодой актёр. В 1976 году эмигрировал из СССР в США. В США стал играть русских эмигрантов, бандитов, профессоров в кино и на телевидении. Долгие годы дружил с Савелием Крамаровым, в начале 1980-х годов Крамаров приехал в США по приглашению Баскина.
                    Баскин, Элия Залманович — Википедия
                    Олег Видов -- это вообще был любимец публики! Почему его любили женщины, я думаю объяснять особо не надо. Сами видите -- красавец мужчина, невероятно обоятельный. Ему были подвластны практически все жанры -- комедия, драма, акшен -- всё, что угодно! Он играл в советских вестернах -- "Всадник без головы". Он играл вместе с Краморовым в "Джентельменах удачи". Да он очень много, где играл.

                    Олег Борисович Видов (11 июня 1943) — советский и американский киноактёр, кинорежиссёр, Заслуженный артист РСФСР (1974).
                    Олег Видов родился 11 июня 1943 года в деревне Филимонки Московской области.
                    По окончании средней школы и школы рабочей молодёжи, Олег Видов работал электриком на строительстве Останкинской телебашни. В 1960 году Видов поступил во ВГИК на актёрский курс Юрия Победоносцева и Якова Сегеля.
                    После окончания ВГИКа начал активно сниматься в кино, получил популярность, как исполнитель ролей благородных красавцев. В 1985 эмигрировал в США[1]. В 1986 женился на Джоан Борстен. Ими была создана фирма «Films by Jove» (FBJ).
                    В 1992 году фирма приобрела права на прокат за пределами СНГ 547 классических советских анимационных лент московской киностудии «Союзмультфильм» («Снежная королева», «Тайна Третьей планеты», «Ёжик в тумане», «Фильм, фильм, фильм» и других). Сделка вызвала скандал, так как золотой фонд советской мультипликации был продан фирме Видова за бесценок — и даже эти деньги были по большей части разворованы тогдашним руководством «Союзмультфильма» [2]. В итоге «Союзмультфильм» постиг глубокий кризис, а Видов заработал миллионы долларов на тиражировании и прокате советских мультфильмов в США и других странах.
                    В 2007 году, права на эти фильмы купил российский магнат Алишер Усманов за сумму порядка 10 млн $. Коллекция мультфильмов вернулась в Россию. По имеющимся сведениям, инициатором покупки были власти России
                    Видов, Олег Борисович — Википедия
                    Елена Соловей -- это просто была шикарная актриса! Мой самый любимый фильм,где она снималась -- "Раба любви". Если не видели, обязательно посмотрите!! Этот фильм до конца, наверное, в состоянии оценить только иммигранты. Это фильм о гражданской войне и кучке актёров, оказавшихся в Крыму на последнем клочке территории, контролируемой "белой" армией, перед самым входом туда красноармейцев. А её игре я просто поражаюсь! Ведь она тогда вряд ли всерьёз задумывалась, чтобы уехать. Но чтобы так точно, до мельчайших подробностей передать всё отчаяние рушащейся жизни... Весь ужас, когда у тебя на глазах разваливается и погибает твоя Родина. И эта маленькая, избалованная женщина-актриса, изо всех сил цепляющаяся за осколки своего прежнего существования, чтобы потом вдруг в один момент взять и, закрыв глаза, шагнуть на другую сторону баррикады...

                    Еле́на Я́ковлевна Солове́й (24 февраля 1947, Нойштрелиц, Советская зона оккупации Германии) — советская актриса, Народная артистка РСФСР (1990).
                    Елена Соловей окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (1970, актёрская мастерская Б. Бабочкина).
                    С 1971 — актриса киностудии Ленфильм, с 1983 — академического театра им. Ленсовета.
                    В 1991 уехала в США и перестала сниматься, преподаёт актёрское мастерство. Одновременно была бригадиром уборщиков мусора центрального городского парка Нью-Йорка, основное место работы.
                    Заслуженная артистка РСФСР (1981). Лауреат Каннского кинофестиваля в номинации «Второплановые роли» за 1981 год (художественный фильм "Факт").
                    Соловей, Елена Яковлевна — Википедия
                    А о Михаиле Барышникове и Александре Годунове я вообще не представляю, как писать. Это были танцоры балета с МИРОВЫМ именем!!

                    Михаил Барышников -- я не знаю, как и когда он уехал. Но знаю, что он танцевал на Бродвее с Лайзой Минелли. Он снимался в 1-2 эпизодах телесериала Sex and the City. И ещё в нескольких фильмах я его видела.

                    Михаи́л Никола́евич Бары́шников (27 января 1948, Рига) — советский и американский артист балета, балетмейстер.
                    Родился в семье офицера Советской армии в Риге. Заниматься балетом начал в Рижском хореографическом училище у педагога Юриса Капралиса в одном классе с Александром Годуновым. Продолжил обучение в Ленинградском хореографическом училище в классе Александра Пушкина (у него же ранее учился Рудольф Нуреев).
                    В 1967—1974 годах танцевал в Ленинградском театре оперы и балета им. Кирова.
                    В 1974 году во время гастролей в составе труппы Большого театра в Канаде становится «невозвращенцем».
                    В 1974—1978 в труппе «Американский театр балета» (в 1980—1989 годах директор, балетмейстер и солист), — оказал существенное влияние на американскую и мировую хореографию.
                    С 1990 по 2002 год возглавлял труппу «Проект белый дуб» (Флорида), которую он основал вместе с Марком Моррисом.[1]
                    С 2005 года является художественным руководителем «Центра искусств имени Михаила Барышникова» [2].
                    Много снимался в кино («Белые ночи», «Поворотный пункт») и на телевидении («Секс в большом городе» и др.), участвовал в драматическом спектакле «Метаморфозы» (1989) на Бродвее.
                    Занимается фотографией.
                    Барышников, Михаил Николаевич — Википедия
                    Александр Годунов -- это вообще был такой мощный скандал, когда он сбежал!! Он действительно сбежал во время гастролей в Штатах. Причём о готовящемся побеге не знал никто, даже его жена. В Союзе потом сняли фильм об этом инциденте "Рейс 222", потому что именно именно этим рейсом самолёта он должен был вернуться после гастролей в Союз.
                    Здесь он тоже много танцевал. Снимался с Брюсом Виллисом в первом фильме Die Hard -- там он играл одного из террористов. Но он, к сожалению, очень рано ушёл из жизни. Он очень любил жену и очень по ней тосковал, а она не смогла уехать. Не смогла оставить Союз, не смогла оставить свою мать...
                    Наверное, теперь это странно будет услышать, но советские люди действительно были патриотами своей страны. Не все, разумеется, но подавляющее большинство...
                    Я читала её интервью и она говорила, что на самом деле не смогла и не потому, что её больше не выпускали в заграничные гастроли или затаскали в КГБ, хотя и это, конечно же, было... Но потому, что действительно очень любила Союз.
                    Вот такая жуткая трагедия оказалась в их жизни...

                    Александр Борисович Годунов (28 ноября, 1949, Сахалин, СССР — 18 мая, 1995, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — советский и американский артист балета и киноактёр.
                    Ну, про Годунова вообще лучше отдельную статью выложить. Потому что уместить его биографию в 2-3 словах никак не получится -- уж очень он был неординарный человек!
                    Александр Годунов
                    Alexander Godunov

                    1949-1995 год


                    Александр Борисович Годунов родился 28 ноября 1949 на Сахалине. В 1958 году он поступил в Рижское хореографическое училище, которое окончил в 1967 году по классу педагогов Ю. Капралиса и А. Экиса. С 1967 по 1971 год Годунов танцевал в Государственном хореографическом ансамбле "Классический балет" ("Молодой балет"), которым в те годы руководил Игорь Моисеев. В ансамбле работали выдающиеся педагоги - заместителем художественного руководителя и ответственным педагогом-репетитором была Суламифь Мессерер, мужской класс давал Асаф Мессерер. Подготовив первую программу и показав ее в мае 1968 года в Смоленске, ансамбль стал гастролировать по стране, затем начались длительные зарубежные гастроли. В ансамбле работали молодые танцовщики, ставшие затем звездами балета: Тийт Хярм - будущий премьер театра "Эстония", Вилен Галстян, в дальнейшем ведущий танцовщик Армении, Дмитрий Брянцев, добившийся известности как балетмейстер.

                    Александр Годунов участвовал в триптихе "Поэзия чувств" И.Моисеева на музыку Мендельсона, "Мимолетностях" К.Голейзовского на музыку С. Прокофьева.

                    В труппу Большого театра Александр Годунов был принят после конкурсного экзамена в 1971 году, и его педагогом-репетитором стал Алексей Ермолаев, великий танцовщик и актер. Впоследствии Годунов говорил, что Ермолаев был его любимым учителем.

                    Первой ролью Годунова на сцене Большого театра было па-де-труа в первой картине "Лебединого озера" в редакции Горского-Мессерера. Этот балет в те годы шел на сцене Большого театра в двух редакциях. В июне 1971 года Годунов дебютировал в партии Принца в редакции Юрия Григоровича.

                    Партнершей Александра Годунова в первых спектаклях была Римма Карельская, а в ноябре 1971 года он уже сам был партнером Татьяны Голиковой, дебютировавшей в партии Одетты-Одиллии. Критики заметили дебют танцовщика: "Тонкая нюансировка роли, богатство эмоциональных оттенков и полутонов при сдержанности, скупости жеста и мимики позволяют говорить о безусловной актерской одаренности танцовщика....молодой артист показал, что его пластический голос уверенно звучит во всех регистрах классического танца", - писал Юрий Тюрин. В книге, вышедшей к 200-х сотлетию Большого театра, в статье А.Демидова, посвященной "Лебединому озеру", говорится, что тема трагической встречи с судьбой из всех исполнителей роли Принца активнее всего звучит у молодого танцовщика Александра Годунова: "Его Принц изящен, элегантен, он органично вписывается в окружающую его атмосферу ритуальной роскоши. Но в монологе властно и мощно звучит тема душевного смятения ...Актеру удается пластически передать внутреннее душевное стремление, мечтательность и как бы зарождение в самом Принце лебединой темы - на протяжных вытянутых линиях и гибкости, тягучести поз".

                    В 1972 году Александр Годунов принял участие во Всесоюзном конкурсе артистов балета и получил Первую премию. Его партнершей на конкурсе была солистка Большого театра Татьяна Голикова. В первом туре они танцевали па-де-де из "Дон-Кихота", во втором - хореографическую миниатюру "Двое", поставленную Владимиром Васильевым, в третьем туре - па-де-де из "Лебединого озера". На 1972 год также пришелся дебют Александра Годунова в "Шопениане". Критик Владимир Голубин писал об этом спектакле: "Юноша Годунова кажется зримым отзвуком музыки Шопена. Его легкий и изящный по рисунку танец безупречен".

                    В 1972 году состоялась премьера балета Родиона Щедрина "Анна Каренина", балетмейстером-постановщиком которого была Майя Плисецкая. Она пригласила Александра Годунова выступить в партии Вронского, в дуэте с Мариной Кондратьевой. Через некоторое время Александр Годунов стал танцевать этот балет с Майей Плисецкой, вскоре стал ее постоянным партнером в "Лебедином озере", а с 1974 года в "Кармен-Сюите" (хореография Альберто Алонсо) и "Гибели розы" (хореография Ролана Пети). Они были замечательным дуэтом. В своей книге Майя Плисецкая писала о Годунове:

                    "Александр Годунов был могуч, горделив, высок. Сноп соломенных волос, делавший его похожим на скандинава, полыхал на ветру годуновского неповторимого пируэта. Он лучше танцевал, чем держал партнершу. Человек был верный, порядочный, совершенно беззащитный, вопреки своей мужественной внешности".

                    В 1973 году Александр Годунов принял участие во Втором Московском международном конкурсе артистов балета и получил Первую премию и золотую медаль. Он танцевал с Людмилой Сморгачевой, балериной из Киева. В первом туре они исполнили па-де-де из "Корсара", во втором туре - па-де-де из "Дон-Кихота" и адажио из "Спартака", в третьем - па-де-де из "Лебединого озера". На заключительном концерте Годунов танцевал вариацию из па-де-де "Дон-Кихота" и адажио из "Спартака". В том же году Александр Годунов дебютировал в партии Базиля в "Дон-Кихоте", его первой Китри была Нина Сорокина. Впоследствии он много раз танцевал этот балет, и его партнершами были Раиса Стручкова, Светлана Адырхаева и Людмила Семеняка.

                    Примерно в течение 5 лет работы в Большом театре Александр Годунов был "невыездным". Поскольку, в то время как другие премьеры много времени проводили на гастролях, Годунов очень много танцевал на сцене Большого театра, репертуар его стал на редкость разнообразным. Новые роли следовали одна за другой. И если после дебюта в "Лебедином озере" критик В. Никольский писал, что "...в танце Годунова нет особой экспрессии, искрометности. Туры его в меру динамичны и четки по форме, прыжки чуть замедлены и как бы продлены в воздухе", то анализируя его последующие работы пресса уже говорила о "страстности, неистовости" его Спартака, "ошеломляющем по динамике" танце Ивана Грозного, о тончайшем психологизме танцовщика в партии Хозе, о том что "па-де-де из "Дон-Кихота" Годунов станцевал настолько виртуозно, что заставил забыть о естественном пределе человеческих возможностей".

                    В 1976 году Годунову было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. В 1979 году состоялась премьера балета С.Прокофьева "Ромео и Джульетта" в постановке Юрия Григоровича, в котором Годунов стал первым исполнителем партии Тибальда.

                    В августе 1979 года, во время гастролей Большого театра, Александр Годунов остался в США. Это событие привлекло внимание всей мировой прессы, потому что в аэропорту американскими властями был задержан самолет, на котором в СССР возвращалась жена Александра Годунова - солистка Большого театра Людмила Власова. Американские власти считали, что Власову против воли вынуждают вернуться в СССР, и требовали дать ей возможность поговорить с мужем. В результате разговор все же не состоялся, и Людмила вернулась в Москву.

                    Годунов был принят в Американский Балетный Театр, лучший репертуарный театр США.

                    Газеты сообщали, что ему положено жалованье 150 тысяч долларов в год. Таким образом, Годунов становился одним из самых высокооплачиваемых премьеров в мире, и это вызвало протест труппы. Кордебалет требовал повышения зарплаты, негодуя, что деньги пойдут новому артисту, а не основным танцовщикам труппы, и устроил забастовку. В связи с этим были отменены гастроли АБТ в Вашингтоне, где "пришелец" должен был впервые появиться перед публикой. Годунов благородно предложил расторгнуть контракт, но директора театра его отговорили. В результате он впервые вышел на сцену в Америке только спустя полгода после побега, на гастролях АБТ в Чикаго. В этой прославленной труппе Годунов танцевал главные партии в "Дон Кихоте", "Жизели", "Лебедином озере", "Теме с вариациями", па де де из "Корсара", его партнершами были Наталья Макарова, Ева Евдокимова, Синтия Грегори и другие балерины.

                    В 1981 году Годунов параллельно с работой в АБТ сотрудничал с балетом Алвина Эйли.

                    Из-за конфликта с Михаилом Барышниковым Годунов был вынужден покинуть труппу Американского театра балета в 1982 году.

                    Уйдя из АБТ, Годунов переехал в Калифорнию и продолжал танцевать по приглашению компаний в разных странах мира. Танцовщик предпринял короткую попытку гастролировать самостоятельно с группой под названием "Годунов и звезды". Группа совершила тур по небольшим городам США. Эпизоды этого турне сняты в документальном фильме, посвященном творчеству Годунова, "The World to Dance In". За несколько лет он успел станцевать на различных сценах мира, в том числе в театре "Колон" в Буэнос-Айресе, в балете Асами Маки в Токио, гастролировал в Израиле. Критики отмечали как самое удачное выступление Годунова его исполнение роли Отелло в балете Хосе Лимона "Павана Мавра" на фестивале в Сполетто.

                    Дальнейшая работа Годунова в балете была сопряжена с рядом разочарований, не состоялись турне с балериной Галиной Пановой по Америке. Годунов отказался от приглашения в 1985 году поступить первым танцовщиком в Королевский балет Фландрии, которым тогда руководил Валерий Панов. Его манило кино.

                    Пресса писала: "Встреча с известной кинозвездой Жаклин Биссет, компаньоном которой он стал, изменила его судьбу. Голливуд стал для него реальностью, а не далекой мечтой большого танцовщика. Его выигрышная фотогеничная внешность, недюжинное актерское дарование, блестящая фигура должны были принести ему успех в кино". И действительно, его дебют в фильме "Свидетель", с Гаррисоном Фордом в главной роли, где он проникновенно и точно сыграл роль немого фермера из поселения Эмиш, был на редкость удачен и отмечен критикой. Однако приглашений на главные роли не последовало, в дальнейшем его приглашали на роли второго плана. Всего он снялся в восьми фильмах. Наиболее заметные - "Свидетель" и "Крепкий орешек".

                    В 1985 году Годунов прекратил выступать как танцовщик, но продолжал поддерживать форму, брать балетные уроки в Лос Анжелесе, в балетной Академии Давида Лишина, которой руководила прима-балерина Балета полковника де Базиля Татьяна Рябушинская. В Голливуде Годунов подружился с работающими в США танцовщиками Большого театра Аллой Ханиашвили и Виталием Артюшкиным, которым он помогал им в работе. В апреле 1995 года Годунов снялся в Будапеште в фильме "Зона" и впервые со времени своего отъезда в США побывал в Риге, где встретился со своей семьей: матерью, братом, племянниками.

                    18 мая 1995 году Александр Годунов скончался на своей вилле в Западном Голливуде. Врачи не обнаружили ни следов насилия, ни травм, ни признаков алкоголя или наркотиков в крови. Городской шериф констатировал смерть, вызванную естественными причинами. Похороны состоялись 25 мая в Лос-Анджелесе, его хоронили в закрытом гробу. Иосиф Бродский написал в некрологе: "Я считаю, что он не прижился и умер от одиночества".

                    Брак Александра Годунова с Людмилой Власовой был расторгнут в 1982 году. Американское гражданство он получил в 1987 году. Его семилетний союз с известной актрисой Жаклин Биссет не был официально оформлен и распался в 1988 г.

                    В 1999 году в журнале "Балет" вышла статья, посвященная 50-летию со дня рождения Годунова. Ее автор, Владимир Седов, писал: " Годунов обладал исключительной фактурой, уникальными природными данными: необыкновенно высокий, необыкновенно стройный, красивый, идеально пропорциональный, как античная скульптура. Словом, прирожденный танцовщик. Легкость его огромного, словно зависающего в воздухе прыжка, блестящее виртуозное вращение, мягкое и динамичное, выразительность жеста, красота линий, завершенность формы, графические позы, одним словом феноменальное владение своим телом - безоговорочно ставят Годунова в число первых танцовщиков".

                    Годы проходят, появляются новые исполнители, но масштаб фигуры Годунова, для видевших его на сцене, становится все значительней, ведь как танцовщик он обладал тремя качествами, которые одновременно не встречаются практически никогда: беспредельной виртуозностью в сочетании со стройностью и красотой линий и тонкой и очень современной актерской индивидуальностью.

                    Иосиф Бродский назвал Александра Годунова "великим одиночкой".
                    Маленькая балетная энциклопедия - Александр Годунов

                    Comment


                    • #11
                      Re: Наши знаменитости в США

                      dama_tref
                      О! Это такие имена! ТАКИЕ ИМЕНА!!! ПРОСТО ОГРОМНЫЕ!
                      Если не трудно, перенеси биографии в твой пост с фотографиями, чтоб получились фото, а под ними - биографии.
                      ИМХО, так удобнее.

                      Олег Видов...очень много, где играл.
                      Ещё он известен тем, что продавал мультики Союзмультфильма по всему миру))
                      Потом у него их перекупил Алишер Усманов.
                      В 2007 году, права на эти фильмы купил российский магнат Алишер Усманов за сумму порядка 10 млн $. Коллекция мультфильмов вернулась в Россию. По имеющимся сведениям, инициатором покупки были власти России

                      Comment


                      • #12
                        Re: Наши знаменитости в США

                        Мстислав Ростропович и Галина Вишневская...

                        Я даже и не знаю, можно ли их отнести к иммигрантам. Галина Вишневская, по её собственному признанию, так и не смогла простить то, что их выгнали из страны в 1974-м году. А вот Ростропович -- тот совершенно искренне поверил, что времена изменились и в 1990-м с огромной радостью и энтузиазмом вернулся на Родину после изгнания.
                        В общем-то, как и все гении, Ростропович во всём, что не касалось музыки, был и оставался большим и очень наивным ребёнком. В их семье взрослой была Галина Вишневская. И когда в 90-м им дали разрешение на возвращение, она не питала никаких иллюзий по поводу того, что им ждать в стране и от страны. И вернулась она только ради мужа -- героическая женщина!

                        Мстисла́в Леопо́льдович Ростропо́вич (27 марта 1927, Баку — 27 апреля 2007, Москва) — советский и российский виолончелист, дирижёр, народный артист СССР (1966), лауреат Сталинской (1951) и Ленинской (1964) премий СССР, Государственной премии РСФСР (1991), Государственной премии Российской Федерации (1995). Известен не только как музыкант, но и как общественный деятель, защитник прав человека и духовной свободы.
                        Ростропович, Мстислав Леопольдович — Википедия

                        Гали́на Па́вловна Вишне́вская (25 октября 1926) — певица (лирико-драматическое сопрано). Народная артистка СССР (1966)[1]. Командор французского ордена Почётного легиона (1983), почётный доктор ряда университетов.
                        Вишневская, Галина Павловна — Википедия

                        Comment


                        • #13
                          Re: Наши знаменитости в США

                          dama_tref
                          Умница!
                          Большую работу проделала! Огромное спасибо.
                          Я даже и не знаю, можно ли их отнести к иммигрантам.
                          Тут не обязательны иммигранты. Главное чтобы Америка на них сильно повлияла.
                          Олег Тиньков, Сергей Полонский и Тимати тоже не иммигранты.
                          США сильно изменили их жизнь и мировозрение.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Наши знаменитости в США

                            Originally posted by Voyager View Post
                            dama_tref
                            Умница!
                            Большую работу проделала! Огромное спасибо.

                            Тут не обязательны иммигранты. Главное чтобы Америка на них сильно повлияла.
                            Олег Тиньков, Сергей Полонский и Тимати тоже не иммигранты.
                            США сильно изменили их жизнь и мировозрение.
                            Вообще-то я тут дала немного маху. Ростропович и Вишневская вроде не жили в Штатах. Они жили где-то в Европе -- я просто несколько не внимательно отнеслась к названию темы.

                            Есть ещё одна очень интересная пара, но они тоже не живут в Штатах. Насколько я помню, они где-то в Швейцарии -- одна из первых советских олимпийских пар по фигурному катанию -- Людмила Белоусова и Олег Протопопов.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Наши знаменитости в США

                              dama_tref
                              Вообще-то я тут дала немного маху. Ростропович и Вишневская вроде не жили в Штатах.
                              Оставляй)) Всёравно интересные люди.

                              Comment

                              Working...
                              X