Announcement

Collapse
No announcement yet.

Наши знаменитости в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Наши знаменитости в США

    Эмм... Алиса Розенбаум (Ayn Rand) не?
    Просто от "крымнаш"-патриотов много ненависти в ее адрес приходилось слышать.
    Вот думаю, забыли просто или недостойной посчитали.
    Мне ее книга "Атлант расправил плечи" понравилась.

    Comment


    • #32
      Re: Наши знаменитости в США

      Вообще-то Питер Устинов (Peter Alexander Baron von Ustinov) не имеет прямого отношения ни к русской эмиграции, ни к США. Родился в Лондоне, папа -немецкий подданный швейцарского, эфиопского, еврейского и русского происхождения Иона Платонович фон Устинов, мама-Надежда Леонтьевна Бенуа, русских, французских, испанских и итальянских кровей. Жил и снимался, в основном, в Лондоне, правда сыграл в нескольких голливудских блокбастерах, в частности в "Спартаке" (ланиста Батиат). Умер в Швейцарии от сердечной недостаточности.

      Очень рекомендую его автобиографию П «Dear Me» (Дорогой Я).

      Comment


      • #33
        Re: Наши знаменитости в США

        Давайте не будем считать знаменитостями тех, кто известен в Америке очень узкому кругу. Кому здесь известны Нильская, Коренева? Да, собственно, и Видов с Крамаровым? Андрон Кончаловский еще туда-сюда - снимал фильмы, правда бОльшую известность приобрел ка бойфренд Ширли Маклейн. Есть люди, чьи имена забыты, а вот их изобретения известны всем. Кто помнит Александра Понятова, отца видеокамеры? Машину для изготовления леденцов на палочках придумал Сэм (Самуил) Борн - иммигрант из Одессы. Диодовые лазеры Дмитрия Гарбузова, лифчики Иды Розенталь, моментальная фотография Анатолия Жозефо, не говоря уже о Гугле и Тетрисе - это все наши соотечественники, русские эмигранты.

        Comment


        • #34
          Re: Наши знаменитости в США

          Originally posted by Bereginya
          Давайте не будем считать знаменитостями тех, кто известен в Америке очень узкому кругу. Кому здесь известны Нильская, Коренева? Да, собственно, и Видов с Крамаровым? Андрон Кончаловский еще туда-сюда - снимал фильмы, правда бОльшую известность приобрел ка бойфренд Ширли Маклейн. Есть люди, чьи имена забыты, а вот их изобретения известны всем. Кто помнит Александра Понятова, отца видеокамеры? Машину для изготовления леденцов на палочках придумал Сэм (Самуил) Борн - иммигрант из Одессы. Диодовые лазеры Дмитрия Гарбузова, лифчики Иды Розенталь, моментальная фотография Анатолия Жозефо, не говоря уже о Гугле и Тетрисе - это все наши соотечественники, русские эмигранты.
          Вообще-то я не вижу ничего плохого в том, чтобы вспомнить тех, кем когда-то восхищались. Пусть не во всём мире, а всего лишь на 1/6 части суши его... И тем не менее. Мы их знали. Я их знала... Я с ними росла, с их именами, с их ролями и выступлениями.
          Пусть они не перевернули мир, но они сформировали, хоть и вряд ли задавались такой целью, мировоззрение целого поколения людей огромнейшей страны! И далеко не одного поколения. Многих из них знают и сейчас и в русской эмиграции, и в России.

          Comment


          • #35
            Re: Наши знаменитости в США

            Bereginya, Вам и карты в руки. Я написала о тех, кого помню Я. А Вы напишите о тех, кого знаете Вы. Почему бы и нет? Эта тема для всех, как для прочтения, так и для написания.

            Comment


            • #36
              Re: Наши знаменитости в США

              Originally posted by Impreza View Post
              Эмм... Алиса Розенбаум (Ayn Rand) не?
              Просто от "крымнаш"-патриотов много ненависти в ее адрес приходилось слышать.
              Вот думаю, забыли просто или недостойной посчитали.
              Мне ее книга "Атлант расправил плечи" понравилась.
              А я про неё впервые слышу, если честно. Impreza, расскажите, если Вы что-то о ней знаете. Кто она? Что она? Т.е., судя по фамилии я могу предположить, что она -- дочь Александра Розенбаума. И чем, кроме родства с ним, она ещё знаменита?

              Comment


              • #37
                Re: Наши знаменитости в США

                Главного чуть не забыли. Вячесла́в Кири́ллович Иванько́в («Япончик», «Японец», «Слава Японец», «Дед», «Ассирийский зять», «Иванец»). В марте 1992 года уехал в США. 8 июня 1995 года был арестован ФБР по обвинению в вымогательстве.Единственное преступление, которое он совершил в США, - фиктивная женитьба. Плюс Япончик участвовал в аферах, связанных с угонами машин. А остальное, поверьте, сказки американских журналистов. Иваньков, Вячеслав Кириллович — Википедия. Первая жена, Лидия Айвазова, — представительница влиятельной ассирийской семьи княжеского рода. Их совместные дети - Геннадий (живет в США) и Эдуард (живет в Австрии). Вторая жена - Ника Кузнецова, Николь, (в некоторых источниках позиционируется как "лжевдова"). Их сын - Жора. В США официальной (фиктивной) женой Иванькова была Ирина Ола, бывший аккомпаниатор известного певца Вилли Токарева. Гражданской женой Иванькова до последних дней жизни была Фаина Комиссар, (в девичестве — Рослина), уроженка Киева, иммигрантка в США с 1974 года

                Comment


                • #38
                  Re: Наши знаменитости в США

                  Originally posted by dama_tref
                  А я про неё впервые слышу, если честно. Impreza, расскажите, если Вы что-то о ней знаете. Кто она? Что она? Т.е., судя по фамилии я могу предположить, что она -- дочь Александра Розенбаума. И чем, кроме родства с ним, она ещё знаменита?
                  Писательница, родилась в 1905 году, застала революцию 1917г. и уехала в США в 1925 году.

                  ...Библиотека Конгресса США провела обширный социологический опрос, пытаясь определить, какая книга оказывает самое глубокое влияние на американцев. Первое место, разумеется, заняла Библия, а вот второе… «Атлант расправил плечи»! Глазам своим не поверил...

                  ...Достаточно сказать, что Алан Гринспен, бессменный (с 1987 года) председатель Федеральной Резервной Системы США, человек, задающий тон в финансово-экономической жизни страны (а, может, и всего мира), по единодушному мнению, считающийся второй самой влиятельной фигурой в государстве (после хозяина Белого Дома), долгие годы был членом «Коллектива» — кружка Айн Рэнд, ее последовательным учеником и почитателем.
                  Для Хиллари Клинтон Рэнд — пример для подражания.
                  Сегодня даже Джордж Буш-младший выстраивает свою внешнюю политику в полном соответствии с идеями загадочной литераторши...
                  Продолжение (одного из недоброжелателей) -> Who is John Galt? | Старый Голубятник и его друзья

                  p.s.
                  я не знаком с американской реальностью, может автор несколько ее искажает

                  Comment


                  • #39
                    Re: Наши знаменитости в США

                    ...Рэнд была еврейкой по происхождению, иммигрировавшей в США из России. Юная Страна Советов причинила семье не менее юной Алисы немало неудобств — отец её был успешным химиком, содержавшим аптеку. Настолько неплохую, что даже заработал привилегию жить вне еврейского гетто в Петербурге. Но проклятые bolsheviks всё национализировали, а семью Розенбаумов просто выкинули на мороз. Упорный еврей не сдавался, перевёз семью в тёплые края и открыл в Крыму ещё одну аптеку — но вскоре коммуняки добрались и туда, и снова национализировали с трудом нажітое добро. Несколько позже, уже во время учёбы Алисы в университете, не растерявший веру в человечество Зиновий Розенбаум снова решил поучаствовать в аптечном кооперативе — ну ты понел. Кстати, из рабоче-крестьянского универа Алису всё равно выгнали за классовое несоответствие.

                    Поэтому когда в 1925 году Алисе таки удалось получить американскую визу «для посещения родственников», она не колебалась ни секунды и купила билет на пароход в один конец. В неизбежности успеха юная эмигрантка тогда не сомневалась. Именно в то время она придумала свой знаменитый псевдоним — то ли для того, чтобы решительнее порвать с прошлой жизнью, то ли чтобы, прославившись своим антикоммунистическим творчеством, не подставить под молотки оставшихся в СССР родителей. После кратковременного перебивания с хлеба на воду в Голливуде в качестве сценариста, Рэнд вышла замуж за молодого актёра Фрэнка О’Коннора, в 1931 году получила американское гражданство и начала заниматься писательством, весьма убедительно излагая в художественной форме свои философские идеи.

                    В Роиссе наиболее известными рэндофагами являются Латынина, Дуров и Чичваркин.
                    Источник -> Айн Рэнд — Lurkmore

                    Три тома на русском скачать можно тут - https://vk.com/topic-32169959_26806372
                    Формат rtf - для чтения в MS Word
                    Формат fb2 - для чтения на читалках, планшетах, смартфонах или на компьютере, через бесплатную программу http://www.stduviewer.ru/

                    Говорят, лучше читать в оригинале, на английском.
                    Я два тома прочитал запоем, в третьем стиль сильно изменился в сторону "женского романа", отложил его "на потом".

                    Comment


                    • #40
                      Re: Наши знаменитости в США

                      Значит, не дочь Александра Розенбаума...

                      Comment

                      Working...
                      X