Announcement

Collapse
No announcement yet.

Hawaii (Гавайи)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Hawaii (Гавайи)

    Гавайи







    География

    Штат расположен на Гавайских островах в центральной части Тихого океана. Площадь — 16,8 тыс. км². На острове Гавайи находятся действующие вулканы Мауна-Лоа и Килауэа, спящий вулкан Мауна-Кеа (высота 4 205 м).

    Климат


    Тропический климат. Среднегодовая температура 18-25 градусов по Цельсию. Осадков до 4000 мм в год. Влажные тропические леса и саванна.

    История

    Европейцы застали на Гавайских островах несколько государственных образований, которые в начале XIX века слились в единое королевство. Развитие интереса к производству сахарного тростника привело США в конце столетия к более активному экономическому и политическому воздействию на дела архипелага. Местное население, столкнувшись с занесенными извне инфекциями, от которых у него не было иммунитета, вымерло: к концу века от 300-тысячного полинезийского населения осталось около 30 тыс. человек.

    С 1900 по 1902 год президентом сената Гавайских островов был Судзиловский, Николай Константинович, избранный под именем Каука Лукини (по-канакски «русский доктор»), за время нахождения в должности успел провести реформы в поддержку канаков, но не смог противостоять влиянию США и был лишен американского гражданства за антиамериканскую деятельность. В 1908 порт Перл-Харбор, ещё с конца XIX в. игравший роль международного, стал базой ВМС США. Нападение японской авиации на эту базу 7 декабря 1941 привело США к вступлению во Вторую мировую войну. 21 августа 1959 Гавайи получили статус штата


    Экономика


    Основу экономики составляют туризм и сфера услуг. На островах — множество курортов, природных и исторических достопримечательностей, в том числе входящих в систему национальных парков.

    Основные отрасли промышленности: сахарная и фруктово-консервная.

    Сельское хозяйство. Обрабатывается 1 млн га. Лучшие земли заняты плантациями экспортных культур: ананасов, сахарного тростника, кофе, сизаля, бананов, гуавы. Производятся также орехи макадамия. Цветоводство. Главная потребительская культура — рис. Животноводство имеет второстепенное значение.

    Гавайи — важнейший транспортный узел северной части Тихого океана, через который проходят пути, соединяющие США и Канаду с Восточной Азией, Филиппинами, Австралией, Новой Зеландией.

    Столица Гонолулу
    Площадь 28 337 км²
    Население 1,217 млн

  • #2
    Re: Hawaii (Гавайи)

    Гавайи это прежде всего пляжи, вулканы и море. это основные три определения штата.

    островов на самом деле не 8, а наверное 1008. так как мелких скал, мелей и атоллов на которых никто не живёт величайшее множество и при желании местные жители вас могут туда отвезти на день. и вот представьте себе вы на самом деле посреди Тихого океана на самом что ни на есть необитаемом острове. мало того - постоянная вулканическая активность создаёт новые острова и скалы. можно конечно отбрасывать это в сторону, но к югу от основного острова в толще воды медленно растёт другой вулканический остров и площадь его когда он появится над водой будет больше того, что самый большой сейчас. а произойти это может завтра при активном извержении или через миллион лет - никто не знает. однако геологи знают про данный момент и активно изучают его. дело в том, что Гавайи это верхушка айсберга или огромного вулкана который находится под водой. вулкан настолько большой потому, что в нём одна из немногих гигантских дымовых труб для расплавленной лавы в коре земли. т.е. обычный вулкан имеет выбросы через достаточно скромный по сравнению кратер. супер вулкан как здесь - это воронка / труба планетарного значения (около 2000+ кв км) его извержение может пеплом засыпать весь мир. однако пока ничего не указывает на близость подобного извержения.













    бывший дворец императора






    Comment


    • #3
      Re: Hawaii (Гавайи)







      Буддийский храм на на острове Оаху






      вулканическая лава образовала данную скалу


      остров Мауи - рай для туристов




      остров Кауи


      Comment


      • #4
        Re: Hawaii (Гавайи)

























        Comment


        • #5
          Re: Hawaii (Гавайи)

          Templar, обожаю ваши фотографии!
          Потрясающая подборка, превосходное качество, полный восторг.

          Comment


          • #6
            Re: Hawaii (Гавайи)

            Всё не правда, всё фотошоп, в жизни таких цветов не видел! А красиво!

            Comment


            • #7
              Re: Hawaii (Гавайи)

              Посмотрел пару фоток в редакторе, если и фотошоп, то незначительный, по верхам. Сами фотки здорово сделаны.
              Темплар, у вас Никон? Модель камеры в студию

              Comment


              • #8
                Re: Hawaii (Гавайи)

                Originally posted by Sibiryak View Post
                Посмотрел пару фоток в редакторе, если и фотошоп, то незначительный, по верхам. Сами фотки здорово сделаны.
                Темплар, у вас Никон? Модель камеры в студию
                у меня Nikon D90
                последующие фотографии вот как есть без подправки фотошопом.

                Comment


                • #9
                  Re: Hawaii (Гавайи)

                  Oahu












                  это вот с интернета - один из атоллов




                  Comment


                  • #10
                    Re: Hawaii (Гавайи)

                    Да, камера классная. Цветопередача у Никона шикарная. Фотошоп - это ругательтво только у тех, кто им пользоваться не умеет
                    Кстати, там и без него полный спектр. У меня так не получается.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Hawaii (Гавайи)

















                      пляж вот с такими камнями


                      лучшие волны в мире здесь и в Австралии


                      базальтовые столбы - это застывшая магма


                      часть пляжей с галькой как в Крыму

                      Comment


                      • #12
                        Re: Hawaii (Гавайи)

                        Гонолулу жемчужина Тихого океана.





                        Линкор Миссури - на нём подписана капитуляция Японии




















                        хайвеи как всегда и везде в Америке качественные






                        Comment


                        • #13
                          Re: Hawaii (Гавайи)

                          Originally posted by Sibiryak View Post
                          Да, камера классная. Цветопередача у Никона шикарная. Фотошоп - это ругательтво только у тех, кто им пользоваться не умеет
                          Кстати, там и без него полный спектр. У меня так не получается.
                          Сибиряк скажу честно: на 10 кадров один удачный. далеко не всё выходит. я делаю много дублей и только один довожу до ума. даже и не я, а мой отец умеет с фотошопом работать.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Hawaii (Гавайи)

                            Originally posted by Templar View Post
                            Сибиряк скажу честно: на 10 кадров один удачный. далеко не всё выходит. я делаю много дублей и только один довожу до ума. даже и не я, а мой отец умеет с фотошопом работать.
                            Темплар, скажу и я У меня где-то 1 на 300 удачный С фотошопом на минимальном уровне правлю. Цвет да резкость. Да и камера попроще Canon 30D.
                            Но цвета не главное, у вас композиция здорово подобрана. Кто обрезает фотки?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Hawaii (Гавайи)

                              везде чисто до неприличия. даже жвачек на тротуаре не видел.


                              порт










                              в двух шагах от даунтауна вот такой пляж


                              надо ещё сказать, что ярко выраженного даунтауна просто нет - высотки растянулись на весь город.


                              везде на поверхность выходят базальтовые породы. где то гладкие как зеркало, а где то вот такие как не переднем плане. всё это говорит, что остров имеет вулканическое происхождение.

                              Comment

                              Working...
                              X