Announcement

Collapse
No announcement yet.

К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

    На тему налога на богатство, кстати, есть замечательная история:

    Предположим, что каждый день десять мужчин собираются вместе в баре, чтобы выпить по кружке пива, и получают общий счет на $100.

    Если бы они оплачивали свой счет так, как мы платим свои налоги, это бы выглядело примерно так:

    Первые четыре человека (самые бедные) не платили бы ничего.
    Пятый платил бы $1.
    Шестой платил бы $3.
    Седьмой платил бы $7.
    Восьмой - $12.
    Девятый - $18.
    Десятый (самый богатый) платил бы $59.

    И именно так они и порешили. Все десять ежедневно пили в баре пиво и были вполне довольны установившимся порядком. До того дня, как хозяин бара бросил им кость раздора.

    "Поскольку вы такие хорошие клиенты, сказал он, я спускаю вам цену за вашу ежедневную выпивку на $20".

    Теперь выпивка на десятерых стоила уже не $100, а $80.

    Группа все еще хотела продолжать оплачивать свое участие по тому же принципу, по которому мы платим налоги. Поэтому первых четверых скидка не затронула. Они продолжали пить бесплатно. А как же остальные члены группы – платящие? Как им удалось разделить свалившиеся с неба $20, чтобы каждый получил свою "справедливую часть"?

    Они подсчитали, что $20, разделенные на шестерых, дают $3.33 на каждого. Но если вычесть эту сумму из того, что платит каждый, то выйдет, что пятый и шестой будут еще получать приплату за свою выпивку. Поэтому владелец бара предложил, что будет справедливым, если для каждого платящего скидка составит относительно равную сумму. Он даже взялся сосчитать, какая скидка будет тогда причитаться каждому из платящих.

    Вот что вышло:

    Теперь пятый, как и первые четверо, не платил ничего (100% экономии).
    Шестой теперь должен был платить $2 вместо прежних $3 (33% экономии).
    Седьмой стал платить $5 вместо прежних $7 (28% экономии).
    Восьмой - $9 вместо $12 (25% экономии).
    Девятый - $14 вместо $18 (22% экономии).
    Десятый платил теперь $50 вместо прежних $59 (16% экономии).

    Условия для всех шестерых улучшились, а первые четверо продолжали пить пиво бесплатно. Но, выйдя из бара, собутыльники начaли подсчитывать сэкономленные деньги.

    "Я получил только один доллар из всех $20, - воскликнул шестой и указал на десятого, - а он получил $9!".

    "Ага, правда, - поддержал пятый. – Я тоже сэкономил только доллар. Это нечестно, что он получил в девять раз больше меня!".

    Седьмой закричал: "Действительно! Почему это он должен получать $9, если я получаю только два? Всегда богатым вся выгода!"

    "Эй, обождите, а мы-то и вовсе ничего не получили, - завопили хором первые четверо. - Эта система эксплуатирует бедных!"

    Все девять недовольных окружили десятого и крепко его поколотили.

    На следующий вечер десятый в бар не пришел, так что первые девять уселись у стойки и выпили свое пиво без него. Но когда подошло время платить по счету, обнаружилась неприятность. У них не набралось денег на оплату даже половины счета!

    Comment


    • #32
      Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

      И-и-го-го, дрынь-дрынь...
      А сейчас - внимание: письмо от телезрителя из Нью-Джерси:


      Было дело, мы с женой одновременно оказались без работы и без страховки. В это время у дочки случился аллергический приступ. Пришлось везти ее в госпиталь, с положением на койку, анализами и приемом лекарств в течение примерно 2-3 часов.
      А теперь вопрос знатокам:"Сколько мы заплатили госпиталю и как долго мы потом жили без страховки?" Минута пошла...

      Comment


      • #33
        Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

        Originally posted by D-sp View Post
        И-и-го-го, дрынь-дрынь...
        А сейчас - внимание: письмо от телезрителя из Нью-Джерси:


        Было дело, мы с женой одновременно оказались без работы и без страховки. В это время у дочки случился аллергический приступ. Пришлось везти ее в госпиталь, с положением на койку, анализами и приемом лекарств в течение примерно 2-3 часов.
        А теперь вопрос знатокам:"Сколько мы заплатили госпиталю и как долго мы потом жили без страховки?" Минута пошла...
        Вот бы знать ещё, что вы сказать этим хотели..

        Comment


        • #34
          Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

          Originally posted by DV2009_UA View Post
          Я говорил на эту тему со многими американцами - разных образов жизни и профессий. Ни один не хочет, чтобы у него увеличили налоги на сумму нынешней страховки, но они за это имели возможность лечиться, как им потребуется.
          100% ,у нас в оффисе вообще тема эта горячая потому что никто не хочет "халявщиков " на себе тянуть))
          Одна тетенька высказалась как то "почему я должна платить за свою страховку больше ? Чтоб очередная нелегалка или туристка прихала сюда рожать на фри кере?" ведь американцы тоже не дураки


          Минута пошла...
          а мы что на Что?Где? Когда?

          Comment


          • #35
            Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

            Originally posted by natashka12 View Post
            100% ,у нас в оффисе вообще тема эта горячая потому что никто не хочет "халявщиков " на себе тянуть))
            Я имел в виду, чтобы нынешняя сумма страховки, которую они и так платят, вычитывалась у них как налог, а они сами имели возможность лечиться неограниченно по всей стране в любой больнице от любой болезни без deductible.

            Comment


            • #36
              Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

              Originally posted by DV2009_UA View Post
              Я имел в виду, чтобы нынешняя сумма страховки, которую они и так платят, вычитывалась у них как налог, а они сами имели возможность лечиться неограниченно по всей стране в любой больнице от любой болезни без deductible.
              ой ну это кудряво)))
              не у нас четко не хотят ничего менять а именно никаких дополнительных налогов и подьема страховок а вот медицину подтянуть

              Comment


              • #37
                Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

                Originally posted by natashka12
                ой ну это кудряво)))
                не у нас четко не хотят ничего менять а именно никаких дополнительных налогов и подьема страховок а вот медицину подтянуть
                Я ещё для себя не решил, что бы мне было ближе. И пусть это будет мне неактуально как можно дольше За это и выпью. Понеслась

                Comment


                • #38
                  Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

                  Originally posted by leshik
                  Вот бы знать ещё, что вы сказать этим хотели..
                  Ну, как же:
                  Originally posted by D-sp View Post
                  вопрос знатокам:"Сколько мы заплатили госпиталю и как долго мы потом жили без страховки?"
                  То есть, о каких "холявщиках" вообще идет речь в этом топике?
                  И кто те 30 миллионов, не имеющих страховки в Америке?

                  Comment


                  • #39
                    Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

                    не пойму, зачем передергивать?
                    обязательная медстраховка от государства для всех работающих (новый проект по реформе) не предполагает, на сколько мне известно, чтобы часть оплаты на медицину стала в 2 раза больше тем, у кого была страховка. наоборт, предлагается альтернативный, государственный вариант, более дешевый.
                    к тому же, государство и сейчас тратит часть налогов на то чтоб оплачивать медуслуги малоуимущим, инвалидам, нищим и пенсионерам. это деньги -с налогов. которые платят все кто зарабатывает (не кешем). так чего народ кипятится, что если он будет платить, например, ежемесячно, 100или 200 долллров на медицину, и это будет как бы "страховка" и ему и безработному дяде джону, в случае если кому то понадобится медпомощь? и, по идее, без дидактеблов и доплат % от суммы? ан нет, лучше я счас плачтить буду 200, да предприятие за месяц 1000, зато я спокоен, что дядю джона "бесплатно" не обслужат, ежели что. такой аргумент? а уж если я потеряю работу, то конечно мне по карману будет платить около 800 на семью, а этот дядя джон, лентяй и недоумок, не иначе- потому он и без работы и без страховки, со мной такого не случится.
                    да, сейчас страхвока не покупается всеми в обязательном порядке, из за ее цены и доступности, плюс те кто считает себя "практически здоровыми" и кому предприятие не предоставляет такой бенефит как страховка (хоть какая нибудь) ее порой не покупают, и "экономят" как бы, и в случае если им придется платить часть обязательных денег с зарплаты на медобслуживание, могут быть недовольны.
                    для всех же остальных, особых изменений нету.

                    Comment


                    • #40
                      Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

                      Originally posted by DV2009_UA
                      Хрена не такие и большие! У меня 29% - я считаю, что это просто дохрена. И это ещё до НДС.
                      Хорошо живешь, если 29% от зарплаты кажется обдирательством!

                      Вернусь в тему! Возьмем простых работяг, которые в США работают за минималку, скажем в McDonalds. Работают они полный рабочий день, но денег на страховку у них может не хватает.

                      Эти люди халявщики и не заслуживают медицинской помощи?

                      Comment


                      • #41
                        Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

                        Originally posted by D-sp View Post
                        И кто те 30 миллионов, не имеющих страховки в Америке?
                        Те, кто не захотели её купить.
                        Я правильно вас понял, что вы предпочли бы, чтоб государство заставило вас купить страховку, чтоб не получилось

                        Было дело, мы с женой одновременно оказались без работы и без страховки.
                        ?

                        Comment


                        • #42
                          Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

                          Originally posted by stachybotrys View Post
                          и это будет как бы "страховка" и ему и безработному дяде джону, в случае если кому то понадобится медпомощь?
                          Разница между нами в том, что я НЕ ХОЧУ платить за безработного дядю джона!
                          С какой стати, чёрт побери?
                          Демократы пусть платят, если хотят - не надо других заставлять только.

                          Comment


                          • #43
                            Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

                            Originally posted by Borat4eva View Post
                            Вернусь в тему! Возьмем простых работяг, которые в США работают за минималку, скажем в McDonalds. Работают они полный рабочий день, но денег на страховку у них может не хватает.
                            Эти люди халявщики и не заслуживают медицинской помощи?
                            Вы очень здорово увиливаете от вопросов выше по топику. Предлагаю вам оплатить работягам страховку из собственного кармана, если так уж хотите. Не надо только делить чужие деньги.

                            Comment


                            • #44
                              Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

                              Originally posted by leshik View Post
                              Вы очень здорово увиливаете от вопросов выше по топику. Предлагаю вам оплатить работягам страховку из собственного кармана, если так уж хотите. Не надо только делить чужие деньги.
                              Я этим сейчас и занимаюсь и проблемы в этом не вижу (именно по этому считаю систему здравохранения США устаревшей). Налоги в Англии со всех работающих берут, кто получает больше 5к в год.

                              Comment


                              • #45
                                Re: К вопросу о том "что мне не нравится в Америке"

                                Originally posted by Borat4eva
                                Я этим сейчас и занимаюсь
                                Мы, кстати, в США тоже этим занимаемся. Уже. В частности, потому и медстраховка дорожает, и цены за медуслуги... Смешно и наивно слышать, что кто-то не хочет платить за бедных. Мы и так все давно уже за бедных платим!

                                Comment

                                Working...
                                X