Announcement

Collapse
No announcement yet.

Девушка уезжает на учёбу в US - стоит ли регистрировать здесь брак?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Девушка уезжает на учёбу в US - стоит ли регистрировать здесь брак?

    Ситуация такая - мою девушку приглашают в аспирантуру в Луисвиль на пять лет по какому-то гранту. Сейчас она первый год нашей аспирантуры. Там обещают бесплатное обучение, страховку, проживание и стипендию в 1400 зелёных. На науке она сильно не загоняется, как и на жизни в Америке - для неё это только способ немного подзаработать. Мы вместе уже четыре года. Заканчиваю Унивеситет на физика-теоретика (инженер). Начал тут разбираться в визах, но всё никак не терпится может кто сразу расскажет - какие у меня перспективы уехать к ней и устроится хотя бы на 1500? И стоит ли нам сейчас расписываться или это ни на что не повлияет? Сам особыми талантами не блещу - англ-ий средний, три года опыта сервис-инженера и немного админа...

  • #2
    Re: Девушка уезжает на учёбу в US - стоит ли регистрировать здесь брак?

    Насколько я понял: девушку приглашают на обучение, а вы хотите "подпрягтись"... Исходя из собственного горького опыта, всё что могу сказать по этому вопросу, так это то, что вас не выпустят в любом случае, а если вы распишитесь с девушкой, то её шансы тоже резко уменьшаться... Расписаться то конечно можно, но лучше это сделать после того, как она получит визу... Тогда она не рискует не получить её... Попытаюсь объяснить свою позицию: одинокая девушка для правительства США более привлекательна чем замужняя... Это всё касается получения неиммиграционных виз. По американской психологии (и она основана прежде всего на опыте и статистике) - каждый кто въезжает в США по неиммиграционной визе - всё равно потенциальный иммигрант! Поэтому при выдаче неиммиграционных виз офицер рассматривает вашу "привлекательность" как потенциального иммигранта... Раз её приглашают, значит она чего-то стоит, а вы (без обид) там совершенно необязательны (женихов и там хватает)...

    Вам при подаче прошения на получения визы просто без объяснений откажут по стандартной причине (и вы ни чем не докажете что вы вернётесь оттуда)... О шансаш на получение работы в принципе можно и не говорить... Попытайтесь и вы получить приглашение на учёбу вместе со своей девушкой... Как?... Подумайте сами... Везьде живут люди...(Я так думаю)

    Удачи!!!

    Comment


    • #3
      Re: Девушка уезжает на учёбу в US - стоит ли регистрировать здесь брак?

      Все зависит от Ваших приоритетов: или Вы любите ее и боитесь потерять за эти пять лет, или Вы не хотите упустить шанс пожить в США, или и то и другое....



      То, что она не горит явным желанием там остаться или она умело это Вам демонстрирует, совсем не означает, что в процессе ей не предложат перспективную работу или просто не понравится в дальнейшем. Короче говоря, ситуация может сложиться так, что сделают предложение от которого она не сможет отказаться и...





      Итак, практически у Вас есть несколько вариантов.

      1. Оформить Ваш с ней брак и спустя пару, тройку месяцев после того как она въедет в США, она сможет оформить Вам депендент визу, показав определенную сумму на банковском счету. Делается это проще пареной репы: у всех своих знакомых и незнакомых кто даст, берете по чеку на ххх сумму и тут же выписываете им свой чек на эту же сумму. При том, просите их повременить с моментом похода в банк до тех пор пока Вы не возьмете соответствующие бумаги, подтверждающие, что необходимые деньги у Вас водятся. Алгоритм достаточно прост, как угол дома и уже обкатан многими поколениями студентов всех мастей, – так что разберетесь.



      a. Трудоустройство. Тут все зависит от ее визы. Если она поедет по J-1, то относительно все ОК. Вам дадут J-2 и можно уже по Вашему приезду в США подать документы и прошение на авторизацию работы в США. Ежели она въедет по визе F-1, то о работе, по крайней мере легальной, можете забыть. Более того, есть еще нюансы. Если спонсором ее программы выступает правительство США в лице Информационного Агентства, IREX, ACTR и т.п., то J-1 будет иметь требование обязательного пребывания в Вашей стране два года после учебы по такой программе. Это требование отменить крайне сложно и практически невозможно, хотя варианты тоже есть, но они Вам пока на этом этапе не интересны.



      2. Опция. Это не зависит от Вашего брака и если Вы, как говорите, физик-теоретик, то после получения диплома, можете сделать его эвалюэйшн в США (можно сделать и дома, но в США лучше, хотя и стоит денег) и подать документы на продолжение учебы в какой-нибудь университет. Все зависит от того, какой Вы физик-теоретик. Возьмите в любом случае рекомендации от своих преподавателей. Сами их напишите на английском, дайте кому-нибудь знающему на пруфридинг и просто потом подпишите в ВУЗе. Однако, помните, что срок подачи документов, как правило, на учебу в США, происходит за год до начала предпологаемой учебы. В этом случае Вы получите свою независимую визу и не будете зависеть, от основного обладателя визы. По поводу учебы, стипендий, отмены оплаты за учебу сколаршипов, ассистантшипов и т.п. можно говорить много и, я думаю, что это отдельная тема.

      Comment


      • #4
        Re: Девушка уезжает на учёбу в US - стоит ли регистрировать здесь брак?

        GoSpel писал(а) Tue, 16 March 2004 15:55
        Насколько я понял: девушку приглашают на обучение, а вы хотите "подпрягтись"... Исходя из собственного горького опыта, всё что могу сказать по этому вопросу, так это то, что вас не выпустят в любом случае, а если вы распишитесь с девушкой, то её шансы тоже резко уменьшаться... Расписаться то конечно можно, но лучше это сделать после того, как она получит визу... Тогда она не рискует не получить её... Попытаюсь объяснить свою позицию: одинокая девушка для правительства США более привлекательна чем замужняя... Это всё касается получения неиммиграционных виз. По американской психологии (и она основана прежде всего на опыте и статистике) - каждый кто въезжает в США по неиммиграционной визе - всё равно потенциальный иммигрант! Поэтому при выдаче неиммиграционных виз офицер рассматривает вашу "привлекательность" как потенциального иммигранта... Раз её приглашают, значит она чего-то стоит, а вы (без обид) там совершенно необязательны (женихов и там хватает)...

        Вам при подаче прошения на получения визы просто без объяснений откажут по стандартной причине (и вы ни чем не докажете что вы вернётесь оттуда)... О шансаш на получение работы в принципе можно и не говорить... Попытайтесь и вы получить приглашение на учёбу вместе со своей девушкой... Как?... Подумайте сами... Везьде живут люди...(Я так думаю)

        Удачи!!!


        Госпел, не кончай парня! У него есть реальные шансы и я в это не только верю, но и знаю! То, что у тебя не вышло, не значит ровным счетом ничего, за исключением статистики отказов. Все зависит от программы. А PhD - достаточно круто, особенно если спонсор Американское правительство.

        Comment


        • #5
          Re: Девушка уезжает на учёбу в US - стоит ли регистрировать здесь брак?

          GoSpel, никогда еще одинокая девушка не была более привлекательной, чем замужняя для американского консула, даже если ее приглашает университет. Муж, который сидит дома, в данном случае - в России, является ее потенциальной связью с с этим домом (если только у этой девушки нет квартиры, машины, дачи и т.д. ). Roland, если зарегиструете брак, возможно у Вашей девушки увеличаться шансы получения визы, зависит от того, как она сумеет убедить консула в огромной любви к Вам и скорейшем возвращении. Ваши шансы в данном случае, действительно, близки к нулю. Если бы была обратная ситуация ( Вас приглашают, а жена едет по F-2, например), то у нее было бы больше шансов на получение F-2. Согласитесь, правдоподобнее как-то смотриться - муж в универе, занят исследованиями, а жена - дома, жарит котлеты, чем наоборот. А вообще, по поводу получения визы Вашей девушкой нельзя ничего сказать сейчас: что она заканчивала, по какой специальности, была ли раньше в США, на какую программу едет сейчас, куча нюансов, на которые будет смотреть консул. Каждый случай индивидуальный, и иногда все может пойти совсем не так, как предсказывает статистика. Если хотите рискнуть, попробуйте получить J-2 или F-2, но имейте в виду то, что сказал Big_Z про возможность работы.

          А реальнее для Вас все-таки, действительно, поступить на Ph.D. Если GPA хороший, хорошо сдадите тесты и получите толковые рекомендации, то у Вас, как у физика, будут неплохие шансы, очень даже. А насчет evaluation диплома...хватает универов, которые делают это сами, не прибегая к WES например. Сэкономите деньги, а главное - нервы.

          Не знаю только, какой вариант предпочтительнее:

          1. Поступать, находясь в штатах по F-2 (что в Вашем случае проблематично будет)

          2. Поступать (я имею в виду - и получать дальше визу в случае поступления), имея жену-студентку в США

          3 Поступать, не имея жену-студентку в США (а просто про девушку Вы естественно консулу не скажете )

          Запаситесть терпением и пробуйте! Главное желание!

          Comment


          • #6
            Re: Девушка уезжает на учёбу в US - стоит ли регистрировать здесь брак?

            Буду очень рад оказаться в данной ситуации неправым... Так как полученная информация (скорее уже не на сам вопрос, а на мой вариант ответа) будет полезна не только тому кто начал тему, а так же и мне и посетителям форума... Огромное спасибо всем за обсуждение и корректировку...

            Продолжаю всем желать удачи!!!

            Comment


            • #7
              Re: Девушка уезжает на учёбу в US - стоит ли регистрировать здесь брак?

              Катя, Вы не учли, что девушка по гранту едет в аспирантуру. Если спонсор у нее Информационное Агентство, то визу дадут без разговоров - и ей дадут и мужу, если таковой заведется до момента получения визы. Можно даже дроп боксом воспользоваться.



              А, Вы Роланд, не теряйтесь. Ищите свой университет, пробивайте там файненшиал эйд и реквестите ассистантшип. Будуте получать свои 1100 американских долларов и жить на своей джейке или эфке, пока не закончите учебу.



              Забыл сказать... не забудте про экзамены TOEFL и GRE/GMAT. Во многих университетах, например, проходной 600-620 TOEFL, хотя есть и по 540. Если сдавать GRE, то там специфичесий вординг - надо учить GRE вокеблари. Начинайте готовиться прямо сейчас. Не упустите момент. Помните, что знание английского языка и сдача теста - две большие разницы. По статистике, лучшими при сдаче TOEFL являются китайцы. Но они, при этом могут совершенно не знать язык и не понимать нифига из того, что говорит преподаватель на лекциях. Парадокс, но правда.



              Помните, что говорила Катя про GPA Вашего диплома! Грубо говоря, это средний бал Вашей успеваимости. Опять-таки это вопрос эвалюэйшена Вашего диплома и выписки из него. Вот линк конторы в Нью-Йорке http://www.globelanguage.com/

              Они делали нескольким моим знакомым. Очень даже неплохо. Хотя, как говорит Катя, университет, в который подаешься, может относительно запросто это сделать.









              Comment


              • #8
                Re: Девушка уезжает на учёбу в US - стоит ли регистрировать здесь брак?

                Big_Z, я не в курсе, что такое "спонсор - Информационное Агентство", поэтому не знаю, как это влияет на процесс получения визы. Спорить не буду, естественно. А просто приглашение в аспирантуру за счет универа еще отнюдь не гарант получения визы. Случаются и отказы, как в России, так и на Украине. А вот про Беларусь не знаю. Сама ищу хоть кого-нибудь, кто получал F-1 в Минске для обучения в аспирантуре. Может в курсе кто-нибудь?

                Comment


                • #9
                  Re: Девушка уезжает на учёбу в US - стоит ли регистрировать здесь брак?

                  Спонсоры: информационное агентство - Маски - Фулбрайт - Айрекс - Эйситиар - ... одного поля ягоды и реквестят (кажется это называется 212 статья для джейки), two years home residence. И причем отслеживают этот процесс в меру своих возможностей. Это хорошо знают в посольстве и поэтому дают визы без проблем. Хотя некоторые люди отсиживают эти два года работая где-нибудь в Англии или Канаде... Это уже, как говорится, другой вопрос.



                  В случае, если дает университет, то это правило отсутствует. Поэтому надо что-то там доказывать. Но, если Вы уже были в Америке и вернулись, то это плюс в Вашу пользу.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Девушка уезжает на учёбу в US - стоит ли регистрировать здесь брак?

                    Всем СПАСИБО! Буду думать...



                    P.S. Насколько я понял, наиболее благоприятным вариантом будет если мы женимся, она едет по J-1 и вызывает меня по J-2, а я уже там подыскиваю себе работу, но тогда о какой конкретно сумме на моём счету идёт речь? Поступить мне нереально, т.к. городок маленький, универ один и шансы такого варианта стремятся к нулю...

                    ???

                    Comment


                    • #11
                      Re: Девушка уезжает на учёбу в US - стоит ли регистрировать здесь брак?

                      Что бы Вам дали визу J-2, Ваша, к тому времени, уже жена ))) должна будет оформить для Вас IAP-66 форму и прислать на Ваш адрес. Учитывая работу почтовой службы, слать экспресс почтой, вроде Юпиес, Федекс, Диейчел и т.п. Для этого ей потребуется показать 2000-4000 долларов США на ее студенческом счету в Американском банке. Иногда хватает и 1500. Все зависит от требований местного INS. Представителями INS в "маленьких городках в одним университетом" могут быть и отделы по работе с иностранными студентами, того университета, куда приглашен на учебу основной владелец визы. И, в таком случае, можно оформлять все через этот отдел.

                      После того, как Вы получите IAP-66, Вы сразу можете оформлять свою визу в посольстве и бежать за билетом на самолет. Искать билеты лучше на сайтах Экспедиа и Тревелосити.



                      http://www.expedia.com

                      http://www.travelocity.com



                      (!) Важно: Форма IAP-66 (бумажка розового цвета с нечеткими буквами)является очень важным документом! Поэтому не теряйте ни его, ни все остальные IAP-66, которые будете получать в случае продления Вашего времени пребывания в США по этой программе! Это будет доказательством, что оставались Вы в США легально, т.к. срок действия визы, наклееной в Вашем паспорте истечет.

                      Эти документы надлежит хранить и после Вашего возвращения домой, если Вы не решите к тому времени изменить его местоположение.



                      Кстати, как назвается городок куда едет Ваша еще не жена, но девушка?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Девушка уезжает на учёбу в US - стоит ли регистрировать здесь брак?

                        Луисвилль, штат Кентукки. [url]www.louisville.edu



                        Но как тогда с работой - вычитал, что "Сопровождающие получают нерабочие визы J-2" и "В некоторых случаях сопровождающие члены семьи с визами J-2 могут обратиться в иммиграционную службу за разрешением на работу для финансовой поддержки других членов семьи с визой J-2" (Обращение за визой и въезд в США.

                        Джеффри А. Коуэн)

                        Что значит "въехали по J-2, но не имеют SSN с правом на работу"

                        И как объяснить 1,2,3 ниже по тексту (из разных источников), что верно а что нет? Или то что вы предложили (оформление с её стороны и деньги на её счету) это ещё один вариант к 2) и 3)?



                        1) "обладатели визы J-2 в некоторых (каких именно???) случаях могут обратиться в иммиграционную службу США за разрешением на работу — для финансовой поддержки других членов семьи, имеющих визу J-2 (а если других нет, то не могут???)"



                        2) "Члены семьи для оформления визы J-2 должны предоставить специальную страницу формы DS-2019 с перечислением сопровождающих родственников. Члены семьи должны доказать отсутствие у них иммиграционных намерений и предъявить доказательства наличия финансовых средств, достаточных для проживания в США"



                        3) "Членам семьи для получения визы J-2 необходимо предоставить специальную страницу формы IAP-66 с перечислением сопровождающих родственников, а также показать наличие достаточных финансовых средств и отсутствие иммиграционных намерений"



                        P.S.

                        Кстати, может кто слышал про "диплом сертифицированного инженера APTECH по программе (Aptech Certified Computer Professional) - 3 года (6 семестров)".

                        Посмотреть можно тут http://edu.astranet.ru/aptech.html

                        Программа курса: http://www.sstu.ru/sstu/win/m_otdel/apt/cou rses.php3

                        Будут ли его учитывать или же тестят на реальные знания? у меня только первых два года, накоплю если дензнаков, может и на третий хватит...





                        Comment


                        • #13
                          Re: Девушка уезжает на учёбу в US - стоит ли регистрировать здесь брак?

                          Все написано правильно. Разрешение на работу получить абсолютно реально. Из всех моих близких знакомых отказов не было еще ни разу. Делайте все степ-бай-степ и все будет отлично. В случае с моей семьей требовалась только IAP-66 форма.



                          Про Луисвиль, Кентакки, и остальное...Учтите, что в Америке паблик транспортейшн систем развита на так как у нас на родине. Бывают ситуации, что в магазин поехать невозможно без личного автомобиля. Поэтому присматривать себе автомобиль надо заранее.



                          Про Ваш диплом я лично ничего не знаю. Могу только с уверенностью сказать, что без Американского опыта работы или учебы Вам на первых порах нужно свыкнуться с мыслю, что подрабатывать придется и в магазине и в ресторане и где еще придется. Старайтесь попасть на учебу еще из дома.



                          Посмотрите более внимательно остальные ветки форума, там все правильно написано.



                          Удачи всем.

                          Comment

                          Working...
                          X