Announcement

Collapse
No announcement yet.

пенсия в Америке

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • пенсия в Америке

    Не хочется открывать новую тему, но есть несколько вопросов по пенсии: она(пенсия) - это какой - то процент от зарплаты или у всех одинаковая, и сколько надо проработать в Америке, что бы получить пенсию? Cпасибо.

  • #2
    Re: где лучше жить на пенсии?

    ВСЮ ЖИЗНЬ!!! =) ну чтоп она нормальная была, это уж наверняка понадобится прилично времени.

    Comment


    • #3
      Re: где лучше жить на пенсии?

      Спасибо вам конечно за ответ, но меня интересует пенсия в Америке, а не в России.

      Comment


      • #4
        Re: пенсия в Америке

        Originally posted by Виктория.Л View Post
        Не хочется открывать новую тему, но есть несколько вопросов по пенсии: она(пенсия) - это какой - то процент от зарплаты или у всех одинаковая, и сколько надо проработать в Америке, что бы получить пенсию? Cпасибо.
        пенсия в США у всех разная. зависит от штата, места работы, срока работы, зарплаты и количества задействованных пенсионных фондов.
        из того что знаю я, обычно пенсия меньше зарплаты.

        Comment


        • #5
          Re: пенсия в Америке

          Есть пенсия от Social Security, она совсем маленькая. А есть пенсия, которую человек сам себе "откладывает" в специальные пенсионные фонды в течении трудовой жизни. Эти фонды чаще всего предоставляются в виде бенифитов работодателями (401К plan), туда отчисляется какой-то процент от зарплаты (обычно есть минимум, но можно и больше минимума отчислять) до вычисления налогов, т.е. эти деньги налогом не облагаются. Работодатель может в виде бенефита класть на этот счет сумму равную той, которую отчисляет работник. Когда человек увольняется, у него есть несколько опций:
          1) оставить эти деньги в этом фонде до достижения 65 лет
          2) перевести свои деньги в другой фонд (от другого работодателя или независимый)
          3) забрать деньги из фонда, уплатив при этом налог на всю сумму, если он не достиг еще пенсионного возраста (65 лет)
          Фонды эти размещают деньги в бонды или акции и они (деньги) могут как увеличиваться, так и уменьшаться, в зависимости от колебаний рынка.

          Comment


          • #6
            Re: пенсия в Америке

            Ребята, спасибо за ликбез
            В Израиле ,что бы получить пенсию(а вернее пособие по старости) надо проработать 11 лет и отчислять в Институт народного страхования, но не важно сколько отчисляешь, в конце все получают одинаково, по - моему сейчас это 500 - 550$.
            Я так пониаю, что американский аналог вот это:
            Пенсия от соцстраха. Для того, чтобы ее получать, нужно проработать по-моему десять лет, получая зарплату выше определенного уровня и выплачивая все налоги. Пенсия будет зависить от вашей зарплаты (естественно, ведь вы платите с нее налоги), но она достаточно маленькая.
            Отсюда вопрос:
            Что значит "выше определённого уровня"?
            И насколько она маленькая в денежном эквиваленте?

            Comment


            • #7
              Re: пенсия в Америке

              Originally posted by MikeS View Post
              1. Пенсия от соцстраха. Для того, чтобы ее получать, нужно проработать по-моему десять лет, получая зарплату выше определенного уровня и выплачивая все налоги. Пенсия будет зависить от вашей зарплаты (естественно, ведь вы платите с нее налоги), но она достаточно маленькая.
              Но мне кажется, что даже приехавшие в пенсионном возрасте легальные эмигранты и не работавшие ни дня в США тоже получают пенсию. Но я не гарантирую, что это действительно так.

              Originally posted by MikeS View Post
              (честно говоря, я ни разу не слышал, чтобы работодатель перечислял столько же, сколько перечисляете вы, хотя нет ничего невозмножного).
              У меня был такой работодатель

              Comment


              • #8
                Re: пенсия в Америке

                Originally posted by Lulu_y View Post
                Но мне кажется, что даже приехавшие в пенсионном возрасте легальные эмигранты и не работавшие ни дня в США тоже получают пенсию. Но я не гарантирую, что это действительно так.
                Получают, если они старше 65 лет и имеют американское гражданство.

                Comment


                • #9
                  Re: пенсия в Америке

                  Originally posted by MikeS
                  Если не секрет, то сколько процентов вы отчисляли? Большинство работодателей начисляют (match) первые два процента, потом по 1/2 процента с каждого дополнительного процента до определенного уровня (например, до 4% или 5%. Я всю жизнь перечислял 10% от зарплаты, и я не слышал, чтобы какой-либо работодатель делал match такой суммы.
                  У нас был минимум 3%, который мы должны были отчислять. Я отчисляла 5%. Работодатель отчислял столько же, сколько и я. И насколько я помню, в условиях этого бенифита было четко указано, что работодатель будет отчислять столько, сколько и ты. Но работодатель - крупная международная организация под "зонтом" ООН. Может быть поэтому?

                  Comment


                  • #10
                    Re: пенсия в Америке

                    Originally posted by Виктория.Л View Post
                    Ребята, спасибо за ликбез
                    В Израиле ,что бы получить пенсию(а вернее пособие по старости) надо проработать 11 лет и отчислять в Институт народного страхования, но не важно сколько отчисляешь, в конце все получают одинаково, по - моему сейчас это 500 - 550$.
                    Я так пониаю, что американский аналог вот это:


                    Отсюда вопрос:
                    Что значит "выше определённого уровня"?
                    И насколько она маленькая в денежном эквиваленте?
                    имеется ввиду что если зарплата меньше, то нужно проработать не 10 лет, а дольше чтоб получать минимальную пенсию.
                    еще от соцстараха есть максимальная пенсия. если ты зарабоал больше, тебе все равно не выплатят больше какого то максимума ( что то типа 1300), а срежут.
                    слышала, что минимум здесь что то около 300.

                    Comment


                    • #11
                      Re: пенсия в Америке

                      Я сегодня разговаривала со знакомыми, которые получают SSI (пенсия от social security). Они приехали 6 лет назад (выйграли ГК). В прошлом году стали гражданами. А в этом году мужу исполниловсь 65 и он получает SSI. В Нью-Йорке он получает $690, т.к. жена еще получает велфер. А если бы он был один, то получал бы около $750

                      Comment


                      • #12
                        Re: пенсия в Америке

                        Originally posted by Lulu_y View Post
                        Я сегодня разговаривала со знакомыми, которые получают SSI (пенсия от social security). Они приехали 6 лет назад (выйграли ГК). В прошлом году стали гражданами. А в этом году мужу исполниловсь 65 и он получает SSI. В Нью-Йорке он получает $690, т.к. жена еще получает велфер. А если бы он был один, то получал бы около $750
                        а у нас соседи беженцы религиозные, приехали лет 10 назад, оба на пенсии, насчет гражданства - не знаю, наверное есть - сама не спрашивала, а он не говорил, но жаловался, что оба по 600 пенсию получают и маловато будет.

                        Comment


                        • #13
                          Re: пенсия в Америке

                          Originally posted by ALKIN View Post
                          а у нас соседи беженцы религиозные, приехали лет 10 назад, оба на пенсии, насчет гражданства - не знаю, наверное есть - сама не спрашивала, а он не говорил, но жаловался, что оба по 600 пенсию получают и маловато будет.
                          Раз получают, скорее всего граждане. Действительно 1200 на двоих маловато. Но они, наверное, кроме этого на 8-й программ или в субсидированном доме живут, на продукты фудстемпы получают и т.п.

                          Comment


                          • #14
                            Re: пенсия в Америке

                            вот официальный ресурс SSA на русском языке http://www.ssa.gov/multilanguage/Russian/russian.htm
                            Там вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы.

                            Comment


                            • #15
                              Re: пенсия в Америке

                              Прочитал все внимательно, кое-что непонятно:
                              я приехал в США в 2008г пока не работаю, если начинаю работать, то при скверном
                              анг. буду получать мах 1200-1500$ в месяц, таким образом чтобы заработать минимальную пенсию( может 900-1000$) нужно 12 лет оттрубить с 8 до 17, а пенсия по бедности( SSA ) вы говорите 750$ в NY. Какой смысл? Или что-то я не понял?

                              Comment

                              Working...
                              X