Announcement

Collapse
No announcement yet.

FAQ для новоприбывших.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • FAQ для новоприбывших.

    Целью данной темы служит попытки систематизировать информацию для новичков, впервые ступивших на землю "оплота демократии и великих возможностей".
    Итак, если попытаться спланировать свои первые шаги в чуждой обстановке, с чего начать, поэтапно, в условиях ограниченных средств и отсутствия родственников/знакомых "в там"?

    Вот небольшая демо-версия "What to do list")) :

    До вылета:
    1. Бронь в отеле/мотеле, заблаговременное ознакомление с адресом, схемами проезда и пр.
    2. Анализ вещей, собираемых в дорогу. Ограничение веса в большинстве авиакомпаний 23 кг (дополнительное грузовое место обойдется в 50$). Особое внимание следует обратить на целесообразность провоза эл.-бытовых приборов личного пользования - эл. питание в US 110V 60гц, не все из них будут работать, да и многое проще купить на месте.

    Прибытие.
    1. Предоставление иммиграционному контролю адреса отеля как пункт назначения при отправке SSN и GreenCard.
    2. Заселение в отель/мотель. Попытка договориться на reception о том, что после Вашего выселения поступающую корреспонденцию они сохранят "до востребования". В качестве перестраховки стоит обратиться в Post office с заявлением о том, что хотите приостановить доставку почты такому-то адресату по такому-то адресу, и обязуетесь получить лично в отделении* (* не проверено, возможно ли для человека без SSN).
    3. Покупка в супермаркете ноутбука (проверить наличие WiFi!), sim-карточку для телефона 7$ http://www.t-mobile.com/shop/phones/Detail.aspx?class=prepaid&device=53299206-c069-429a-82fa-000007a2ac12 (большинство телефонов последних лет поддерживают quad band диапазон частот, соответственно будут работать в Америке), в случае неподходящей модели телефона + 49,99$
    4. Визит в банк для открытия дебетового (для перечисления будущей з/п) и секьюрэд (для старта кредитной истории) карты. Могут возникнуть (и обязательно возникнут) проблемы из-за отсутствия SSN.
    http://www.citibank.com/us/index.htm
    https://www.bankofamerica.com/index.jsp


    5. "Заявить о себе" в офисе SSN. По отзывам многих, это не только ускоряет получение номера, но, во многих случаях изначально инициирует должностных лиц на оформление вам оного (без инициации процесс получения может "слегка" затянуться). Не возбраняется периодически освежать воспоминания о себе любимом, появляясь раз в 3 дня.


    6. Поиск рум-мейта/аппартмент, стоит обратить внимание на наличие доступа в Интернет
    http://newyork.craigslist.org/roo/
    Find a roommate or a room for rent. We've been America's #1 roommate finder, connecting people looking for roommates and rooms for rent since 2003.


    Welcome to easyRoommate.com, part of the easy family of brands crated by Sir Stelios Haji-Ioannou. Explore easy.com, the easy portal.

    www.sublet.com


    исключая "не слишком безопасные для поселения районы" - гетто и пр.
    какие стоит отнести к "черному списку" в Нью-Йорке?
    инф. отсутствует


    7. Поиск работы, размещение резюме
    www.monster.com



    www.employmentguide.com




    Буду благодарен за дополнения/корректировки, думаю, данная информация некоторым людям может пригодиться.

  • #2
    Re: FAQ для новоприбывших.

    Originally posted by Solomon Short View Post
    2. Анализ вещей, собираемых в дорогу. Ограничение веса в большинстве авиакомпаний 23 кг.
    Стоит напомнить, что с 1 июля 2009 г. большинство авиакомпаний разрешают бесплатно провозить только 1 место багажа весом до 23 кг, а за дополнительное теперь будут брать $50

    В качестве перестраховки стоит обратиться в Post office с заявлением о том, что хотите приостановить доставку почты такому-то адресу по такому-то адресу, и обязуетесь получить лично в отделении* (* не проверено, возможно ли для человека без SSN).
    Возможно, USPS по барабану легально ли вы в США или есть ли у вас SSN.

    4. Визит в банк для открытия дебетового (для перечисления будущей з/п) и секьюрэд (для старта кредитной истории) карты. Могут возникнуть (и обязательно возникнут) проблемы из-за отсутствия SSN.
    http://www.citibank.com/us/index.htm
    https://www.bankofamerica.com/index.jsp
    Не обязательно они возникнут. Во многих районах массового скопления иммигрантов из СНГ (напр. Сакраменто), банки (в частности, Bank of America) знакомы с отсутствием ССН у новоприбывших, и поэтому охотно идут навстречу, открывая текущий и/или сберегательный счёт без ССН, прося его поднести по получению. Другое дело - secured credit card, её без ССН не дадут, но она и не нужна прямо сразу же с первых дней.

    5. "Заявить о себе" в офисе SSN. По отзывам многих, это не только ускоряет получение номера, но, во многих случаях изначально инициирует должностных лиц на оформление вам оного (без инициации процесс получения может "слегка" затянуться).

    Не возбраняется периодически освежать воспоминания о себе любимом, появляясь раз в 3 дня.
    Во-первых, если вы "заявите о себе" в Social Security Administration в течение первых 10 дней с момента въезда в страну, вас любезно попросят прийти после того, как пройдут эти 10 дней. Это делается в целях исключения присвоения новоприбывшим иммигрантам двух номеров ССН, когда один присваивается системой автоматически по факту въезда в страну и активации грин-карты, а второй - в результате личного обращения в офис SSA.
    Появление в офисе каждые 3 дня ничего не даёт, приходить надо через 2-3 недели если карточка не пришла, а потом одного раза в неделю достаточно будет.

    Comment


    • #3
      Re: FAQ для новоприбывших.

      Dmitry_CA

      По поводу багажа подправил, но поводу secured card неоднократно видел извещения посетителей этого форума, о том, что никакая карта кроме оной недоступна до получения ССН и мало-мальски значимой кредитной истории. Так что однозначного мнения увы нет, остается выяснять по места, и зависит видимо от личного обояния открывающего, а также известной доли везения "на кого из сотрудников попадешь" (было и такое мнение)

      Также и с получением ССН, ясности нет, некоторые получали сам номер за пару дней, заполнив какие-то анкеты, а саму карточку уже как положено - неделя, две, три.

      Comment


      • #4
        Re: FAQ для новоприбывших.

        Originally posted by Solomon Short View Post
        ...но поводу secured card неоднократно видел извещения посетителей этого форума, о том, что никакая карта кроме оной недоступна до получения ССН и мало-мальски значимой кредитной истории. Так что однозначного мнения увы нет, остается выяснять по места, и зависит видимо от личного обояния открывающего, а также известной доли везения "на кого из сотрудников попадешь" (было и такое мнение)
        Во-первых, до получения ССН кредитную карточку получить невозможно, в том числе и secured, так как кредитная история в CША отслеживается исключительно по номеру ССН, а следовательно, нет ССН - нет и кредитной истории. И только при наличии у человека ССН, некоторые банки, в связи с нулевой кредитной историей, дают человеку возможность начать её посредством этой самой secured credit card, тем самым обезопасивая себя. Так что, к сожалению, никакое личное обаяние и даже доля везения ну никак не помогут в открытии кредитки без номера ССН - вас любезно попросят вернуться и подать application, когда вы получите его.

        Также и с получением ССН, ясности нет, некоторые получали сам номер за пару дней, заполнив какие-то анкеты, а саму карточку уже как положено - неделя, две, три.
        Я думал, что как сотрудник организации, непосредственно занимающейся выдачей номеров ССН, я внёс ясность в этот вопрос? Ещё раз повторюсь: если человек ответил в форме DS-230 в пункте №43а "YES" на вопрос Do you want the Social Security Administration to assign you a SSN and issue a card? - тем самым он дал добро на автоматическое присвоение номера ССН по пересечению границы США. Именно поэтому никто в Social Security не примет его анкет в течение первых 10 дней пребывания в стране. Если же по истечении этих 10 дней его не будет в системе - тогда анкеты могут принять. Но как правило указавшим "да" в форме DS-230 номер присваивается системой, и после 10 дней он уже есть в компьютере, стоит только дождаться самой карточки. Но даже до получения карточки человек может попросить дать ему распечатку с его номером ССН, опять-таки, если он уже есть в системе.

        Comment


        • #5
          Re: FAQ для новоприбывших.

          Originally posted by Dmitry_CA View Post
          Я думал, что как сотрудник организации, непосредственно занимающейся выдачей номеров ССН, я внёс ясность в этот вопрос? Ещё раз повторюсь: если человек ответил в форме DS-230 в пункте №43а "YES" на вопрос Do you want the Social Security Administration to assign you a SSN and issue a card? - тем самым он дал добро на автоматическое присвоение номера ССН по пересечению границы США. Именно поэтому никто в Social Security не примет его анкет в течение первых 10 дней пребывания в стране. Если же по истечении этих 10 дней его не будет в системе - тогда анкеты могут принять. Но как правило указавшим "да" в форме DS-230 номер присваивается системой, и после 10 дней он уже есть в компьютере, стоит только дождаться самой карточки. Но даже до получения карточки человек может попросить дать ему распечатку с его номером ССН, опять-таки, если он уже есть в системе.
          А я в форме DS-230 в пункте №43а отметила "NO", не зная чем это грозит. И мне, естественно, номер не присвоили автоматически. Но и заявление в департаменте Social Security Administration не приняли сразу. Сказали ждать не 10 дней, а 30! И счет в банке не открывают без ССН. Так что у меня все затягивается....

          Comment


          • #6
            Re: FAQ для новоприбывших.

            а где можно увидеть список разрешенных к ввозу в США наименований?
            С кол-вом в ед/кг, детализацией и пр.?

            Comment


            • #7
              Re: FAQ для новоприбывших.

              Originally posted by Lulu_y View Post
              ...но и заявление в департаменте Social Security Administration не приняли сразу. Сказали ждать не 10 дней, а 30!
              Это неправильно. Вероятно, из-за языкового баръера Вы не смогли им объяснить, что не указывали "YES" в анкете, поэтому они могут находиться под впечатлением, что номер Вам будет присвоен автоматически. Сходите снова назад и объясните, что в иммиграционной форме Вы указали "NO" и поэтому если уже прошло 10 дней, они обязаны принять у вас анкеты. Если сотрудник опять будет вас просить прийти позже, требуйте его/её супервайзора, чтобы показали закон, где говорится о 30 днях (такого закона нет).

              И счет в банке не открывают без ССН. Так что у меня все затягивается....
              Если у Вас примут анкеты в Social Security, Вам дадут распечатку-ресит. Идите в банк и пробуйте открывать счёт на основании паспорта с визой и этой распечатки. У нас в Сакраменто так открывают в Bank of America.

              Comment


              • #8
                Re: FAQ для новоприбывших.

                Originally posted by MikeS
                Во многих случаях офис SSA могут проверить по компьютеру, если вам уже присвоен номер SSN, и дать распечатку с этим номером. Естественно, что они этого делать не хотят, так как "это же нужно работать..." . Но при определенной настойчивости можно добиться своего номера еще до получения карточки (особенно если она задерживается).
                Я не согласен с утверждением, что они этого делать не хотят. Ввести запрос в систему по фамилии/имени человека и его/её дате рождения занимает ровно 30 секунд. Другое дело, что они не хотят проверять, если человек находится в стране менее 10 дней т.к. знают, что его/её ещё 100% нету в системе, поэтому смысл напрягаться? А уже после 10 дней они могут и проверяют систему, не присвоен ли ещё номер. Если номер присвоен - скажут всё ОК, ждите карточку, но могут дать и распечатку номера (если человек попросит). Если человека ещё нет в системе - тогда могут принять анкету. Вот и всё.

                Comment


                • #9
                  Re: FAQ для новоприбывших.

                  Originally posted by Dmitry_CA
                  Это неправильно. Вероятно, из-за языкового баръера Вы не смогли им объяснить, что не указывали "YES" в анкете, поэтому они могут находиться под впечатлением, что номер Вам будет присвоен автоматически. Сходите снова назад и объясните, что в иммиграционной форме Вы указали "NO" и поэтому если уже прошло 10 дней, они обязаны принять у вас анкеты. Если сотрудник опять будет вас просить прийти позже, требуйте его/её супервайзора, чтобы показали закон, где говорится о 30 днях (такого закона нет).
                  Языкового барьера у меня как раз и нету. Я очень хорошо говорю и понимаю. Сотрудник зачитал мне некую бумажку, в которой было сказано, что всем легальным эмигрантам, кому 18 или больше лет, при въезде в страну автоматически присваивается номер. И сказал приходить через 30 дней. А на ребенка (1 год) принял заявление. Карточка пришла через 2 недели. Вообще этот сотрудник был очень неприятным, разговаривал так, будто был чем-то очень недоволен. Причем не только с мной, даже со мной более сдержан был, чем с остальными... Мои 30 дней уже истекли больше чем неделю назад. И я подала заявление. Во второй раз я попала к другой тетке. Она совсем по другому разговаривала и была доброжелательна. А тот сотрудник и в этот раз был чем-то недоволен. А моя карточка придет уже через пару дней.

                  Originally posted by Dmitry_CA
                  Если у Вас примут анкеты в Social Security, Вам дадут распечатку-ресит. Идите в банк и пробуйте открывать счёт на основании паспорта с визой и этой распечатки. У нас в Сакраменто так открывают в Bank of America.
                  С банками тоже история. Обошла все банки в округе. Никто не хотел отрывать без СС. Говорили, что типа после 911 у них ужесточились правила и т.п. Оставался один банк в который я еще не заходила, т.к. он был куплен другим банком, который я посещала уже. Но все-таки решила вчера зайти туда. И там мне открыли счет без проблем! Сказали принести ГК и СС карточки, когда получу. Я так поняла, что все зависит от конкретного работника, насколько он пожелает пойти тебе на встречу.

                  Comment


                  • #10
                    Re: FAQ для новоприбывших.

                    Originally posted by Lulu_y View Post
                    Сотрудник зачитал мне некую бумажку, в которой было сказано, что всем легальным эмигрантам, кому 18 или больше лет, при въезде в страну автоматически присваивается номер. И сказал приходить через 30 дней. А на ребенка (1 год) принял заявление. Карточка пришла через 2 недели. Вообще этот сотрудник был очень неприятным, разговаривал так, будто был чем-то очень недоволен. Причем не только с мной, даже со мной более сдержан был, чем с остальными... Мои 30 дней уже истекли больше чем неделю назад. И я подала заявление. Во второй раз я попала к другой тетке. Она совсем по другому разговаривала и была доброжелательна. А тот сотрудник и в этот раз был чем-то недоволен. А моя карточка придет уже через пару дней.
                    Ужасно! То, что сказал Вам тот сотрудник - полнейшая чушь! Как я сегодня узнал, правила подачи на SSN опять изменились. Теперь Вы можете пойти НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после приезда в США и подать документы на ССН. Сотрудник SSA ОБЯЗАН принять у Вас все документы, сделав копии Вашего паспорта с визой, и - ВНИМАНИЕ - продержав Ваши документы у себя 10 дней, ввести запрос в систему о возможном присвоении номера. Обычно это делается на 11-12 день со дня въезда в страну. К этому времени - как правило! - данные иммигранта уже есть в базе иммиграционной службы CIS, запрос в которую система Social Security делает автоматически для каждого аппликанта-иммигранта. Далее возможны 3 варианта:

                    1. Если система SSA уже присвоила человеку номер SSN, то сотрудник просто распечатывает квитанцию (receipt) о том, что карточка прийдёт в течении следующих 2-х недель (на самом деле, это занимает ещё быстрее, 7-10 дней). Процент такого варианта развития событий - 25% случаев.

                    2. Если человеку номер ещё не присвоен, тогда сотрудник SSA делает запрос по базе данных иммиграционной службы СIS и, если человек уже есть в этой базе данных и его/её статус подтверждён как permanent resident, сотрудник тогда одобряет анкету на присвоение номера SSN и высылает вышеупомянутый ресит. Процент такого хода событий - 25%.

                    3. Если человеку номер ещё не присвоен, и его ещё нет в базе данных иммиграционной службы CIS, тогда сотрудник SSA высылает запрос в иммиграционную службу по почте вместе со сделанными копиями паспорта и визы. В этом случае человеку высылается не вышеупомянутый ресит, а письмо с объяснением причин, почему номер ССН пока ещё не может быть присвоен (т.к. требуется дополнительная проверка в CIS, которая может занять до 4 недель). Обычно результат приходит из CIS в течении 2-3 недель, но бывают случаи и подольше. Также всё ещё зависит от сотрудника, который обрабатывает анкету. Лишь после получения по почте подтверждения из CIS, сотрудник одобряет анкету и отсылает уже вышеупомянутый ресит-извещение о том, что карточка в пути. Процент попадения на вариант №3 - 50%.

                    Так что, уважаемые форумчане, не всё так однозначно и вы сами видите почему. Одно лишь могу сказать точно, если сотрудник SSA отказывается принимать анкеты, предлагая подойти завтра/через 10/30 дней и т.д., требуйте, чтобы он показал закон, где об этом сказано (такого закона не существует). Цель Social Security Administration - обслужить клиента на высшем уровне, что означает ЗА ОДИН КОНТАКТ с SSA. Все проблемы теперь возложены на плечи сотрудников нашей организации. И хотя ещё встречаются случаи, описанные выше Lulu_y, следует понимать, что некомпетентные сотрудники есть в любой организации, в том числе и федеральной. Просто нужно знать свои права и твёрдо стоять на своём, и вы добъётесь успеха. Удачи всем!

                    Comment


                    • #11
                      Re: FAQ для новоприбывших.

                      Dmitry_CA, спасибо за эту ценную информацию! Жаль, что у меня не было этих сведений месяц назад. Но надеюсь, что это поможет вновьприбывшим. А также и моему мужу, когда он приедет через пару недель

                      Comment


                      • #12
                        Re: FAQ для новоприбывших.

                        Вчера пришла моя карточка SSN!!!!
                        А сегодня пришла ГК ребенка. Моей пока нету... Ждемс

                        Comment


                        • #13
                          Re: FAQ для новоприбывших.

                          Подскажите, в августе собираюсь пересекать границу США.
                          Вопрос вот в чем:
                          Карточка придет на тот адрес который я называл на интервью? или мне надо лично обращаться в Центр?

                          Comment


                          • #14
                            Re: FAQ для новоприбывших.

                            Originally posted by avve_rr View Post
                            Подскажите, в августе собираюсь пересекать границу США.
                            Вопрос вот в чем:
                            Карточка придет на тот адрес который я называл на интервью? или мне надо лично обращаться в Центр?
                            Гринкатра и ССН (если ответили в форме DS-230 в пункте №43а "YES" на вопрос Do you want the Social Security Administration to assign you a SSN and issue a card?) придут на адрес указанный в анкете. Моя ГК пришла через почти полтора месяца после прибытия. ССН пришел бы раньше, если бы я сама не сглупила и не ответила НЕТ на вопрос 43а.

                            Comment


                            • #15
                              Re: FAQ для новоприбывших.

                              Originally posted by Lulu_y View Post
                              Гринкатра и ССН (если ответили в форме DS-230 в пункте №43а "YES" на вопрос Do you want the Social Security Administration to assign you a SSN and issue a card?) придут на адрес указанный в анкете. Моя ГК пришла через почти полтора месяца после прибытия. ССН пришел бы раньше, если бы я сама не сглупила и не ответила НЕТ на вопрос 43а.
                              В пункте 33а я поставил YES, но в графах первого прибытия (в анкете п 10, 11)я указал, что данные адреса предоставлю позже, т.е. я их отдал в посольстве. Поэтому вопрос остается открытым!

                              Comment

                              Working...
                              X