Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нужны ли детям деньги?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Нужны ли детям деньги?

    Вот собственно вопрос. Имею ввиду детей, ну скажем от 8 до 14 лет. Мои киндеры вчера лимонад продавали. Этому дочку научили её американские подружки. Занимаются они этим периодически ради фана, а не из-за нужды. И вот вчера моя старшая наколотила лимонад, лёд туда как положено, и пошла на улицу. Позже к ней присоединился младший сын. Вечером подсчитали выручку: $25. Неплохой бизнес - подумал я. Дочь уже знает куда потратить заработанные деньги, а малый турок ещё не определился. А вобще мы их особо деньгами не балуем, да и там не баловали. Не настолько мы ещё состоятельны, что бы давать еженедельно на карманные расходы 10-20 долларов (а примеры такие мы знаем), да и не считаю это правильным. Какие мнения?

  • #2
    Re: Нужны ли детям деньги?

    вопрос из этой же серии - нужны ли детям мобильные телефоны? Ваши еще не интересовались на этот счет? А то говорят, вот мол у Майка там или у Джессики есть уже давно, а у меня нет...

    Мой сын учится во втором классе и у некоторых его однокласскников действительно есть телефоны.

    А что касается денег, то они нужны всем. Пусть к примеру, откроют с вами напару счет в банке и собирают туда - на колледж .

    Comment


    • #3
      Ответ: Нужны ли детям деньги?

      Originally posted by fisherman
      Вот собственно вопрос. Имею ввиду детей, ну скажем от 8 до 14 лет. Мои киндеры вчера лимонад продавали. Этому дочку научили её американские подружки. Занимаются они этим периодически ради фана, а не из-за нужды. И вот вчера моя старшая наколотила лимонад, лёд туда как положено, и пошла на улицу. Позже к ней присоединился младший сын. Вечером подсчитали выручку: $25. Неплохой бизнес - подумал я. Дочь уже знает куда потратить заработанные деньги, а малый турок ещё не определился. А вобще мы их особо деньгами не балуем, да и там не баловали. Не настолько мы ещё состоятельны, что бы давать еженедельно на карманные расходы 10-20 долларов (а примеры такие мы знаем), да и не считаю это правильным. Какие мнения?
      Я своей дочке начисляю ежемесячно на её дебитку (11 лет) по 10 плюс average GPA за последнюю четверть минус 90. 10 долларов начисляются в зависимости от проделанной работы - N дел умножается на 0.N$ и так до 10. Довольно логично, по-моему. Это сверху регулярных покупок/конфет/всякой ерунды.

      Comment


      • #4
        Re: Ответ: Нужны ли детям деньги?

        Originally posted by vladimir555 View Post
        Я своей дочке начисляю ежемесячно на её дебитку (11 лет) по 10 плюс average GPA за последнюю четверть минус 90. 10 долларов начисляются в зависимости от проделанной работы - N дел умножается на 0.N$ и так до 10. Довольно логично, по-моему. Это сверху регулярных покупок/конфет/всякой ерунды.
        То есть вы зачисляете ей деньги на текущие его расходы? Правильно? Если да, то как давно вы начали это практиковать? Разумно ли на ваш взгляд дочь распоряжается деньгами? Стимулирует ее ли такая "зарплата" делать уроки вовремя и вообще, делать?

        Comment


        • #5
          Ответ: Re: Ответ: Нужны ли детям деньги?

          Originally posted by Ulitka View Post
          То есть вы зачисляете ей деньги на текущие его расходы? Правильно? Если да, то как давно вы начали это практиковать? Разумно ли на ваш взгляд дочь распоряжается деньгами? Стимулирует ее ли такая "зарплата" делать уроки вовремя и вообще, делать?
          Не на расходы а на то что она хочет купить себе сама. Т.е. если ей нужно 100 карандашей -то я покупаю за свои, но если это какая-нибудь блестящая хрень - то покупай на свои Дочка распоряжается разумно, часто просто не покупает из-за цены, смотрит на цены - это хорошо. Уроки она делает вовремя, я просто считаю оценку ниже 90 в американской школе за советскую 2-ку, поэтому деньги в этом плане не особо стимулируют, больше отношение семьи. Сейчас у неё GPA 95. Практикую уже года 2, завёл ей дебитную карту с её именем и аккаунтом (некоторые банки делают это для образовательных целей , USAA.com например)

          Comment


          • #6
            Ответ: Нужны ли детям деньги?

            fisherman

            Я прочитал ваш пост и скажу откровенно , что вам есть кем гордиться . Дети сами зарабатывают . Сами узнают как достаются деньги . Это более чем похвально , и лучше чем , как многие здоровилы , клянчат у родителей .

            Лично мое мнение - я приветствую такое отношение .

            Comment


            • #7
              Ответ: Нужны ли детям деньги?

              klava, спасибо. Аж в краску вогнали
              Малый все-таки решил, что ему нужно - новая игра на Gameboy, а чипы эти недешевые. Прийдется мамке добавить своих. А дочка музыкальный диск Hannah Montana. Я бы её и за бесплатно не слушал, но дочь возражает: "Папка, ты старенький уже, это же супер!". Знакомая ситуация

              Comment


              • #8
                Ответ: Нужны ли детям деньги?

                Я так написал , потому что сам начал рано пахать . Дочь , правда помог дома устроить на работу , работала во французской компании . В Америке пошла учиться далее и работать .
                Нет я детям не отказывал , жила как у бога за пазухой , все было и даже более чем у других , но знает как деньги зарабатывать .

                Comment


                • #9
                  Re: Нужны ли детям деньги?

                  Originally posted by fisherman
                  Вот собственно вопрос. Имею ввиду детей, ну скажем от 8 до 14 лет. Мои киндеры вчера лимонад продавали. Этому дочку научили её американские подружки. Занимаются они этим периодически ради фана, а не из-за нужды. И вот вчера моя старшая наколотила лимонад, лёд туда как положено, и пошла на улицу. Позже к ней присоединился младший сын. Вечером подсчитали выручку: $25. Неплохой бизнес - подумал я. Дочь уже знает куда потратить заработанные деньги, а малый турок ещё не определился. А вобще мы их особо деньгами не балуем, да и там не баловали. Не настолько мы ещё состоятельны, что бы давать еженедельно на карманные расходы 10-20 долларов (а примеры такие мы знаем), да и не считаю это правильным. Какие мнения?
                  fisherman, mozhete gorditsya svoimi detmi.I voobsche eto zamechatelno ,chto deti ponimayut ,chto dengi ne padayut s neba.Ya rabotayu v Arabskix Emiratax i zdes denezhnie otnosheniya mezhdu roditelyami i detmi sovsem stroyatsya po-drugomu.Eto prosto privodit menya v shokovoe sostoyanie.Zdes roditeli arabi-mestnie podkidivayut detkam dengi tak let do 20-30.I ne prosto na karmannie rasxodi ,no i na ''ZHIZNENNO NEOBXODIMIE VESCHI'' takie kak exclusive mobilnik,BMW (v kraynem sluchae Lexus), poxodi v night club.Eto ne vse locali ,no bolshinstvo.Est takaya zhe tendenciya sredi livancev.Postoyanno,vstechayu v night clube odnogo livanca,kotoriy nigde ne rabotaet,no postoyanno tusuetsya po klubam.Ya sprosila otkuda u nego dengi,govorit roditeli dayut.A poskolku on zakonchil svoe obrazovanie uspeshno,to emu nado tak godik-dva otdoxnut.
                  Sama pomnyu,skolko raz ,mama v primer stavila mne amerikanskuyu sistemu denezhnix otnosheniy mezhdu det'mi i roditelyami

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Re: Нужны ли детям деньги?

                    Originally posted by Ulitka View Post
                    Пусть к примеру, откроют с вами напару счет в банке и собирают туда - на колледж .
                    Не, не созрели они ещё для этого. Если есть мелочь в кармане, то нужно потратить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!!!
                    Живут сегодняшним днем, не заглядывают в далекое будущее. Эх, детство...

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Нужны ли детям деньги?

                      Снег у нас выпал, немного. Дочь пошла с подругой на санках кататься. Пришла вечером, принесла $15.
                      Откуда?
                      А мы возле таунхаузов снег с подругой чистили.
                      А вас кто-то просил?
                      Нет, мы сами постучали и предложили убрать снег.
                      И много таунхаузов "обслужили"?
                      Два.



                      Может есть у дочери предпринимательская жилка? Неплохо было бы. У меня этого нет к сожалению. А может все эти идеи от подружки-американки? Она дивчина разбитная. Незнаю...

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Нужны ли детям деньги?

                        Originally posted by fisherman
                        Снег у нас выпал, немного. Дочь пошла с подругой на санках кататься. Пришла вечером, принесла $15.
                        Откуда?
                        А мы возле таунхаузов снег с подругой чистили.
                        А вас кто-то просил?
                        Нет, мы сами постучали и предложили убрать снег.
                        И много таунхаузов "обслужили"?
                        Два.



                        Может есть у дочери предпринимательская жилка? Неплохо было бы. У меня этого нет к сожалению. А может все эти идеи от подружки-американки? Она дивчина разбитная. Незнаю...
                        по-моему, это очень здорово!) Я всегда хотела где-нить подрабатывать будучи ребенком, но, к сожалению, в России таких условий не создано, тут даже квалифицированным специалистам трудно работу найти

                        Думаю, что такая практика вашей дочке только поможет, научит ее общаться с людьми и т.п. Только по поводу американской подружки - следите, чтобы она не научила ее чего-нить плохому, а то они могут придумать на пару неразумную вещь

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Нужны ли детям деньги?

                          Щас,вспомню себя несчастную. Конечно нужны.Мне мама,когда мы на украине жили и расходы не ахти были,давала на...ну это уже не важно

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Нужны ли детям деньги?

                            Originally posted by Carre
                            Щас,вспомню себя несчастную. Конечно нужны.Мне мама,когда мы на украине жили и расходы не ахти были,давала на...
                            Вот ведь действительно несчастная
                            Но это понятно, если расходы были "не ахти", а доходы "ахти"
                            Мы своих не балуем. Вот у малых сейчас зубы молочные сыпятся. Даем по $1 за 1 зуб. Эту традицию здесь подхватили.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Нужны ли детям деньги?

                              Ап.

                              Сегодня прошлись по району, у нас тут были ярд и гараж сэйлы.
                              Мелкий мой хотел картридж игровой. Не нашли. Тут ему на глаза попалась доска (скейт). Хочу!
                              Окей, $4, забрали. Странно, раньше никогда не просил. По пути к дому пытался иногда проехаться на ней. Возле дома начал кататься помаленьку. Я ушел домой.
                              Минут через двадцать прибегает, весь мокрый от пота, возбужденный. Ну, думаю - освоил скейт!!!

                              "Пап, я скейт продал!"
                              ...и за сколько?
                              $7!!!

                              Comment

                              Working...
                              X